^

Отзыв к игре Nioh 2

AGITatOr 28 февраля 2021, 23:04

Все, наконец время было — закончил все длц. Осталось платину доделать. И сон демона.

Игра конечно великолепно все твисты увязала и охватила сразу гигантские отрезки времени в сотни лет, став одновременно и приквелом, и сиквелом Nioh 1. Все сюжетные ветки были грамотно закрыты, исторические персонажи отлично вписались, не выходя за пределы своей реальной исторической биографии. Был рад увидеть Кукая (в своё время увлекался сингон школой Буддизма), ну и забавно обыграли миф о Минамото но Еримицу (Райко). Твист с Миесино и Сохая был конечно шикарный. Эдакий «Терминатор» мира видеоигр. Офигенная кольцевая композиция у дилогии получилась. Все взаимосвязано. Сказки и легенды, которые Миесино рассказывала своему ребёнку, были о (спойлер).

Из боссов длц самый жесткий был Рэн Хаябуса. Даже Боги Грома Йоми и Носитель Кошмаров не такими страшными оказались, как мне их описывал знакомый. Ну и Ицумадэ забавный босс оказался, меня постебала легенда про происхождение этого екая (аратама). Ицумаде-мо как говорится.

Великолепный саундтрек, множество красивых женских персонажей, тонна жестких боссов.

Прошел на пс4. Сейчас в планах добить сайды в последнем длц (там один из сайдов это сразиться со всеми боссами — это жестянка как и в первом Nioh; а ещё один сайд — там в чистом поле сначала екаев бьешь, а потом вылезает Тате-Эбоши. И она тоже довольно жесткий босс за счёт дальности своих атак. Она там по всему полю фигачит кристаллами амриты, орудует косой размеров в 2 раза больше неё самой, затем выглядит как такая паукообразная гигантская тетка, ну и умеет скакать по всему полю и висеть в воздухе, короче дикий кошмар. И самое печальное — после смерти опять надо 10+ екаев разных частей свалить (некоторые жесткие), а потом только Тате-Эбоши вылезает.

Что ещё могу сказать.. очень крутая игра.

В планах проходить ее на пс5 повторно. С лучшей графикой итп. Там обновлённая версия бесплатно. Версия на пс4 местами выдает графику, от которой у любого могут глаза вытечь, настолько жесткое низкое разрешение и лесенки. Я честно сам себе удивляюсь как я в такой графике ее прошёл. Но это все же лучше, чем Нио 1 на пс4. Короче вы поняли. Графика это слабая сторона игры на пастгене. На каррентгене (пс5) уже все гораздо круче. Покажу скрины сравнения послезавтра.

Но ещё больше я конечно удивляюсь людям, которые прошли Нио 2 вплоть до Сна Мудреца (3-4 режим сложности, там уже жестянка конкретная, все что я проходил это ясли по меркам Сна Мудреца) на пс4. Великие люди.

← вернуться к отзывам

Ответы

Фуф все прошёл наконец все побочки Nioh 2. Успешно скачал обновлённую пропатченную версию для пс5. Синхронизировал сэйвы Из облака. Посыпались 70+ трофеев за игру и все длц. Забавно кстати, что на пс4 ты видишь, что друзья или ты сам играешь на пс5, но трофеи игр с пс5 ты посмотреть не можешь у себя или своего друга. Ну и очень неудобно с уровнем сделали — на пс4 ты видишь сколько процентов опыта до нового уровня, а на пс5 ты гадаешь, проценты не отображаются.

Графон на пс5 более четкий, хдр и 4к работают отменно. Очень порадовали прям конкретно апнутые CGI ролики, ну и 60 фпс в геймплее.

Конечно часть мутных текстур никуда не делась. То же самое я кстати увидел и в трейлере фф7р для пс5 (обновление бесплатное 6 июня вроде будет, там ещё бонусный эпизод с Юффи, состоящий из двух глав). То есть как ни крути, а все эти апгрейды под пс5 не могут исправить некоторые вещи. Это не магия, чтобы мутные ассеты превращать в сверхчеткое изображение.

Также очень порадовали загрузки. Я там глазом моргать не успеваю, а уже миссии грузятся, возрождаюсь итп.

Удобно в меню сделали сохранение и импорт сэйвов из облака, межконсольные сохранения. Живо напомнило мне, как я с Виты на пс3 и обратно переносил сэйвы фф7 (пс1 классик) и играл то там, то там попеременно.

Я наконец зарезал все побочки последнего длц. Там конечно жестянка прямо. Особенно где волны боссов из основных глав игры и длц, а в последней волне подряд надо завалить двух Отакэмару и Уильяма. На пс5 я смог почти свалить второго Отакэмару после 5-6 попытки, но потом пришла дочь, пришлось свернуть игру. Продолжил на пс4, там уже я сделал все волны.

Использую забавные придуманные тактики. Сам придумываю. Такой кайф, ну вы представляете. Когда сам думаешь, перебираешь предметы и потом придумываешь забавный метод. В последнее время гуляю в Сете Райко с парными катанами, полный сет 7/7 предметов Небесного качества, заточены на +2, все бонусы на заряд Чистоты и «против екай», использую талисманы барьера, чистоты, омоложения, лености, пилюли силы, свитки замены. Ниндзюцу и Оммедо на 30 вкачаны и все бонусы на емкость из основной игры итп. Уровень по итогу всей игры и всех длц на базовой сложности (нормальная сложность) — 210й уровень. 156 часов игры.

Вобщем против последней волны бесконечного босс раша я использовал собственную тактику с Сунэкосури (кошки-екаи, регенят ки бафом и атакуют противника, при этом нанося урон его ки и сбивая, либо замедляя обычные его атаки (не красные)). За всю игру у меня скопилось в районе 40 глиняных колокольчиков для вызова сунэкосури. Я юзал по 2-3 на каждом из двух Отакэмару (всего за одну жизнь можно 9 колокольчиков заюзать). И на Уильяме, когда я уже с одной лечилкой остался и без талисманов, пилюль и свитков замены вообще (всего можно таскать максимум 4 свитка замены, это предел крафта свитка в ниндзюцу — пока действует баф свитка можно выдержать смертельный удар, но если неудачно после него попасть под атаку босса или упасть с высоты (после возрождения со свитка ты падаешь с высоты, можно провести воздушный удар, если враг прямо под тобой, но с боссами лучше сразу в воздухе кувырок назад и отбежать, повесить новый свиток и отхилиться, так как возрождаешься с 10-15% хп всего). И вот на Уильяме я вызвал 3 сунэкосури и эти кошаки не давали продыху ему, но у Уильяма жёсткие активации Нигитама, так что я все равно там как бешеный уворачивался, одно попадание под удар нигитамы и я мог откинуться.

Самая крутая фишка Нио 2 это конечно контратакующий удар с применением нигитама и формы екай. Им можно сбить прям очень опасные и жёсткие атаки, типа атаки Носителя Кошмаров с огненными и ледяными смерчами. Важно попадать в тайминг — секундой позже или раньше и ты попадёшь под удар, который может стать смертельным.

Эпично блин подрался. Отакэмару это финальный босс основной игры и один из важнейших персов в Нио франшизе в целом. Ну и в японском фольклоре. Гуглите если интересно. А в последней волне босс раша ты должен подряд без продыху свалить двух таких боссов и ещё Уильяма героя первого Нио. Короче весело.

Я попробую видосы залить в ютуб как обещал и постараюсь завтра скриншоты сравнения версий пс4 и пс5 показать.

Осталось платину добить и синхронизировать, выйдет сразу две платины на пс4 и пс5))