^

Отзыв к игре Xenoblade Chronicles 2

Hidon 1 февраля 2022, 12:24

начал. ох и непривычно, после первых двух! причём непривычно в каких-то мелочах.
автосейва нет, ну да чёрт с ним. но один слот для сохранения?

оукей, я дошёл только до первой открытой большой локации, но блин! как вручную переключать цели? остальное тоже сделано неочевидно — чтобы отменить «таргет», надо либо с зажатой L нажать B, либо войти в меню, если не в бою. мож я этот момент профукал в самом начале, хз.
где отображается бонусная экспа(бонусный опыт)? это жёлтая шкала под аватаром, или это что- другое? ну и вопрос в догонку — если что-то случайно пролистал, где искать туториалы? мож я совсем тупой, но чёт не нашёл =( есть только то, что по стрелкам вызывается, но это такая ерунда, что даже смотреть не хочется.

← вернуться к отзывам

Ответы

Hidon, желтая шкала под аватаром текущая экспа, бонусная пишется в барах, ну или в меню можешь посмотреть. Туториалы в этой части заново посмотреть нельзя, насколько я помню, эту фичу добавили лишь в переиздании первой.

а ещё в этой игре САМАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ОЗВУЧКА!
блин, в первом зеноблейде мне нравилась «британская» озвучка. да, кое-где ты просто не можешь на слух разобрать, но всегда есть субтитры, в которые можно подглядывать.
здесь же просто какой-то трэш. мало того, что субтитры приходится читать постоянно, так ещё озвучка запутывает. эту игру надо давать всем ютуберам, вроде вот таких.
по мне, так актёров озвучки брали из шотландской глубинки. либо специально учили так говорить, ну, как в пиратах карибского моря.

но игра на удивление затягивает. быстро, динамично, боевая система наконец-то ВМЕНЯЕМАЯ! ну, точнее её скорее довели немного до ума. правда убрали подсказки(восклицательные знаки).

а, во, вспомнил самое жопное. может я до этого ещё не дошёл, но у мобов нет значков, на что они агрятся. просто мобы. попробуй разберись, чё там. по старой памяти — эти агрятся сразу, те на слух, другие должны тебя увидеть… ну, мож дальше будет.

автосэйвы разве в опциях не включаются? но они там там нафиг не нужны: например, при открытии core-кристаллов, игра автосохраняется, чтобы ты не игрался с рандомом, а постоянно фармил вновь и вновь кристаллы и бустеры.

Туториала внутриигрвого нет, поэтому лучше всё куда-нибудь записывать, что касается ведения боя.

Любую навигацию по квестам и не только осуществлял всегда через вход в основное меню: как-то уже в привычку вошло, что всё делалось на автомате.

Получаемый опыт за квесты аккумулируется, и распределить его можно во время сна, — но об этом и так в самом начале говорят.

На озвучку зря ругаешься: акцент тут умышленно используется, — обычно это озвучка расы зверолюдей и пара сюжетных персонажей, — ту же Мию просто обожаю за эту озвучку. Кстати, Блэйды говорят на амэрикан инглиш.

Ну, а с мобами всё просто: если это всякие корово-подобные лошади, внешне миролюбивые пернатые, гусеницы, то не тронут тебя, даже если превышают уровень твой, всякие дикие звери, зубастые твари, гиганты — эти без разбора лупят, но достаточно иметь 8-10 уровней превосходства, чтобы они не агрились.

Пусть первое впечатление немного топорное от обилия информации, но очень быстро втянешься и поймешь, как далеко она ушла вперед от XC1 даже при очевидных недостатках.

да я уже втянулся. игра годная, просто очень сильно отличается от прошлых двух. точнее так — ты видишь вроде бы привычные вещи, но работают они не так. или так, но всё равно как-то не так.
боевая система например. ну вот нафига было убирать восклицательные знаки? когда с большими мобами дерёшься, там хрен поймёшь, бок это, или уже морда/жопа. ну, мож потом дадут возможность переквалифицироваться из дд-позиционщика во что-то другое.

слуште, а редкие блейды, вроде KOS-MOS, они уникальны или можно каждому персонажу по такому достать? ну просто неохота качать например Nim, или как там её, а взять таких 2-3 и пройти квесты с лисами.
да, ещё момент, со всеми этими редкими блейдами связаны какие-то уникальные квесты? если нет, то надо будет где-то прочитать про то, какие именно «покемоны» достойны, чтобы их рандомно вытаскивать.

Hidon, покемоны уникальные, конечно же, и каждый имеет «сердце-к-сердцу» квест. У тебя есть Урсула, которая качает абилити всех покемонов за пару часов. Если ты играешь в основную версию, то все покемоны появляются в чётком порядке, космос — самая последняя и самая жопная, но есть так же покемоны, получаемые вне гачи: по сюжету, один покемон в кошачьем городе за пол ляма, один покемон ловится через погружение (об этом написано в текстах-подсказках), ещё один через довольно лафовый квест, требующий заполнения полной шкалы, — это если не углубляться в спойлеры. Ловить , канеш, надо всех покемонов, но я играл совсем ограниченным количеством, при этом, не заморачивайся, что у Мии вместо хиллеров дамажники

космос — самая последняя и самая жопная

одна из первых выпала. а самая первая — девка в ванне. причём оказалось, что она изначально крута настолько, что я только с ней и бегал.

и да, чёртов автосейв после гачи — это просто 3,14здец. алё, мы в мобильную доильню играем, или в xenoblade?


всё же эта игра совсем непохожа на предыдущие. в чём-то лучше, в чём-то прям бесит. очень порадовало, что предметы, которые раньше просто валялись на земле в виде светящихся точек, теперь надо копать. причём копать можно бесконечно, потому как после любого телепорта все точки восстанавливаются. плюс квестов на «принеси-подай» здесь очень мало, что прям бальзам на душу.

но есть и бочка дёгтя в ложке мёда. это постоянная чехарда с покемонами. надо куда-то попасть не по сюжету? качай покемонов. ах да, нужного покемона ж ещё достать надо, а там китайский рандом и доставать нужного покемона можно до седых мудей. ещё здесь трекер квестов «в лучших традициях серии». т.е. он как бы есть, но… а, круче только туториал. если пропустил что-то — практически приговор. есть конечно информанты, но это такая лажа, что охота просто в морду дать тому гаду, который это всё придумал.

Всё-таки ты накатил обновы, от которых я отговаривал. Не прочувствовать тебе всех прелестей оригинальной версии: по лайту решил играть. У тебя спустя часов 30 должно быть обычных покемонов до жопы: оставляй только тех, кто имеет рабочие умения, — качай их Урсулой, и у тебя не будет никогда затупов с местами, требующих высокого уровня рабочих скиллов.

нет у меня урсулы. злая гача даёт один трэш =(

Hidon, Всё, что тебе нужно для комфортной игры — это Корвин, Космос и Зенобия. Можно еще Хералд добавить. Если играешь на эмуляторе, то можно просто бекапить сейвы перед гачей.