^

Мир Final Fantasy / Какая боевая система в FF понравилась МЕНЬШЕ всего?

1 2 3 4
# 18 августа 2006, 21:41     автор темы

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
Вот решил поинтересоваться — какую боевую систему народ предпочитает меньше. Лично мне в Восьмой части б.с не прет. Неинтересно когда все могут пользоватся магией, призывать ЗС. И это при том, что я молюсь на восьмой Файнал. И как не странно я не долюбливаю FFX-2 но боевка там мне нравиться больше — быстро, ты почти не успеваешь подумать, Аэонов только не хватает. Я правда не играл в 12 — ю может там еще лучше… Голосуйте… есле не лень.

Надеюсь тему не удалят…
Отредактировано 26 января 2011, 20:08
...
# 17 августа 2007, 13:28

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Ну когда будут приводить аргументированные мнения, а не "меня ничем не удивил микс Боевки Вагранта и Финалок", то может и я что-нибудь рожу.
# 17 августа 2007, 13:48

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
@Trema писал(а):
Ну когда будут приводить аргументированные мнения, а не "меня ничем не удивил микс Боевки Вагранта и Финалок", то может и я что-нибудь рожу.

Система боя в ФФ12:
1. Съужена в тактиках боя, в сторону расширения умения исполнения тактик.
2. Использует, как ограниченые возможности реалтайма, так и не распологает походовкой.
3. Позволяет одновременно управлять только одним персонажем. (не считая возможность переключения, по той причине, что все равно для других персонажей может быть задействован ИИ)
# 17 августа 2007, 21:06

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Final Fantasy — это серия, которая уже очень давно ломает те стереотипы, по которым привыкло жить половина фанатского ролевого корпуса. И они будут постоянно понукать игру за игнорирование некоего «начального предрасположения жанра». Другое дело, что у каждого фаната этот «начальный отсчёт» идёт лишь от того времени, когда он познакомились с серией. Многие «стереотипные фанаты», начавшие играть с фф10-12, любят серию именно за эти части и всегда будут держать некий негатив даже к 7-9 частям, а впоследствии, будучи «опытными ролевиками» будут вспоминать, богототворить и с максимально любящей фанатской ностальгией вспоминать именно то время, когда в серии впервые появилась озвучка, когда система боя перешла в макисмально вписывающийся в сингл-рпг экшен, и будут ругать новых фанатом незнанием именно того времени, когда для них вышли «идеальные РПГ», преподнёсшие им жанр РПГ в максимально светлых красках.
Многие из нас, в большинстве своём поколение Скволла и Клауда, поколения технологически развитых миров и любовных сюжетов, поколение Junction-системы и FMV-роликов, до пены у рта будут доказывать уже тем кто начал играть в FFX, что настоящие игры начали делать раньше, именно они заложили в серию эти стереотипы, которым она должна «поклоняться» и в следующих играх серии, но почему-то не поклоняется…странно…
Но есть ещё и те, кто начал играть намного раньше, для них серии началась не как для Ирдиса с четвёртой части, а с 1987 (1990-го) году, когда они безымянными протоганисатми бродили по безымянному миру, когда не было Сида и Чокобо, когда боевая система turn-based для них была ещё в новинку, а рарно-появляющийся монстр Вар Мех был единственным «севретом и квестом» игры. Я уверен, что и среди них есть достаточное количество «стереотипных фанатом», которые уверены что знают, какой серии Final Fantasy «должна быть».
И каждое из поколений всегда будет уверено, что именно их время является определяющей вехой в развитии серии, но всё это наивная детская глупость…

Серия Final Fantasy уже во второй части сломала множество стереотипов, когда появились характерные персонажи и система раскачки приобрела вообще невиданный доселе вид. Стереотипные фанаты первой части ринулись в атаку, доказывая тем, кому понравилась вторая часть, что это уже не FF, так как игра с подобной раскачкой, безуровневая и с думающими героями не может быть FF — это некий выкидыш компании. Но те кто ещё немного был способен пологаться на серое вещество, которое не все активирует при нелёгком деле «доказывания истины», уже тогда поняли, что серия FF — это новые идеи, новы миры, новые стереотипы, что эта серия не может стоять на месте. Им потом продемонстрировали ATB-систему и они её с роаспростёртыми объятиями принили и не стали кричать, что «иделом боевой системы» является пошаговая turn-based. Когда из игры убрали всю сказачность, а явили технологически развитую вселенную, продемонстрировали новую сестему раскачки, они не стали плеваться и говорить, что без «Job System» это уже не FF и не нужны нам всякие материи и джанкшены. И даже когда вышла фф8, которая сломала множество серийных традиций, они приняли это сдеражанно и любили эту FF также сильно как ту первую…но может капельку меньше…

Серия FF не стоит на месте, да и нельзя ей стоять. Можно стоять застоялой Dragon Quest, даже нужно, потому что её любят да дизайны Ториямы, за музыку Сугиями, за отсутсвие сюжета и за наличие слимов. Без этого всего уже будет не DQ, её не станут так рьяно покупать японцы. И компания может легко выпустить игру основной серии на портативной приставке, так как это никак не скажется на престиже серии. А FF так нельзя. Серия FF всегда должна меняться, потому что именно таким образом она может остаться самой лучшей ролевой серией в мире, в противном случае она станет очередной узко-фанатской серией, которая будёт лишь одним мешком, где будет написано «для денег», либо серия сломается когда попытается нарушить всеми так любимые стереотипы…
+1
# 17 августа 2007, 21:27

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Пожалуй все так и есть, и стереотипность должна ломаться, у ФФ есть и должен продолжаться свой путь  — это все ясно…
Вопрос спора для меня состоял в другом… — ФФ12 отличается многими интересными изменениями, по-сравнению с предыдущими частями. Выгодно, на мой взгляд, системой прокачки. Выгодно с точки зрения новой локационной системы, делающей более интарактивным игровой процесс. И многое другое, чтостало положительной чертоф 12ой части. ИМХО кроме боевки и сюжета…
— пологаю продолжать спорить не имеет особого смысла, в силу того, что дальше спорить можно только за свое самолюбие. Серия ФФ никогда не была идеальна, но и это никогда не мешало нам получать от нее удовольствие, проводя за ней многие часы.
# 18 августа 2007, 00:54

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
Боевая система в FF12-это боевая система комп. дьяболоподобной рпг. Даже нелюбимые мной Tales of … имеют экран битвы. ЭТО и есть одна из отличительных особенностей JRPG. PS2 принесла много разочарований — FF12, Phantasy Star Universe, Shining Force Neo и EXA и др. Под громкими и известными именами скрывается жалкое подобие Великих предшественников, где управлял отрядом игрок, а не комп.
И ещё во всех FF, несмотря на небольшие отличия ,боевая система всё-таки пошаговая. Даже ATB базируется на ней, где пошаговость определяется скоростью персонажа.
Да, кстати, по-моему некоторые разработчики FF ушли из мутирующего проекта . потому что не хотят работать над такими гибридами.

~~~~добавлено спустя 9 минут 37 секунд~~~~~~~~

@Trema писал(а):
Многие "стереотипные фанаты", начавшие играть с фф10-12, любят серию именно за эти части и всегда будут держать некий негатив даже к 7-9 частям

Особенно, если учесть, что FF12 и FF10 абсолютно разные игры, объединённые одним названием. К тому же FF10 намного ближе к FF7-9, чем FF12.
# 18 августа 2007, 11:48

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
> Особенно, если учесть, что FF12 и FF10 абсолютно разные игры, объединённые одним названием. К тому же FF10 намного ближе к FF7-9, чем FF12.

Я в большей мере имел в виду поколение консоли, а за быстротой печатанья, по всей видимости, не удалось донести до всех смысл написанного. Тем более, я знаю некоторых людей, которые обожают 7-9 и 12, но ненавидят 10, это так, к слову.

> Боевая система в FF12-это боевая….

Из записок “настАящего фаната Файнал Фэнтази”:

1. Все знают, что настоящие Файнал Фэнтази – это части с 7-ой по 10-ую. Шестая часть тоже крутая, потому что так говорят многие. Я далеко в ней не ушёл, так как не смог пройти сюжетную битву, когда надо было научиться использовать Блитз и Сабина, но мне простительно, потому что игра очень сложная….ведь раньше делали очень сложные игры.

2. Я очень люблю начальные части Файнал Фэнтази, потому что это “истоки”, а их нельзя ни в коем случае игнорировать, потому что именно они положили начало этой Великой Серии. И пускай они очень сложные и я не смог их пройти, но они мне очень понравились, и я даже поиграл в самую первую Файнал Фэнтази на эмуляторе, хотя на компьютере я не играю, потому что приставки – это намного круче ПК, так как ПК нужен только для работы в Майкрософт Офис…мне очень-очень понравилась первая Файнал Фэнтази…

3. Отец серии – Хиронобу Сакагути. Все части и серийные сателлиты выпущенные при нём – это самые лучшие Файнал Фэнтази. А без него – это уже не Файнал Фэнтази, ни каким боком. Эти игры позорят честное имя Файнал Фэнтази и Сагагути. И я никогда не буду играть в Файнал Фэнтази 12, потому что это гибрид, там нет ATB….а она ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕЗДЕ!!! Там я не могу управлять другими персонажами, так как за них управляет компьютер, и пускай я не умею правильно расставлять гамбиты, эта игра плохая и это не Файнал Фэнтази. Да и тем более, там нет любовной линии, а это и есть изначальный смысл жанра, который зарождался благодаря Великой Серии.

4. Я не буду ждать Файнал Фэнтази 13, потому что она будет плохой, так как её делает не Сакагути, а только он может сделать Файнал Фэнтази.

5. Я обязательно куплю X-Box 360, потому что на ней есть Блю Драгон и Лост Одиси – а это игры Великого Хиронобу, это и есть продолжение Файнал Фэнтази.

6. Я никогда не буду играть в игры серии Tales of…потому что это не настоящие РПГ, там ПЕРСОНАЖ БЕГАЕТ ПО ПОЛЮ БОЯ!!! И пускай Tales of Abyss по качеству сюжета и по проработанности персонажей обыгрывает все Файнал Фэнтази, я всё равно в неё не буду играть…

7. Когда был Сакагути, то компания никогда не выпускала продолжений и ответвлений. А Эргейз, Чокобо Данжены, Файнал Фэнтази Легенды и куча римейков начальных финалок созданы лишь для фанатов, потому что Файнал Фэнтази должна быть на любой приставке, даже на портативной, потому что приставка без Файнал Фэнтази – это уже не приставка. И я обязательно куплю себе Wonder Swan Color, потому что там есть Файнал Фэнтази….

Мне надоело )
# 18 августа 2007, 20:18

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Trema писал(а):


Я в большей мере имел в виду поколение консоли, а за быстротой печатанья, по всей видимости, не удалось донести до всех смысл написанного. Тем более, я знаю некоторых людей, которые обожают 7-9 и 12, но ненавидят 10, это так, к слову.

А, оказывается качество игры теперь определяется
поколением консоли, т. е. качеством графики, музыки, физики и т. п. Ну тут спорить бесполезно. Только непонятно, почему люди играют в старые игры снова и снова. Ну, а то, что некоторым не нравятся какие-то части — это вполне понятно. Даже среди тех, кто играл в 7-9, есть те, кому не нравится напр. 8. Сколько людей — столько мнений. Но это я так, к слову.

~~~~добавлено спустя 11 минут 29 секунд~~~~~~~~

@Trema писал(а):


Из записок “настАящего фаната Файнал Фэнтази”:

Интересно, откуда эти записки?
А представьте, что будет FF, где будет " вид из глаз", будем бегать, палить во всё, что движется, подбирать power-up'ы и т. д. и т. п. И всё это будет FF, потому что так в названии написано. Так что ли?
# 18 августа 2007, 20:29

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
8. Чтобы не говрили фанату Файнал Фэнтази, он всё равно прав. Но он никогда не будет показывать своего превосходства перед ничего незнающим собеседником, а всегда разрядит беседу фразой "тут спорить бесполезно" и "сколько людей, столько и мнений". Фигня что он полностью не понимает о чём беседа, всё равно говорят о Файнал Фэнтази, а он о Файнал Фэнтази знает всё.

9. И даже если ему будут говорить что Мистик Квест — отстой, он всеми правдами словестно раздавит "врага", потому что Мистик Квест — это Файнал Фэнтази, и она создана при Сакагути.

10. И даже пускай он не знает, что есть Дирдж оф Церберус, которая является стрелялкой, но ему и не надо об этом знать, потому что это не Файнал Фэнтази.
# 18 августа 2007, 21:25

Swordin

Гражданский 4 уровень
175 сообщений
2 SFP
@Trema писал(а):
8. Чтобы не говрили фанату Файнал Фэнтази, он всё равно прав. Но он никогда не будет показывать своего превосходства перед ничего незнающим собеседником, а всегда разрядит беседу фразой "тут спорить бесполезно" и "сколько людей, столько и мнений". Фигня что он полностью не понимает о чём беседа, всё равно говорят о Файнал Фэнтази, а он о Файнал Фэнтази знает всё.

9. И даже если ему будут говорить что Мистик Квест — отстой, он всеми правдами словестно раздавит "врага", потому что Мистик Квест — это Файнал Фэнтази, и она создана при Сакагути.

10. И даже пускай он не знает, что есть Дирдж оф Церберус, которая является стрелялкой, но ему и не надо об этом знать, потому что это не Файнал Фэнтази.

А беседа по-моему про систему боя. Сакагути наверное лучше всех знает, что такое FF. А FF7:DOC лежит на полочке вместе с другими шутерами, т. к. она FF не по существу, а по названию. Измени название, действующих лиц из FF и этот посредственный шутер будет вообще незамечен. А вообще-то нам и фанатам, и нефанатам подсовывают непонятно что под всем известным названием и брэндом, именно брэндом,потому что разработчикам нужно много зелёных бумажек получить за своё детище. Я лишь хочу, покупая свою любимую игру, получать качественный продукт с устоявшимися традициями и стереотипами. В FF — это прежде всего система боя, которая является средством для достижения других целей, напр. прохождения . Если система боя плоха, никакая система прокачки, квесты, сюжет и т.п. не спасут игру. Во всяком случае для меня.
# 18 августа 2007, 21:57

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Хорошо, последний раз и без шуток (то есть горькой правды жизни). Я не спорю, что SE сейчас делает много хлама, который продаётся благодаря имени FF...это да. Я про то, что не смотря на всё это, основные части FF по-прежнему на высочайшем уровне. И какой бы не был сюжет, боёвка, прокачка и т.д. - пока это делает SE - всё это будет на высшем уровне (в играх основной серии).
# 18 августа 2007, 22:23

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
@Trema писал(а):
Хорошо, последний раз и без шуток (то есть горькой правды жизни). Я не спорю, что SE сейчас делает много хлама, который продаётся благодаря имени FF…это да. Я про то, что не смотря на всё это, основные части FF по-прежнему на высочайшем уровне. И какой бы не был сюжет, боёвка, прокачка и т.д. — пока это делает SE — всё это будет на высшем уровне (в играх основной серии).
Но как бы то ни было, все что не косается боевки в этой теме просто нелепый оффтоп. Стоило бы держаться темы, а не пытаться доказать свою точку зрения своему Эго…
О нежелании спорить и разговоре о том что у всех всегда будет разное мнение… — так оно будет всегда и ничего с этим поделать нельзя… в моем случае это было просто банальное не желание спорить о чем-то на форуме в теме тому не посвященной.
Качество исполнения ФФ и их содержание это два совсем разных разговора, причем что в первом, что во втором у SE есть неудачи и промахи, только вот что толку пытаться говорить о всем и сразу?
К слову о создателях ФФ, которые покинули штаб разроботчиков: Да они создали многие части ФФ и создали их хорошо, но чтобы серия Жила нужен приток свежей крови и свежих идей — это достойный путь, на котором тоже могут быть небольшие ошибки, но к счастью я пока еще не встречал идеальной игры.
# 18 августа 2007, 23:18

Trema

Гражданский 9 уровень
699 сообщений
88 SFP
Eflond
Знаешь чем мы с тобой похожи? Мы оба понимаем что большая часть каждого сообщения темы — это оффтоп. Знаешь чем мы с тобой отличаемся друг от друга — я всё-таки оффтоплю, а ты только готов подметить что мы оффтопим, переодически добавляя что "мне не нравится, потому что раньше было не так".
Чтобы ещё и флэйм тут не разводить, предлагаю побеседовать в личке, обсудив "всё сразу". Ты не против?
# 29 октября 2010, 22:08

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP

В ff 10. Непонятно вначале что и как.А потом начинается путешествие по миру способностей)))))) Любой персонаж может выучит любую способность другого…………. В иоге получается,что Юна сильнее Аурона……..


Непонятно как-то

# 29 октября 2010, 23:09

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Странно, как раз начиная с 10 части в FF присутствуют довольно подробные туториалы, так может не нравится все что угодно, но никак не «непонятность», как мне кажется.

Перечитал темку в поиске своего давнего мнения. Оно не изменилось — ненавижу ATB.  


# 30 октября 2010, 14:38

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Но в 10 части мне кажется, немного туповатая прокачка..............
# 30 октября 2010, 14:49

Louis

Старейшина клана Square Patrol 34 уровень
1239 сообщений
1568 SFP

@Balfier007 писал:

Но в 10 части мне кажется, немного туповатая прокачка…………..
В 10 прокачка сбалансирована для новичков Я вот когда 1 раз играл двигался наугад нормально покачался
Правда для проф прокачки нужна версия игры с неограниченной сеткой сфер
Отредактировано 30 октября 2010, 15:17
# 30 октября 2010, 14:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
В общем-то, если не задрачивать игру, то к концу навряд ли все герои выучат все способности. Маги останутся магами, саммонеры — саммонерами, бойцы — сами собой. Собственно, сами эти общие способности ни на что не влияют. Все равно только Юна может призывать, мечникам нет смысла кастовать заклинания, а Лулу — атаковать физическими атаками, как вы не качайтесь.

Ну, а тем кто хочет завалить секретных боссов, там совсем другая прокачка.


А, в общем-то, к делу это не относится, раз мы говорим о боевой системе. А тут нормальные пошаговые битвы с индикатором ходов, в меру зрелищные.

# 31 октября 2010, 11:32

Balfier007

Spy клана Sonic Series Fan Club 14 уровень
242 сообщения
804 SFP
Да, мне кажется, что пошаговые битвы намного лучше ATB. во-первых можно продумать свои следующие ходы, во-вторых идеальное равновесие битв.
А табличка с ходами в ff 10 вполне прикольно!!!
Можно рассчитывать свои ходы безупречно.
# 2 января 2011, 11:58

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP
Я проголосовал за 10-2 потому что это ГАВНО в прямом смысле СЛОВА
а самая лучшая это в 13 Финалке
# 2 января 2011, 13:57

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
не стал голосовать, потому что для меня система боя для меня дело десятое, да и суть не в ней, а в развитии перса. Тут выше писали: «Маги останутся магами, саммонеры - саммонерами, бойцы - сами собой», причём здесь система боя? Если можно сделать перса универсальным (FF 3, FF 5), то неважно, пошаговый, в реальном времени или просто бегаешь по полю, а если все персы уникальны то тоже самое. Для меня принципиально была только возможность автоматически бить следующего врага, когда цель умирает.
# 26 января 2011, 16:30

Heartless

Стажер клана RPG Forever! 9 уровень
13 сообщений
124 SFP
Я бы проголосовал и за VIII и за X-2
# 28 января 2011, 19:07

Zhekan-zhekan

Vjofn клана Square Faction Free Pack 9 уровень
87 сообщений
382 SFP
ну не знаю насчет 8ой.как по мне она сложная,но когда разбираешься в ней,она становится весьма и весьма милой.боевая система в 10й мне не понравилась.вот она напоминает своей графой умений 12ую,где каждый персонаж может всю таблицу изучить.но в 12ой по ходу игры она изучается вся и без особого напряга.потом очки эти идут в никуда.но в 12ой в боевой системе еще слишком много интересностей присутсвует.а в 10ой нет.вот как раз в 10ой хотелось бы линейности в данном плане.то бишь у одного персонажа одни скилы,у другого другие,у третьего третьи.как в той же 9ой части.
# 30 января 2011, 19:53

C-Noise

Гражданский 3 уровень
9 сообщений
46 SFP
Промолчу, ибо считаю, что каждая боевая система имеет свои недостатки и преимущества. Не могу понять чем многим так не угодила «оригинальная магия» из VШ?

Единственные боевые системы, которые толково можно сравнить в играх с I по VI. Хотя различий для сравнения там слишком мало..

Все-таки оставлю свое сообщение без ответа.
# 30 января 2011, 20:04

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@sashal1999 писал:

Я проголосовал за 10-2 потому что это ГАВНО в прямом смысле СЛОВА
а самая лучшая это в 13 Финалке
На самом деле — в 13-ой части боевая система чуть менее уныла, чем в 10-2)
# 30 января 2011, 20:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
На самом деле в ФФ 13 боевая система самая унылая среди всех ФФ и большей части других РПГ. 
# 12 июля 2012, 18:03

Reena

Прислужник клана RPG Forever! 5 уровень
112 сообщений
32 SFP
10-2
# 6 января 2013, 11:46

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4505 сообщений
8949 SFP

Я скажу так, там где есть система ATB мне нравится больше, соответственно остальные нет.

# 5 декабря 2013, 14:33

Rinny

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
87 сообщений
2 SFP

Мне как-то viii и нравится и не нравится, с одной стороны запутанная, нудная, но с другой стороны интересная. А так в XIII.

# 11 апреля 2015, 23:52

Vegeta384

Змей Горыныч клана Dark Moon Dragons 29 уровень
209 сообщений
3653 SFP

Я думаю, что в 12-ой части. Геймплей в ней стал похож на какую-то MMO.

1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться