^

Отзыв к игре Gris

tres2 22 декабря 2018, 16:49

Я не знаю, что со мной, но мне очень даже зашло!

Да, от гуманитариев для гуманитариев, точнее игра для казуалов вроде меня, которые мечтают просто немного приятно провести время вечером после работы, расслабившись в кресле с геймпадом в руках. Остальным же может и не понравится, возможно им лучше пройти мимо, и это ни в коем случае не упрёк.

Визуальная часть очень хороша, хотя дизайн не шибко богат разнообразием и везде сквозит минимализм, для меня это проблемой не стало, даже наоборот. Эмбиентная музыка не особо лезет на передний план, но где нужно дополняет происходящее. Геймплей в наличии, разнообразие локаций радует, героиня постоянно получает новые способности, которые заставляют использовать не раз и не два по ходу действа. Да, порой игру заносит на масштабе, платформинге и однообразии задачек, особенно ближе к концу, это так. Но, по-хорошему, это просто не успевает надоесть, так как игра длится всего-ничего. Если коллекционные предметы не собирать, хотя мне и интересно узнать, что за них дают. Сюжет размыт и метафоричен, но в тоже время прост и понятен (ну или я по-своему понял), не знаю, где там народ наркоту увидел, всё довольно таки креативно, но без перегиба.

Почему-то кстати у меня возникло желание провести параллель с игрой ABZU, с которой ознакомился в этом году, и там тоже был красивый визуал, куда правда богаче чем здесь, символичная история и не особо отягощённый геймплей, но вот тут уже GRIS выигрывает как по мне.

Короче, конечно не шедевр, о коем многие кричат некоторые, но внимания определённо стоит. А напоследок, перед тем как удалится, оставлю в галерее пачку скриншотов, немного иллюстрирующих мой путь в игре. Да, я этим делом вообще страдать не привык, но вот тут как-то прямо захотелось, если никто не против конечно

← вернуться к отзывам

Ответы

Эх, не получается скрины добавить. Ну ладно.

tres2, чудный отзыв. А если слегка их сжать?

Krasnodalev, пасиб)

Но только я вроде же и так сжал, разве нет?

tres, кажется, даже переборщил. Видимо, их долго не проверяли.

Krasnodalev, ну, тогда сорян, следующий раз буду аккуратнее, постараюсь по крайней мере)