^

Отзыв к игре Disco Elysium

kvd 31 декабря 2021, 02:12

Пока что не пойму, зачем в игре скипы времени в виде книг и лавок, если тут столько интересностей. У меня такое ощущение, что это чтиво никогда не закончится. Но в любом случае пока ни тем ни тем не пользовался. 

Наконец-то снял это Чертово тело.

Ощущение, как будто опросил с сотню человек, а на деле — не больше двух десятков. 

Безумно интересно, но впервые меня так сильно вымотало чтение, хотя играл то всего 4 часа. 

Прогресс: 16:20 1 день. Я все-таки надеюсь, что время — показатель прогресса, а не лимит в который надо будет уложиться. Если последнее окажется верным, то я просто при фейле забью хрен и помечу игру пройденной, в любом случае только от первого дня впечатлений с избытком. 

Завтра вечером засяду, и буду зачитываться вплоть до утра. Посмотрим, на сколько меня хватит. 

← вернуться к отзывам

Ответы

kvd, пиши дневник впечатлений, пожалуйста, в одной ветке комментариев.

20211231132650_4532bc67.jpg

Я и собирался, просто первый коммент — это был типо первый взгляд и обобщённая похвала составляющих её компонентов. 

А второй — яркие впечатления после 4 часов игры?

А второй — начало нудного дневника впечатлений, в котором я буду бесконечно поражаться проработке Disco Elysium

Часов было бы больше если бы от усталости я спать не захотел.

Сочувствую. Есть очарование играть в DE в Новогодние каникулы — так что время, думаю, выбрано удачно.

В новогодние каникулы — самое то, ибо шикарная, я бы сказал — немного праздничная музыка(в мрачном детективе, ага), и снежок, которым усыпаны все внешние локации. 

Самая первая смерть в DE, кажется должна быть у всех нелепой. Решил выбить дверь и лешился своей одной единственной ячейки ХП. Надо бы вкачать живучесть.Просто создал очень тупого и слабого физически, но при этом каммуникабельного и ловкого перса. 

Самый пока что любимый персонаж — напарник гг Кацураги. Расчётливый, холодный, уверенный, самый адекватный из тех, кого я пока встретил. 

Развивая при первом прохождении детектива с сильными ментальными способностями немного выпал в осадок, когда после телефонных переговоров с участком ГГ (об утере удостоверения и табельного) смог дальше наблюдать за переговорами его коллег, но уже удаленно. Очень приятная побочная деталь, впечатлила настолько, что я в принципе не помню других эпизодов, где мне это помогло бы. 

Я не знаю, помогло мне пока что или нет ,и поможет ли вообще(?), но я умудрился поговорить с трупом. Вот уже 16:20 первого дня, а я так и не добрался до машины Кацураги, слишком сильно тянет со всеми остальными болтать. 

Развивая при первом прохождении

Ух, я вряд-ли смогу повторно начать её проходить… Даже ради новых афигенных диалогов, не моё это. 

По личному малоприятному опыту скажу, что не стоит торопиться докладывать начальству о таких случаях. Все образуется :)

Ну а мне было очень интересно — в конце концов там и способов снять труп не меньше трёх точно — каждый под твои особенности. 

Сам снял труп выстрелом из пистолета. Сначала Кацураги обрезал своим выстрелом одну петлю, затем сам — вторую. Ещё так сильно хотелось навести пистолет на девчёнку, но побоялся последствий(от игры всякого стоило ожидать, а заново пролистывать тонны теста с трупом не хотелось. Отсутствие сохранений во время диалогов — большой минус, ибо разговор может спокойно растянуться минут на 40). Меня она просто так достала своими пидорами. Я её типо полностью игнорил в процессе осмотра тела, но под конец бомбанул и заорал «да! Да, мы — пидоры!»

Ну хоть детишек повеселил:3

Я запорол выстрелы, потому заключил сделку с начальником доков. Причем договориться с гигантом-расистом, что стоял на страже, не вышло, пришлось по крышам прыгать в обход (на это выносливости хватило).

Я с расистом не особо много базарил, пока бегаю по локации за стеной.

Ещё не большая проблемка — нет разделения на основные и дополнительные квесты, всё свалено в одну кучу. Ну или это не проблема, а я просто слишком казуальный игрок для DE.

Собирался играть вчера, сел в 6:00 сегодня и в итоге занимаюсь тем, что сижу на СФ, а не играю. Но это тоже дало плоды — увидел классную анимацию бездействия. Гг и Кацураги клали друг друга себе на спины и упражнялись. Гг как будто просто хотел, чтобы ему вправили спину( привет Тоби Магуайеру из последнего Паука), а Кацураги вытягивал ноги вверх(либо упражнялся, либо разминался, хз). В любом случае приятно и забавно было за этим наблюдать, что даже забыл заскринить. Теперь вот сижу — жду повтора, если он вообще будет. 

Теперь я правда поверил в рандомность DE. В первый мой раз никак не получилось справиться с расистом, а сейчас с 17% шансом на удачу спокойно врезал ему в кадык. При первом разе на такой маленький шанс вообще нигде не везло. 

Таки всë, настроен серьёзно — может за недельку осилю. По крайней мере попытаюсь. Первый день — всë. Вот буквально незадолго до полуночи начал разбираться с жильëм и вот реально интересно — что будет, если не выполнять этот квест, а продолжать заниматься чем-нибудь сторонним? Не вырубится ли герой в последствии? 

Нормальный такой диалог с женщиной у лодки. За первый заход почти три часа ушло, а ведь ещё возвращался потом квест здавать по наркоте. 

Чудом заработал бабла на торговце, + ещё «бомжекоп» должен давать больше бабла за стеклянную тару, но пока не проверял. Блин, вообще — мысли шикарная вещь. Очень крутые бафы дают. Но я решил постоянно менять мысли. Пока ещё есть ячейки, но когда кончатся и если будет в голове вертеться новая мысль — то внимание буду уделать именно ей. Да, прокачку навыков в таком случае решил отодвинуть в сторонку. Тем более интересно будет постоянно решать — какая мысль мне нужна меньше всего. Но одно точно наверняка — Бомжекопа не буду забывать. Ибо ещё столько бутылок на карте можно собрать. 

Ну, и я не был бы собой, если бы не делал во время игры сухих отчëтов. И так, прогресс за первый день:

Выполненые Квесты:

1. Найдите спиртное и выпейте

2. Найдите второй ботинок

3. Возьмите показания у управляющего Кафитерием. 

4. Сообщите о том, что потеряли удостоверение. 

5. Найдите сигареты и покурите

6. В чем заключается загадка рас? 

7. Узнайте всю правду о реальности. 

8. Возьмите показания у представительницы «Уайлд Пайнс»

9. Тайна Радиопомех

10. Информация Джойс о самосуде

11. Откройте мусорный бак

12. Найдите свои бумаги

13. Прочитайте свой журнал регистрации и выберите название для дела

 

Прокачаные Навыки:

Эмпатия +1

Риторика +1

Визуальный анализ +1

 

Усвоенные Мысли:

1. Современная расовая теория

2. Бомжекоп

3. Беспощадная самокритика

4. Королевство совести

Ха! Получилось сломать логику игры за счёт пары действий. Ким уехал с телом. В 21:38 стучусь к нему и он выходит и говорит, что уже поздно. Это значит, что он уже вернулся. Затем поднимаюсь на крышу и при ловле цветка активируется навык Полицейская Волна, которая мне сообщила, что Ким в отъезде, иначе бы он с гг обязательно абсудил этот цветок.