^

Отзыв к игре Ni no Kuni: Wrath of the White Witch

Noke 10 июля 2014, 17:25

И вот, после 78 часов игры и финальных титров, могу с уверенностью сказать, что Ni No Kuni — настоящая JRPG. Она обладает всеми признаками, по которым скучали любители жанра:

  • сюжет, постепенно перерастающий из личной трагедии в возможность конца света,
  • несколько разных по характеру и способностям персонажей,
  • интересная боевая система, сочетающая тактику и экшн,
  • возможность свободного исследования мира, посещение множества городов, каждый из которых со своими особенностями
  • сотни квестов, возможность призывать мощных существ в бою, главный герой, который сильно меняется внутренне на протяжении игры, множество миниигр
  • множество побочных персонажей и 4 играбельных,
  • — графика cell-shading, делающая персонажей вышедшими из анимационных фильмов Ghibli

Особенно, конечно, игра радует тех, кто хочет увидеть хотя бы одного достойного представителя жанра JRPG на PS3, и не HD-переиздание, как, например, Final Fantasy X, а всё таки полноценный оригинальный проект.

Это одна из тех игр, в которые вживаешься, как в полностью проработанный мир, пусть и не сразу и не все может понравиться, но, пройдя её неспешно (а спешно это сделать невозможно), вы точно почувствуете, что сами побывали в другом месте, другой вселенной, а слова brokenhearted и jeepers/knickers и прочие ..ers будут сами вылетать из ваших уст. Так, проходя в реальной жизни по улице и услышав чью-то грубость, вы подумаете «Он brokenhearted, ему не хватает kindness (доброты)», а переедая за ужином всякой вкусноты, мы заметим "Похоже, нам нужно больше restraint (сдержанности). В игре вы «лечите» всех, у кого «сломано сердце», доставая для них необходимые частички.

Каждый раз, когда вы думаете, что сюжет игры вот-вот закончится, он не заканчивается! Со мной так было 3 раза. И последний раз такое ощущалось при прохождении старых JRPG c PS2, а то и с PS1. Игра может казаться детской, но это не так. Во-первых, сюжет отнюдь не «упрощённый», а гемплей такой, что на среднем уровне сложности вы наверняка будете переигрывать почти все бои с главными боссами (а их совсем не мало), да и с обычными монстрами не всегда справитесь.

Единственное, что может оттолкнуть от этой игры многих геймеров — её асексуальность. Она лишена таких форм и позывов, это задается и стилистикой и сюжетом. Это история о грустном мальчике любившем маму, который стал сильным и смог доказать, что не всё в мире — это отчаяние и одиночество. Особенность игры на фоне других JRPG — в основе геймплея лежит захват и «выращивание» монстров — фамильяров, что, конечно, очень перекликается с покорившей весь мир Nintendo серией игр Pokemon. Помимо прокачки фамильяров, их можно кормить, повышая тем самым их способности, экипировать на них новое и новое (весьма дорогое) оружие и броню. Самое приятное занятие — метаморфоз фамильяров, они меняют свой внешний вид на более «крутой» и получают новые способности.

А ещё в игре есть казино, целая система алхимии и рецептов, полёты на драконе, плавание на корабле и множество мельчайших особенностей, которые делают её удивительно качественной, проработанной во всех смыслах. Поэтому, неудивительно, что игра «завоевала» геймеров не только в Японии, но и по всему миру, и является одной из самых продаваемых на PS3, а оценки её везде в районе 8,5 — 10. Нет, рецензенты не сошли с ума на этот раз. Игра действительно заслуживает за своё качество таких оценок.

← вернуться к отзывам

Ответы