^

Отзыв к игре Девять принцев Амбера

Wallmert 26 декабря 2015, 16:01

Такое шикарное произведение и такая паршивая игровая адаптация. Кто-нить ее целиком осилил?

← вернуться к отзывам

Ответы

Были планы еще на «Ружья Авалона», но лень — лень это такой грех, коему поддаются все. Возможно оно и к лучшему.

P.S. Действительно странно, что ни у одного цикла нет экранизации. Хотя бы в форме страшненького мультсериала, как у Нарнии и Властелина колец.

P.P.S. Все же, я нахожу произведение слишком..эм…поверхностным что ли. Но читалось с интересом, да.

Поверхностным? Ну не знаю, характеры персов вроде достойно описаны. Что касается экранизации, это да, забыта. Либо запрет на экранизацию.

Именно. Во-первых, я за все время чтения так и не понял, что такое Амбер — это полноценный отдельный мир или один замок? Один из ранних переводов намекает, что это все-таки государство («Янтарное королевство»), но чем там правят принцы (одним прибрежным городком, что ли?), и почему они заняты чем угодно но не делами государственными (ну не считая конфликтов с порождениями Хаоса), я…ну не то чтобы не понимаю — скорее просто не признаю.

Хорошо выписаны характеры разве что у принцев — у принцесс с этим не очень (кроме Фионы), да и те выборочно — куда испарился Блейз после событий первой книги мне не ясно. И это огорчило. Потом нельзя не отметить некую туговатость Корвина, порой доводящую до натурального фейспалма. При описании Желязны прохождении Огненного Пути у меня вот каждый раз, правда почти каждый раз, мозг куда-то улетал. Что он принимал перед тем как описывать ЭТО* Это же были правда почти настоящие кислотные трипы (в цикле Мерлина этот факт уже даже как-то и не скрывается).

Ну и описания сражений после Сапковского читать было не очень (наша армия состояла из 100 големов против 300 лучших мечников Амбера. Голем сделал удар — 10 лучших мечников Амбера слетели вниз. Теперь у нас было 100 против 290) и забавная реклама курения, встречающаяся в первом пятикнижии чуть чаще, чем раз в 3 страницы.

P.S. Только пожалуйста не говори, что Амбер — это не мир, а истинное начало всего сущего и все другие миры, в том числе и наш, лишь тени от изначального Амбера и даже книжный мир — лишь тень от первого Амбера. Я это помню и говорил все же больше фигурально.

Амбер — это полноценный отдельный мир или один замок? Один из ранних переводов намекает, что это все-таки государство («Янтарное королевство»)

Замок (естественно с прилегающими территориями), там даж папаша в какой-то книге рассказывал об этом.

но чем там правят принцы (одним прибрежным городком, что ли?), и почему они заняты чем угодно но не делами государственными (ну не считая конфликтов с порождениями Хаоса)

В том числе и им. Читал очень давно, подробностей уже особо не помню, но вроде там каждому какой-то клочок территории дали либо звание/функционал. Кроме того, суть скорее в том, что они как раз и сражались за само обладание престола, ведь они все понимали, что королем/королевой сможет быть только один. Остальные глав.командущие и т.п..

правда почти каждый раз, мозг куда-то улетал. Что он принимал перед тем как описывать ЭТО* Это же были правда почти настоящие кислотные трипы

Меня тож эти описательные морфы-преображения напрягали. По мне так это главный минус Хроник.

и забавная реклама курения, встречающаяся в первом пятикнижии чуть чаще, чем раз в 3 страницы.

Лол, вообще не помню хD Но занятное наблюдение.