^

Отзыв к игре Lost Sphear

Ranmabaka 12 февраля 2018, 21:18

 Ну, игра будет хуже «I am Setsuna» и основные претензии тут к сюжету. Он очень скучный, с плохой постановкой кат-сцен и диалогами, какие-то важные события тут происходят довольно редко, а часть персонажей так и не раскрыта. С гемплейной частью вполне норм, но тут немного другие проблемы. Боевая система, хоть и претерпела улучшения, но бои протекают по той же схеме, что и в Сэцуне — несколько АОЕ-скиллов и идем спокойно дальше. Так что бои проходят довольно однообразно. В игре есть куча всего, но игра почти никак не мотивирует игрока использовать хоть что-то. Например, в игре есть еда, но я так за всю игру так ни разу и не использовал её. В игре есть возможность апгрейда оружия и брони, но стоит это довольно дорого, а экипировка довольно быстро устаревает, да и наши бойцы довольно сильные, чтобы без особых проблем разделать на опыт и ресурсы любого, кто встанет у нас на пути. Так что я просто точил двоим своим основным бойцам оружие на +1 и никаких проблем не знал. В игре есть мехи, но как я и писал выше, бойцы наши сильны, так что какой-то реальной необходимости в мехах я так и не нашел и за всю игру использовал только 2 раза — в самом начале (когда их только дали) и в финальном сражении одному бойцу ради не особо нужных бонусов и массового воскрешения. Может быть, если бы в игре были отдельные эпизоды на мехах, как это было в «Xenogear/Xenosaga II&III», то могло вполне что-то получиться, а так… В игре есть куча артефактов, которые можно строить на карте мира для получения различных бонусов, но мест для строительства не так много, да и больше половины артефактов бесполезны, так что особой делеммы о том, что строить не было. Можно рыбачить… ну, вы поняли. Разработчики еще и халтурили как только могли и не стесняются гонять игрока повторно по уже посещенным локациям, часть из которых была нагло скопирована из Сэцуны, а также сражаться с одними и теми же боссами, только разной цветовой расцветки. Естественно, никаких видео вставок или озвучки сюжетных диалогов так в игру и не завезли.

 В принципе, игра все же не так плоха, но какого-то увлекательного геймплея особо ждать не стоит. Если есть еще во что поиграть, то лучше «Lost Sphear» отложить на потом.

 P.S. После того, как победите «финального» босса (в парящей крепости), посмотрите титры и сохранитесь, смело загружайте новый сэйв т.к. это еще не конец игры.

← вернуться к отзывам

Ответы

Ни один отзыв о игре не обходится без слов вроде «скучно/стандартною/стерильно» etc. И это, на мой взгляд, худшее, что можно про игру сказать. Так что к ней я точно никогда не притронусь. Сетсуну, может быть, еще посмотрю, там как минимум красиво мир выглядит.

Печально, а я с какого то подумал, что они учатся на своих ошибках и вторая игра студии будет куда лучше.