^

Отзыв к игре Final Fantasy XV

tres2 27 марта 2019, 23:00

Итак, последнее DLC к этой недоделанной игре вышло, и я сделал одну из наверное самых самых глупых вещей в своей жизни… Главное потом не ныть.

Но, как бы то ни было, эту игру я когда-то ждал, и всерьёз задумывался о покупке PS4 в 2013. И да, я уже знаю про неё больше, чем хотел бы, как от хейтеров, так и от фанатов. И причём почти всему этому я верю, и особых иллюзий в отношении этой финансовой чёрной дыры, всеми правдами и неправдами ползущей к релизу 10 лет, я не питаю.

Зачем же тогда? Всё просто — хочу убедится сам, и по-честному. Воистину, глупость бесконечна!

← вернуться к отзывам

Ответы

Не оправдывайся ты так, ведь игра далеко не ужасна. Она довольно спорная и средняя, но в ней всё ещё полно крутых вещей.

Да и эпизод Игнис — это просто образец того, что я ожидал от игры во время её выхода. Надеюсь, в последнем DLC они учли весь этот опыт.

Это радует. Я видать решил не завышать ожиданий, и переборщил )

Кстати да, надеюсь эпизод Ардин стоит своих почти 600 рублей. Надо будет не забыть глянуть спешал к нему кстати. Да и мувик с веб-сериалом в памяти освежить думаю будет не лишним, в саму игры инфы то не доложили, по всей видимости..

В игру инфы не доложили? Они туда контента не доложили, аж 4 дополнения отменили. Стоило ли вообще этот сизон пасс покупать

Я хз вообще зачем вы лицухи покупайте, если игры взламывают, а на бугре оффлайн активациями барыжат. Нет конечно если там поддержать разработчиков, тогда любой сизон пасс стоит купить, потому что смысл тут именно в купить а не в контенте

StalkerDolg, да, я это имел ввиду. Из 4 длц одно таки выпустили, в тиме только его докупить и можно, остальное было на релизе. Но блин глядя на список того, что в игре появилось после релиза, можно только почувствовать тем, кто на старте купил.

R1PPER 2.0, действительно, зачем покупать игры? Хотя, не мне, заядлому пирату, про это говорить конечно… Скажем так, купил, чтобы… Успокоится, как бы это странно ни звучало, очень давно игра на примете. Не то чтобы я сильно хотел поддерживать именно скварей как издателя, особенно в свете их отжигов последних. Спойлер

Да и ждать взлома длц про Ардина не охота.

Зачем игры покупаем? Это сраный Стим виноват! *Всхлип* Пока он не появился, торрента жили и здравствовали….

Пока он не появился, покупали лицензии за 300 р. с самым великим злом на свете — защитой Star Force. Но потом пришел Стим и добавили на лицензионные диски пароли не от защиты, а от активации продукта в совершенно ненужном тебе на твоем компьютере стороннем приложении. Да ещё и хрюшу подложил, заявив что игра будет играться лишь с одного профиля/компьютера и друзьяшкам ты ее раздать не сможешь, и если в жизни что-то пойдет не так и свой профиль ты профукаешь, то купленная тобой коробочка с диском — не более чем украшение на полку.

А потом пришёл GOG.com, где игры можно покупать взаправду, насовсем и не садясь при том ни на чей кукан. Хотя, конечно, в нём нет и не будет шедевров уровня FFXV, у создателей которых есть причины сомневаться в их добровольной окупаемости. Так, по мелочи, ведьмаки всякие.

StalkerDolg при чем здесь стим? Торенты жили и здравствовали пока денува не появилась и игры стали ломаться минимум неделя-месяц, а то и больше и обновляться потом еще год.

Да не шедевр FF XV, и я ещё вполне могу пожалеть о покупке… Но так-то и за Ведьмака давно уплачено, хоть и не сыграно толком ))

Ведьмак я бы купил. если бы не был жмотом чисто потому что продукт качественный и ради поддержки cd projekt red. Игру то давно прошел. Про FF XV не могу судить не играл. Хочу осилить серию по порядку. В следующей раз примусь только за IX пока.

Да я про финалку то и не советую. Говорю же, личный бзик )

Юридически, ты не жмот, а вор, и в ряде стран уже за подобное вязали. 

Хорошо, что мы живем в Рашке

Страна возможностей, в которой ввели платную подписку на музыку ВК.

Хорошо что пока ещё можно и бесплатно слушать.

Спойлер

Я кстати наверное уже на пару пожизненных напиратил…

Ну наконец сиё чудо установилось, было бы быстрее, но я забыл убрать галочку с 4к текстур и качал все 175 гигов. Выглядит игра довольно неплохо, хоть и самые ультра моему ведру не по зубам, кое-что пришлось сбавить, та же трава как по мне неоправданно жрёт ресурсы, на деле же ничего особенного. И управление переточили неплохо под клавомышь, хотя всё равно планирую проходить на геймпаде.

А также, пусть в меня полетят камни, но и русская озвучка окей как минимум (не знаю, что там насчёт «трудностей перевода», да и всё равно сабы те же ведь), я ожидал лютого треша, аля Wolfenstein последний или чего похуже, а так, пойдёт, погружение в разы усиливается, хоть и понятное дело, по эмоциям не дотягивает ни до английской, ни тем более до японской версии.

Освежу в аниме по игре, и… Пожалуй, пора приступать. Здесь я надеюсь мне нервы так трепать не будут ) Но и к проблемам игры готов… Ну, или думаю что готов.

Итак. Я посвятил этой игре больше месяца своей жизни (нет чтобы Ведьмака начать наконец, руки в Секиро выпрямлять или отличной Katana Zero наслаждаться, не говоря о более полезных делах, например в реале), стим говорит, что я провёл в ней… 174 часа и выбил все достижения (хоть и не без ухищрений, но впервые в такой большой игре)… Пора бы сформировать о ней какое-либо мнение? Только вот не знаю как.

Я не прям полюбил эту игру или возненавидел, но мне несмотря ни на что, мне было интересно в неё возвращаться и страдать всякой фигнёй, до последнего откладывая прохождение сюжетки… Ах да, две основные мои проблемы с этой игрой — сюжет и боёвка, точнее камера в ней. Это просто очень плохо. Особенно стрельба за Промпто. Да, пересев за клавомышь всё куда лучше с камерой, у тебя банально больше контроля за ней, но проблема в том, что очень неудобно делать всё остальное. В остальном боёвка ок, хотя, учитывая длину игры, наверно простовата, можно было и больше всего с ней придумать.

Сюжет же слишком порезан, даже пройдя все дополнения, посмотрев всё что можно по игре, всё равно слишком много критически важного осталось за кадром, герои проработаны недостаточно, часть игры про дорожные приключения компашки друзей плохо контрастирует с темой мифической судьбы, предназначения и жертвы, да и прочего бреда хватает, к примеру альтернативный финал эпизода Игнис. Хотя Ардин няша, мне правда его жаль было, и да, его DLC получилось лучшим из всех, жаль оно последнее.

Открытый мир столь же большой и красивый, сколь мёртвый и пустой в плане симуляции. Интересных квестов кот наплакал. В основном всё сводится к охоте и дрочильне за шмот, который далеко не весь полезен. Зато вроде как никто ничего гриндить не заставляют, сюжетка проходится без особого напряга и так, а есть ещё и изи сложность, зачем-то. Данжи в постгейме невероятно ленивы, я правда ожидал большего. Зато потенциал читерных кольца и брони раскрыт на полную )) Хорошо, хотя бы Омеге на них плевать, и да, битва с ней выдалась жаркой, мегафениксы уходили только так, да и вообще, спас только знак короля-основателя. А было таки одно любопытное подземелье, по стилю и тону очень выбивается из игры… Питиосс, ага. На видео чувак его за полчаса проходит, я же мучился всю ночь. И порой рыдал в подушку, и вообще не стыдно. То ли я криворук (да), то ли игра вообще под платформинг НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА блин!!! И хоть бы какую ачивку дали, а то награда так себе. Но, в целом было весьма интересно, хоть и больно. Хорошо, что один раз за игру ) Помню вроде хвалил русскую озвучку… Ну, она всё-таки в целом довольно неплоха, актёры на ролях Промпто и Ардина (хоть он порой излишне театрален, но так даже лучше) как по мне очень даже ок. К сожалению остальные, хоть и подобраны грамотно, по большей части тупо и почти без эмоций читают свой текст. Да и технически проблемы порой лезут, то сведено криво, то голоса у нпц разные, то эхо непонятно зачем и откуда. Но, могло быть и хуже. Однако, японский вариант всё-таки самый зачёт, по крайне для сюжетных диалогов.

Короче, это было хорошо, я не жалею (наверное) что так угорел по игре, но видно, что могло быть куда лучше. Что же, может в следующий раз повезёт больше, а этой Последней Фантазии, я с облегчением и немого с грустью могу сказать «Прощай».

tres2, Тоже самое! По сюжету идти нет никакого желания. Хочу сначала выполнить все побочки, выловить всю рыбу, попутно катаясь на машине, слушая треки из финалок :)

Та это не сюжет а какое-то недоразумение по итогу, если честно.

Ох с рыбой финальной я намучался, аж вспоминать страшно, и сдался, считерив, ну ничего, я в финальном данже прыжками по платформам искупал )))

А я сам сейчас в третьем Ведьмаке Утонул… И блин не в обиду Финалке, но насколько эти игры разные по уровню исполнения, почти как небо и земля в плане… Всего, или почти всего, мне в пятнашке понравилось что мир при его размерах почти полностью бесшовный, в отличии от того же Ведьмака. Но то такое.