^

Отзыв к игре Cris Tales

Щепыч 12 июня 2019, 20:32

Прошел демку. Геймплейные идеи разработчиков мне понравились, но я сомневаюсь, что они сумеют раскрыть их полностью, чтоб понравилось игрокам.

Собственно база геймплея вполне стандартная: хождение по локациям и городам как обычных ЖРПГ, с разговорами, поиском тайников с предметами, сайд-квестами и магазинами. Боевка походовая с шкалой инициативы, магией, индивидуальными спец приемами, применением предметов.

Особенность пешеходного режима — это обзор окружения через кристалл времени. Экран все время разделен на три секции: левая показывает место в прошлом, центральная — в настоящем, а правая часть показывает будущее.

И первая локация (единственная в демке) очень хорошо проработана в этом плане. Город полностью отличается в каждом из отсеков времени. NPC выглядят старше и моложе, здания могут быть в состоянии постройки или полуразрушенные, а растения сильно отличаются по стадии роста.Причем, что чего не было в прошлом/будущем будет отсутствовать и в соответствующем отсеке экрана, в то время как в настоящем они находятся где положено.

Героиня видит местность вокруг через этот кристалл, а также взаимодействовать с окружением из другого времени с помощью своего помощника — лягушки в цилиндре. Лягушка может перепрыгивать между временем и взаимодействовать с интерактивными объектами поблизости.

В бою также есть свои особенности. Это мини-QTE, такие как нажатие кнопки действия во время удара или другого действия для усиления атаки (двойной удар, или критическое ранение). То же самое касается и защиты от атак врага, вовремя нажатая кнопка позволит уменьшить урон, или вообще его полностью отразить. Правда для этого надо хорошо запомнить анимацию атак и время когда надо нажать, так как временное окошко на срабатывание очень небольшое.

Второй особенностью боя является применение кристалла времени, что позволяет изменить врага на то, кем он будет в прошлом или будущем. Враги могут стоять в бою как слева так и справа от героев, которые всегда стоят по центру. Врагов слева можно только отправить в прошлое, омолодив, а врагов справа только состарить, отправив в будущее. Например, рядовой гоблин, отправленный в будущее, окажется стариком, а его оружие развалится, заставляя атаковать только магией. (Отправить в прошлое гоблина не успел, потому не узнал эффекта) А вот лавовый босс, отправленный в будущее окажется только еще сильнее.

Магия навешивает на врагов различные статус эффекты, которые будут менять свое действие под влиянием времени. Так намокшая от водяной атаки железная броня, в будущем времени превратится в ржавчину, которая полностью обнулит эффект защиты (defend) и снизит его сопротивление урону.

Визуально игра выглядит сомнительно. Общий стиль приблизительно как в Child of Light, но из-за 3D окружения, все эти двумерные плоские объекты и персонажи очень странно отображаются при перемещении от экрана и к нему. К тому же детализация объектов не особо радует. Часто замечаешь пустые места и плоскости заполненные одной одноцветной текстурой. Дизайн персонажей весьма неплох, хотя и несколько вычурный. (Как например матрона в приюте, выглядящая, как великая всезнающая пророчица в черных кружевах, странных украшениях на глазах и огромным магическим посохом.)

Музыка и звуки вполне нормальные и не отталкивают, в отличие от озвучки NPC (которые озвучены вообще все). Актеры не особо стараются и часто не попадают интонацией под происходящую ситуацию.

← вернуться к отзывам

Ответы

Щепыч, выглядит очень круто и оригинально. Возможно пестровато, этим меня в свое время отпугнула Chrono Cross. Вот не очень поняла, а необходимость использовать кристалл от боя к бою есть или это обязаловка?

Да там боев было всего три штуки, включая бой с боссом. В случае с боссом это было обязательно, так как без статуса ржавчины она была неуязвима вообще для всех атак. На врагов смена времени влияет так, что они меняют свое поведение или свойства. Обычных врагов можно было и так затыкать. Тем более что на применение кристалла тратится энергия.

да, вроде стандартная жрпг со стандартными боями, но с любопытной фичей со временем. Музыка понравилась, озвучка терпима. И почему-то прям цепанул местный визуал, мне напоминает работы Гэнди Тартаковского. Короче стоит приглядеться.