^

Hard & Soft / Собираю новый ПК. Help!

1 2 3 4 5
# 2 марта 2015, 12:48     автор темы

Shinzo

Гражданский 12 уровень
50 сообщений
310 SFP

Поделюсь немного своей пичалькой. Дело в том, что с 2007 года(а тогда все компы были на Висте) на своём ПК я поменял только видюху(Geforce 9600) и вот уже восьмой год мы с мои «железным конём» покоряем вершины ПК-пространства. Но в один прекрасный финансово-кризисный день я осознаю, что моя персоналка не доживет до моего диплома(что весьма печально, учитывая, что бук работает от розетки, а пол клавиатуры атрофировалась), посему наззрела чень горячая тема: «Нужен новый ПК». НО не всё так просто! Кризис — цены взлетели! И каково же было моё удивление, когда менеджер в магазине дает мне прайс на 47 рублей(!!!) — и это только блок(но мне кажется, что он меня пытается конкретно наколоть). В основном, мне ПК сейчас будет нужен для диплома(ага, как же =Р), однако и в ущерб себе не собираюсь ничего брать. Поэтому, если кто-то может сказать своё мнение насчет прайса и даст советы по выбору комплектующих и нормальной винды, то буду очень благодарен. =)

Системки из прайса на 47 рублей:

http://i57.fastpic.ru/big/2015/0302/15/91d160993ece63d42f3e2d48dc0d2b15.jpg

А вот ещё прайс на боллее низкие системки, но без видюхи(31 рубль):

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0302/06/30d11aad262c30ce1e3bf7499a7a2e06.jpg

Отредактировано 2 марта 2015, 13:07
...
# 2 марта 2015, 21:29

Xarima Kenji

Infinite Bravery клана Ретро геймеры 37 уровень
710 сообщений
2802 SFP

@ShadowScarab писал:

Харим, у человека бюджет — 25-30 тысяч, потолок — 35, понимаешь? То, что ты предлагаешь ему, сожрет все деньги, и ладно если просто «все», а не в минус.

Я понимал если точно для ДИПЛОМА, то есть для РАБОТЫ. Тогда 30 тыс достаточно, но это вечно известная отговорка, а в реале для игр, а тут уже больше 50 тыс уж тогда, а самое страшное — обвал рубля, что еще подорожали.

Так что ему решать, мы даем советы.

# 2 марта 2015, 21:31

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Xarima Kenji писал:

Так что ему решать, мы даем советы.

Ты советуешь нерациональную фигню.

# 2 марта 2015, 21:33

Xarima Kenji

Infinite Bravery клана Ретро геймеры 37 уровень
710 сообщений
2802 SFP

@ShadowScarab писал:

@Xarima Kenji писал:

Так что ему решать, мы даем советы.

Ты советуешь нерациональную фигню.

Фигня или нет, просто совет..А советы могут быть разными, даже фантастичными или бредовыми. Так что нормалек, бро. ( ̄ω ̄)

# 2 марта 2015, 23:05

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Взглянул на прайсы и заплакал.

Готовые компы, они, как бы покорректнее выразиться, для невозможно глупых людей. Это откровенное надувательство и нефиговая наценка не просто ни за что, а за несбалансированно собранный хлам, вместо которого за те же деньги можно самому сделать куда более интересную машину.

Как правило только проц нормальный вставляют, потому что именно на него клюют лохи. О других комплектующих они могли даже и не слышать. И не знают, что такое процессор и как он выглядит. А покажешь, будут полчаса офигевать, какой же он, сука, маленький и какого хрена такой дорогой.

Все и сами слышали как кое-кто называет системный блок процессором.

Если не хочется сливать деньги в унитаз, собирать всё надо самому ища комплектующие по разным барахолкам и магазинам.

К слову, корпус с блоком питания — это априори говнокорпус с говноблоком (только если не стоит хотя бы тыщ 15). И если первое ещё ладно, то второе — жопа. Нормальный блок покупается отдельно.

# 2 марта 2015, 23:29

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

А ТЕПЕРЬ СЛУШАЙ МЕНЯ. 

На моем счету — перекупка 74 ноутбуков. Сборка 18 компов, перекупка около 30 планшетов (в т.ч. на андроиде)

Вот конфигурация на ближайшие 2 года минимум.

20150302234109_33960ae4.png

44 рубля. Если у тебя есть Ситилинк, пиши мне в вк, я тебе сделаю заказ, как вариант в ином порядке.

Отредактировано 2 марта 2015, 23:42
# 2 марта 2015, 23:34

Chan

Гражданский 9 уровень
156 сообщений
195 SFP

Как жизнь то подорожала.

# 8 марта 2015, 14:12

Aeon

Гражданский 13 уровень
55 сообщений
389 SFP

Я знаю недорогой вариант — некоторые магазины продают по старым ценам уже собранные компьютеры с готовой комплектацией и предустановленными ОС. Я бы предложил обратить на них внимание — ибо можно ОЧЕНЬ много сэкономить. Это компы собраны по франшизе типа иманго и тп и имеют более-менее нормальную комплектацию. Если бы вопрос денег не стоял, то конечно лучше самому собирать, но, как я сказал так можно сильно сэкономить. Разница в цене — 10-20косарей.

PS бери на восьмерке, потому что некоторые игры уже начинают требовать ее и потом не придется покупать. Да пусть все срут кирпичами, что она говно, но от 10 я не ожидаю сверхрезультатов если честно, а семерка уже начинает устаревать.

# 27 марта 2015, 18:00

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Aeon, в студию игру, которая не работает на 7 и работает на 8.

10 — это работа над ошибками 8 и много чего ещё, поэтому ставить строго рекомендуется.

К слову, 8, конечно, та ещё шняга в плане юзабилити, но работает крайне стабильно и очень быстро, 7 такая скорость не снилась.  

+10
# 12 июля 2015, 06:05

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Да макось лучше всех. В плане дизайна и быстродействия.

Уже о винде вспоминаю как о страшном сне.

И комп в принципе норм игры тянет — джифос 780 2 гига и оперативка 8 гигов. С расширением до 12ти. Ну и проц i7.

Правда, маки не для игр. Но я тут иногда пробую разные игры — со второй системой виндовс 8. Летают, но винда всё-таки ужасно неудобная операционка. Архаизм.

# 19 января 2016, 23:20

Zer0

Гражданский 4 уровень
6 сообщений
4 SFP

В общем, такой у меня нубский вопрос. Помогите советом, кто может — так как проживаю на одном всем известном полуострове, и в конце 2015 года начались перебои с электричеством, так сказать «с подачи правительства братского народа», остро встал вопрос о покупке ИБП для ПК, ибо нужен. Так вот, БП у меня на 550w плюс 70w моник само собой. Какой мощности ИБП следует брать в таком случае? ИБП во всех интернет-магазинах идёт с двумя параметрами мощности, вроде VA/W, и наверно поэтому я путаюсь в цифрах.

# 20 января 2016, 07:35

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Zer0, все, что знала в свое время про них, подзабылось, но смотреть все равно надо на число розеток и… все. В любом случае ИБП даст только время на то, чтобы выключить компьютер, если это отключение, а не просто скачок.

А так:

Выходная мощность (полная) (от 50 до 10000 ВА)

Полная выходная мощность ИБП.

Выходная мощность ИБП определяет максимальную величину мощности нагрузки, которую можно подключить к источнику бесперебойного питания.

Для электрических схем с переменным током принято различать несколько понятий мощности. Это реактивная мощность (для нагрузки, в которую входят реактивные элементы — конденсаторы и индуктивности) и активная мощность (для нагрузки, в которую входят только резистивные элементы). Полная мощность складывается из активной и реактивной мощностей, она измеряется в ВА.

Если мощность подключенной нагрузки будет значительно меньше выходной мощности ИБП, то время автономной работы от батарей будет больше номинального.

Можно дать приблизительные рекомендации по выбору полной выходной мощности ИБП: для офисного компьютера с ЖК-монитором достаточно 350-700ВА, для рабочей станции или мощного игрового компьютера — 700-1000 ВА, для сервера — не менее 1000 ВА.

При выборе ИБП по максимальной мощности рекомендуется делать запас около 20% для возможного дальнейшего апгрейда оборудования.

# 20 января 2016, 10:20

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Zer0 писал:

В общем, такой у меня нубский вопрос. 

Рев все верно сказала, под кол-во розеток берите, остальное не особо важно.
Есть мощные ИБП, но это другой класс оборудования (сервер, проф) и другие цены. Аккумуляторы там везде одинаковые, все из одного подвала. Главное, берите по новее, чтоб батарейка живая была :)

# 20 января 2016, 13:10

secvensor

Гражданский 17 уровень
243 сообщения
473 SFP

@Zer0 писал:

В общем, такой у меня нубский вопрос. Помогите советом, кто может — так как проживаю на одном всем известном полуострове, и в конце 2015 года начались перебои с электричеством, так сказать «с подачи правительства братского народа», остро встал вопрос о покупке ИБП для ПК, ибо нужен. Так вот, БП у меня на 550w плюс 70w моник само собой. Какой мощности ИБП следует брать в таком случае? ИБП во всех интернет-магазинах идёт с двумя параметрами мощности, вроде VA/W, и наверно поэтому я путаюсь в цифрах.

Бери планшет и заказывай на ибей солнечную батарею на него.

+20
# 20 января 2016, 15:30

Zer0

Гражданский 4 уровень
6 сообщений
4 SFP

Всем спасибо большое, теперь бы ещё с ценой совладать. У меня в городе накрутка в магазах такая, что офигеть можно, дешевле будет наверно заказать с материка и чуток подождать.

# 20 января 2016, 17:15

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Zer0 писал:

Всем спасибо большое, теперь бы ещё с ценой совладать. У меня в городе накрутка в магазах такая, что офигеть можно, дешевле будет наверно заказать с материка и чуток подождать.

Не будет уже ничего дешевле. Покупай или смирись. Сам собрал комп почти за 30к гр.(не не разбогател ХД, просто беспроцентный кредит нарисовался ;D), который год назад стоил 18k… Дальше будет только хуже))) И на доллар тоже можешь не смотреть в обменниках и банках, т.к. реальная цена покупка/продажа отличается на +30%) Удачи)

# 20 января 2016, 19:34

Zer0

Гражданский 4 уровень
6 сообщений
4 SFP

@† Neva † писал:

@Zer0 писал:

Всем спасибо большое, теперь бы ещё с ценой совладать. У меня в городе накрутка в магазах такая, что офигеть можно, дешевле будет наверно заказать с материка и чуток подождать.

Не будет уже ничего дешевле. Покупай или смирись. Сам собрал комп почти за 30к гр.(не не разбогател ХД, просто беспроцентный кредит нарисовался ;D), который год назад стоил 18k… Дальше будет только хуже))) И на доллар тоже можешь не смотреть в обменниках и банках, т.к. реальная цена покупка/продажа отличается на +30%) Удачи)

Да уж, становится всё лучше и лучше.

# 20 января 2016, 19:42

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Если есть возможность, попробуй бук найти, может на стационарный обменять, там все же батарея хоть какая-то.

# 20 января 2016, 20:42

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@Wallmert писал:

Если есть возможность, попробуй бук найти, может на стационарный обменять, там все же батарея хоть какая-то.

Ноутбуки — не для игр. Для игр их используют только те, кто может позволить себе топовые Alienware и MacBook Pro 15 или те, кто по каким-то причинам не может купить себе стационарный компьютер.

С APC бесперебойником, отличный компьютер для игр мне обойдется ~80 т.р. Хороший же ноутбук для игр будет стоить от 140 т.р. По цене нового ПК можно купить сносный ноутбук для игр, но вот по цене б/у ПК уже нельзя ничего адекватного купить.

ИМХО, ИБП не так много стоит, чтобы менять ПК на ноутбук только по причине проблем с напряжением.

P.S. Если у Вас есть 140+ т.р., которые Вы готовы потратить на ноутбук для игр, то прошу прощения за свой пост. Мои слова к Вам не относятся. P.P.S. Сам играю на ноутбуке. Но, опять таки, была бы возможность — собрал бы себе ПК.

А теперь по теме: Бесперебойник должен быть мощнее питающей техники. Лучше в 1,5 раза (где-то 800 ВА для Вашего случае). При проблемах с электричеством лучше брать со стабилизатором напряжения (стоят дороже), так как они будут меньше изнашиваться. Количество розеток является наименьшим фактором для выбора домашнего ИБП, так как, по хорошему, к нему будет подключен только системный блок и монитор.

# 20 января 2016, 22:07

Zer0

Гражданский 4 уровень
6 сообщений
4 SFP

@Klimenty писал:

@Wallmert писал:

Если есть возможность, попробуй бук найти, может на стационарный обменять, там все же батарея хоть какая-то.

Ноутбуки — не для игр. Для игр их используют только те, кто может позволить себе топовые Alienware и MacBook Pro 15 или те, кто по каким-то причинам не может купить себе стационарный компьютер.

С APC бесперебойником, отличный компьютер для игр мне обойдется ~80 т.р. Хороший же ноутбук для игр будет стоить от 140 т.р. По цене нового ПК можно купить сносный ноутбук для игр, но вот по цене б/у ПК уже нельзя ничего адекватного купить.

ИМХО, ИБП не так много стоит, чтобы менять ПК на ноутбук только по причине проблем с напряжением.

P.S. Если у Вас есть 140+ т.р., которые Вы готовы потратить на ноутбук для игр, то прошу прощения за свой пост. Мои слова к Вам не относятся. P.P.S. Сам играю на ноутбуке. Но, опять таки, была бы возможность — собрал бы себе ПК.

А теперь по теме: Бесперебойник должен быть мощнее питающей техники. Лучше в 1,5 раза (где-то 800 ВА для Вашего случае). При проблемах с электричеством лучше брать со стабилизатором напряжения (стоят дороже), так как они будут меньше изнашиваться. Количество розеток является наименьшим фактором для выбора домашнего ИБП, так как, по хорошему, к нему будет подключен только системный блок и монитор.

И снова благодарю за дельный совет, вроде уже разобрался. И беру как раз из-за проблем с электричеством, так как продлятся они до мая, это ещё если оптимистом быть. И, 140 т.р. на игровой ноут? Забавно. У нас даже на зарплату в 30-35к нужно впахивать так что дома только вечерами будешь, ну или какой-нибудь специфической профессией обладать. Зачастую (не всегда, конечно) при таком раскладе даже бывшим геймерам как-то вообще не до игр становится. Обычно люди на таких работах явно на что-то другое зарабатывают. Или на обеспечение кого-нибудь. Да и цены на технику у нас ломят будь здоров.

# 20 января 2016, 22:20

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Klimenty писал:

Ноутбуки — не для игр.

Еще как для игр.

# 20 января 2016, 22:28

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Wallmert писал:

Еще как для игр.

Ноутбуки не для игр.

# 20 января 2016, 22:34

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Darkness писал:

Ноутбуки не для игр.

Поспорим?

Хотя бесполезно, не переубедишь, все проверено.

# 20 января 2016, 22:36

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Wallmert писал:

Хотя бесполезно, не переубедишь, все проверено.

Кто бы говорил :)

Спорить можно вечно, истина одна.

# 20 января 2016, 22:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Недавно накипело, и взял такую машину за 50к, чтобы играть в Fallout 4

http://ru.msi.com/product/notebook/GE70-2PL-Apache.html#hero-overview

Нюансы таковы, что не привык к хорошей графике, поэтому отключаю прожорливые эффекты и играю с нормальным графоном и без тормозов. Также со временем понял, что тяжело полностью погружаться в игру, нужно переключаться, поэтому играю в окне, чтобы видеть все происходящее в системе. А это тоже накидывает парочку ФПС

# 20 января 2016, 22:46

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Darkness писал:

Спорить можно вечно, истина одна.

И во многих моментах, у каждого она все равно своя.

# 20 января 2016, 23:02

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@Wallmert писал:

Еще как для игр.

Ну, давай посмотрим на объективные факты о ноутбуках в качестве устройств для игр. Сейчас я постараюсь охватить сегмент до 100 т.р., хоть некоторые вещи будут касаться и более дорогих устройств.

1. Маленький экран. Играть на ноутбуках бывает удобно, но за 22-30" монитором куда приятнее.

2. Количество экранов. Мне нравится рабочее место из 3-х экранов. Ноутбуки далеко не всегда поддерживают хотябы 2 внешних экрана.

3. В большинстве ноутбуков установлено мобильное железо, которое слабее десктопного варианта.

4. Цена. Да, ноутбук может стоить в пять раз больше, чем его настольный товарищ с такими же характеристиками.

5. Материалы. Да, они не редко ужасного качества. В настольном ПК ты подбираешь всё сам под свой вкус.

6. Качество сборки. Не удивляйтесь, если пластиковый корпус на топкейсе треснет, ведь чему-то могли банально не дать достаточного охлаждения (привет ноутбуки Lenovo).

7. Клавиатура. Дизайн часто страдает. Блоки вырезают, размер клавиш меняют да и сами клавиши не редко могут оказаться в самых неожиданных местах. Да и механических клавиатур лично я не встречал у ноутбуков.

8. Возможность апгрейда. Часто даже на топовых ноутбуках большинство деталей впаяно в материнскую плату, что существенно снижает возможности по апгрейду системы (а у MacBook Pro даже ОЗУ нельзя проапгрейдить).

9. Производители. Захотел поставить другую ОС — страдай, ибо дрова производителя оборудования работать не будут, нужны специальные версии с сайтов производителей (Привет, Sony!).

10. Портативность. Да, она страдает. Игровые ноутбуки тяжелые и громоздкие, что довольно сильно усложняет их перемещение.

А теперь поговорим о владельцах ноутбуков.

Есть у меня знакомый архитектор, который любит игры. Но по долгу службы от 10 месяцев в году находится в разъездах и почти не видит своего дома. Он каждые 2 года покупает новый Alienware, чтобы иметь возможность расслабится в любом из отелей, где он остановится после недельного путешествия до очередного объекта на машине. Это игровой ноутбук — да.

Есть у меня знакомый, у которого уже четвертый год стоит Alienware. И да, он стоит. Дома. На столе. Ни разу даже не покинув пределы комнаты за все эти годы. Это игровой ноутбук? Нет, это деньги на ветер.

Есть у меня ряд знакомых сисадминов и веб-разработчиков с MacBook Pro различных годов и диагоналей, которые покупались для работы. Иногда на этих машинах запускаются и вполне успешно играются игры. Это игровые ноутбуки? Нет.

Есть у меня знакомый, 3 года назад купил игровой ноутбук за 40 т.р., год назад вложил в него ещё 20 на апгрейд. Сейчас он тянет Инквизицию на минималках с 60 фпс. Да, это игровой ноут. Но он того не стоит.

Несомненно, ноутбуки хорошие и полезные вещи, на которых можно даже играть. А если есть достаточное количество финансов, то и довольно комфортно, но вот стоит ли оно того?

# 20 января 2016, 23:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Klimenty писал:

1. Маленький экран. Играть на ноутбуках бывает удобно, но за 22-30" монитором куда приятнее.

Внешний монитор? И то сила привычки. Если человек никогда не играл на больших мониторах, то ноут норм. А если играл, значит нет другого выхода, раз ноут берет — переживет.

@Klimenty писал:

2. Количество экранов. Мне нравится рабочее место из 3-х экранов. Ноутбуки далеко не всегда поддерживают хотябы 2 внешних экрана.

Редкий довольно юзеркейс, это явно не мажорный минус ноутов. На работе бы не отказался от двух моников, а для дома нафиг.

@Klimenty писал:

3. В большинстве ноутбуков установлено мобильное железо, которое слабее десктопного варианта.

Ровно как и полно компов, которые слабее ноутов :) 

Нормальные по производительности неурезанные видюхи в ноутах есть

@Klimenty писал:

4. Цена. Да, ноутбук может стоить в пять раз больше, чем его настольный товарищ с такими же характеристиками.

Несколько лет назад разница была хотя бы раза в два, сейчас она совсем незначительная.

@Klimenty писал:

5. Материалы. Да, они не редко ужасного качества. В настольном ПК ты подбираешь всё сам под свой вкус.

Что системник пылится на полу, что в ноуте используется лишь клава (я и то использую внешнюю, чтобы дольше прожила). Сомнительный пункт

@Klimenty писал:

6. Качество сборки. Не удивляйтесь, если пластиковый корпус на топкейсе треснет, ведь чему-то могли банально не дать достаточного охлаждения (привет ноутбуки Lenovo).

Видимо оно зависит от китайцев, которые собирали. Какой-то статистики, что ноутбуки чаще плохо собирают, нет.

@Klimenty писал:

7. Клавиатура. Дизайн часто страдает. Блоки вырезают, размер клавиш меняют да и сами клавиши не редко могут оказаться в самых неожиданных местах. Да и механических клавиатур лично я не встречал у ноутбуков.

Внешняя опять же.

@Klimenty писал:

8. Возможность апгрейда. Часто даже на топовых ноутбуках большинство деталей впаяно в материнскую плату, что существенно снижает возможности по апгрейду системы (а у MacBook Pro даже ОЗУ нельзя проапгрейдить).

Видимо единственный мажорный минус ноутов) С другой стороны, если сразу купить нормальную машину, то она устареет за 2-3 года. Когда придет пора апгрейдить настольник, то не факт, что это сильно так дешевле будет

@Klimenty писал:

9. Производители. Захотел поставить другую ОС — страдай, ибо дрова производителя оборудования работать не будут, нужны специальные версии с сайтов производителей (Привет, Sony!).

Другая ОС — это Линух? Как повезет, может и не будет проблем, в свое время качал дрова только к УСБ-модему, звук слава богу завелся.

Но мы же об играх, а Линукс не ставят те, кто хочет играть в новинки.

@Klimenty писал:

10. Портативность. Да, она страдает. Игровые ноутбуки тяжелые и громоздкие, что довольно сильно усложняет их перемещение.

эээ, а настольные?)

# 20 января 2016, 23:44

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Klimenty, я не знаю, что такое Инквизиция, но от части, Дамеон уже поделился моими мыслями, судить могу только по 2ум онлайн проектам, первый ФФ14, если ты не сильно избалован «экранами и прочим», то играть можно, кроме того, в рейдах энд-гейм контента все было в норме.

# 21 января 2016, 01:48

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@dameon писал:

Внешний монитор? И то сила привычки. Если человек никогда не играл на больших мониторах, то ноут норм. А если играл, значит нет другого выхода, раз ноут берет — переживет.

Но зачем это «переживет» если покупается компьютер для игр? Почему сразу не взять что-то хорошее?

@dameon писал:

Редкий довольно юзеркейс, это явно не мажорный минус ноутов. На работе бы не отказался от двух моников, а для дома нафиг.

Я всегда делаю что-то параллельно, когда сижу за ПК. В своё время мне надоело смотреть в 3 окна на 22" мониторе и купил второй. Разница была заметной. С тех пор мне сложно с одним монитором.

Но соглашусь, момент спорный. Некоторым нравится один большой, что ноутбуки вполне поддерживают.

@dameon писал:

Ровно как и полно компов, которые слабее ноутов :)  Нормальные по производительности неурезанные видюхи в ноутах есть

Тут имеется в виду железо одного поколения. Например, сравни GTX 760 и GTX 760M. А ведь M — это самая не урезанная мобильная видеокарта.

@dameon писал:

Несколько лет назад разница была хотя бы раза в два, сейчас она совсем незначительная.

Если смотреть на железо трехлетней давности, то да — разница будет всего 1,5 раза. Если смотреть актуальное железо, то у ноутбуков с этим явно проблемы. И я говорю про средний сегмент, а не топовое детали, которые по отдельности могут стоить как половина ноутбука. =D

@dameon писал:

Что системник пылится на полу, что в ноуте используется лишь клава (я и то использую внешнюю, чтобы дольше прожила). Сомнительный пункт

Да, тут моя вина. Не правильно высказался, но имел ввиду я именно тактильные ощущения. Во многих ноутбуках используется пластик, при чем довольно низкого качества. За клавиатурой и тачпадом просто неудобно работать.

Признаюсь, впервые вижу человека, играющего за ноутбуком на внешней клавиатуре. Так что, пожалуй, этот пункт таки лишний.

@dameon писал:

Видимо оно зависит от китайцев, которые собирали. Какой-то статистики, что ноутбуки чаще плохо собирают, нет.

Есть! При чем много. У ноутбуков много комплектаций одной серии, из-за чего производители идут на большое количество уступков, которые не идут на пользу компьютеру. Например, прокладки вместо термопасты.

Исключение составляют некоторые дорогие решения, вроде MacBook Pro. Там с этим всё в порядке.

P.S. До сих пор помню, как собирал начальнику один рабочий ноутбук из двух не рабочих, а закупали мы из по 110 т.р. до кризиса. =P

@dameon писал:

Внешняя опять же.

Признаю, не прав. Мне встречались внешние клавиатуры только при работе за компьютером, когда он подключается к док-станции с монитором и прочим. =)

@dameon писал:

Видимо единственный мажорный минус ноутов) С другой стороны, если сразу купить нормальную машину, то она устареет за 2-3 года. Когда придет пора апгрейдить настольник, то не факт, что это сильно так дешевле будет

Во-первых, нормальная машина устареет раньше нормального ПК. Во-вторых, далеко не факт, что придется заменять что-то кроме материнки, проца и видеокарты. А без остального можно сэкономить 10 т.р. как минимум.

@dameon писал:

Другая ОС — это Линух? Как повезет, может и не будет проблем, в свое время качал дрова только к УСБ-модему, звук слава богу завелся. Но мы же об играх, а Линукс не ставят те, кто хочет играть в новинки.

Ха-ха. Даже другая версия Windows может привести к подобным сбоям на ноутбуках. Всё зависит исключительно от левой пятки производителя.

P.S. Рекомендую владельцам Sony Vaio и Samsung созвониться с саппортом данных компаний, если Вы подумываете о переходе на, скажем, Win 10.

@dameon писал:

эээ, а настольные?)

Настольный. Ноутбук. Настольный.

*Прошу прощения за поведения, но я больше не знаю, как реагировать на данный пункт =D*

А почему бы тогда не превратить ваши любимые планшеты и смартфоны в настольные устройства? Смартфоны можно даже прилепить скотчем, купить гарнитру и они будут вызывать отличные ностальгические чувства стационарных телефонов!

*Негодование закончилось*

Это просто использование техники не по назначению. Да, можно купить трактор для участия в гонках. Можно даже модифицировать его и он кого-то обгонит… Но зачем, если для этих целей есть спорткары, которые не только покажут лучший результат, но и обойдутся дешевле.

@Wallmert писал:

Klimenty, я не знаю, что такое Инквизиция, но от части, Дамеон уже поделился моими мыслями, судить могу только по 2ум онлайн проектам, первый ФФ14, если ты не сильно избалован «экранами и прочим», то играть можно, кроме того, в рейдах энд-гейм контента все было в норме.

Прошу прощения, но это совершенно не аргумент.

Если я запущу тетрис на Raspberry Pi, это не сделает её хорошим игровым компьютером. А вот запуск актуальных игр с высокими настройками графики и стабильными 30/60 фпс — уже показатель.

Играть можно. И на своем 13" ноутбуке я тоже играю. Но вот всё это происходит на низких настройках и с FPS, проседающим ниже 20, а о запуске новых игр я даже не думаю. В то время как мой древний ПК, коему скоро исполнится десяток лет, может ещё тянуть новинки на самых низких настройках с почти стабильными 30 фпс. Да, тоже не блещет, но очень показательно.

+15
# 21 января 2016, 03:49

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Klimenty писал:

Прошу прощения, но это совершенно не аргумент.
Если я запущу тетрис на Raspberry Pi, это не сделает её хорошим игровым компьютером. А вот запуск актуальных игр с высокими настройками графики и стабильными 30/60 фпс — уже показатель. Играть можно. И на своем 13" ноутбуке я тоже играю. Но вот всё это происходит на низких настройках и с FPS, проседающим ниже 20, а о запуске новых игр я даже не думаю. В то время как мой древний ПК, коему скоро исполнится десяток лет, может ещё тянуть новинки на самых низких настройках с почти стабильными 30 фпс. Да, тоже не блещет, но очень показательно.

И возвращаемся к началу беседы:

@Wallmert писал:

Если есть возможность, попробуй бук найти, может на стационарный обменять, там все же батарея хоть какая-то.

Вот тебе самый главный плюс!

И немного процитирую ответ на чужой вопрос:

@Klimenty писал:

Но зачем это «переживет» если покупается компьютер для игр? Почему сразу не взять что-то хорошее?

В моем случае, речь идет о том, что буки вполне сносны для игр, даже для ммо, и я не дела акцент на том, что он чисто для игр!

@Klimenty писал:

Если я запущу тетрис на Raspberry Pi, это не сделает её хорошим игровым компьютером. А вот запуск актуальных игр с высокими настройками графики и стабильными 30/60 фпс — уже показатель.

Продолжаю свой пример на ФФ14, она: актуальна, мой фпс попадает в указанные тобой значения. Суть в том, что я изначально не говорил о сверх мощном игровом компе, а лишь о том, что буки вполне для этого сносны. Ну и вновь кратко о плюсах: мобильность (в сравнении со стационарным), автономная батарея для экстренных случаев, имея более-менее сносную начинку + ссд, тянут в общем-то весь цифровой контент. Итог, мой пашет уже несколько лет, гружу его достаточно сильно.

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться