^

Отзыв к игре Doom

kvd 17 сентября 2022, 18:46

Это. Просто. А``енно.

Наконец-то прикоснулся к прекрасному и это оказалось бесподобно. Думал, что моя казуальщина не выдержит здешний геймдизайн 90-х, но на удивление большая часть уровней оказалась настолько интуитивной, что даже карту открывать не приходилось. Иногда даже казалось, что уровни максимально линейные — вот на столько тут всё хорошо сделано. Прям лютые проблемы были только на двух уровнях. Е3М7 был лютой болью из-за своих порталов. А на Е4М2 никак не мог понять каким образом перепрыгнуть с платформы на платформу, помогло только ускорение игры в настройках. С этим бустом потом еще пару уровней пробежал — динамика однозначно повышается, что круто, но и враги быстрее коцают, так что на самых последних уровнях вырубил.

Из фаворитных стволов только 2 — миниган и плазменная пушка с синими снарядами. Дробовик конечно тоже полезен, но он крайне медленный. На зарубу с большим количеством противников с ним не попрёшься. Остальным оружием пользовался только в крайнем случае.

Саундтрек бомбезный, но покорила меня одна конкретная композиция. Есть в ней что-то неимоверно грустное. Под кромсание демонов и плутание по коридорам она не особо подходит, но вот сама по себе прям вах!

← вернуться к отзывам

Ответы

kvd, Это ещё что, по DOOM-у выходили помпезные моды и вады.

Прррошу:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5755611

Специально для дураков. Скачал, установил, в меню выбираешь мод и карту (вад) и режешься. Есть оригинал и улучшенный оригинал и совершенно иные карты, пушки, вплоть до радикально другие игры.

Мой фаворит — троица модов от Пиллоу Бластер.

Траиллблейзер — его первая работа, с новыми крутейшими пушками.

Ганкастер — самый топ мод и самый шикарный и крутейший перс среди модов. Дракон в косухе с ЭПИЧНЫМИ пушками. Под метал играть в мегаваде с тысячью монстрами это прям кайф.

Рашен Оверкилл — стеб над СССР и абсурдными эпичными пушками, способные хреначить целые карты. Орбитальные стационары, генераторы чёрных дыр, звездаметы, тотальнейшие анигиляторы, и миниганы поющие гимн СССР — всё есть! Для хоть какого-то челенджа надо идти в мегавады с тысячью монстров и с высоким уровнем сложности.

Отдельно Brutal Doom и Project Brutality. Супер версия Doom-а, первый на кровавость и брутальность, второй на графичность и эстетичность.

Если хотите хардкора — брать Legendary Complex, который меняет пушки и бестарий на более разнообразные. Одни лишь зомби вооружены более десятками видов вооружения. Изредка может встретиться мега-босс, золотой монстр, который ваншотит и крайне сложно убить. Его пришействе сопровождается пафосной симфонией группы Two steps from hell.

Вот единственный русский обзорщик модов (увы забросил, а обзоры уже на более старые версии модов, например в обзоре Ганкстер не упоминается про мехи и гига-версию дракона).

https://www.youtube.com/watch?v=MH3V2bjl8Jw&list=PLmxyuyJGGpi0BtpkJqpIHxsNNx3jtfJ16

Очень рекомендую заценить.

И ещё вот фентези-версия Doom-а — Heretic и Hexen (ориентирован на пазлы и квесты, но мачкинство тоже хватает).

Тоже с модами, мочиловом, рпг-версия и вадами. Оригинал тоже есть естественно. И Ганкастер! :3

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5916352

Это ещё что, по DOOM-у выходили помпезные моды и вады.

Я прохожу только ванильные компании — без dlc, фан модов и прочего. 

Жаль. Они ничем не уступают, а иногда опережают ванильные компании, превращаясь в собственную игру.

Думал, что моя казуальщина

Насколько надо быть казуалом, чтоб не осилить ДУМ?

Жаль. Они ничем не уступают, а иногда опережают ванильные компании, превращаясь в собственную игру.

Eterni, да знаю, знаю. Всегда фан творчество превосходит оригиналы, но вот просто нихачу я что-то еще проходить.

Насколько надо быть казуалом, чтоб не осилить ДУМ?

Argento, Я ДУМАЛ, что я настолько казуальщик, ну и просто немного отпугивало наличие извилистости в локациях. wolfinstein 3d из-за этого и не осилил, нудным показался (хотя хочу ещё разок попробовать, вдруг получится). А тут как-то грамотнее всё сделано и сами локации разнообразные.

kvd,

да знаю, знаю. Всегда фан творчество превосходит оригиналы, но вот просто нихачу я что-то еще проходить.

Ваше дело конечно, но упускаете больше удовольствия. Тогда попробуйте хоть Heretic. Дилогию Hexen лучше играть с прохождением.

wolfinstein 3d из-за этого и не осилил

Очень было мне непривычно отсутствия верх-низа Никаких ступеней и лестниц. В интернете можно найти полно КАРТ с присутствием всех секретов и ключей всех дополнений Вульфи.

В интернете можно найти полно КАРТ с присутствием всех секретов и ключей всех дополнений Вульфи.

Для повышения интереса использовал всë, в том числе и карты. Под конец тупо ввёл себе читы на бессмертие и полёт сквозь стены, но даже баловство с консолью быстро наскучило. По итогу прошёл первую компанию и забил здоровенный болт на игру. 

kvd, Есть чит на пропуск уровней. Могли бы везде до финала дойти.

Ну это уже совсем))) 

Мне бы такой чит в другие какие-нибудь игры.