^

Отзыв к игре Sally Face

ShadowScarab 15 ноября 2018, 11:10

В общем, поиграл я в это.

Прежде всего, спасибо стайлу а-ля советские андерграундные мультики с их контурным движением, я сразу перестал воспринимать это как какой-то ужастик или странную игру (как её везде подают), а как мультик из 80-х, ну, знаете, когда всё что было нарисованным, считалось для детей, и не важно, насколько странной эта хрень была. Так что здесь у нас просто приключенческий мультфильм в гротескной атмосфере.

Это помогло мне справиться даже с «синдромом Стивена Кинга», т.е. когда сценарист излишне переусложняет фабулу (дети-телепаты в набитом чертовщиной особняке): у нас тут трагедия мальчика Салли, потерявшего лицо, а после таинственного инцидента с матерью и вовсе переехал в другой штат, где…попал в особняк с привидениями, к тому же одержимый демоном. Будь это подано немного иначе, я бы уже разбил себе лицо фейспалмом и вырубил бы игру, но нет, я к тому времени начал воспринимать это как мультсериал с монстрами недели, где протагонист (в западных поделиях) часто был особенным по совершенно не связанной с происходящим причиной, и мне было норм.

После прохождения трех эпизодов, почти не осталось вопросов, но остались замечания. Например, кто же была тогда мисс Розенберг? Ещё есть замечания по геймплейным фишкам: например первый эпизод учит меня, что предметы активируются самостоятельно by default, а потом вдруг выясняется, что в третьем эпизоде их надо использовать из инвентаря самому. А ещё не понравилось то, что мне обломали прохождение всех игр на гирбое, не предупредив совершенно. А затем ещё не дали получить особый предмет в начале третьего потому что никак не намекнули на то, что перепройти момент нельзя. Кроме того, с точки зрения геймдизайна блуждания по лабиринту тоже исполнено мех, все эпизоды нас учат, что за стены выходить нельзя, да и сама головоломка по идее должна быть построена только на выборе нужных дверей, но нет, давайте поиграем в телепатов и догадаемся, что нужно заглянуть за стену (при этом ещё и долго идти весьма). И да, третий эпизод мне показался слишком затянутым.

Стиль…простенький, но мне зашёл. Куча всяких отсылочек, немного толстоватых, конечно, ибо уж слишком явные, но всё равно мне — зашло. Надеюсь, концовку не заруинят.

← вернуться к отзывам

Ответы

Мне СФ нравится своей атмосферой подросткового приключения: халабуда на дереве, расследование каких-то тайн, сплетни, влюблённость, эх… СФ сильно напоминает Персону 4, и это круто, особенно если учесть, что многое сделано одним человеком. Ну и музыка, конечно, здесь более запоминающаяся, чем, скажем, в последней Зульде.

Заглавная тема мне показалось похожей на Айзековскую.

А так да, атмосфера присутствует.