^

Отзыв к игре White Album 2

Victorique 24 декабря 2021, 16:04

Быстренько пробежал Introductory Chapter — экспририенс довольно бессмысленный, если смотрел аниме. Причем прошло уже лет 7, а я все еще его помню. Очень советую, кстати — искренне считаю его лучшей школьной романтикой с лав треугольником за десятые годы.

Интереснее всего оказалось то, как изменилось мое восприятие персонажей школьников. Я недавно возобновил общение со школьным другом и мы впервые за много лет встретились. Лампово сидели под хороший виски и вспоминали те годы, особенно какими мы иногда были идиотами. И вот сейчас, хорошенько все это отрефлексировав, спокойно смотрю на этих неловких, нерешительных и не всегда читающих между строк персонажей и понимаю, что сам раньше был примерно таким же. Нормально.

← вернуться к отзывам

Ответы

Все-таки успел пройти до конца года, можно считать это хорошим завершением 2021. 

В истории хватает кринжа и натянутой драмы, а главный герой местами невыносим — думаю, если бы я мог прочитать эту вн лет этак 5-7 назад, то почти не заметил бы этих моментов. Но даже здесь и сейчас я вижу, насколько выше Альбом большинства соседей по жанру. Cледующий за Closing Chapter третий акт вообще воспринимаю таким цельным психотерапевтическим сеансом для главных героев, которые после пролога остаются сломанными людьми. Тут и преодоление ненависти к себе, и смирение с прошлым, и поиск сил чтобы двигаться дальше. Мне очень понравились содержание, тема и подтекст, но с формой у японцев как всегда проблемы. 

Рад, что все это время помнил о новелле и следил за переводом, что прочитал и что ожидания по большей части оказались оправданы. 

Спустя (почти) год выпустили перевод mini-after story — вроде всего пара часов чтения, но эмоций получил очень много. Только сейчас понимаю, насколько важная для меня эта вн.

20221124060922_80b912d8.jpg