^

Отзыв к игре Yakuza 0

Retiisi-kun 25 января 2019, 10:20

Всё уже сказано до меня, но таки опишу свои впечатления.

Сам сюжет по себе оставляет чувство неудовлетворения. Нет, это всё та же хорошая криминальная драма, которая в нужные моменты умеет быть и серьёзной, и абсурдной. Практически все персонажи не появляются просто так, чтобы бы о них сразу забыть и каким либо образом они сыграют свою роль в конфликте за Пустой Участок: все связаны. Но есть элемент, который здорово портит общую картину: в игре множество ситуаций, когда-то кого-то пристрелили, но словно рояль из кустов он оказывается живым-здоровым в нужный нам момент. Это невероятно наивно, когда член преступной организации не может убедиться, убил ли он человека. Раз-два можно простить, но это было чаще.

Не было Юми. Синдзи появился буквально однажды как рядовой персонаж на случайном сайдквесте. Сестра Нишики, так и не понял, то ли это она мелькнула в самом начале, либо вообще не появлялась.. Ладно, акцент был на становлении личностями Кирью и Мадзимы, хоть и произошло это довольно резко, худо-бедно состыковываясь с первой частью.

Только тут у меня вопрос: если правильно помню, в первой части Мадзима уже является представителем своей же семьи. За какие заслуги? Где-нибудь вообще сказано о промежутке между двумя играми? И что там стало с его названным братом?

О боевой системе. После первой части она кажется медленнее и проще: здесь более простые контраатаки, боссы не регенят, так что на харде бегал вообще без оружия. Много часов было потрачено на то, чтобы случайно открыть легендарные стили у персонажей, но как оказалось, они довольно посредственные и плохо заполняют шкалу ярости. Да, мувсеты и музыка у них потрясающие, но на практике чёт слабо. Куда проще разносить толпы стилями Beast и Breaker, а в соло Rush и Thug: с ними от начала до конца и намёка на челендж не было.

Довольно часто одна и та же музыка звучит в обеих частях, но в случаях с боссами звучит очень бодренькая электронная музыкая, а так же радует, что сами бои стали более интерактивными и включают элементы QTE.

В принципе, не важно, с какой части начинать знакомство с серией — с нулёвки или с первой. По отдельности обе самодостаточны. Отсылок от игре к игре немного (квест с игрушечными машинками вообще скипнул в обеих играх). Но знакомство с нулёвкой при желании втянуться в серию — обязательно.

P.S. Yo. Kiryu-chan!!

← вернуться к отзывам

Ответы
Где-нибудь вообще сказано о промежутке между двумя играми? И что там стало с его названным братом?

На промежуток еще сошлются и не раз, просто Кирю, как единственный герой оригинальной первой, особо не в курсах и все пропустил. Если не путаю, то это территория четвертой, где дают играть за этого брата. Ну и Мадзима, как мне всегда казалось, раскрывается во второй, все-таки в kiwami его намного больше, чем в оригинале.

О как

Обрадовала, что эти сюжетные дыры должны быть закрыты, пусть даже так не скоро…

Retiisi-kun, У игры проблема в том что она приквел к пяти, суслик, играм и к ним надо подстраиваться . Мы знаем что его в 85 подставила его сообственная семья и пошёл против них. Ещё мы знаем что в 92 у него было жена и он уже был якудзой, при этом имел связи с айдол агенством Osaka Talants и по сути является одним из основателей(Которая позже станет Osaka Etertement и войдет в Omi aliance). А в 95 уже кивими и Майджима владелец семьи. И Игра должна это все учитывать

Там, где ты пишешь «суслик», надеюсь, ты опечатался.

Да, и если играть внимательно, задаваясь подобными вопросами, всë это станет понятно только после прохождения всех остальных частей.

Я нулëвку начинал сразу после первой.

Суслик это мат зацензуренный

Что то трансформация майджиму реально очень резко произошла. Всю игру был псом и тут фигась в последней главе

Впрочем это проблема почти всех якудз

Внимательно надо играть =)) Маджима в самом начале Нулевки постоянно вспоминает, каким жестким был челом и бил людей до усрачки до кровавых соплей, как говорится =)) и все это с катсценами, озвучкой итп.

Вообще имхо я правильно сделал, что начал Нулевку =)) Потом с кайфом все части пройду. Эх, надо время и настроение. Без настроения никогда не играю в синглплеер игры.

Ну естественно с кайфом, нулевка же средняя часть

Он вспоминает как его пытали, когда он собирался побеждать на помощь дружба ну вопреки приказу, а не как крошил людей

Retiisi-kun, В Общем в 6 части это вообще какого-то бреда достигнет

Спойлер

В ПОложительных персонажей почти все обойму будут выстреливать, ну они останутся живыми и все счастливы. Даже те кого хоронили в эпилоге, она тоже чудесным образом выживет хотя стреляли в голову….просто потом выясняется что холостыми ._.