^

Отзыв к игре Doom (2016)

vansender 19 декабря 2020, 15:03

Выложили ролики из отмененной DOOM 4. Бежим скорее делать страницу! Еще говорят Half-Life 3 два раза отменяли — можно 2 страницы сделать.

← вернуться к отзывам

Ответы

Это сейчас вообще к чему? 

Стокер, да вспомнилась куча страниц с отмененными играми, когда смотришь серии игр. Вот и информация для любителей создавать страницы на незаконченные куски кода на разных этапах разработки.

Здесь это более никому неинтересно. Даже ZombieMan крайне редко плодит мобильные порты.

Меня позабавило, спасибо, вышло колко.

ZombieMan, бог тебе судья…

vansender, бога нет

Да пусть будут эти страницы, почему бы и нет. Вдруг сайт не схлопнется и данная инфа останется потомкам аки музейный экспонат видеоигровой истории.

Спойлер

Кстати возвращаясь к словам Стокера выше, если честно может и я поехавший, но есть куча мобильных проектов, (с которыми так вышло, что я проводил время, пока нормальные люди играли в нормальные игры, может потому всё моё восприятие игр сломано, хотя ладно, была же куча времени потом исправиться, не катит оправдание), страницы которых я бы не прочь увидеть на сайте, но что-то просто забылось, а что-то создавать тупо лень… Ладно, в целом можно согласится про отсутствие интереса, а то сам себе противоречу.

 

ZombieMan, пока недоказуемо (ни то, ни другое). И философский еще вопрос, что подразумевать под богом. При этом богов за историю человечества было «создано» множество. Я специально изначально написал с маленькой буквы (без конкретики), чтобы можно было выбрать любого, какой ближе.

Есть разные течения по поводу толкования божественного в мире. Тот же гностицизм в Shin Megami Tensei V как пример. То есть все проявления божественного начала можно разумно истолковать и объяснить разными психологическими причинами и развитием человечества. Цикличность мира, его конечность с точки зрения Вселенной и истории нашей Галактики итп. Короче бога можно даже с помощью науки доказать и обосновать, чем занимаются гностики. Есть свыше 50 способов, как можно научно обосновать существование Бога и это всего лишь те способы, с которыми можно согласиться и они совершенны с точки зрения логики. А есть еще полу-доказуемые или вообще метафизические способы обоснования («метафизика как наука» гуглите). Их вообще сотни.

Поле Хиггса. Постоянно, повсеместно, и масса любого вещества — это мера его взаимодействия с ним. Пока что ближайший доступный пример в плане понять, о чём вообще речь.

Бог как The Elder Scrolls VI

vansender, под богом я подразумеваю сверхъестественное силу управляющую планетой, так вот для меня все подчиняется законам физики. Сколько человеческих цивилизаций- столько и богов было придумано.

Мне кажется, люди, которые буквально воспринимают устойчивые выражения, охотно бы верили в богов в среднее века и даже были бы фанатиками

Боги это сущности, которые обитают в каком-то другом плане, имхо. Они не соприкасаются с людьми, но способны легко назначить умершего человека ангелом-хранителем живого, например. Также бог никогда ничего просто так не даёт — недостаточно молиться итп. Надо делать что-то и вдобавок свято верить в то, что на твоей стороне все карты, что ты приносишь пользу (ну и это должно соотноситься с действительностью) — тогда бог помогает. Но если кто-то из родичей обалдуй или какая-то другая беда — то тут бог не поможет. Фишка в том, что бог помогает через ангелов-хранителей, а они видят поступки только того человека, за которым закреплены. И если человек живёт на отъе*ись, то как минимум один из двух ангелов перестаёт видеть и помогать человеку. Второй просто всегда рядом, он не отвернётся. Есть еще тема рока. Когда погибает или умирает кто-то рано. Тут надо искать корни, иногда даже не найдёшь. Тут ничего не попишешь — в небесной канцелярии знают сколько каждому жить, но подсказать как избежать смерти — это против правил.

По количеству богов — тут всё просто. Дух есть у всего в мире и можно даже придать дух чему угодно. Даже банально любимые домашние тапочки многолетние, которые уже в заплатках, но ты все равно любишь их носить. Вот эта тема кучи духов и мини-богов как раз из этого олицетворения, одушевления пришла. Просто у человека такой мозг — если он сильно к чему-то привязан, то эта вещь «отвечает взаимностью», лол. Например древний кот, который прожил до 20 лет, благодаря заботе и любви хозяйки. Или какая-нибудь скалка, прихватка, доска для резки итп, которые чудесным образом хорошо сохранились и в глаза людей, которые годами наблюдали эти вещи и пользовались ими, имеют какое-то особенное значение.

 

А вот эта тема — Иисус, Иегова, Аллах, Шива и так далее — это по сути представление бога в разных культурах. По факту самый «главный» (творец) бог — един для всего человечества. Просто отношение к богу и свои молитвы, правила — у всех разные. Эта тема даже в играх находит своё отражение — например Нахобино-ё в МегаТенах, как прообраз Истинного Бога всего человечества. Или представление о божественном у Ягами Лайта в Death Note.

 

Как бога ни называют в разных местах — все молитвы, если они имеют искренность, — доходят до одного высшего существа. Которое, повторюсь, даже не почешется, если молится человек-амёба, которые не может действовать для достижения того, о чём молится, даже если это просьба продлить годы жизни при неизлечимой болезни. Но есть нюансы — бог милосерден. Он видит прежде всего поступки — и даже если человек молится неискренне, но его поступки чисты и он благороден, добр, праведен и честен, то такой человек попадёт в «аналог рая». А там уже бог предлагает — или мол сиди себе, отдыхай, или, если хочешь, — иди и как ангел-хранитель помоги кому-то из своих родственников (необязательно кровных, то есть даже умерший парень у молодой девушки может стать её ангелом). В этом случае один из дефолтных ангелов отходит в сторону, но всё равно наблюдает за работой новоявленного защитника человека. Это тот ангел, который может отвернуться. Тот, который не отворачивается (второй ангел), — он всегда с рождения при человеке. Он может уйти ТОЛЬКО, если человек совершил тяжкий грех (преднамеренное убийство, непреднамеренное убийство вследствие корысти, алчности, жажды наживы, ну и так далее). В этом случае у человека остаётся голая удача, собственные силы и жажда жить. Плюс земные ресурсы (бренные блага), которые он успел собрать вокруг себя. Но молитвы не будут доходить до бога. Есть шанс искупить грехи, но только если это был проступок. Бог не прощает рецидивов или явной черноты души, потому что от бога ничего не утаить — ему всё передают ангелы-хранители каждого человека на земле.

 

Таким образом — бог это просто шанс. Шанс прожить достойно и показать на что способен, шанс оставить после себя что-то заметное, шанс повлиять на что-то и улучшить что-то.

 

Без действий со стороны человека — шанс ничего не даст. Шанс нельзя упустить — примеры везде. Луи де Фюнес, Нагиев, еще там тьма людей, кто поздно засветился. Даже Лайам Нисон, который после Списка Шиндлера и ЗВ1 засиял. Но шанс можно потерять навсегда. Если стал чёрным и снаружи, и внутри.

 

Но есть еще тема — homo homini lupus est. Об этом бог прекрасно знает. Поэтому он и шанс. Он как daring perspective, то есть кто не рискует, кто не может выбрать, — тот топчется на месте и теряет время. Поэтому можно увидеть, как часто люди поздно женятся/замуж выходят, становятся родителями итп. К некоторым поздно приходит достаток. Мир представляет собой один большой королевский двор. Это большая игра, в стиле Игры Престолов. В этой игре куча правил и условностей. Бог не карает за то, что людям приходится льстить или притворяться друзьями, или заводить интриги на работе, в любви итп. Бог карает только когда действие приводит к греху. Кара может быть очень медленной — но она рано или поздно достигнет своего назначения. Поэтому бывают несправедливости. Что-то в стиле «умирают близкие хз почему, а это какой-нибудь прапра…дед в пятом колене нажил богатство на рабах, которые гибли сотнями». За грехи отцов платят дети. Это блин так вот к сожалению. Небесная канцелярия не всегда работает как надо. Потому что есть противодействующая сторона.

 

Назовём её просто — бесы. Главная цель этих чертей — просто подначивать человека на злодеяния. Они могут это делать даже во сне и многократно. Иногда прицепляется особо мерзкий скрытный бес, который препятствует прогрессу в жизни человека. Нельзя на это спихивать свои неудачи итп. Но фишка в неожиданной перемене характера и ослаблении стремления двигаться вперёд — это блин очевидно и банально для миллионов людей во всем мире. Это особая категория бесов — назовём её «демоны уныния, лености». Такие бесы не имеют цели в злодеянии. Но злодеяния сами по себе получаются — холуй в семье это беда, это такая вещь, которая приносит страдания близким. А человек не видит этого, потому что ему мешает еще одна категория бесов — назовём их «демоны завесы, демоны поверхностного отношения». Это существа, которые заставляют человека забыть о скоротечности времени и о том, что надо беречь своих близких, потому что век человека недолог. В мире миллионы людей, которые жалеют об утраченном времени с близкими. Их страдания кормят целое стадо бесов ежедневно, еженощно.

 

Короче бесов очень много. Я считаю, что никакого сатаны или там дьявола, не существует. По факту человек в коллективном стаде — сам разрушитель и потенциальный «Сурт, несущий апокалипсис». Всё в руках человека. Есть шанс, есть хранители, есть черти. А действия человека колеблют чашу весов — на одной стороне светлое будущее всего человечества, на другой забвение и смерть.

Для меня всё свелось к очень простой формуле: «во всяком народе делающий правду приятен ему». То есть стремление к реализму и осознанности — это топ и ключ ко всему хорошему, и не важно, как ты себя назовёшь. Топ-шок-открытие — наука не враждует с религией, они просто как горизонтальная и вертикальная оси. В религиозной литературе есть масса мыслей, одобряющих естествознание. И у светских учёных есть масса высказываний в поддержку религии.

Ангелы — возможно, просто синонимы мыслей и смыслов. Вообще, легче думать, что природа — это хорошо отлаженная машина, но с возможностью ручных корректировок, как и у любого разработчика в своём проекте. Но то, что это — машина, вовсе не подразумевает какой-то небрежности к ней. Для меня это просто как «не нужно жадничать» — достаточно и такого уровня. Пока что.

Ну ты забыл про «Игру Престолов» — бог это прекрасно знает. Люди чистые правдорубы на 95 процентов сливаются. Только 5 процентов (уникумы) выживают и даже за свою правду получают барыши. В игре при королевском дворе (когда все лгут и притворяются) — полу-правда становится истиной. А уж как в последнее время меняют понятия и тасуют факты, в том числе официалы, — это вообще отдельная история. Чуйка чует ситьюэйшн Вавилонской Башни — допи*дятся разные народы и пойдёт всемирная разруха, которая объединит все расы и народы в некий «ком». То есть обратный процесс. В прошлом башня разрушились и все стали говорить на разных языках. А сейчас наоборот все языки объединятся и возникнет какой-то всеобщий. Вот есть НФ разная — уже 90 ПРОЦЕНТОВ сбылось. И там есть эти всеобщие языки, какие-то федерации, объединяющие разные расы (типа Совета Цитадели или Новой Республики), — вот это будущее Земли когда наступит переполнение «чаши» Вавилонской башни и все народы допи*дятся со своими полу-правдами.

Ну так мы все когда-то сольёмся, так что вопрос только — какими и что успев сделать :) Чего, блин, при таком раскладе уже бояться? Мы так часто хвалимся мощью своего ума, сколь часто же его и отключаем. Ведь царьки все эти тоже сольются и барыши все обесценятся, а вот мы будем жалеть, что, боясь их, так и просидели свою жизнь без любимого дела и выдумывая эвфемизмы вместо того, чтобы просто сказать всё как есть.

Под новой Вавилонской башней сразу космический лифт представляю :) Тут и безумные амбиции, и усилия всего мира, и желание легко и автоматизированно попадать на небо (тоже многозначный термин). Вообще, все эти простые фразы-образы интересны тем, что у них может быть множество значений и все они, как правило, верны.

Пока что я тут поразмыслил — ничего не поменялось и ничего не предвидится кардинального с человечеством. Все эти прогнозы конца света в 21 веке — бред сивой кобылы. Вот в выход в космические колонии к 22 веку — в это я верю. К этому времени все на Земле тупо осознают, что доить Землю на ресы опасно и пойдут на другие планеты, к этому времени уже никого не будет волновать, что это стоит триллиарды долларов за одну космическую миссию с поселением. А за воровство с таких проектов будет карать около-смертной казнью специально созданная международная комиссия по спасению Земли.

 

Я конечно не верю, что потом найдут какие-то врата в Ад на Марсе и Дум Слэера =) Но что будет — это точно какие-то морские твари, которые могут жить в подземных океанах, которые, по моему, есть на 4-5 планетах Солнечной Системы, согласно исследованиям. Я не верю что там могут жить какие-нибудь морские на'ви как в Аватаре, но гигантские твари, которые давление способны выдерживать и спокойно тусить без кислорода — вполне возможно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Внеземная_вода

Скорее всего, все планеты — это пустые песочницы, которые ждут нас.

То, что освоение космоса будет самым крутым проектом по перевоспитанию распущенного человечества — это да, looking forward to it. Деспотов XX века вспоминать с улыбкой будут.

Да какое там перевоспитание — там хитрожопые челы первыми пролезут в колонии и организуют свои первые внеземные корпорации аки Стив Джобс. Это будет сценарий в стиле «Мы вам всё припомним». Пророческий рассказ, на самом деле. Коммерция — это двигатель и ступор для прогресса одновременно.