^

Отзыв к игре Xenoblade Chronicles 2

Hidon 13 мая 2022, 01:13

дёрнул меня чёрт поиграть в new game+

я вот вот в обычной игре, вот эту штуку избегал. ну, потому что страшно.

20220513010644_0ff42c6e.jpg

как эту гадость завалить, я хз. ковыряю где-то до 75% — на нах ваншот! посмотрел видео, там говорят, что надо убегать. ох, завтра буду пытаться. но босс интересный. прям нихаз какой-то =(

← вернуться к отзывам

Ответы

Это свич или эмулятор?

аги, ну как бы скриншот кричит =)

ты 99 уровня? прост я не испытывал особых проблем на нём: примерно 3 попытки из 4-х точно будут удачными, — причем, я на нем даже хавку не применял. Я весь бой его бью цепочкой Break-Topple-Launch-Smack, — собирая жетоны и хилки. По-хорошему, если он на танке висит, то точно нечего бояться, находясь всегда за спиной. У меня Poppi альфа и Poppi QT были вооружены под танков, а Poppi «cuty pie» под дамагера; у гг обвесы на дамаг по мобам, превышающие твой уровень, блейды: Mithra (для Topple), Агата (для Launch), Roc (для Launch). Ния с Аденин (потому что любимый мой блейд) и Zenobia (чтобы иметь доп дамаг по боссам). То есть, сам видишь, что пачка собрана абы как, по фану. Дожидаюсь, когда упадет примерно половина жизней, и начинаю колотить сферы, — к этому моменту их обычно 5 или 6 точно висит.

да всё примерно так же. мож в твоей версии он не ваншотит всю пати, ты ж вроде писал, что у тебя какая-то старая? так-то всё делаю примерно так же, две поппи в танках, третья в дамаге, плюс ещё элементы так подобрал, чтоб блейд комбо делать. агаты нет, но зенобия справляется.

не понял только, что за сферы?

Конечно же, ваншотит, но не всю ж команду: танк, например, всегда живой, — всегда подымет. Я не использую аффинити, пока не снесу половину здоровья, заодно и параметры максятся на предельном аффинити, ну, и подстраховка от смерти, конечно же. Элементальные сферы — это те, что вешаются после исполнения Арта третьего уровня, которые ты разбиваешь во время цепи аффинити; шести сфер хватает, чтобы снести оставшуюся половину хп боссу. Боссы в обеих версиях одинаковые, а вот аксессуаров читерных в базовой версии нет.

Хочу сказать, что обвесы на всех Poppi только третьего уровня в лучшем случае, потому что не могу терпеть эту мини-игру для фарма эфирных кристаллов.

Если у тебя нет Агаты, то кто вешает Launch? Я для собственного удобства и подстраховки забрал все дебаффы себе, чтобы наверняка завершать цепочку; пару секунд подождал откат блейдов и повторяю по кругу, пока нужное количество элементов не повешаю; если не делать эти цепочки дебаффные, то долго точно не протянешь

Если у тебя нет Агаты, то кто вешает Launch? 

зенобия. после brake, митра вешает topple, дальше переключаюсь на зенобию, сначала пинок, который дамажит по topple, потом она же делает launch. дальше бы smash, но тут блейды кончилися =( точнее есть, но влом пока заморачиваться.

слушай, я походу совсем того. а в каком элементе должны быть поппи-танки на этом боссе?

Элементальные сферы — это те, что вешаются после исполнения Арта третьего уровня, которые ты разбиваешь во время цепи аффинити; шести сфер хватает, чтобы снести оставшуюся половину хп боссу. 

так. это те, красные, чёрные и прочие? оукей, я походу эту механику просто профукал. как это работает, можешь в двух фразах?

я аж немного попутал, — но потом вспомнил, что в Торне не нужно для элементальных сфер много усилий. Если в Торне сфера вешается сразу после первого исполнения арта, то в основной игре необходимо выполнить три ступени, тк сфера остается только после исполнения арта третьего уровня, при этом нужно подбирать элементы так, чтобы продолжить цепочку из элементов. Скажу по себе: я не заморачивался вообще в подборе элементов блейдов, но всё равно по итогу пробиваю боссам Full burst (когда в режиме аффинити заполняешь всю жёлтую шкалу)

К примеру: не меняя базовые элементы Poppi, у танкокоманды элементы — Огонь, Земля, Лед, у ГГ — Огонь/Свет, Земля, Ветер, у Нии — Вода, Ветер, Ветер, — то есть, видно, что выпала Молния для Земли и Тьма для Света, — дубляж элементов гарантирует разбитие супротивной сферы в первом круге аффинити, таким образом, ты точно не сломаешь цепочку.

Кстати, где твой Roc? отдай его ГГ, чтобы закончить цепь Smash. Roc просто нудный из-за того, что его паутина пассивок открывается за счёт выполнения merc-миссий

Roc у гг, пассивки давно прокачены, я ж на new game+ играю. надо походу заморочиться со сферами, потому как blade combo я как раз постоянно использую. а то я всё думаю, что у меня оранжевая полоска дай бог только до четверти копится, а тут вон оно что. не в последнюю очередь это из-за того, что в игре нет туториала. точнее он каааак бы есть, но на самом деле, если что-то профукать, потом уже не найдёшь =(

торна в этом плане гораздо лучше, там и сферы эти действительно сами собой появляются, да и туториал всегда доступен.

в общем разобрался я в этой жути-медвежути. действительно, главное навешать четыре сферы, потом пневму включил и понеслась. вот этот товарищ у меня с одной maximum burst цепочти отлетел так, что я даже не поверил. главное — дожить, пока их вешаешь.

20220524234928_4a86e0b3.jpg

хотя жаль, что перескришотил, там цифра какая-то совсем уж эпичная была, ну когда в финале тебе показывают общий дамаг(я по критам и +50 дамагу от аффинити всех одел). в общем я понял, как того гада 130ого уровня валить. надо больше сфер. тупо бегать, хилки спавнить, ну и каждую сферку вешать. а потом кааак дать… мда, попробуй догадайся, если туториал по этой штуке профукал.

Не заметил поначалу что там на фото=)) я пока Ксено 2 не играл еще. Хотя купил давно на карике. Ксено 1 вот прохожу медленно. С релиза порта на свиче наиграл наверное часов 11-13 за уже года 2, выходит (29 мая 2 года стукнет дефинитиву). Игрушка бомбическая просто (Ксено 1), уверен, что 2 часть не менее амбициозная. А уж когда я вижу представления персов и трейлеры 3й части — там вообще крышу сносит. Надо еще Торну где-то найти. Она по размерам как целиковая 2я часть без длц. Картриджи до событий с Украиной стоили 7-8к. Щас скорее всего так же или чуть дороже. Дорогущее длц блин=)) Ко 2й части, но вроде бы приквел между 1 и 2 частями. История рядя персов из 2 части вроде.

Еще конечно мечтаю пройти до конца Сен но Кисеки 3, пройти потом 4ю часть (где ппц персов навалили — 118 что ли, не помню=)) даже из Legend of Heroes есть персы). Взяться за Хаджимари но Кисеки. Но больше всего хочется пощупать вышедшую осенью прошлого года (вроде) Куро но Кисеки. Уж больно красиво эволюция серии прошла. Особенно бои и музыка понравились. И анимации персов топ апнулись — в духе Ys IX Monstrum Nox и даже чуть лучше.

Опенинг до дыр затираю. А видео ниже на экране Оледа в сторе (японском или китайском — у меня это доп аккаунты, русский ешоп не работает из-за санкций) — вообще бомбически смотрится. Пушечная игра будет на свиче:

Не заметил поначалу что там на фото=))

если на том скриншоте, что сверху, то там супербосс 130lvl. torna: the golden country — это отдельная игра, но ассеты использует те же, что и в оригинале, потому и весит много. хотя если качать как dlc — то весить будет около трёх гигабайт.

по самим играм — torna приквел к оригинальной xenoblade 2, но играть можно в любом порядке. они и с первой частью мало общего имеют, только фанатские теории, ну и намёки на параллельные миры и прочую божественную дичь. ну тут понятно, творчество такахаси — оно всё вот про это.

если понравась первая часть, то от этих штук ты будешь просто в восторге, потому как это то же самое, но в концентрированной форме. и тут в кои-то веки действительно интересно играть на new game+

правда прохождение оригинала может омрачить сраная гача с покемонами, но в остальном всё очень хорошо.

Hidon, возможно, туториал не запихнули умышленно, — но всё равно это максимально странно. Я, например, часть этих объяснений не всегда понимал во время обучения: до цепочки break- toppe — launch допетрил лишь спустя несколько глав после объяснения. Но самый большой тупняк я словил в самом начале, когда меня познакомили с торговцем, у которого есть в наличии редкое ядро покемона за полтинник: я почему-то посчитал, что это расходный предмет, гарантирующий получение всех редких покемонов, поэтому забил и забыл за это ядро, — в это трудно поверить, но я пришёл покупать это ядро после полного прохождения всего и вся, то есть я даже не успел поиграть с этим покемоном (а он особенный и супер полезный, тк деньги подымает и наносит усиленный урон всё за счёт тех же денежек), — ну, как-нибудь в другой раз. А тренироваться вешать сферы и подбирать оптимальные команды лучше всего на минике 107 уровня в Гормоте: в пещере ящерка сидит, — из всех минибоссов он самый простой; а самые отвратаные, как мне показалось, на заводе в Мор Ардейн: робот и белка (особенно белка, у которой очень мало жизней, но по ней очень трудно попасть).

а он особенный и супер полезный

эт не девка в ванне случайно? хотя я вообще такого не помню. помню в начале дают nameless или как там его core, а дальше сам. вообще, туториал в игре как бы есть — это npc informant в каждом городе. но сделано всё так по идиотски, что понять ничего невозможно.

а что за робот и белка? чёт не припомню. мож я их давно прибил. где именно они живут?

по мне, самым мерзким боссом была летающая тварь в торне. правда я тогда не знал как именно работает механика maximum burst, но каким-то образом я её использовал. ну да там она в сто раз проще, чем в оригинале, так что можно наобум.

да, это та самая девка в ванной, — эт просто я пытаюсь из последних сил по минимуму спойлерить. В самой северной точке (но путь лежит через северо-запад) Мор Ардейн есть завод, где бродят мобы 96-99 (по сюжету ты там бился с роботом-горничной с огромной головой): сразу на входе спит мелкая белка, которая убивает с 2-3 ударов, при этом по ней хрен попадешь, как и по всем белкам в принципе; в самом конце завода ждет миник-робот, который засыпает ракетами, а когда жизней у него становится чуть меньше половины, его дамаг возрастает чуть ли не вдвое; недалеко от этого босса есть еще один противный миник, который сидит в смотровой комнате на третьем этаже, — но я его пытался запинать будучи 90 уровня, поэтому дох на нем много раз, тк надо успеть сначала избавиться от его подмоги.

а, всё, понял. я этих белок вообще привык избегать, т.к. они не агрессивные, за исключением уникальной в тантале. а робота я вроде валил. сейчас обо всём забыл с этими покемонами дурацкими. осталось 2 из обычной игры — agate и dagas, а из тех, что на new game+ — patroka, cressidius и obrona. но как я понял, прохождение у меня запорото, т.к. я случайно завалил корову, из которой по хорошему надо вырастить уникального моба, а потом фармить из него legendary core. да и лут для бустеров фармить — то ещё удовольствие. а когда в игре больше ничего не осталось, то и желания никакого нет. точнее хочется глянуть, что там за heart-to-heart c блейдами торны, но для этого их надо достать. короче порочный круг =)

эт просто я пытаюсь из последних сил по минимуму спойлерить.

забей, всё равно никто ничего не поймёт. в этой игре можно заспойлерить только сюжет, да и то, надо сильно постараться. это вам не «убийца — дворецкий».

Я честно не знаю кто такой Такахаси. Знаю что звать Тецуя. Ну и все. Переболел этими слежками за биографией и историей гениев. Даже про Кодзиму уже все что знал забыл. Даже про Ямаоку.

У меня больше всего уважения вызывают люди, кто делают прям раз за разом что-то годное. Многие годы. Типа Сакагути, Камитани (Vanillaware), Хидеки Камия, Синдзи Миками, Кодзимыч тот же, ну и так далее.

Вообще игрушек просто тьма годных. Игровые серии, которые я могу назвать годными и которые имеют 3+ игрушек в серии, которые я хочу пройти целиком, — их больше 50 штук блин. Это физически невозможно осилить. Иногда мечтаю раз-два в месяц научиться заклинанию остановки времени. Ощущение от игры, которую ты щупаешь уже 100+ часов и она еще не думает заканчиваться и постоянно удивляет необычными миксами/обновлениями/развитием механик и фишек, показанных в первые десятки часов игры, — это невероятное ощущение на самом деле. Кайф. Такое ничто не заменит.

Я меломан по факту и Нинтендо или старые консоли или новые пс5/бокс новый — для меня одной ценности. Только у Бокса у меня пока что от силы 3-4 игровые серии (меньше чем у всех прочих консолей), которые я хочу пощупать и пройти 2-3 игры из этих серий. Конечно среди них Фэйбл и Гирзы. 1 часть Фэйбл в моем топе 100 лучших игр всех времен и народов, ну и первые Гирзы просто невероятная игра, в свое время сильно впечатлила, ставлю на второе место по ИИ врагов после первого F.E.A.R. (на 3м месте Квейк 4 на макс сложности).

такахаси — отец основатель серии xeno. это что-то типа японского тима шафера, его игры одновременно любишь и ненавидишь. с одной стороны крутейший, просто крышесносящий дизайн и звук, с другой — какие-то геймплейные вещи, за которые хочется ему по морде дать. ещё он никогда не ставит точку в своих произведениях. даже больше, вот ты прошёл очередную его игру, посмотрел титры, посмотрел ролик после титров и такой — ЧЁ?!

кстати у него во время работы над xenoblade 2 подрабатывал тецуя номура, который уже тогда был большим, уважаемым и очень занятым человеком. но вот тем не менее, создавал персонажей для такахаси.

сейчас ради интереса прошёлся по всему этому заводу, но ни белки, ни робота не нашёл, походу я их давно грохнул. причём про робота что-то такое вспоминаю, когда проходил dlc квест на poppibuster, но точно не помню. мобы да, 94+ драйверы с блейдами, но отлетают как бумажные. у меня просто все основные блейды либо rank s+, либо где-то рядом. напомню, сначала ты качаешь у блейда аффинити и скиллы, когда докачиваешь, получаешь rank s, потом от разных действий в игре, копится некий скрытый пул для каждого блейда, ну и потихоньку качается. s1, s2…s9 и наконец s+ — что даёт нехилый буст к статам, правда тоже скрытый. я долго этого не знал и на new game+ очень удивлялся, почему rex срывает мобов с танка, хотя шмотки, статы и оружие остались с предыдущей игры. а разгадка простая, пока у торы по сюжету появлялись блейды, митра уже была s+ и дамаг был такой, что никакие aggro модификаторы не помогали(это я ещё про пневму молчу). да они и сейчас не помогают. криты и модификаторы дамага рулят. ну а на того жуткого 130lvl босса я даже менять ничего не стал. навешал сфер, да долбанул. ну, т.е. сначала просто в стороне стоял, да нажимал кнопочки, иногда подбегая для спама артов, чтоб повесить очередную сферку. потом отбегал. когда ваншот — подбегал и поднимал. ну а потом раз и всё. чёрт действительно оказался не так страшен.

жаль, что понимаешь такие тонкости уже тогда, когда в игре особо делать нечего.

Hidon, робота на заводе очень легко пропустить: он прилетает спустя секунд 7, если стоять на определенном споте, — это как раз та комната, где и был бой с большеголовой горничной. А если ты убил белку, то в самом начале должен увидеть её плиту, ну и третий тип с оравой. Видимо, ты слишком перекаченный, что даже не помнишь битв с ними: я почти все битвы помню, так как рипался на всех 99+ боссов с 85 уровня (и особо качаться негде, кроме этой локи), — и самым удобным местом для кача был спот белки.

Я видел эти скрытые повышения блейдов, но точно ни один не докачался до S+, — да и особого внимания не придавал этим повышениям, тк не видел разницы в дамаге. Ну, как пройду XC def edition, возможно, попробую NG+, но мало вероятно (Мне всё же хочется снова почувствовать себя немощным и убегающим от хай-лвл мобов).

не, белку значит не убивал. а «робота» и драйвера всё же да.

чем хорош new game+, так это как раз прокачкой любых блейдов в merc missions. ну а там урсула тебе их за пару часов прокачает всех. насколько я понял, всё, что идёт после rank s — качается тоже от affinity, просто оно скрыто. но на merc missions это самое affinity качается всегда. действительно лютый буст идёт как раз с получением s+, а до этого не так заметно. как я написал, но не до конца объяснил, у меня дичайший перекос в дамаг, но у меня такой стиль игры. я лучше подожду-постою в сторонке, а потом каааак навалю!

но про белку чёт интересно стало. написанно, что это второй по сложности босс, после того гада 130lvl. хотя у меня уже первая идея есть — одеться на dexterity и accuracy, либо просто долбить джоинт комбами, где вроде как последний скилл попадает всегда и игнорит любую защиту. но сложно сделать, потому как опять же, надо сначала попадать обычными артами. наверное лучше ловить по элементам, да гасить всё тем же maximum burst, ну и если она дерётся как чокнутая, значит походу на ней энрейдж, который надо снимать. с этим беда, потому как даже имея нужного покемона и шмотки на скорость отката этих покемонов, порой не успеваешь на доли секунды. это как тот челенедж, где призом является шулк с фиорой — всё вроде просто, есть босс… но есть волны мелких тварей, одна из которых вешает на всю шоблу этот самый энрейдж. проблема в том, что там надо моментально снять энрейдж и в это же время моментально как-то завалить моба, который его вешает(а ты сначала нацелься с этим дурацким управлением). и таких волн там пять, да и босс неслабый и прикурить даёт даже без энрейджа. про битву с элмой я только читал, сам не пробовал, ну её нафик.

в общем, в этих dlc челенджах ты почувствуешь себя немощным в любом случае.

так. «робота» нашёл. я его действительно похоже как-то походя прибил.

20220529002738_a692993d.jpg

белку пока трогать не буду, но тоже надо бы завалить.

да, ещё момент по поводу этих рангов — чем он выше, тем бысрее копится полоска в левом верхнем углу. когда у тебя все блейды перекачены — она почти всегда полная. проблема бывает чаще добежать до дохлого сопартийца, чем именно реснуть его. я вообще не понимаю, зачем разработчики сделали так, что в бою ты двигаешься как в киселе. один хрен, думать порой надо быстро, а вот двигаться… ерунда какая-то.

белку пока трогать не буду

у неё жизней очень мало: мне хватало повесить одну сферу, чтобы потом разбить её в аффинити; просто вся беда и заключается в том, что она убивает с пару пинков, поэтому очень трудно накопить аффинити, тратя шкалу на рес, — но с твоими перекаченными персами бояться, думаю, нечего, а только надеяться на удачу, — нужно выжидать тайминг, чтобы скиллы летели не в момент её уворот, ну и можно еще надеть что-нить для защиты от Topple, ибо сбивает с ног любого перса.

из разряда — приколы нашего городка. первая попытка, за минуту почти снёс эту белку, причём она даже никого не убила, а я не использовал party gauge. хотя когда сорвал в начале агро, она рексу больше пол хп снесла за пару ударов. но потом она опять повисла на танке. ну а потом она провалилась вниз, причём она-то внизу, но каким-то образом достаёт, короче заглючило её. но босс довольно смешной, действительно подлавливать приходится, чтобы попасть, но не сказать, что сложно, у неё всего пара атак и pew pew, который даёт 100% evade. но прости белка, я решил убить всех злых боссов в этой игре =)

20220529192235_f712096e.jpg

кстати подобный перекач был возможен ещё в xenoblade X, правда я тогда не морочился, прошёл и хватит. но ролик на ютубе видел, где самого лютого босса, не помню какого уровня, но живёт на севере noctilum и это какая-то theletia. так вот в том ролике её чуть ли не ваншотом валят. наверняка тут что-от подобное возможно, потому как dlc челенджи не идут ни в какое сравнение со всем остальным. так что скорее всего какая-то хитрость есть.

эх, скорей бы в xenoblade 3 поиграть, чтоб опять на год залипнуть. а там глядишь и trails into reverie подоспеет.