^

Мир Final Fantasy / Что для вас Final Fantasy?

1 2 3 4 5
# 28 января 2007, 14:55     автор темы

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Самая классная игра в мире, которая потрясла меня до глубины души!!!
...
# 11 сентября 2012, 03:40

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6890 сообщений
3036 SFP

Все, что ты сказал, известно любому школьнику. Геймдизайнеры, разработчики игр опираются на прошлые опыты. Есть миллион клише — и никуда от них не деться. Есть определенная механика. Какой должна быть экшн-рпг, какой jrpg, какой должна быть игра в жанре стелс-экшн. Даже попытки придумать новое, придумать гибридный жанр все равно наталкиваются на стену клише. Так провально вышло с Диабло 3. 50 на 50 — кому-то понравилось новое, а кто-то посчитал, что Д3 скатилась в казуальщину и стала вов-клоном.

Ты говоришь о сравнении. Но тут идет всего один момент. Что-то в настоящем (новая рпг, игра) двигает ностальгию: застрял на некоем моменте и вспомнил, как легко была обыграна подобная ситуация в «любимом старичке». Или смотришь в интернете что-то и тут некий арт (может — музыка, видео) вызывает в тебе ностальгию. Вспоминаешь о «старичке» (любимая старая игра). Этот момент — толчок к воспоминаниям. Сравнения нет — какое может быть сравнение некоего фанатского арта, обыгрывающего смерть Айрис на руках у Клауда с любимой фф7? Тут просто бжик! — и в мозге уже картинка прошлого. Один толчок.

Наивность тут тоже не причем. Ты неправильно понял. Тут просто идет процесс роста. Мотивы и идеи фф7 пародировались (и пародируются) во многих рпг. Прошло много времени и ты уже наигрался, пресытился, познал лучший геймплей, лучшую графику, более замороченный сюжет. И хотя все это не идет ни в какое сравнение с шедевральной фф7, но все это, тем не менее, является прогрессом. И когда ты вспоминаешь о фф7, мозг глубоко внутри осознает, что выйди фф7 сейчас, в 2012 году, она была бы устаревшим атавизмом. Мир jrpg (да и игр вообще) двигается вперед. Все старые вечные клише остались, но они обросли дополнительными материалами, которые являются развитием жанра. Есть такое высказывание: каждая игра — для своего времени. Вы даже устраивали опросы по поводу истинности этого афоризма. По мне, эта фраза совсем не имеет в виду, что сейчас подросток, поиграв в фф7, плюнет и пойдет дальше. Если он мало играл в рпг, для него эта игра будет таким же открытием, как и для тебя в свое время, † Neva †. Но для нас, пресытившихся и видавших многое, это будет уже не так. Final Fantasy была открытием, была двигателем жанра, была кумиром миллионов. Но сейчас она всего лишь «одна из многих». Хоть и является матушкой большинства современных рпг.

О спекуляции и коврижках:

Ни один маркетинговый центр не обходится без команды психологов и социальных аналитиков. Они анализируют, какие игры сейчас в почете у простых геймеров. И если выясняется, что новый Барио (четырехъюродный брат Варио, племянник Марио, сын Луиджи) совсем не так популярен, как старый ностальгический Марио, то такой образ зарубят на корню и настрогают еще марио-игр. Издател обязан знать психологию и настроения люде, иначе он рискует остаться без «коврижек». Ностальгия геймера изучается даже в Гарвардском университете.

Фундамент — это лишь клише, базис. Выйди сейчас фф7, в том виде, в каком была в 1997 (пусть даже с графикой как в сиджи муве про Детей-Пришельцев) - она будет атавизмом без надежды на будущее.

@† Neva † писал:

Ностальгию эксплуатируют лишь тогда,когда уже ну никаких козырей не осталось и нужно хоть чем-то удержать игроманов,допиливая очередную плюшку.

Поверь — это эксплуатируется всегда. Чуть новый тайтл забахают  — сразу через все дыры пропустят. Дети будут во сне бормотать «танчики-танчики». А потом спустя много лет забахают World of Tanks и давай спекулировать на взрослых дядьках, ностальгирующих по детским войнушкам. Да та же Final Fantasy — это целый феномен сериала-ностальгии! Каждая игра серии — большое сказочное приключение. Иногда можно встретить упоминания о героях предыдущих серий (Балтье итп). Бывает — сразу в нескольких играх серии один мир с одними законами. Только 5 лет назад был в Ивалисе и вот на те — снова виера, снова муглы, ностальгия-аа.. А потом еще и сериал забахали. И снова в Ивалисе.. Бедный Ивалис.

Я не буду спорить. Оставайся при своем мнении. Но хотелось бы послушать, что ты понял из моих слов.

+2
# 17 декабря 2012, 16:10

GreenTea

Гражданский 3 уровень
10 сообщений
1 SFP

по сюжету есть игры и получше…не знаю почему но инди в это время намного лучше делают какой-либо сюжет,тот же to the moon или quintessence the blighted venom… так что я пожалуй возьму самая лучшая рпг в мире =)

# 6 января 2013, 10:36

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Лучшая серия RPG и JRPG других слов нехватает хоть пишу на великом и могучем. Можно попытатся выразится матом, но тут собрались люди культурные, которые итак меня поймут.

# 27 октября 2013, 13:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Новые перлы из группы ВК от TD

http://www.finalfantasywhatever.com/2013/10/blog-post_27.html

Также затрагивается сравнение VII и XIII части не в пользу первой.

# 27 октября 2013, 14:11

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

@dameon писал:

Новые перлы из группы ВК от TD

http://www.finalfantasywhatever.com/2013/10/blog-post_27.html

Также затрагивается сравнение VII и XIII части не в пользу первой.

Но вообще оригинальная семёрка лучше.

# 22 ноября 2013, 13:18

Rinny

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
87 сообщений
2 SFP

Безусловно, самая классная игра в мире, которая потрясла меня до глубины души!

# 3 декабря 2013, 17:54

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Наверняка, может и не для каждого, но для многих здесь FF — это нечто большее, чем просто игра. Просто созданная простыми людьми. Может каждый по-своему и гениален, но.. Уверен, найдётся множество тех, кто согласится, что ФФ — гораздо больше, чем она есть на самом деле. Японцы умеют) это надо признать)) Те финалки, которые оказывали влияние на сознание в «Нужном» возрасте уже никогда не выйдут из памяти. Для каждого это своя история. У кого-то 8, у кого-то 7, у кого-то может даже 1. У меня это Девятка. Которой я обязан многим. Которая наравне с другими окружающими факторами сделала меня тем, что я есть.

Но я немного о другом хотел.. Я, как обычно, о плохом. Грустно то, что эти эмоции уходят из нашей жизни насовсем. Даже переигрывания не факт что тебе помогут вернуть то, что ты чувствовал в начале двухтысячных.

И что ещё хуже.. Это забывается. И мы, дети 80-х, 90-х, пожалуй, последнее поколение, которое помнит и ценит эти невероятные игры, равных которым, я совершенно уверен, больше уже не будет. Грустно.

Грустно. Мы все взрослеем, обкладываем себя кирпичами проблем и забот. Но иногда.. В один из нечастых выходных дней, придя с работы ты подумаешь не только о своих заботах, но и о проблемах Скуалла, на которого выпала задача руководства огромной организацией, ты вспомнишь о Зидане, который и не догадывался, что ему предстоит совершить.

В общем, я хочу сказать, что мы должны ценить то, что мы держим в своих головах. Потому что кроме нас это больше некому делать. Финалки уходят в историю. «Те самые» финалки..

+60
# 3 декабря 2013, 19:04

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@White Rabbit писал:

Японцы умеют

Умели.

# 3 декабря 2013, 19:12

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP
Умели.

Хотел именно так написать. Язык не повернулся.
Да, ты полностью прав.

# 3 декабря 2013, 19:33

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@White Rabbit писал:

И мы, дети 80-х, 90-х, пожалуй, последнее поколение, которое помнит и ценит эти невероятные игры, равных которым, я совершенно уверен, больше уже не будет. Грустно.

У нового поколения будут свои больше чем игры. И, кстати, вполне возможно это будут тоже Финалки, только новых номеров. Не удивлюсь, что кто-то сейчас фанатеет от XIII, а потом, через …надцать лет будет лить нехорошие потоки на новые Финалки. Всё в Мире циклично.

+7
# 3 декабря 2013, 19:38

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Рад бы согласиться. И хорошо, если так. Но посмотри на них.. Чем лучше графа — тем круче игра. Чем больше экшина и крови — тем лучше. Увы и ах, те игры, которые как книги — перестали цениться. Я проверял, уверяю.

# 3 декабря 2013, 19:41

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@White Rabbit писал:

Увы и ах, те игры, которые как книги — перестали цениться. Я проверял, уверяю.

А я и не спорю. Просто у новых поколений новые ценностные ориентиры и идеалы.

# 3 декабря 2013, 19:47

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP
Просто у новых поколений новые ценностные ориентиры и идеалы

Так я и говорю, что мы последнее и, пожалуй, единственное поколение, которое ценит ЭТИ финалки. Неизбежность изменений, конечно, очевидна, но один фиг грустно, что подобные гиганты типа 7, 8 и 9 уходят в безвозвратное прошлое

# 3 декабря 2013, 20:11

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@White Rabbit писал:

что подобные гиганты типа 7, 8 и 9 уходят в безвозвратное прошлое

Ну почему же. Возможна их реинкарнация в HD разрешении. И если такие версии появятся, лежать на прилавках мёртвым грузом они точно не будут, ибо старые фанаты их раскупят в качестве ностальгии. Да и новые поклонники у них обязательно появятся.  

# 3 декабря 2013, 20:19

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Вы в это верите? Я — нет) Мечты-мечты)

# 3 декабря 2013, 20:35

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@White Rabbit писал:

Вы в это верите?

А почему нет? Не знаю как «девятка», а «восьмёрка» по факту существует в HD-формате на ПК в виде любительских модов. Осталось только оформить эту самодеятельность, и, кстати, такие намёки от разработчиков весной были в виде скринов и ачивок в Стиме. У меня после этих утечек информации даже открылся «писательский дар», из которого получилось вот уже больше 20 статей про FF VIII на SF.  

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться