^

Отзыв к игре Xenoblade Chronicles

Eterni 30 августа 2013, 19:23

Когда запустил я, сначала, сразу же дропнул, так как меня жутко испугало то, что здесь слишком много западного подтекста (в начале ролика солдаты вообще напомнили Имперскую гвардию из Вархаммера), а геймплей, ну просто, один в один взят из мморпг.

Но потом любопытство взяло своё и начал проходить. Измором. Так как все опасения оправдались более, чем ожидалось.

У меня такое чувство, что все судьи были куплены. Наверняка разработчики, тайно, заплатили рецензентам, чтобы те завысили свои оценки. Думаю отсюда и пошла популярность игры — хомякообразные люди подсчитали, что раз рецензенты говорят, что эта игра превосходна, значит и оценивать её надо на «превосходна». То есть это типичнейший пиар.

Ибо эта игра никак не может тянуть не то что на «игру года» или «лучшую игру на wii», она даже до 7-8 баллов из 10 никак не дотягивает. Максимум 6 из 10, если вы яркий фанат мморпг и jrpg и вам безразлично, что собой представляет собой игра, лишь  бы жанр соответствовал вашим пристрастиям.

Я даже не знаю с чего начать…плохо всё. Абсолютно всё. Если и есть что-то хорошее, то оно, просто, затмевается плохим и, в итоге, быстро забывается.

Графика, на первый взгляд красивая, но стоит лишь немного приблизить камеру и замечаешь, что она слаба. А анимация и лица персонажей вообще убивает наповал — лица у всех одинаковые, мимики никакая. 2010, черт побери, год. Даже The Last Remnant (2008 год) в графике и то гораздо лучше выглядит чем это.

По поводу красивых локаций о которых мы слышали и видели на многих скринах — да они есть. Несколько штук (болота, снежная долина, и деревня Нопонов). И всё. Во второй половине игру можете о них забыть, ничего такого красивого более не встретите. (Да это опять пиар)

Тем более что, даже этими локации, хвастаться не имеет смысла: мморпг Perfect World и то в свои 2005-2008 гораздо красивее чем это.

Музыка, в общем то хорошая (особенно ночная, в отдельных локациях и в финале), но, как раз она, быстро меркнет под давлением всеобщего уныния.

Геймплей — весь. Целиком и полностью. Пародия на мморпг. Абсолютно всем. Скилами. Рпг системой. Унылыми сайд-квестами. Крафтингом. Пати. Даже известным задротством. Если бы не сюжет, я бы вообще думал, что вернулся в один из проходных мморпг о которым никто не знает. Игровая механика, кстати, очень неудобная и какая то недоработанная.

А Сюжет — это 90% изъятия всех шаблоннов JRPG. Относительно это «плюс», потому что, это надо быть очень старательным, чтобы так много шаблонов вместить в одну игру. Оставшиеся 10% не взяты исключительно из того, что вымещены шаблоном мморпг (например воровать дома мы не можем).

Сам сюжет и персонажи не только размазаны шаблонностью, но и раздавлены мощью фансервиса. Фансервиса здесь просто зашкаливает на столько, что окончательно губит всё оставшейся часть хоть чего-то хорошего от сюжета и персонажей. Например, 20% всего добываемого шмота — это стандартный анимешный эччи-фансервис. (очки, трусы, плавки, купальники и прочие откровенные одеяние которые обнажают не только женских персонажей, но и мужских). И, как ни странно, все они дают куда более приличные бонусы к различным статам, чем стандартный шмот, как будто принуждая их надеть (Пиар уже перешел все границы).

Нет, ну вы представьте — во время эпик драмы, типо кто-то там умирает, по всюду взрывы, война. А наши персонажи проливают слезы, говорят пафосные речи….будучи одетые в купальники, в нижнее белье, демонстрируя всё то что обычно, для рейтинга «T», показывать не положено Это на столько фейл, что даже не знаешь, рыдать или ржать от такого. 

Но, даже, если на это, хоть как-то, можно забить, то сам сюжет с его шаблоннами никак не забьешь — если вы смотрели типичные сёнен-аниме (типо Наруто, Блич), то поздравляю вы уже знаете как там всё будет. Персонажи чисто поверхностны, недоработанны, идут по скрипту сёнена, взаимоотношения между ними фальшиво, будто не настоящее. Нету, даже, никаких скелетов в шкафу, а если у кого то и есть то они крайне не доработаны и словно забыты самим разработчиками. А весь их разговор, в трудную минуту, сводится к тому, что кому-то стало плохо, ему говорят пафосную речь и он тут же реабилитирутся, и начинает превозмогать (сёнен же). И так всю игру.

На финал, могу сказать, что там еще специфическая английская озвучка — каким акцентом говорят персонажи, мне неведомо. Если бы не субтитры — половина речи вообще бы не понял -_-

В общем, я разочарован, огорчен и я в печали.

Игра представляет собой типичный пример разбухшего Пиара, перенявшая лишь всё плохое от жанра мморпг и jrpg (задротство и щаблонны). И лишь, очень редко, краем глаза, что-то таки просвечивается хорошее в игре (отдельные локации, отдельные сюжетные моменты, история самого мира, музыка). Оно, подобно, Человеку-Надежды, который тонет в Море-Отчаяния и тянет руки к верху, чтобы спастись. И беда в том, что, этот человек, хоть и цепляется за свою жизнь, но он быстро тонет в этом море, не оставив за собой и следа от себя: поиграл и забыл.

И правильно сделал, что забил на квесты и на качку, врубив, порядка, 20 читов, чтобы проходить только по сюжетной линии, иначе бы рвотных позывов не было бы предела.

Мой совет:

Для любителей JRPG и MMORPG — не играйте, вас оскорбят и опозорят.

Для простых геймеров — поиграйте, вы, узнаете, что такое пиар и, заодно, поймете как игры НЕ надо делать.

Я Ностальгирующий Критик Eterni, я это помню, так что вам необязательно.

Спойлер

P.S. Рики считаю предком Чу-Чу, Фиору — предком KOS-MOS, вернее Марии, Данбана — предком Ситана, Альвиса — предком хаоса, А Занзара и Мейнлита — предками Анима и Анимуса (Фей и Эли еще не родились и их Анима и Анимус были, времено, переданы им). И вообще это и есть 4-ый эпизод  Ну или 3.5, или 4.5, если Xenosaga IV выйдет. Тем более, что, в концовке, есть, на этот счет, отдаленные намеки.

 

← вернуться к отзывам

Ответы

Ух ты, аж захотелось поиграть.

1) За высокие оценки вряд ли кто-то платил. Просто Монада — эксклюзив Нинтенды от создателей Ксено-игр. Другими словами, это имиджевый проект, призванный показать, что на Вие не только игры для кидалтов, но и сурьёзные вещи. Впрочем, сама Монада оказалась такой же инфантильной, как и прочие игры Нинтенды, а всё потому что игра разрабатывалась под кнутом Иваты и ко. Поставить низкую оценку такому проекту — моветон. Да и высокие оценки ставились, в основном, лояльными к Нинтенде рецензентами. Поэтому не нужно обращать внимания на оценки вообще.

2) Известность (не путать с популярностью) игре принесли Операция Ливень (эта кампания как раз была проплачена Нинтендой, я больше чем уверен) и смена названия с Монады на Ксено. Осталась бы игра называться Монадой, столько бы внимания она не получила. Но смена названия повлекла за собой то самое разочарование, которое я испытываю каждый раз, когда вспоминаю об этом проекте.

3) Игра сама по себе — стандартная японская ролевуха, не лучше и не хуже треша, выходящего почти каждый месяц. Объективно, это одна из лучших игр на Вие (такой открытый мир на железе Вия ещё никто не делал). Вместе с тем, это одна из худших игр Монолитов (хуже неё только Ксеносага Фрикс). Монада, да ещё под названием с префиксом Ксено — самый большой фэйл Такахаши. Убогий сценарий, убогие персонажи, убогая режиссура — это явно не то, что достойно имени Монолитов.

@XoRo писал:

Ух ты, аж захотелось поиграть.

 Ага, мне тоже. Думаю, может, еще разок поиграть и пройти в этот раз New Game+ :)

@Chronos писал:

Да и высокие оценки ставились, в основном, лояльными к Нинтенде рецензентами. Поэтому не нужно обращать внимания на оценки вообще.

Их лояльность подобно милосердию Святого — 9-10 баллов, «игра года» это как то уж, имхо, слишком.

@Chronos писал:

Игра сама по себе — стандартная японская ролевуха, не лучше и не хуже треша, выходящего почти каждый месяц.

Я бы так не кипятился, если бы это не чересчур завышенные оценки, да еще от создателей Ксеносаги и Ксеногира. 4 игры. Высокий стаж как никак. Я полагал, что за столом разработки сидят вполне взрослые люди, которые учли все ошибки и не опустят себя до какого-то посредственного треша. А раз их так лихо расхваливают, так тем более. 

В общем, я просто испытал более высокое падение, чем ожидал, вот и напекло -_-'

@Eterni писал:

Я бы так не кипятился, если бы это не чересчур завышенные оценки

Высокие оценки вполне понятны. Но на них плевать. Это просто личные мнения неизвестных мне людей. Они никак не влияют на контент игры и на моё восприятие этого контента, что для меня куда важнее. Вообще, у меня только одна претензия к игре, и я её озвучивал в подкасте — неподходящее качеству проекта название. Если бы игра называлась Монадой или как-то иначе, где не было бы префикса Ксено, хрен с ней. Но префикс Ксено задаёт определённую планку качества повествовательной части, и эта планка Монадой не было достигнута даже близко. 

@Chronos писал:

Вообще, у меня только одна претензия

 Хм, а кто то, вроде, был заинтересован откуда так много людей расхваливают её :)

Эти «личные мнения» этих «неизвестных людей» сильно влияют на игроков. Порою это огорчает, что так многие ведутся на этот пиар. Их выбор конечно, но, всё равно, ощущения неприятные.