^

Отзыв к игре Salt and Sanctuary

tiraelt 21 марта 2018, 09:13

Игра линейная или как в ДС — непонятно куда идти?

← вернуться к отзывам

Ответы

Игра пытается подражать ДС, то есть имеются развилки, двери открываемые с одной стороны, секретные необязательные локации и боссы. К одному и тому же боссу реально попасть несколькими путями. В некоторые места не попасть, пока тебе не поставят определённое клеймо, дарующее способности (например, двойной прыжок или возможность ходить по «невидимым» платформам), такие проблемные места стоит запоминать, чтобы потом вернуться к ним со способностями. Усугубляет то, что в 2D перспективе ориентироваться сложнее (как мне кажется), а карты нет.

Но и локации тут маленькие, вряд ли тут возможно совсем заплутать )

Ну да вот, по поводу заплутать и интересует)

Я скажу, что тут ещё хуже чем в DS. В DS я всегда чётко понимаю, где я нахожусь и как сюда попасть в следующий раз. В S&S из-за 2D у меня бывают большие проблемы с этим.

Да ладно, хотите сказать что в трех плоскостях ориентироваться проще чем в двух?

Не знаю, когда играл всегда понимал где нахожусь и куда выхожу обходным путем. Тем более там пишут название локации на которую приходишь.

Щепыч, в трёх плоскостях ты практически ощущаешь себя внутри игрового пространства. Уже тактильных ощущений достаточно, чтобы добежать туда, где тебя убили например, ибо много ориентиров: окружение, ландшафт, где-то звуковой фон. В Солте ты примерно будешь понимать, где находишься относильно игрового мира, но конкретное место, в котором ты уже был найти сложнее, чем случайно попасть на след-ю локу или босса, потому что тех чувств для восприятия, стольких ориентиров не даёт. Да и ниже ты так же жаловался на отсутствие карты )

Возможно в трех плоскостях все же прощще ориентироваться тк мы сами живем в трехмерном пространстве а нев 2д и мозг соответственно заточен под 3д

Да и ниже ты так же жаловался на отсутствие карты )

По началу, после стольких других метроидваний, где карта была основным ориентиром при перемещении в мире, ее отсутствие сильно ощущается. Но когда понимаешь, что нужно запоминать что где и как расположено, необходимость в карте почти пропадает, так как даже один раз посещенные места всплывают в памяти при повторном визите, например с другого прохода.

А ориентироваться в трехмерном пространстве труднее чисто из-за количества вариантов направления движения.

Возможно в трех плоскостях все же прощще ориентироваться тк мы сами живем в трехмерном пространстве а нев 2д и мозг соответственно заточен под 3д

В Солте это хотя бы компенсируется размерами локаций. От босса к боссу, играя в первый раз, около 30 минут.

в трехмерном пространстве труднее чисто из-за количества вариантов направления движения.

Неужели Red Hall of Cages тебе не показалась извилистой? ) Куча развилок, этажей, дверей, не сразу включающихся лифтов. И прямо у неё под носом Dome of the Forgotten, о которой и вовсе можно забыть, потому что убив босса локации, ты только отдаляешься от неё.

А в Castle of Storms и Village of Smiles, однажды найдя интересных торговцев и свечную даму, я так и не мог повторно их найти без гайда. Неужели такого не было? )

Нет. Когда я исследовал локации, то просто шел запоминая путь в любую сторону, пока не натыкался на уже знакомую местность. Два пути соединялись и получалось одно целое. Если доходил до босса, не пройдя по всем развилкам, то возвращался к ним. Почти все локации имеют только один путь через себя к боссу и следующей локации.

(В том же Комнате Клеток первый раз туда попадаешь через тупиковый вход в Бандитском Проходе. Второй раз сверху с поверхности после Купола Забытых — он основной и с него начинать придется. Другие два раза тоже изначально закрыты и пройти через них получится только после посещения более поздних мест.)

Все развилки ведут если не по главному пути, то либо в тупики с сундуками, либо в закрытые проходы к более дальним локациям, которые открываются с другой стороны. Видишь развилку — идешь в любом из направлений. Если тупик с сундуком, значит все хорошо, собираешь добро и идешь обратно к другому пути. Если путь от развилки слишком длинный, то наверняка он основной и ведет к боссу, а значит стоит сначала изучить тот другой путь.

Так все и проходится. И вообще такую схему действий я применяю во всех подобных играх.

Вопрос был не в том, что можешь ли ты узнать местность, войдя в неё с другого прохода. Это элементарно. Вот я тебе сейчас дам задание найти типа, которому по квесту даётся мешок земли (хотя если в русском hall перевели как комната, хз как тут обозвали bag of Earth). Я помню, в какой локации он обитает и что его окружает, а маршрута нет. Ты его сейчас найдёшь или всё-таки заплутаешь, будешь идти по памяти или наугад выбирать путь? ) У меня вряд ли будет такая же проблема с поиском нпс Bloodborne, которую прошёл уже оч давно )

Кстати, а я в Red Hall of Cages попал через Castle of Storm. И только оттуда в Bandits Pass. И потом удивился, что попал в стартовые локи. То есть уже несколько очень крупных развилок нами перечислено.

Мужик желающий земли мешок стоит у выхода в лес в проходе после босса Королевы Улыбок (Если конечно Smiles это улыбки а не свечи). А мешок получается по ходу игры же, когда на восточный берег приплываешь. Просто нужно запоминать. Лес рядом с деревней, деревня рядом со стартовой локацией. (По крайней мере при повторном прохождении я мешок не искал совсем. Он сам по ходу дела появился в инвентаре.) Идти и плутать точно не придется. Телепорты в святилища есть всегда.

Ну и в любом случае собрав все печати совсем неплохо обойти все локации заново, чтоб собрать все несобранное. А значит и мужик тот встретится.

Единственная развилка на всю игру — это путь после Замка Штормов. Идти вниз в Зал Клеток или же вправо в Купол. (Причем наиболее удобно сначала пройти купол, а потом вернуться назад и получить печать на ядовитом болоте.) Все остальные локации идут друг за другом, а необязательные (Смоляной лес и Замок летающий) открывают доступ уже после визита к входу в них.

Ну, либо ты наиграл слишком много, либо в 2D ты ориентруешься намного лучше, чем в 3D, что меня немножко удивляет )

Нет, не единственная. Вроде после убийства Промокшего Рыцаря можно сразу отправиться в Bandits Pass. А я сначала пошёл в лес, даже минуя Королеву Улыбок к Алхимику. Это на пк, на PS4 уже пошёл к Королеве. Это очень большая развилка, путь в одну сторону может быть проделан без возврата назад ещё очень долго, не один и не пять часов. К боссу The Coveting (Желанный) попал не через храм, а через локу с секретным ковенантом Хранителей Огня и Неба. То есть пришёл к ним с левой стороны, а не справа. И это не всё. Про то, что в Купол можно попасть из Замка вообще узнаю только от тебя, по крайней мере помню только один путь из Зала Клеток, справа от святилища. Развилки вполне себе в духе like-Souls игр, где много связывающих друг друга маршрутов, не знаю, что ты так топишь за обратное. В третьей части разве что полный тупик у Гиганта Йорма и секретных локациях (в Солте также нет выхода из секретных локаций). Просто повторюсь, в Солте локи маленькие, их исследовать проще и быстрее. А будут ли проблемы с ориентированием, похоже, это индивидуально :D