^

Отзыв к игре Castlevania: Curse of Darkness

tres2 15 мая 2016, 22:47

Шесть лет спустя снова решил опробовать данную игру, благо эмулится отлично и даже появился хороший русский перевод. И вспомнил «детство»… Вроде поначалу зашло, но потом полезла наружу главная проблема игры — огромные унылейшие локации, по которым бегать надоедает уже за час. Меня и в двухмерных метроидваниях кумарит беготня по замкам а тут всё это возведено в куб, точнее в 3D. В остальном игра довольно ничего так — количество ролевых элементов на сей раз зашкаливает и интересные боссы присутствуют. Ну и музыка великолепна, главную тему из Abadoned Castle заслушал в своё время до дыр. Хз, побегаю ещё часик авось таким образом и до конца пройти получится, хотя вряд ли…

← вернуться к отзывам

Ответы

Тоже включил и разочаровался сразу графика упала резко в сравнении с предыдущей части на пс2 сохранился тот же стиль вроде…

kilovad 81, не знаю меня графон устраивает, особенно арт-дизайн, но от дропа игру он не спас. Другое дело, что локации в игре скудноваты на детали, а красивых фонов так и вовсе пожалели.

После liment i. Такое ощущение

Ну пара дней прошла и эмоции немного поутихли уже. Вообще, всё бы неплохо, но гринд. Вкупе с реально немаленькими кишкообразными локациями так и вовсе порой фрустрирует. Как в Aria of Sorrow, только масштабнее в несколько раз. Тут ещё и механику воровства прикрутили, и реализация мне вообще не зашла.

Но, это только взгляд с одной стороны. С другой – камера, карта и интерфейс стали удобнее. Арсенал вооружения один из самых богатых в серии, а среди немногочисленных трёхмерных частей вообще самый. Идея с саммонами довольно-таки хороша, и они реально полезны, правда для этого самому герою решили не давать каких-то способностей. Зато боссы в меру круты и разнообразны. Но всё же чтобы увидеть большую часть опционального контента придётся гриндить и много, а чтобы узнать полезности, о которых игра молчит, ещё и в гайды смотреть. И правда не пойму зачем было так растягивать локации, они даже смотрятся копипастно-уныло. И опять я 0,4 процента карты не открыл, наверное, традиция моя в серии. Добивает то, что нет способа более быстрого перемещения самого героя, разве что ускорение эмулятора юзать, и со временем без него уже толком не играл, всё казалось жутко медленным.

Сюжет, прошлый раз наивно и минималистично, в этот очередная анимешная дурь про месть, ещё и Тревора слили ударом ножа в спину. Но зато синематиков больше и они краше, м-да. Сам графон вроде стал получше, но стилистически не уверен. Музыка неплоха, но кроме темы первой локации мало что приглянулось.

В целом игра всё же довольно неплоха, особенно если представить, что в своё время у тебя кроме неё ничего не было, и можно было провести немало времени, выдаивая контент по полной. Но сегодня мне почему-то куда более скромно скроенная Lament of Innocence зашла больше. И целостней показалась.