^

Отзыв к игре Crusader Kings II

Rev 29 июля 2015, 21:19

Опять пишу впечатления от начала игры.

Итак, порог вхождения очень высокий. Прыгать надо. Есть обучение, но довольно условное. Стенами текста грузят все время (к каждой открытой менюшке — текст на экран).

Следить надо за очень многими параметрами, на которые не всегда есть возможность повлиять раньше, чем пару десятков лет упорного труда. И тут второе неудобство — ты еще эти параметры найди по менюшкам. И на данный момент этот поиск самый большой недостаток игры…

От других стратегий отличается тем, что save/load здесь вообще не катит: начиная от того, что load можно только из главного меню, что делает это жутко неудобным и заканчивая ачивками, которые только в ironmode падают.

Ну а главное отличие, что здесь основной упор идет на династию и отношения между аристократами. Союзника нельзя купить. Все союзы в игре заключаются в браках и только. Вы не можете нападать на соседей без причины: причиной может стать наличие права на трон или религия… или просто что-то сфабрикованное, главное, чтобы была. Аналогично и с казнями, тюрьмами… Свадьба и дети — это то, что позволит расширять империю и оставаться живым в этом мире. Вассалов и детей можно тоже переженить на тех, кому тебе надо. Недовольные вассалы будут собираться в группки и планировать перевороты. Довольные — сидеть и платить в казну больше денег. Именно из-за отношений вы будете выбирать наставника детям, раздавать титулы, заводить любовников, плести интриги…

← вернуться к отзывам

Ответы

Rev, а самое главное, играть интересно? Лежит у самого купленная все подходящего настроя нет на стратегию.

SolarMaster, хм… пока сложно сказать. Игра очень сильно отличается в зависимости от того, за кого из правителей начинаешь играть. Я попробовала самых мелких выбрать на карте, чтобы медленно прокачаться, но это выходит долго и нудно и ты особо ничего не можешь поделать из-за сюзерена над головой (и еще попробуй его свергни — минимум одно поколение должно пройти). Один раз вообще на старте дали живой game over (в смысле там без вариантов было, что через 10-20 игровых лет конец игры и ты ничего не мог поделать с этим). Попробовала левую религию, но там вокруг одни сунны, которые браков неверным не дают, а если что, то джихад нам… За кого-то крупного же… они обычно начинают, глубоко увязнув в политике, и тебе еще надо разобраться в уже имеющейся ситуации.

По отзывам, когда помрет первое поколение, станет интереснее и живее игра (и я вижу, почему так), но я пока ни один старт до такого не дотянула: либо умирала со скуки, либо соседи пинали слишком больно.