^

Отзыв к игре Phoenix Wright: Ace Attorney

kvd 21 сентября 2022, 05:53

Спустя 38 часов кайфа я понял, что влюбился. 

Поистине уникальная вещь со своей атмосферой которая создаëтся за счёт приятного глазу визуала и не менее хорошего саунд дизайна. А, ну и сюжет, конечно же сюжет. 

 

По сюжету и его структуре в целом тут всё просто, если отбросить очень хорошую проработонность дел. Просто пять разношерстных судов, разбитых на этапы. Но если смотреть каждое по отдельности, то это прям конфетка. Количество вотэтоповоротов просто бешенное, можно ненароком и передоз словить. Очень понравилась сквозная сюжетная линия, которая связывает 2 и 4 дело, правда немного огорчил один моментик — Мистика… Благо, что напрямую она на игровые заседания не влияет, ибо иначе это в какой-то фарс превратилось. А в остальном — всё супер. 

 

Визуал тоже безумно приятный. Всё сделано в едином аккуратном стиле, кроме одного бедняги полицейского из пятого дела. Дюже он карикатурный. Как бы сам он выглядит не плохо, но просто не вписывается с остальными персонажами. Ремастер сам отрисован конечно потрясно, но мне больше ds версия нравится — в ней аккуратные и чëткие пиксели, красота. У меня такое мнение, ибо как по мне звуковое сопровождение игры больше подходит именно пиксельному изображению. Особенно это сочетается, когда персонаж говорит, ибо за практически полным отсутствием голоса остаётся только пиликанье во время открытия рта и проявления текста. И именно это пиликанье и воспринимается как голос у персонажей, и лучше это смотрится, когда герой пиксельный. 

 

Геймплей… Эх… Ну тупой я, дегроид полнейший. Если прохожу сам, то сразу стопорюсь моментально и не знаю куда идти, а суды для меня вообще мрак… Так что в угоду своего идиотизма, а так же отсутствия внимания и логики не считаю зазорным использование гайда. 

 

У меня возник по мере прохождения один очень волнующий вопрос свзянный с уликами. Вот добавился предмет в список улик, но при этом физически он остался на месте. Но по сюжету ты этот предмет показываешь какому-нибудь персонажу за тридевять земель от его нахождения — это ладно, типо гг рассказал об этом предмете, но сами герои говорят так, как буд-то это вещь находится рядом. Вот как это работает я так и не понял. 

 

Вообще начинал проходит Райта год назад, а до этого ещё пару лет назад. В первый раз с эмуля на ПК — в начале всё было замечательно, а к третьему делу чëт так всё медленно работать стало, что дропнул. Затем пробовал трилогию, но у репака была старая версия, поэтому переводишко не запахал. После этого вновь попробовал эмулятор, но теперь на телефоне и лагает… По итогу сейчас прошëл лицуху и остался доволен. 

 

По итогу могу сказать всего 3 слова:

Спойлер

20220921055307_104f0fc9.png

Сделаю перерывчик в виде спинномозговых шутанов и сажусь за сиквел. 

Ах, да — и добавте уже в платформы ПК. А то как то не солидно без боярской то платформы. 

← вернуться к отзывам

Ответы

Спустя 38 часов кайфа я понял, что влюбился.

Та же ситуация была. Ещё на DS проходил, и после первой части сразу же прошёл вторую и третью. И только перед четвёртой сделал небольшой перерыв. С тех пор одна из любимейших серий, которую прошёл уже всю (включая спин-офы), и хочу ещё))

правда немного огорчил один моментик — Мистика

Тогда могу немного огорчить, в следующих частях её станет больше)) Но благодаря ей появятся и дополнительные механики.

Всё сделано в едином аккуратном стиле, кроме одного бедняги полицейского из пятого дела.

Вообще, все персонажи пятого дела немного выделяются (как и новая механика с уликами). Так как оно было добавлено только в DS переиздании (игра то изначально выходила на GBA) и в последствии, в четвёртой части уже стали использовать похожий стиль.

После прохождения первых трёх частей, советую попробовать Ghost Trick: Phantom Detective (благо её тоже относительно недавно перевели на русский) от того же сценариста. Я от игры был в восторге. А потом уже возвращаться к четвёртой части и идти дальше по основной серии, спин-офам с Эджвортом, кроссоверу с Лэйтоном и приквелами про предка Райта))

Впереди долгий путь отличных историй)

Вообще, все персонажи пятого дела немного выделяются

А как по мне вроде норм, хотя да, костюмчики пëстрые — что у разносчицы еды, что у ковбоя или комиссара Ганта. Пятое дело впринцыпе крутое из-за того, что следует после ложной концовки, оно самое продолжительное, так ещё и механики новые даёт. Тут тебе и 3d осмотр улик, и пальчики можно распознать, ещё поиск улик по видеоролику — короче говоря самое интересное дело. 

Кстати, по поводу костюмов — не пойму, почему самые интересные одеяния у прокуроров? 

А потом уже возвращаться к четвёртой части и идти дальше по основной серии, спин-офам

А дальше третьей части много переведено? 

Тогда могу немного огорчить, в следующих частях её станет больше))

Нееееет! Ну зачем они так сделали? От этого же вся магия судов ломается… Ландо уж, вытерпим. 

А дальше третьей части много переведено?

Дант четвертую переводит, вроде наполовину готово. Инвестигейшнс первый кто-то делает и очень медленно (лучше б не делали, худшая часть в серии). Второй Инвест — вообще игра онли на японском была бы, если бы не фанаты, которые сделали офигенный перевод на английский (что парадоксально, одна из лучших частей). Пятую и шестую Эйс Атторни тоже кто-то да переводит, но сверхмедленно. The Great Ace Attorney — просто «когда-то» да будет.

От этого же вся магия судов ломается

При правильном обращении с этим ничо не ломается. Вот финал второго дела первой игры, да, дрисня. Второе дело сиквела мне в целом не нравится. Зато как оно в третьей использовано…. ммм, обожаю третью часть. Ну а шестая вообще на этом построена и она мне тоже очень нравится.

Зато как оно в третьей использовано…. ммм, обожаю третью часть.

Заинтриговал. 

А дальше третьей части много переведено? 

Чёт я забыл что остальные игры то не переведены ещё)

Но да, когда-нибудь переведут, наверное.

Я в свое время сразу залпом до шестой прошла и где-то на её середине отложила только DS.

И по поводу тех трех слов об игре…

Старый блог

http://squarefaction.ru/game/phoenix-wright-ace-attorney/comments/346816

Rev, а куда ссылка должна вести то? Просто эту ветку комментариев открывает ещё раз. 

Rev, йоу! Очень креативный трэд, круто.