^

Отзыв к игре Final Fantasy XV

Стокер 6 января 2017, 13:12

Это не JRPG, это не Action RPG, это — интерактивное аниме, невероятно красивое, мего-эпичное, но практически не бросающее игрокам никакого вызова. 

Ок, первые 5 дней я не двигался по сюжетной линии вообще. Колесил с корешами на машинке, выполнял всевозможные задания, рыбачил, старался объесться всеми возможными блюдами в местных забегаловках, поражался как в бою можно делать селфи и т.д. Но на 6 день пришло какое-то грустное осознание: достопримечательности красивые, а мир-то неживой. Заданий выдают много, но все заказчики похожи друг на друга как капли воды, все задания сводятся к одному и тому же и это просто тупо как…как в Lighting Returns, которую почему-то хвалить не принято. Тупая трата времени.

Я сказал себе: «Ок», и пошел по сюжетке…ожидая что споткнусь где-нибудь по дороге. Не споткнулся — прохождение просто мега-простое и даже на 32 уровне возможно вынести рядового Царя Бегемота 72. Долго, нудно, но возможно. Финальный босс — практически интерактивный мультфильм, наподобие Asura Wrath. Разве что менее красочно. Но, не считая слива финального сражения, сюжетные миссии — очень даже ок. Молчаливые соратники (и это самая живая партия в истории JRPG? Говно какое-то) становятся очень даже словоохотливыми, комментируя не то что каждое сюжетное событие — каждый тупик подземелья, которое ты исследуешь. Сами подземелья вышли достаточно разнообразными — тут вам и вулкан и ледяная пещера и катакомбы, в которых пару раз не стыдно и кирпичик в трусы спустить — все клево. Схватки с боссами (особенно Аэонами) — практически всё то же интерактивное аниме, но, чёрт побери, эпично аж до мурашек по коже. Вокруг разрушения, гибель, кровавое месиво, и ты такой один маленький человечек против бога., который максимум что может — это телепортнуться и ткнуть заточкой в глаз. О да, телепорты — офигенные штука. Мне не надоело. «Благословившие тебя» Аэоны в принципе тоже, хотя способ их призыва…ну да-да, снова возвращаемся к пункту о жанре игры в первом предложении. 

Спойлер

Подкачала затянутая 13 глава. Я абсолютно точно уверен, что разработчики вдохновлялись Alien: Isolation, пускай сами в этом никогда и не признаются.

Итог…эм….как-то посередине. Открытый мир покоряет в первые 3-4 часа игры (пока не приходит осознание, что это ничто более чем «дрочильня»), сюжетные миссии — офигенчик (местами), финальный бой — не очень.

И все равно мне интересно каким бы мог быть Versus XIII.  

  

← вернуться к отзывам

Ответы

>как в Lighting Returns, которую почему-то хвалить не принято

Так и эту хвалить не принято, плевок в лицо геймерам, недоделанная игра, просто не от Ториямы.

Разный уровень нехвалебности. Если тут еще все кричат о «душевности партии» и «незабываемой атмосфере совместных поездок на машине» (ну и первую половину игры называют отличной, да), то там-то идет вообще полный разнос. С самого начала и до самого конца.

Смотря в каких местах читать. Взгляд в любом случае будет необъективный.

И разные времена и масштабы. Lightning Returns — проходной малобюджетный по масштабам серии проект, который интересен только тем, кто осилил первые 2 части или кому совсем играть не в чего.

FF XV — масштабный релиз от Square Enix на PS4. Распиаренный долгострой, который продолжали пиарить даже после смены названия и таки распиарили настолько, что интерес к игре не угас. Аниме и полнометражка, чтобы зацепить остальную аудиторию, которую не зацепили просто игровыми анонсами.

Это графонистая игра, одна из немногих, которая может оправдать покупку консоли (PS Pro вроде игру тоже поддерживала). И ты ждешь негативных отзывов от тех, кто заплатил минимум 4.5 тыщи и купился на весь пиар? Да мало кто в это признается.

Говно сторонний-пиар-то, если честно, ибо мне решительно непонятно на кого был рассчитан тот же Kingslave кроме как не на фанатов и так ждущих игру. Что могло зацепить стороннего американца в японском компьютерном мультике? Озвучка из «Игры престолов»? В таком случае, после просмотра, был бы высказан комментарий в духе: «Чушь, какая-то, мало что понятно в этой муре было».

Графоний да — с этим у номерных FF проблем не было уже лет 17 как. Насчет негативных отзывов заплативших 4,5 тыщи — практика показывает, что особо возмущенные молчать не будут, предпочтя словам оры в духе: «Верните деньги!». Славно, что в случае PSN это не сработает ну совсем никак. Да и в магазинах, теперь, тоже.

Что ты имеешь в виду под «PS Pro вроде игру тоже поддерживала»?

То, что с PS Pro это будет очень графонистая игра. Лень было проверять, была ли заявлена отдельная поддержка игры в PS Pro

Практика показывает, что приличный телек тоже не помешал бы — на моем игра выглядела не всегда графонисто

Спойлер

20170106231734_a2c991b8.jpg

 

daemin, на PS4 Pro графония не завезли, только 4К.

Стокер, подскажи, что у тебя за телек?

Philips Flat TV 2007 года, широкоэкранный плоский 81 см (32 дюйма). Замечательно служил и служит. 

Спасибо. Просто хотел уточнить, проблема в разрешении или это особенность модели. Но тут дело в разрешении. =)

К гадалке не ходи — у меня вон не весь Until Dawn на экране помещается порой. Не за что. 

Пфф. Я минимум пять дней в неделю работаю с техникой и знаю, самые очевидные причины не всегда являются таковыми. Например, два года назад я считал, что жесткий диск можно просто взять и заменить в ПК. Сейчас же я знаю, что некоторые му… производители могут не поддерживать некоторые жесткие диски.

Сток купил пс4? Покупай мортал. Вместе рубить будем. Или вон когда массэффект выйдет там будем рубить в мульте

Возьму на заметку.

Хм… на моем телевизоре есть волшебная кнопочка, которая подгоняет разрешение под экран. А у вас?))

Есно. Качество явно не тянет на Pro.