^

Отзыв к игре BioShock Infinite

Marybells 3 мая 2016, 00:12

Красивая игра с динамичным сюжетом и не менее интересными персонажами.

← вернуться к отзывам

Ответы

Мыльная игра с упоротым и просранным сюжетом и не менее упоротыми и просранными персонажами.

Да ну ты брось. Даже на пс3 там мыла мало. В своё время это меня поразило. Мыла почти нет — как так?! Персонажи мутные, тем более с середины игры уже догадываешься о том, кем приходится девушка Букеру. Но в игре очень классно продумано окружение: каждый плакат, каждая вывеска, каждый подслушанный диалог, каждая шарада Лютесов — как кусочек большой головоломки мира. Причём реально потом постепенно все выстраивается в цельную картину. За что можно похлопать и устроить стоячие овации — так это за потрясающую детализацию игрового мира Биошок Инфинит. 

Guren302, 22 года, а юношеским максимализмом так и прёт, ей богу.

Guren302, ой как мы не любим «попсу».

Просто не люблю я инфинит и все. Кроме красивой картинки игра мне ничем не понравилась. Из серьезного и понятного взрослого сюжета сделали непонятную хрень — разработчики видимо сильно и много курили что-то очень сильнодействующее.

Мыла почти нет — как так?!

Так как графика в игре — говно, во всяком случае ничего технологичного в ней нет.

Из серьезного и понятного взрослого сюжета

Как ребенок может оценить взрослость сюжета? А самое главное — по каким критериям? Инфинит ужасе5н, как игровой продукт, но сюжет там достаточно взрослый

Дамеон, не говори чепуху. Графика в игре — модифицированный UE3. Причём игра делалась с нуля, так как прошлые Биошоки юзали UE2.5. В игре были текстуры высокого разрешения, которые требовали ппц много ресурсов от пк. А для консолей Инфинит не просто портировали, а создавали отдельную консольную версию (причём пс3-версия, к примеру, поддерживает 3D и PS MOVE). Отсюда и высокое качество консольных версий игры. Игру несколько раз откладывали от релиза, так как целиком заново с нуля создавали Колумбию на UE3 (изначально игра была, как и прошлые Биошоки, на UE2.5). Разработчики игры выкинули в форточку все свои старые наработки и жестко модифицировали новый UE3 под поддержку DX11 специально, чтобы создать гигантскую открытую локацию, целый воздушный город. Для того, чтобы играть в 60 фпс на ультра-настройках (в Инфинит 6 пресетов графики, от Low до Ultra) в 2560х1600 в то время (апрель 2013) требовалась карточка, не много не мало, а сам GTX Titan 6Gb. Все остальные карточки давали от 50 и ниже фпс на Ультре.

Все, ВСЕ биошоки — с мыльным графоном, неестественными, «пластиковыми» объектами интерьера, и все это — с высокими системными требованиями. Про дизайн никто не говорит — с ним все очень даже ок.

Ой ты, пройти все три части игры и говорить, что «обьекты пластиковые».. Это определение объектов как раз не к графике относится, а к стилистике и дизайну. Стимпанк в такой гротескной оболочке. Стилизация такая. А сама графика в то время вообще была просто stunning, как писали критики. Особенно разрабам удалась работа с освещением. Если сейчас критиковать игру 3летней давности за графику — это я не знаю каким странным графодрочером надо быть. Игра устарела, но до сих пор бодро смотрится. А в то время в интернете гуляли сравнительные статьи графона Скайрима (хайрес, но без модов) и Инфинита. И последний выигрывал. Впрочем, это тоже странное сравнение, так как Скайрим вообще в 11 году вышел.

Графика в игре — модифицированный UE3

Вышедший, на минуточку, когда я еще в школу в 2006 ходил. Модифицированность же его, как пластические операции на Алле Пугачеве — издалека вроде ничего, но вблизи…

В игре были текстуры высокого разрешения, которые требовали ппц много ресурсов от пк

Требования к ПК не показатель технологичности игры.

Отсюда и высокое качество консольных версий игры

Откуда — отсюда?

под поддержку DX11 специально, чтобы создать гигантскую открытую локацию, целый воздушный город

Напомни, где там была гигантская открытая локация, если это коридорный шутер с загрузками локаций?

Напомни, где там была гигантская открытая локация, если это коридорный шутер с загрузками локаций?

Вы хоть играли в игру-то?) Зайдите, пройдите дальше обучения — локации увидите. О графике вообще спорить бесполезно — просто посмотрите скрины с ультра настройками и сравните с топ-ААА играми нынешнего поколения — всё поймёте. 

Конечно. Там постоянно встречаются такие штуки, как загрузочные экраны, мой юный мохнатый друг. А на самих локациях далеко убежать не получится, максимум секрет в одной из развилок.

Это не позволяет считать игру с открытым миром.

 просто посмотрите скрины с ультра настройками и сравните с топ-ААА играми нынешнего поколения

По какому параметру сравнивать?

20160504085307_f9ef49da.jpg

Это не позволяет считать игру с открытым миром.

Знаете — умение читать и понимать прочитанное может пригодится в жизни. Кто сказал про открытый мир? Где? Гигантская открытая лока — это другое. И да, загрузки там только при переходе из локи в локу. 

По какому параметру сравнивать?

На ваш выбор — лишь бы была адекватная оценка.

Откуда — отсюда?

Я же тебе черным по белому написал: консольные версии НЕ были портами, они разрабатывались in-house (вместе с ПК-игрой одной и той же командой разработчиков — Irrational Games).

Это автоматический знак качества — в 80 процентах случаев портирование мультиплатформенной игры на консоли идет на аутсорс. Поэтому на Xbox 360 Инфинит идет аж в 1080р, а на пс3 полный натив 720р.

http://www.eurogamer.net/articles/2010-11-19-ps3-bioshock-infinite-will-not-be-a-port

Игру разрабатывали с 2007 года. За это время у них была уйма времени, чтобы запилить то, что они хотели.

https://en.wikipedia.org/wiki/Development_of_BioShock_Infinite

Первый и второй Биошоки вообще на пс3 шли в 1080р, но Инфинит — слишком масштабная игра, максимум, что они смогли запилить, — это 720р.

если это коридорный шутер с загрузками локаций?

Это не коридорный шутер. Загрузки есть, но по локации можно свободно перемещаться и возвращаться на самое начало локации и заново пробегать ее в поисках секретов сколько угодно раз. Хоть пробежал от начала уровня до конца и потом заново назад иди. Игра это позволяла. Чекпойнты не блокировали пройденную локацию. Так же и даже после загрузки ты мог просто обратно выйти в дверь и бегать по той локации, которую только что зачистил. Город свободен в исследовании. Только сюжетные локации еще имеют ограничения, которые банально связаны с портальной силой Элизабет. 

Первый и второй Биошоки вообще на пс3 шли в 1080р

не ври, второй в 720р. На счет первого ничего не говорю, ибо его нет у меня.

Это автоматический знак качества — в 80 процентах случаев портирование мультиплатформенной игры на консоли идет на аутсорс

Работая в игровой индустрии, это читать особенно забавно.

Порт не обязательно должен быть хуже разрабатываемой с нуля версии. Хороший порт и не отличишь от таковой. Cмотри, например первый Fable (идеальное управление под мышь и клаву) и тот же ремейк (полностью все просрали)

Аутсорс — не гаратния провала

Разработка In house — гарантия качества? Что за идиллия такая? Это в любом случае уже не оригинальная версия, поэтому все равно,кто ее делал.

  Игру разрабатывали с 2007 года. За это время у них была уйма времени, чтобы запилить то, что они хотели.

Ага, а FF XV 12 лет. Если разработка началась в 2007, это не значит, что она ежедневно велась до релиза.

Это не коридорный шутер. Загрузки есть, но по локации можно свободно перемещаться и возвращаться на самое начало локации и заново пробегать ее в поисках секретов сколько угодно раз. Хоть пробежал от начала уровня до конца и потом заново назад иди. Игра это позволяла. 

Как и в первом Doom и много где. Есть путь к концу уровня, есть пара развилок. Свободное исследование в шутере — это например город из Wolfenstein 2009.

Так же и даже после загрузки ты мог просто обратно выйти в дверь и бегать по той локации, которую только что зачистил

Далеко не везде так

Гуря, я не вру. Прочитай бокс арт своего диска пс3 с игрой Биошок 2. Там черным по белому через запятую написано 720р, 1080р. 1080р — это апскейл 1280х720 разрешения без АА (антиалайсинг).

Дамеон, Дум и Инфинит нельзя сравнить. Технологический отрыв слишком большой. Ты сейчас философствуешь и просто ищешь похожие игры. Эдак можно миллион игр с похожим шастаньем по локациям в пример привести. Если смотреть в современном ключе, то графоний Инфинита устарел. Даже Девил Мей Край ребут имеет лучший графон. Даже Вотч Догз. Хотя все они в один год вышли. Но в том году это не имело особой разницы. Это сейчас мы может философствовать и говорить «графон так себе». Но тогда это не имело разницы. Мы тогда просто восхищались игрой и все. Игра отменная, это никакое графодрочество не изменит.

Аги, ты сам себе противоречишь. Вторая часть идет с АПСКЕЙЛОМ до fhd, ты сам это сказал. Оригинальное разрешение — 720р. Первая часть так и вовсе идет в 680р.

Играйте уже на компах, а не на отсталых консолях :) И не будете фигнёй страдать, типа «графон — мыло» :)

Консоли — не отсталые. Они вообще для шутеров не предназначены.

Но он мыльный, ибо события происходят в небесах, посему герою обильно поливают глазки солнечным светом)

Дум и Инфинит нельзя сравнить

Кто мне запретит))

Технологический отрыв слишком большой

Речь шла о геймдизайне. В Думе тоже можно возвращаться назад по локации и искать секреты. 

Игра отменная, это никакое графодрочество не изменит.

Игра говно, как в рамках серии, так и в жанре боевика. И ни тут, на в отзывах стима я не увидел ни одного адекватного аргумента против

Не увидел аргумента — игра говно. Ты поражаешь логикой. А, шут с тобой.

Guren302, что ж, о вкусах не спорят. К чему был ваш ответ? Хотите оставить отрицательный отзыв — дерзайте! Только вот создайте отдельную тему, а не бомбите в комментариях.

Немного добавлю своего в сей срач.

Игра не понравилась, так как:

-В сюжете довольно много дыр и действия персонажей назвать адекватными нельзя. Имея возможность отправиться в любую реальность с возможностью там найти все необходимые условия, герои бесцельно прыгают в другие миры и надеются на лучшее.

-Элизабет. Её обещали как очень крутого и полезного спутника с уникальными навыками, который будет тут и там помогать главному герою и развиваться в процессе игры. Также нам говорили, что она не будет куклой, а будет вечно всё комментировать и делать ещё много разных бесполезных с точки зрения геймплея, но очень атмосферных вещей. Но мы получили только куклу, говорящую строго определенные фразы в строго определенных местах, переносную станцию аптечек и патронов из TF2 и отмычку (которая тоже ничего сама сделать не может).

-Лвл дизайн. Невидимые стены в коридорном ААА-шутере? Серьезно? (Отмечу, что не считая этого дизайн оружия не плох).

-Оружие. Оно уныло. Стрелять из него не интересно. Разнообразия почти никакого. Сменил одну из начальных винтовок на новую во второй половине игры просто потому, что на неё уже не падали патроны.

-"Магия". Выглядит круто, но вот адекватного применения я ей не нашел. На самой высокой сложности проще всех перестрелять из огнестрела, чем использовать магию. Да даже рукопашный бой показал себя более эффективно, чем магия. В прошлых частях такого не было! =D

-Враги. Три с половиной калеки и куча скинов для них. ОЧЕНЬ интересно встречать новых противников, которые на деле просто перекрашенные старые.

-Город. Нам показали летающий город, но, фактически, только в начале и чувствовалась атмосфера города в небесах. В прошлых частях почти всё окружение (в том числе звуки) говорило, что город находится под водой и при любом неудобном случае готов пасть под огромном давлении. Тут же мы только изредка ощущаем, что город действительно парит, а мы не сражаемся на очередных небоскребах.

Да, игра не плохая. Но от ААА-шутера ожидаешь чего-то большего, чем унылые пострелушки на чуть менее унылых рельсах сюжета.

И да, всеми любимая Элиабет всё бесполезная кукла на фоне появившейся в 2008 году Элики. Стыдно должно быть.

А я наоборот пухи все покачал и плазмиды. Свапаться было круто. Но я на Харде проходил. На открывшемся после первого прохождения 1999 Mode я не рискнул — это уже совсем хардкор.

Элика?

Плазмиды мне постоянно помогали. На харде там просто ппц некоторых бронированных врагов и всяких снайперов так просто не достать. Ну и во время масштабных перестрелок, катаясь по рельсам, шмалять плазмиды в толпу — это самая выгодная тактика.

Насчёт других миров, там же не всё так просто из-за личности Букера. Элизабет не могла на всё влиять. Сюжетно наоборот всё очень хорошо.

И да, всеми любимая Элиабет всё бесполезная кукла на фоне появившейся в 2008 году Элики.

А что в Элике особенного было?

А кого-то не воротило от Принца 2008 года, что бы прям разглядеть насколько два этих действующих лица в игре пусты? Смяшно… НЕТ!

Меня Элизабет не особо поразила и я не знаю отчего у нее так фанклуб и куча порно. Но в игре меня поразила ее перемена во внешности в моменте их повторного воссоединения. Ну и характер в принципе живой. Особенно всякие скрытые пасхалки, когда она поет или там играет.

А все эти приколы с порталами для меня были просто как фон, часть игры. Естественно, я понимал, что девка, всю жизнь торчавшая взаперти, не сможет сразу быть супергероем, так что я много не требовал от этих трюков.

А что в Элике особенного-то было?

Ну, давай посмотрим. В игре она не выглядит как лишний элемент, просто бегающий рядом с ГГ. Огромное количество действий ГГ так или иначе связаны с Эликой.

Ну и да, где-то час чистых необязательных диалогов на различные тематики делают её куда живее Элизабет.

Я помню только сбор сфер, настолько глубокая игра была.

А я наоборот пухи все покачал и плазмиды. Свапаться было круто. Но я на Харде проходил. На открывшемся после первого прохождения 1999 Mode я не рискнул — это уже совсем хардкор.

Я забросил во второй половине игры мод 1999 года, так как от харда он не отличается ничем, а даже на харде было проблемно умирать из-за местного слабого ИИ

А кого-то не воротило от Принца 2008 года, что бы прям разглядеть насколько два этих действующих лица в игре пусты? Смяшно… НЕТ!

Это сказка в первую очередь. Конечно, фанатам WW она не нравится, а мне вот не нравится, что красивую историю с атмосферой 1001 ночи превратили в кровавый слешер с расчлененкой.

Так что да, Принц 2008 года — одна из любимых игр серии. Мне нравится WW — это замечательная игра, которую я с удовольствием перепроходил не один десяток раз, но вот поставить её в один ряд с tSoT, оригинальной дилогией принца и игрой 2008 года я не могу из-за атмосферы.

Я помню только сбор сфер, настолько глубокая игра была.

На вкус и цвет, как говориться. Мне нравятся подобные повороты сюжета, как в финале игры.

Архетипы персонажей хоть и шаблонны, но они не вызывают отторжения. Наоборот, мне было интересно за ними наблюдать, даже с учетом отсутствия интриги в сюжете как таковой.

В игре очень красивые локации и лично мне нравилось бегать по ним после прохождения повторно и собирать сферки, но Вы абсолютно правы — делать это частью основной игры, без которой её невозможно пройти было большой ошибкой, ибо не многим это будет интересно.

В игре она не выглядит как лишний элемент, просто бегающий рядом с ГГ.

Именно так она и выглядит. Как и Элизабет, впрочем. С геймплейной точки зрения они обе — просто декорации.

А кто из компьютерных «помощников» не выглядел как декорация?

А кто из компьютерных «помощников» не выглядел как декорация?

За которую ещё нужно трястись и постоянно подхиливать (если такая возможность вообще есть). До чего же я ненавижу этих неписей-напарников в любой экшн-игре.

Ответ на этот вопрос заключается в том, что он некорректен. Элизабет открывает дверь только тогда, когда ты подойдёшь к этой двери и нажмёшь на кнопку. Дверь открываешь ТЫ. Элика использует комбо только тогда, когда ты нажмёшь на xbox-y. Они не имеют отношения к компьютерным помощникам и к игровому процессу вообще. Понимаешь?

А фактическая польза есть даже от банальных ботов из L4D, ибо они в состоянии хоть что-то делать сами (отстреливаться от зомби, хватать предметы, и т.п.).

Шева из RE5. Тупила,  тратила патроны, но тем не менее выручала. А благодаря многочисленным катсценам, действительно чувствуешь, что главных героев 2.

так как от харда он не отличается ничем

Как это? Там же и по дамагу, и по урону, и по эффективности плазмидов большая разница.

Hard

60% урона наносишь

170% урона получаешь

$50 стоит один рес

5 seconds время задержки регенерации щитов

3 seconds регенерация щитов

1999 Mode

50% урон наносишь

200% урона получаешь

$100 стоит один рес

6 seconds задержка регенерации щитов

4 seconds регенерация щитов

Ты сам подумай: 100 Баксов один РЕС! Вдвое больше, чем на харде. Урона наносишь с гулькин нос, но получаешь зато на 30 процентов больше, чем на харде. Примерно две трети игры ты просто пытаешься выжить и только потом, когда появляется хоть какой-то запасной кэш и достаточно патронов, становится легче играть.

Ну и эта фишка как контрольный добивающий для этого уровня сложности:

20160508004150_b3f63bb5.png

Иными словами, ты можешь пройти кучу сюжета, но если у тебя нет 100 баксов в момент смерти, весь твой прогресс просто уйдет в трубу. Пшик — и нет. Вигор автоматом не восстанавливается. Из лечилок пол-игры одни яблоки и хлеб попадаются. Аптечки покупать надо.

Неет, для такого моя психика еще не готова.