^

Меню

+70
За образец возьмём английскую версию. И, конечно же, джойстик. Если играете с эмулятора(что скорее всего), то посмотрите какая клавиша соответствует какой кнопке джойстика.

Рассмотрим положение ВНЕ боя.

Кнопка A джойстика:

  1. Item (Вещи). В этом разделе находится инвентарь. Вещи можно использовать(Use), выкинуть(Discard) или осмотреть(Look). В последнем случае просто получаем информацию о предмете.
  2. Tech (Техники). Это меню различных техник. Можно их посмотреть и использовать(если это надо). Требуют затрат магической энергии.
  3. Skill (Навыки, скиллы, умения). Аналогично техникам. Но не требуют затрат магической энергии, могут быть вызваны ограниченное количество раз. Если вдруг определённый скилл использовать нельзя (доступное количество=0), то идём и отдыхаем в гостинице.
  4. Equip (Экипировка). Здесь одеваем/раздеваем своих персонажей. Если получаем новые шмотки, то сразу же лезем сюда и смотрим… Для некоторых видов оружия можно выбрать, в какую руку его взять(пример тому — кинжалы).
  5. State (Состояние). Здесь можно
    1) Status — глянуть параметры героев, эффекты, наложенные на них
    2) Order — узнать и изменить порядок хода персонажей.
  6. Talk (Разговор). Довольно полезный раздел для тех, кто часто забывает, куда надо идти. Ну или после долгого перерыва от игры. При выборе этого пункта происходит разговор с командой, члены которой могут в общих чертах рассказать, куда надо идти.
  7. Macro (Макро, макросы). Создание макросов позволяет довести бой до автоматизма.
Кнопка START джойстика:

  1. Save (Сохранить). Позволяет сохраняться.
  2. Message speed (Скорость разговоров). Если вам кажется, что герои слишком быстро друг с другом говорят (то бишь еле успеваете читать их разговор), то уменьшите скорость здесь.
  3. Battle Speed (Скорость боя). Если вам кажется, что герои слишком медленно наносят свои удары/колдуют/и т.д., то увеличьте скорость боя. Хотя начального значения должно и так хватать.
  4. Controls (Управление). Тут меняем управление. Если играете с эмулятора, то не трогаем этот пункт. Для играющих с приставки он может представлять некую полезность.

Теперь рассмотрим все меню в бою.

Боевое меню:

  1. Command (Команда). Есть положения:
    1) Значок меча — атака. Простая атака оружием в руках. Недоступна, если обе руки заняты щитами.
    2) Значок… синеньких звёздочек. Использование техник.
    3) Что-то вроде креста внутри… креста. Использование скиллов.
    4) Значок сундука(ящика). Тут у нас инвентарь. Можно из него лечиться, выбрав аптечку и т.п.
    5) Значок щита — защита. Герой встаёт в стойку, пытаясь заблокировать вражескую атаку. Атака может либо полностью заблокироваться, либо частично заблокироваться. Частичность зависит от уровня персонажа, принимающего удар и монстра.
  2. Macro (Макро, макросы). Если создали макрос, то можно его использовать в бою. иногда с их помощью можно довести бой до полного автоматизма.
  3. Run (Убежать). Пытаемся убежать от врага («Нас не догонят, нас не догонят…»). Может не сработать. Чем выше уровень врага по сравнению с вашим, тем меньше шансы на побег. Ну и от боссов убежать нельзя.

Автор RaymanM 27 января 2011, 12:31 (5572 просмотра)
Комментарии