^

Остальные игры / Каждую игру нужно играть в свое время?

Можно ли полюбить игру, которой больше 10 лет с момента релиза, не играя в нее до этого?
Нет, нельзя.
2 голоса
Да, можно.
32 голоса
В опросе проголосовало 34 человека
1 2 3 4
# 27 мая 2012, 14:06

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Сам считаю, что после 5 лет с релиза игру, не играя в нее до этого, тяжело полюбить какой бы хорошей она ни была. Многие идеи со временем устаревают. Как исключение игры с глубоким и проработанным сюжетом.

Хочу узнать ваше мнение. Желательно с примерами: я играю в такую-то n-ой давности игру и она до сих пор лучше новых игр. Ну или так: сейчас сел играть в такую-то старую известную игру и считаю, что она ужасно убога.

# 27 мая 2012, 14:26

thuuugy

Last Knight клана Ретро геймеры 22 уровень
144 сообщения
968 SFP

Я проходил первую часть Fallout'а после прохождения третьей и это не помешало стать ей лучшим фоллаутом и лучшей RPG в которую я когда либо играл.

# 27 мая 2012, 14:30

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

В Heroes III я играю, конечно, давно. Но, насколько мне известно, штат её поклонников пополняется до сих пор. А игра-то 99-го года.

Из других примеров куча игр с Sega Mega Drive: Dune II, Road Rash II, Соники, MK3 и UMK3. У меня компа долго не было и в эти игры я играл наверно году в 2000-м. Хоть я и знал, что графика по тем временам ну просто никакая, захватывал сам процесс. Игры действительно нереально крутые.

+6
# 27 мая 2012, 14:32

thuuugy

Last Knight клана Ретро геймеры 22 уровень
144 сообщения
968 SFP

В любой хороший файтинг можно играть очень долго. И если честно  в последнее время я играю только в игры с первой и второй Playstation и получать удовольствие от крутой игры только потому, что там устаревшая графика мне не мешает.

+2
# 27 мая 2012, 14:33

Rumata

Гражданский 32 уровень
779 сообщений
1919 SFP

Познакомился с первым хл четыре года назад. И тем не менее, прошел его с огромнейшим удовольствием. Но это лишь один маленький пример. Существуют десятки культовых когда-то игр, способных привлечь к себе и в наше время. Равно как и совершенно проходные современные проекты, куда ж без этого.

# 27 мая 2012, 14:38

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

Сабж какой-то…нелепый. Время не властно над продуктами творчества, ибо суть их не зависит от времени.

+2
# 27 мая 2012, 14:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В теме наверняка будут отписываться только:

1. PC игроки, начинавшие играть 10-15 лет назад. Эти еще помнят, какие тогда были игры, и знает, что идей там было побольше.

2. Те, кто начинали с Денди-Сеги, затем увлеклись эмуляцией, в настоящее время играют вообще во все. Эти могут играть в игры 20-летней давности вполне спокойно.

Современный же игрок в жизни же не прикоснется к такому старью, ибо все же есть современные графические и геймплейные тенденции, не зря же их придумывают. В общем-то, и не должны это делать не перед кем.

Никто же не будет выискивать телефон 10 летней давности, когда он был офигенно удобным и лучшим в своем классе?

@Abel писал:

Время не властно над продуктами творчества

Хлеб видел когда-нибудь через месяц после производства? Или может ты ходишь с Nokia 3310? А дома у тебя сверхбыстрый 386 процессор?

# 27 мая 2012, 14:45

thuuugy

Last Knight клана Ретро геймеры 22 уровень
144 сообщения
968 SFP

Трудно сравнивать телефон и игру, скорее можно сделать сравнение как скажем со старым и новым фильмами.

# 27 мая 2012, 14:47

Rumata

Гражданский 32 уровень
779 сообщений
1919 SFP

@dameon писал:

Хлеб видел когда-нибудь через месяц после производства? Или может ты ходишь с Nokia 3310? А дома у тебя сверхбыстрый 386 процессор?

Ну ты говоришь все же о материальном. Думаю, античную литературу и классическую музыку никто не выбросил из-за того что оно заплесневело?

С другой стороны, в последнее время игры — продукт все-таки скоропортящийся. Ибо единственное, за чем сейчас гонятся — это графон-графончик (опять-таки, спорный вопрос ибо консольки не позволяют а очередная калда не сравнится даже с 2008 годом). Так что тут есть, над чем порассуждать ;)

# 27 мая 2012, 14:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Rumata писал:

Думаю, античную литературу и классическую музыку никто не выбросил из-за того что оно заплесневело?

Ее не выбросили только ценители. А это только взрослые люди. Едва ли число современных учащихся школы с какого-то перепугу начнут слушать классику. И нельзя их в этом обвинять, они живут уже в другое время.

То же самое и с играми. Во-первых, Фоллаут и Халф-Лайф чуток неудачные примеры — они слишком круты и перепрыгнули свое время, были на вырост. Сделаны они хорошо, поэтому могут радовать глаз сейчас. А многие ли сейчас гоняют в Pong, Arcanoid?

# 27 мая 2012, 14:55

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@Abel писал:

Сабж какой-то…нелепый. Время не властно над продуктами творчества, ибо суть их не зависит от времени.

Не, не нелепый. Основания так думать есть. Многие игры, что были прорывами в жанрах, сейчас действительно устарели и не могут конкурировать с современниками.

С другой стороны есть и зеркально обратная ситуация, когда новые игры, как ни стараются, заменить старый шедевр не в состоянии.

Так что очередная тема, чтобы просто порассуждать, вполне нормальная для игрового форума.

@dameon писал:

Хлеб видел когда-нибудь через месяц после производства? Или может ты ходишь с Nokia 3310? А дома у тебя сверхбыстрый 386 процессор?

Можно сравнить ещё старую картину и старый телефон, года 50-го. телефон действительно никому не нужен — это музейный экспонат в лучшем случае, кусочек истории. А картина — это не только история — это ещё и произведение искусства.

Вещи, всё-таки, принципиально разные.

+8
# 27 мая 2012, 14:58

Щепыч

Один из клана Square Patrol 50 уровень
1310 сообщений
3976 SFP

@dameon писал:

А многие ли сейчас гоняют в Pong, Arcanoid?

Играл недавно, когда просматривал ромы от дендивского эмуля.

+6
# 27 мая 2012, 15:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Darkness писал:

А картина — это не только история — это ещё и произведение искусства.

А игры тоже стали считаться произведением искусства? Нет. Игровые музеи в лучшем случае организуются издателями на потеху.

@Щепыч писал:

Играл недавно, когда просматривал ромы от дендивского эмуля.

Понг вышел за 10 лет ранее появления Денди) 

# 27 мая 2012, 15:09

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@dameon писал:

А игры тоже стали считаться произведением искусства? Нет. Игровые музеи в лучшем случае организуются издателями на потеху.

Хорошо, тогда не картина, а просто старая музыка, Элвис, например. Он писал для развлечения и потанцулек. Его музыку сложно назвать искусством в классическом понимании этого слова. Но люди слушают, я слушаю :) Он до сих пор крут. Замены ему не знаю.

@dameon писал:

Понг вышел за 10 лет ранее появления Денди)

Я музыку и 70-х, и 80-х слушаю :)

+10
# 27 мая 2012, 15:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Darkness писал:

Я музыку и 70-х, и 80-х слушаю :)

@dameon писал:

Ее не выбросили только ценители. А это только взрослые люди.

Тебе на 15 лет сейчас же. Ты еще способен оценивать эту музыку. Современное поколение просто никак не сможет столкнутся с ней, разве что от родителей.

# 27 мая 2012, 15:22

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@Darkness писал:

Не, не нелепый. Основания так думать есть. Многие игры, что были прорывами в жанрах сейчас действительно устарели и не могут конкурировать с современниками.

Ну не знаю. Никогда не делил игры на «старые» и «новые». Совершенно спокойно могу сесть за что-то типа Хроно Триггера.

@Darkness писал:

С другой стороны есть и зеркально обратная ситуация, когда новые игры, как ни стараются, заменить старый шедевр не в состоянии.

Вот, кстати. Ну, тут дело скорее не в играх, а в людях — любимые вещи остаются любимыми в любом случае ;)

# 27 мая 2012, 15:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

Ну не знаю. Никогда не делил игры на «старые» и «новые».

Молодец. Но в мире еще есть миллионы людей, которые делят.

# 27 мая 2012, 15:26

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@dameon писал:

Тебе на 15 лет сейчас же. Ты еще способен оценивать эту музыку. Современное поколение просто никак не сможет столкнутся с ней, разве что от родителей.

Ты плавно сменил тему. Суть в том, что такой продукт, как старые игры всё же более или менее востребован и сейчас. И будет иметь какой-то спрос всегда, как старая музыка и живопись, эмуляторы тому свидетели))) Это не хлеб и не телефон, которые имеют свой окончательный срок жизни.

+16
# 27 мая 2012, 15:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Darkness писал:

Суть в том, что такой продукт, как старые игры всё же более или менее востребован и сейчас.

СРЕДИ КОГО востребован? Только тех, кто еще был близко к тому времени.

@Darkness писал:

И будет иметь какой-то спрос всегда, как старая музыка и живопись, эмуляторы тому свидетели)))

Пока мы окончательно не вырастим. После чего их просто забудут. Человек, родившийся в наше время будет восхищаться тем, что вокруг нет — а это современные игры, а не эмуляторы. Он может посмотреть на интересы родителей, но не факт, что он будет это делать. Более того, навязывать ребенку старье — какое-то преступление.

# 27 мая 2012, 15:31

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@Abel писал:

Вот, кстати. Ну, тут дело скорее не в играх, а в людях — любимые вещи остаются любимыми в любом случае ;)

Дело может быть много в чём и в играх в том числе. Третий Fallout хоть и крут, но не может даже сравниваться с первыми двумя.

Третьи Heroes сейчас, наверно, чуть ли не более популярны, чем 5-е и 6-е вместе взятые. Хотя 5-е чуть ли не их копия, а 6-е — принципиально новый взгляд на серию (правда сохранивший её каноны).

И в этих случаях дело не в людях, дело именно в ниипической офигенности данных игр :))

+6
# 27 мая 2012, 15:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Darkness писал:

но не может даже сравниваться с первыми двумя

Что мне помешает-то?) Графика, звук, продолжительность, число персонажей, площадь, реиграбельность, ролевая система, число квестов, возможностей. Тысячи их, сиди и сравнивай. 

# 27 мая 2012, 15:36

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

А игры тоже стали считаться произведением искусства? Нет.

Вообще-то да, причём официально ;)

@dameon писал:

Хлеб видел когда-нибудь через месяц после производства? Или может ты ходишь с Nokia 3310? А дома у тебя сверхбыстрый 386 процессор?

А теперь ещё раз перечитай, о чём я писал.

# 27 мая 2012, 15:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

Вообще-то да, причём официально ;)

Ссылочку?

# 27 мая 2012, 15:47

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Ссылочку?

И какой же ты после этого профессионал?  Держи, познавай непознанное: http://lenta.ru/news/2011/05/10/gamesart/

# 27 мая 2012, 15:49

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Можно ли полюбить игру, которой больше 10 лет с момента релиза, не играя в нее до этого?

Еще раз. Выделил жирным суть вопроса. «Я малым играл в Теккен 3 и до сих пор играю» — это не тот сабж.

И отойдите от темы Фолаутов пожалуйста. Третья часть далеко не крута и первые две само собой лучше.

А насчет героев я удивился. Я думал, что пятая полностью заменила третью. У меня друзья в шестые играли и говорят, что они такие же офигенные как третьи и пятые.

# 27 мая 2012, 15:51

Rumata

Гражданский 32 уровень
779 сообщений
1919 SFP

@7777 писал:

Можно ли полюбить игру, которой больше 10 лет с момента релиза, не играя в нее до этого?

Еще раз. Выделил жирным суть вопроса. «Я малым играл в Теккен 3 и до сих пор играю» — это не тот сабж.

И отойдите от темы Фолаутов пожалуйста. Третья часть далеко не крута и первые две само собой лучше.

А насчет героев я удивился. Я думал, что пятая полностью заменила третью. У меня друзья в шестую играли и говорят, что они такие же офигенные как третьи и пятые.

Не, они ничо так, но т.н. труъ фоннаты которые до третьей части ничего не видели, после нее по тенденции четвертой ничего не признают. А олдфаги продолжают играть молча.

# 27 мая 2012, 15:51

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@dameon писал:

СРЕДИ КОГО востребован? Только тех, кто еще был близко к тому времени.

У меня племянники 6 и 15 лет играют в сегашные игры. На эмуляторе, на компе. И им пофиг, кем они кроме них востребованы.

@dameon писал:

Пока мы окончательно не вырастим. После чего их просто забудут. Человек, родившийся в наше время будет восхищаться тем, что вокруг нет — а это современные игры, а не эмуляторы. Он может посмотреть на интересы родителей, но не факт, что он будет это делать. Более того, навязывать ребенку старье — какое-то преступление.

Кто-нибудь обязательно полезет и поинтересуется, что было раньше. Людей много, у всех интересы разные. Разумеется, со временем таких людей будет всё меньше, но не думаю, что они исчезнут совсем. Ну, может только тогда, когда наша цивилизация претерпит какие-то глобальные изменения. А пока есть интернет и залежи барахла в нём… Всё будет :)

@dameon писал:

Что мне помешает-то?) Графика, звук, продолжительность, число персонажей, площадь, реиграбельность, ролевая система, число квестов, возможностей. Тысячи их, сиди и сравнивай.

Третья часть крута, но она уже «не та». Игра куда больше отличается от предков, чем даже XIII-ая FF от какой-нибудь FFIX. Но даже если захотеть сравнить, то да, реиграбельность, как минимум. Ты похоже этих игр вовсе не знаешь, раз решил усомниться в таком фундаментальном параметре для старых фоллаутов. Это один из их козырей.

@Abel писал:

Вообще-то да, причём официально ;)

Серьёзно что ли? Даже если так, то суть топика не в этом. Этот, хм, вопрос, только ещё больше запутает Дамеона.

upd: Ох, и правда признали. Круто :)))

@7777 писал:

И отойдите от темы Фолаутов пожалуйста. Третья часть далеко не крута и первые две само собой лучше.

Ты не прав. Она не крута только потому, что её сравнивают с первыми двумя.

# 27 мая 2012, 15:53

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

И какой же ты после этого профессионал?

« в лице Национальной программы поддержки искусства» — дальше можно уже и не читать, а тебе все же советую. Тоже мне, дать первую ссылку, не вчитываясь в новость — это так новости на других порталах и пишутся.

Ну и мы не в США живем, да и эта страна не настолько крута, чтобы ее признание по всему миру стало официальным. А если у нас во дворе игры искусством признают?..

# 27 мая 2012, 15:54

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@Darkness писал:

upd: Ох, и правда признали. Круто :)))

Жаль, у нас такого нет :( Но да, тема не о том.

@dameon писал:

Ну и мы не в США живем, да и эта страна не настолько крута, чтобы ее признание по всему миру стало официальным.

Про весь мир у тебя не было речи. Научись признавать собственные фэйлы. В какой-нибудь Мавритании театр не считают за искусство — о боги, театр не искусство!!1

# 27 мая 2012, 15:56

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Darkness писал:

Ты не прав. Она не крута только потому, что её сравнивают с первыми двумя.

Она не крута ИХМО. Я не играл в первые две две и все равно не могу осилить третью.

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться