^

Остальные игры / Каждую игру нужно играть в свое время?

1 2 3 4
# 27 мая 2012, 14:06     автор темы

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Сам считаю, что после 5 лет с релиза игру, не играя в нее до этого, тяжело полюбить какой бы хорошей она ни была. Многие идеи со временем устаревают. Как исключение игры с глубоким и проработанным сюжетом.

Хочу узнать ваше мнение. Желательно с примерами: я играю в такую-то n-ой давности игру и она до сих пор лучше новых игр. Ну или так: сейчас сел играть в такую-то старую известную игру и считаю, что она ужасно убога.

...
# 27 мая 2012, 15:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

В какой-нибудь Мавритании театр не считают за искусство — о боги, театр не искусство!!1

Научись отличать:

1. Доказать существование.

2. Доказать не существование.

3. Опровергнуть существование.

4. Опровергнуть возможность несуществования.

Мы говорим о признание игр искусством, а ты привел пример, где их не признают. Да, математика — наука не для всех.

# 27 мая 2012, 16:01

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Мы говорим о признание игр искусством, а ты привел пример, где их не признают.

Что?

Видеоигры признаны видом искусства правительством США в лице Национальной программы поддержки искусства (National Endowment for the Arts).

# 27 мая 2012, 16:02

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@Rumata писал:

Не, они ничо так, но т.н. труъ фоннаты которые до третьей части ничего не видели, после нее по тенденции четвертой ничего не признают. А олдфаги продолжают играть молча.

Я начал играть с третьей. Играл во всё. Могу сказать, что первые три хороши, но третья является пиком их эволюции. Четвёртая — сырой продукт, тут говорить не о чем. Пятая — попытка вернуть третьих и сама по себе хорошая игра. Но не замена третьим. Шестая — отличная игра, первые герои, которые стали для меня альтернативой третьим, но тоже не заменили их.

Я не думаю, что я олдфаг, я им никогда не был. И вообще падок на красивую графику. Но важнее графики геймплей — в третьих он слишком хорош, чтобы я мог позволить себе об этой игре забыть. Доказательство этому огромные фан-сообщества этой игры, существующие до сих пор. Немалое число довольно серьёзных проектов по её улучшению (ибо время всё-таки неумолимо). А ещё эта одна из немногих «древностей», лицуху которой до сих пор можно найти почти в любом крупном магазине с играми. Помимо неё таких игр немного.

# 27 мая 2012, 16:03

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

Сказать что я не делю игры на старые и новые — соврать. У меня это чувство притуплено, в отличии от многих современных игроков, причем довольно специфически. Так например, в игры с денди я играю в большинстве случаев с удовольствием, хотя застал эту эпоху только в самом конце, а вот с играми с ПС1 ситуация иная, хоть я и прошел на ней в свое время десятки игр, сейчас я не могу спокойно играть во многие те, которые упустил на этой платформе когда они были новыми. Ярчайший пример — Vagrant Story. Упустил, хотел ознакомится недели две назад, но быстро понял что это безнадежное занятие, не смог выстоять странную боевую систему, которая была бы неплоха со спрайтовой графикой, например, но уж очень странно смотрится на неторопливой (Хотя бы стоит сравнить ремейки Персоны 2 и оригиалы, чтобы понять что я имею ввиду под неторопливостью) и квадратной ПС1. 

Скажу честно, еще когда не было выбора квадратные 3Д модели мне виделись совершенно убогими и я откровенно смеялся над надписями вроде «Кинематографичная графика как в живую» на диске с Сайлент Хилл 1, но ключевой момент как раз в том, что выбора не было. Точнее он был не большой, и уже тогда я отдавал предпочтение теплому 2Д. 

Но это так отступление от основной темы. Оснвная моя мысль в том, что есть некоторые игры которые не устаревают никогда, либо просто держаться очень долго и их время еще не прошло, а есть те знакомится с которыми сейчас уже довольно сложно в силу разных обстоятельств. Да еще и субъективный фактор играет немаловажную роль.

На примере серии The Elder scrolls, я, как фанат Морровинда считаю его лучшим в серии, но фанаты даггерфола шлют Морровинд куда по дальше, называя его упрощенным, я же уже не впечатляюсь другими играми серии. На доже вечная война между Даггерфольцами и Морровиндцами прекратилось с выходом Обливиона, а затем Скайрима — появились общие враги. 

Отпугивает же прежде всего не графика, как можно подумать из вышенаписанного, а именно элементы механики или их совокупность. Я вот, например, 3 раза пытался подлезть к Ys I & II, с их протараниванием  врагов но дропал сразу же, и лишь закалившись последующими частями как-то пробудил в себе интерес к этим частям и терпение к такому странному подходу к боям.  

+11
# 27 мая 2012, 16:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

В какой-нибудь Мавритании театр не считают за искусство — о боги, театр не искусство!!1

Я про этот пример. Ну и ты хоть знаешь, что за «Национальная программа поддержки искусства»? Это же Лента, их заголовки всегда говорят в 10 раз больше, чем это есть на самом деле.

# 27 мая 2012, 16:08

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Я про этот пример.

Это не пример. На место Мавритании можно поставить любую страну, где какое-то искусство не считается искусством, и поэтому, по твоей логике, оно не будет считаться искусством везде. Ты утверждал, что игры не признаны искусством, я опроверг твоё утверждение. Научись признавать свои фэйлы.

# 27 мая 2012, 16:10

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

@Abel писал:

@dameon писал:

Я про этот пример.

Это не пример. На место Мавритании можно поставить любую страну, где какое-то искусство не считается искусством, и поэтому, по твоей логике, оно не будет считаться искусством везде. Ты утверждал, что игры не признаны искусством, я опроверг твоё утверждение. Научись признавать свои фэйлы.

То есть США у нас законодатель идеалов для всего мира? 

Мавритания — пример крайне неудачный. 

Если что-то признано искусством по всему миру, но не признано в какой-то маленькой стране, очевидно, что это не равносильно признанию искусства в одной стране, но не признанию во всех остальных.

# 27 мая 2012, 16:12

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@Finjas писал:

То есть США у нас законодатель идеалов для всего мира? 

При чём здесь весь мир-то хоть?

# 27 мая 2012, 16:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

На место Мавритании можно поставить любую страну, где какое-то искусство не считается искусством, и поэтому, по твоей логике, оно не будет считаться искусством везде.

Какая длинная цепочка с привлечением моей логики. Однако я имел ввиду только то, что имел — если в России игры не искусство, то в России игры не искусство. И если их признали в Ватикане, то от этого по всему миру они не станут искусством.

Неудачный же пример, это то, что мы говорим о признании искусством, а ты о «не признании в Мавритании». В любой стране, где знают слово «театр», театр считается искусством, и не признают его специально  разве что в секте какой.

Также, та новость о признании искусством в США совершенно левая. Дочитай ее хоть.

# 27 мая 2012, 16:17

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Abel писал:

При чём здесь весь мир-то хоть?

Причем здесь это тема? Вам сюда

# 27 мая 2012, 16:18

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

Искусство — не искусство. Какая разница? Вы спорите о понятиях, которые определяют те, кто в этом ничего не понимает. Возможно даже в США это какой-нибудь идиот ввёл, а может наоборот. Это абсолютно неважно. Забудьте про то, что официально признано искусством и подумайте своей собственной головой, могут ли некоторые игры считаться искусством или нет? Именно некоторые. Не все же рисунки считать картинами, достойными Третьяковской галереи. И хорошо подумайте, даже если точку зрения уже имеете.

+6
# 27 мая 2012, 16:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

При чём здесь весь мир-то хоть?

Потому что если какие нибудь шахматы признали официально видом спорта, то они становятся видом спорта по всему миру. Если их признали видом спорта у тебя дома, то это не официально. Так что вне США едва ли кто в курсе, что игры стали искусством, да и в той стране навряд ли многие.

# 27 мая 2012, 16:21

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Однако я имел ввиду только то, что имел — если в России игры не искусство, то в России игры не искусство.

@dameon писал:

А игры тоже стали считаться произведением искусства? Нет.

Ты ничего не писал про Россию.

@dameon писал:

И если их признали в Ватикане, то от этого по всему миру они не станут искусством.

При чём здесь весь мир?

@dameon писал:

Также, та новость о признании искусством в США совершенно левая.

От того, что ты её считаешь левой, левой она не станет ;)

# 27 мая 2012, 16:21

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@7777 писал:

@Abel писал:

При чём здесь весь мир-то хоть?

Причем здесь это тема? Вам сюда

Как стыдно-то с моей стороны такое читать X) Но ты всё-равно погоди прогонять. Оффтоп — не самое страшное, сейчас закончим :)

# 27 мая 2012, 16:23

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@7777 писал:

Причем здесь это тема? Вам сюда

При чём здесь я? Про искусство речь начал вести Дамеон.

# 27 мая 2012, 16:24

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

Согласен со мнением Finjas. Два года назад пытался запустить Persona 2: EP (в свое время не попалась мне она) и я ее выключил после 5-10 часов игры. Сюжет туманен, графика ужос, тормозная. А если бы попалась в свое время, то ходил и говорил, что это офигенная игра скорее всего. Пройти реально, но полюбить старую игру — это не для меня. 

# 27 мая 2012, 16:24

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

При чём здесь весь мир?

Во всем мире знают, что театр искусство, а игры — нет. Вот и все. Поэтому официально данный вид деятельность искусством не признан. Официально его может признать только всемирная организация, есть ли у нас такая?

 

@Abel писал:

От того, что ты её считаешь левой, левой она не станет ;)

На Ленте, как и в любой желтой прессе, все новости левые. 

# 27 мая 2012, 16:26

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

@7777 писал:

Согласен со мнением Finjas. Два года назад пытался запустить Persona 2: EP (в свое время не попалась мне она) и я ее выключил после 5-10 часов игры. Сюжет туманен, графика ужос, тормозная. А если бы попалась в свое время, то ходил и говорил, что это офигенная игра скорее всего. Пройти реально, но полюбить старую игру — это не для меня. 

От игры зависит, от предпочтений и от запросов. Так что для кого-то можно, для кого-то нет. Вряд ли в этом есть что-то страшное. Это похоже на тему со вкусом фломастеров :))

# 27 мая 2012, 16:28

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Во всем мире знают, что театр искусство, а игры — нет. Вот и все. Поэтому официально данный вид деятельность искусством не признан.

Так при чём здесь весь мир-то, если ты ничего не писал ни про весь мир, ни про какую-то конкретную его часть?

@dameon писал:

Официально его может признать только всемирная организация, есть ли у нас такая?

А есть ли всемирная организация скульпторов?

@dameon писал:

На Ленте, как и в любой желтой прессе, все новости левые. 

Тогда то же самое можно сказать и про СФ.

# 27 мая 2012, 16:31

Darkness

Гражданский 31 уровень
5718 сообщений
1848 SFP

Короче хорош. Или вы сейчас заканчиваете, или начинаете говорить по теме, или я удаляю весь оффтоп.

# 27 мая 2012, 16:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Abel писал:

Тогда то же самое можно сказать и про СФ.

Говори что угодно, только не на этом сайте.

Я закончил 

# 27 мая 2012, 16:35

Abel

Гражданский 13 уровень
73 сообщения
62 SFP

@dameon писал:

Говори что угодно, только не на этом сайте.

Я закончил smile.gif

Аналогично ;)

# 27 мая 2012, 17:04

VaGsToR

Adept клана Ретро геймеры 33 уровень
868 сообщений
2106 SFP

@7777 писал:

Согласен со мнением Finjas. Два года назад пытался запустить Persona 2: EP (в свое время не попалась мне она) и я ее выключил после 5-10 часов игры.

Может, минут? :D

# 27 мая 2012, 17:30

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

3-ю финалку прошёл первый раз года 3 назад (на эмуле). играл с удовольствием, в планах перепройти как-нибудь. некоторые ГБА-шные и нинтендовские игрушки и сейчас прохожу не отрываясь.

# 27 мая 2012, 18:12

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

@BlindHawkEye писал:

3-ю финалку прошёл первый раз года 3 назад (на эмуле). играл с удовольствием, в планах перепройти как-нибудь. некоторые ГБА-шные и нинтендовские игрушки и сейчас прохожу не отрываясь.

оо… вот и я так же в случае с играми от ГБА.

Да что там ГБА…многие сеговские игры считаю лучше современных крайзисов-шмайзисов.

# 27 мая 2012, 18:24

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
ХЗ,я переигрываю тонны старых игр,дискомфорта нуль.
С топик-стартером не согласен))
Полюбить просто тем,кто ищет не графу,а сюжет-гамплей итд.
Все то,что нам оставили минувшие десятилетия.
Все просто.
+20
# 27 мая 2012, 19:46

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@VaGsToR писал:

Может, минут? :D

Я не ошибся.

И с чего ты взял, что я опечатался?

ХЗ,я переигрываю тонны старых игр,дискомфорта нуль.

Переигрывать любимые игры — это одно

А начать старую игру, которую первый раз запускаешь — это другое

# 27 мая 2012, 19:49

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

А я согласен с Семерашным, сам так и не осилил несколько старых стоящих игр, ну не вызывают они у меня должной заинтересованности , и я не могу заценить всю гениальность замысла.

А старые игры тоже люблю, скачал на соньку полный сборник игр на нес) по приколу иногда погонять 

# 28 мая 2012, 04:11

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP

Ну говоря о культовости еще не факт что вам понравится, может игра и культовая, но может и не понравится из-за вкусов, она бы вам и тогда могла не понравится.
Насчет исследования старого: понятно что это не мейнстрим, что это для особых личностей грубо говоря или для тех кстати кто очень много играет и ему не во что играть и хочется чего небудь нового, пусть и старо-нового.

То что устаревает графика, идеи, геймплей это нормально. Но во-первых: не все идеи пошли по развитию, не все стали плохими от того что устарели, да и не всем нравятся изменения кардинальные или не очень. На примере Mass Effect можно проследить как менялся геймплей, я впринципе поддержу это развитие, но не всем нравится такое развитие.
Насчет графики тут есть 2 вещи: 2д графика не меняется уже особо, кому то нравится, кому то нет, это нормально.
Развитие 3Д графики это тоже нормально, поэтому естественно графика устаревает в играх старых, но есть еще такая вещь как работа художников, дизайнеров и так далее, а это тоже очень хорошо, например такого стиля как в Vampire: The Masquerade Bloodlines я еще не видел, хотя графон технологически уже устарел, но мне нравится стиль и то как выглядит игра.

Что касается меня, раньше я очень много играл и поэтому всегда искал во что бы поиграть и я прошел кучу игр сильно позже их выхода (тут еще повлияло что ПК у меня появился в 2005 что ли только, до этого на PSOne играл, а там есесно игралось все что было в магазинах, поэтому я многие вещи тупо не застал, а ознакомится хотелось и не зря как оказалось) и они меня ну очень впечатлили, примеры:

1. Готика 1-2
2. Серия Legacy Of Kain.
3. Silent Hill 2-3
4. Vampire The Masqureade Bloodlines 
5. Morrowind
6. Command & Conquer (Tiberian Sun, Red Alert 2)
7. Чего уж там, X-COM: Enemy Unknown (до сих пор ничего подобного не было имхо)

Да и многие другие, это я навскидку набросал.

А то что новым игрокам это не надо: 1. Возможно это временно, пока не будет другого выбора.
2. Ну так широта кругозора дело личное. Попса всегда тащила по продажам. 

+6
# 28 мая 2012, 11:55

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP
Приоритеты сменились,вот и все.
Игрорынок явно не расчитан,уже довольно давно причем,на потребности олд-гамероф…)))
Потому и интересного все мееееньше и меееньше для онных…
Лишь ремейки радуют,и то…
П.с.Новым игрокам подавай сча побольше зрелища,поменьше думать..))Увы)
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться