^

Эмуляторы VS. Реальные Консоли

+151

image

Всем привет!

Наблюдая за выпуском PS2-игр в HD на PS3, а теперь еще и на PS Vita, я задумался, стоят ли своих денег эти самые HD-версии?

Ну, если у вас есть только PS3, то, думаю, стоят. А если есть PS2, оригинальные диски, например, Devil May Cry? Как известно современные PS3 не читают игры от PS2, а старые ревизии консоли, которые выпускались на старте, очень редкие, особенно те, у которых поддержка игр PS2 аппаратная. А на не менее редких на сей день PS3 с программной обратной совместимостью многие игры с PS2 идут с глюками. В обоих вариантах игры запускаются в стандартном для PS2-разрешении.

Я к чему все клоню….  Имея PS2 и лицензионные диски со старыми играми, мы в праве запустить их в том же HD на компьютере.  Конечно, для этого понадобится мощный ПК… Не, ну как мощный… У меня, например, компьютер со следующей конфигурацией: 

Процессор: Intel Core 2 Duo 2,90 ГГц

Видеокарта: NVIDIA GeForce 250 GTS 512 Мбайт

Оперативная память:  2 Гбайт

Не самый мощный, такой у многих есть.

Эмуляция игр PS2 идет просто замечательно! На эмуляторе многие игры выглядят лучше, чем на настоящей консоли.

Вот, например, запущена игра Shaman King: Funbari Spirits в стандартном разрешении PS2 и со сглаживанием, фильтрами и разрешении 1920х1080

imageimage

Как сами видите, все выглядит более красиво и чётко.

 

А теперь, посмотрим на скриншоты Devil May Cry 1, 2, 3 и то же самое, но в HD-переиздании на PS3:

PS2:

imageimageimageimage

PS3-HD:

imageimageimageimage

Различия просто так не увидишь, только при пристальном рассмотрении можно заметить, что текстуры в HD-версии четче.

 

Я совсем забыл про порт Sillent Hill 2 и 3. Если вы в курсе, многие нехорошо отзываются об этом порте.  Лично мне приятней играть в оригинал…

Оригинал:

imageimage

imageimage

PS3-HD:

imageimage

imageimage

 

И чего это я все про PS2? Есть же и другие консоли. Взять, например Nintendo Gamecube. Она в нашей стране достаточно редкая, но свои фанаты у нас есть. На этой консоли вышло очень много эксклюзивов, причем довольно много интересных игр.

Многие игры эмулируются даже лучше, чем PS2-продукты.

Возьмем тот же F-Zero GX, одну из лучших игр на данной консоли. С выкрученными на максимум настройками графики игры выглядит ничуть не хуже того же WipeOut HD PS3. Не верите? Смотрим видео, демонстрирующее всю эту красоту в HD:

 

А теперь представьте, что будет, если компьютер подключить к большому телевизору…

А теперь еще вкуснее: многие игры с Nintendo Wii неплохо эмулируются. Добавим возможность подключения Вии-моутов, получаем сотни часов удовольствия от игры. Нет, ну если неохота тратить на них деньги, можно функции моута переложить на мышь. Особенно полезным это будет в шутерах от первого лица.

Грех будет не сказать об эмуляции PS1. Да, сейчас эмулировать эту консоль можно даже на Android-планшетах, хоть и многие игры там слегка подтормаживают. Так что сейчас в старые игры можно играть в любом месте!

image

И что это я все о «дисковых» консолях?

 

Многие пользуются эмуляторами таких консолей, как NES, SNES, Sega mega Drive… Все мы любим в свободное время поиграть в Соника, Марио. Но помимо этих игр есть и другие, не менее интересные проекты, Например Tempo. Что, вы о таком не слышали? Tempo — это эдакий ритм-платформер с красочной спрайтовой графикой, вышедший на Sega 32x. Простой человек в нашей стране вряд ли слышал о такой консоли.  Вот как она выглядела:

image

К сожалению, она с треском провалилась в продажах, и игр на нее вышло очень мало. Так что большинству геймеров приходится знакомиться с той же Tempo помощью эмуляторов.

image

 

Много хитов вышло и на Neo-Geo, стоившая в свое время бешеные деньги. Но графика в играх этой консоли просто великолепна. Все мы видели Metal Slug.

imageimage

 

Отдельное слово хочется сказать про портативные консоли.

Начну, пожалуй, с современной Nintendo DS. Многие, перед тем как купить ее, играют на эмуляторе. Но одно дело, если экран компьютера сенсорный, другое, когда в нижнюю часть окна эмуляторы тыкаешь курсором мыши…  От такой «игры» на эмуляторе пропадает весь интерес к таким интересным проектам, как Nanashi no Game.

imageimage

 

А вот эмуляция Game Boy Advance отлично идет чуть ли не на всех мобильных устройствах — от старых смартфонов до PSP. На последней, кстати, прошел не одну игру с GBA.  (говоря про смартфоны, вспомнился мой Nokia 5320, на котором впервые проходил Shaman King: Master of Spirits)

imageimageimageimage

 

Хочется сказать о малоизвестных в наших краях WonderSwan и WonderSwan Color, на которых выходили преимущественно jRPG, ни одна игра на английский даже фанатами не переведена.

imageimage

imageimage

imageimage

imageimage

Как видите, эмуляция — это не только расширение игровой коллекции, но и интересное увлечение, посредством которого мы получаем знания о старых играх.

С вами был Guren302, до встречи в следующем выпуске Square Faction 1st Production Department!

Автор Guren302 13 ноября 2015, 19:40 (7890 просмотров)
Комментарии

Ну,уже где-то мы это все перетерали….) Есть же тема(где-то) с плюсами и минусамы емu vs пристафки… В целом,эмуляторы решают благодаря огромным возможностям по настройке и оптимизации,консоли-по б.части просто комфортнее.. П.с.На счет ДМС ШД коллекшн,реально фанарь….) Даже не удосужились текстурки облагородить структурно… Тупо хай-рес+фильтрация…Ну,ниче,многие ж купили…))))Для коллекции)))

Да, согласен, многие купили. Ну а надо ли оно вообще?)

Кстати, если сдампить свой биос со своей консоли и использовать лицензию, то это вполне так легально все будет)

я купил дмс хд после того как прошел на эмуле, и по мне он вполе неплохо по сравнению с оригиналом подлатан, да и на эмуле похуже выглядит :)

я непонимай тех, кто от хд-издание ожидает чтото большее, чем поднятия рзрешения и прочей косметической доработки :) хотете новые текстурки, модельки? вам ремейк, а не хд нужно :)

 

хотя я сам за эмули, но некоторых «тру консольщегов» от одного это слова начинает зудеть в одном месте, и начинают гнать про мифы про ниский фпс, баги, лаги и тд. хотя всего этого уже почти нет (в игры которые я играю на эмулях вообще идут идеально), при этом из-за настроек игра выглядит намоного лучше, чем на приставке :)

Слушай, а где ты нашел эмулятор ГБА на мобильники-то? о_о

Не на простые мобильники, а на Symbian)

В инете же.

Димонвидео, смарт60…

Это смотря какие мобильники. Но для Symbian, Android и iOS эмуляторы есть и работают. А вот JAVA наверно нет, это уж вообще было бы.

Брать, разумеется, там же, где и остальные — emu-land и иже.

Ромы брать которых нет на эмуленде — эмупарадайз. 

@dameon писал:

Это смотря какие мобильники. Но для Symbian, Android и iOS эмуляторы есть и работают. А вот JAVA наверно нет, это уж вообще было бы.

Брать, разумеется, там же, где и остальные — emu-land и иже.

 на эму-лэнде обновляется все раз в сто лет.

@dameon писал:

Это смотря какие мобильники. Но для Symbian, Android и iOS эмуляторы есть и работают. А вот JAVA наверно нет, это уж вообще было бы.

Брать, разумеется, там же, где и остальные — emu-land и иже.

 На Яву только Денди тянет.

@Lahli писал:

Ромы брать которых нет на эмуленде

 А каких ромов нет на эмуленде?

@Guren302 писал:

 на эму-лэнде обновляется все раз в сто лет.

А эмулятор GBA для Symbian прям каждый день разрабатывается) На эмуленде обновления ежедневные. А следить за несколькими сотнями эмуляторов едва ли где стабильно могут.

Разве все ромы NDS есть на эмуленде?

Я-то думал, может среди Сеги там не все ромы или что-то подобное. Так как NDS сейчас еще активна, то они их и не выкладывают. NDS ромы много где можно скачать.

на эмупарадайз очень много. реально много =_=

Дак, ясно дело за эмули. Но вечно вылезет какой-то хейтер которые начнет верещать про отсутствие «души»

душа на мой взгляд есть у старых эмуляторов и эмулей вии ))

мне лично пофиг, но если есть выбор поиграть на приставке или на эмуле, я буду играть на приставке, но если на эмуле лучше, то в чем смысл играть в худшуу версию?)

@Unit2k писал:

Но вечно вылезет какой-то хейтер которые начнет верещать про отсутствие «души»

 Ясное дело, что консоли. Но вечно влезет какой-то любитель эмуляции.

@dameon писал:

@Unit2k писал:

Но вечно вылезет какой-то хейтер которые начнет верещать про отсутствие «души»

 Ясное дело, что консоли. Но вечно влезет какой-то любитель эмуляции.

 Ну не буду же я любить вещи, которые объективно хуже.

Я вот объективно не могу на Вин7 поиграть ни в какой эмулятор ПСХ нормально, потому что ни один не воспринимает адекватно геймпад 360.

На псп объективно не получится играть на эмуляторе в Соул Ривер из-за управления камерой теми кнопками которых нет.

кстати, не могу назвать себя любителем эмуляции. Эмуляция многих консолей для меня-сущий геморой.

Но как же мне, обычному студенту, поиграть в игрушки со старых консолей, которые хрен найдешь просто так?

Хотя, была бы возможность (и желание), купил бы себе дримкаст.

Я мечтаю о знании яп языка и Сатурне ))

Кстати сатурн сложно эмулировать-для эмуляции нужен ОЧЕНЬ мощный комп.

а лично я мечтаю иметь все сеговские консоли (ну люблю я сегу!) и оба вондерсвана (как бы многие отаку мечтают о вондерсване).

Хм… может девкит дримкаста купить? там и чиповка не нужна…

редактировал ссылку на статью, если что.

Наиболее часто начал попадаться сайт Emuparadise где можно найти очень много эмуляторов разных не только консолей, но и платформ для них. Консольных игр там тоже хватает.


Вроде забыли сказать что на эмуляторах можно получить больше настроек от игры, чем на консоле. Не только в графике, но и в геймплее. От больше гибкости в настройках управлении, до возможности вручную сохраняться в любой момент игры.

+ для читеров там больше возможностей читерить, благодаря CheatEngine и Artmoney, которые находят и взламывают даже те значения, которые изначально не имели читов на консоле.

на консоле

Консоле? «Он мой — консоль?» Это у тебя мужской род, что ли?

Darkness, Пардон, спросонья писал. Жаль, теперь не исправить.

Эмуляторы это придаток. Даже на консолях есть крутые эмули, как на пс Вите. Так что суть эмулей — всегда быть придатком для консоли. Даже хд порты эмулируют среду консолей прошлого поколения. И то же самое с различными портами с домашних консолей на портативные/мобильные. Для всего используется тот или иной программный движок, эмулирующий среду.

К слову. Вот эту игру (http://squarefaction.ru/game/deep-duck-trouble-starring-donald-duck) если проходить, то сразу на эмуляторе. Мощностей консоли не хватает для фулспида. В опциях скорости процессора сразу 200% выставил. В противном случае наблюдать придеться слайдшоу в некоторых моментах.

+10

Кстати, сравнение разных скриншотов:

А. Неинформативное

Б. Неинтересное

В. Они ещё и уменьшены — информативность падает с геометрической прогрессией

эмуляторщик с 7 летнем стажем, предпочитаю всегда эмулятор если это конечно не консоль 7 (кроме вии) или 8 поколения.

Эмуляторы подарок небес, ибо благодаря им я познакомился вот с этим чудом: Keio Flying Squadron 2. Всем советую попробовать эту игру, бесконечный заряд положительных эмоций гарантирован.

Chan, а сможешь сэмулировать Xbox?

То-то.

Guren302, а там хоть что-то путное с десяток наберется?

SeriousVictor, Не знаю на счёт десятка, а вот в Jet Set Radio Future давно мечтаю поиграть. Одна надежда, что Сега её таки портирует на ПК. Ну и Panzer Dragoon Orta думаю заслуживает пристального внимания.

Guren302, К сожалению не эмулится, и не кто не может внятно объяснить почему.

Chan, ну 1 часть портировали) мб когда-нить и до этой части дело дойдет) да 1 часть классная в стиме прошел)

SeriousVictor, У ПК версии есть отличия от Дримкастовской?

Chan, ну достижения стим, поддержка клавы и мыши, ну и графика почетче, а так вроде ничего кардинального не заметил.

SeriousVictor, Жаль, могли бы добавить каких ни будь плюшек, хотя игра сама по себе оболденная а музыка просто улёт, шедевр на 10 из 10.

Есть даже около 20 путных вещиц на Xbox. Ради интереса можно даже накатать списочек.

Engeri, Может даже и больше, жаль что много отличных игр провалились на Иксбоксе по продажам.