^

Отзыв к игре Grandia II

Verg 29 февраля 2016, 14:32

играю версию для PC, в точках сохранения есть опция Recover, просто интересно, была ли она в оригинале? И ещё вопрос в оригинале магии действительно настолько убойные? маг может уничтожить всю группу противников с одного каста (в скиллах персонажа стоит magic+ и magic damage + 50 %, сложность игры hard)

← вернуться к отзывам

Ответы

Да, была. И еще раз да — надо только додуматься.

Recover — как-то слишком лёгкая игра получается и так расстояние до INN не очень большое + ещё все эти кэмпинги по дороге. Магия — слишком имба, так ещё она завязана на предмет, который может быть использован разными персами, даже мп пополнять не надо, причём можно передать предмет даже в бою

Первая часть — простецкая рпг, которая отлично подходит для новичков в жрпг.

ПОтому её все так и любят — с нее начинали многие.

Даже фанаты признают, что эта игра очень простая. Но история (сюжет игры) крутая. Про вторую часть не особо знаю — не играл. Но вроде тоже она простая.

Да, это одна из самых легких JRPG, что видел. Для любителей хардкора, боюсь, она не подходит. Зато сюжет там, имхо, самый лучший среди всех серий Grandia.

А Мелфис помнится мне все ж дал прикурить. И Магрет. Впрочем до встречи с Магретом я не знал как учить новые спешлы.

Когда я первый раз играл мне тоже Мелфис изрядно потрепал нервы, включая Глаз Валмара и Корс (тот трехликий что ближе к финалу и с крутым музоном). Правда тогда и опыта в JRPG было практически никакого. Я едва понимал, что персонажам свойственно качаться. Про спешлы и магию это вообще методом тыка узнал. Но со стажем и если там лупить всех мобов на карте, то проходиться очень легко. Конусы это вообще читерство. Они лечат и воскрешают всех и встречаются часто. Можно спокойно применять сильнейшие спешлы и магию против мобов. Конусы потом всё перезаряжают пополняя SP и MP.

Кстати попробую как-нибудь (или когда-нибудь ) и по антологии Грандии гайды написать. Во втором оказывается много скрытых мини-игр и секретов, которые можно и не сразу найти.

А то ты то вот сделал Shadow Hearts антологию гайдов, мне то очень помогло, а поблагодарить нечем. Непорядок.

Киви-кошелек в помощь — Стокер номер скажет, ты ему деньги отсыпешь.

А, точно — Глаз Валмера тоже засранец еще тот, что было абсолютно неожиданно на фоне его слабенького Языка.

Замечательная идея. Помню натыкался на фанатское красивое и подробное прохождение первой, но там дальше выхода из Парма не ушло, к сожалению. Так что поле, считай, не паханное.

Таки нашёл монстров, которые легко могут положить всю мою бравую гвардию с одного раза. Почти в конце есть Special Stage, в локации, где можно получить fairy egg, там обитают летающие демоны, сильно бьют массовой магией. Ну и да Глаз Валмера даже в конце не даст тебе расслабиться.

Сюжет действительно хорош, конец порадовал. В роликах не было субтитров , поэтому не совсем понял,

Спойлер

Валмерт же не бог, а оружие человечества, вышедшее из под контроля?

 

Лол, 

Спойлер

Валмерт

 там был такой перс?0о Совсем не помню, как и сам сюжет.

Просто Валмер. То бишь дьявол.

Массовая магия у демонов такая фича. Обычно она убивает патю с одного удара. Они сторожат секретное яйцо маны, что обладает всей целительной магией.

Мне понравился эпилог, где в течении часа ты просто разговариваешь с нпс, смотря на всех тех кто пережил изменения спустя год. Первый раз на слезу прошибало.


Я смотрел ролики с русской озвучкой, так что в целом понял следующее…

Спойлер

Скорее уж Валмар, а не Валмерт. В целом да, Валмар был создан людьми для подавления Гранаса. Гранас исполнял все желания и все мечты людей и от этого люди перестали мечтать. Их мир стал раем. И от этого некоторые увидели в этом угрозу человечества, так как она лишилась цели к самосовершенствованию. И потому они создали Валмара, чтобы тот лишал людей мечты и надежд. Вот и получается, что он злой. На самом деле он, действительно, просто оружие против Гранаса, чтобы подавлять мечты людей. Так и началась война в котором люди Гранаса и Валмара мочили друг друга. И гранас был убит. А Валмар был запечатан, но как оружие продолжало функционировать и в конце концов вырвалось по частям на свободу.

 

 

Eterni, спс за обширный ответ, поищу ролики с переводом. Опечатка вышла с именем, а редактировать сообщения не могу. Тоже очень понравилась реализация эпилога, нигде такого пока не встречал, так и не смог найти сад, который Сандра и Аира вырастили, он вроде бы за пределами деревни, но выйти нельзя было, мелочь и скорее всего он такой же как и в иллюзии, но всё равно хотелось бы взглянуть. Эти бесы по сути много хороших вещей сторожат, но яйцо маны мне показалось не очень полезным, магию поддержки использовал только, чтоб посмотреть анимацию, а все магии лечения можно и в другом найти, да и вещи которые удваивают опыт и sс к тому моменту не так уж и нужны. Единственным полезным предметом для меня является ювелирка — 25% sp при использовании скиллов, ну и дамаг бессов понравился