^

Отзыв к игре Baldur's Gate III

meyram1903 14 августа 2023, 16:14

Я не играл в 1-й и 2-й Балдурс Гейты, я много упустил?

← вернуться к отзывам

Ответы

Судя по различным обзорам и мнениям, вообще ничего )

meyram1903, если ты не видеоигровой археолог, и перед тобой не стоит цель проследить за важными проектами на пути развития жанра CRPG, то… Можешь спокойно играть в третью часть, связана она с первыми двумя лишь вселенной и парой-тройкой не особо важных моментов, которые оценят лишь олды. 

Судя по всему игра больше походит на развитие идей той же Divinity: Original Sin 2, что логично, но Larian решили отдать дань классике, которой скорее всего всего сами вдохновлялись.

meyram1903, ну как-то однобоко редиска и трес высказались. Так-то у серии (тут я имею в виду именно первые две части) есть вполне себе преданная фанбаза, они там клепают моды, местные аналоги TTW (все игры в одной), да и отзывы, как раз, скорее такие, что это священный олень: кто понял, тот понял. Тут просто надо понимать: если нравятся старые крпг, навроде Арканума, Айсвин Дейла, Фоллаута, Алтимы эпохи Армагеддона, то можно влетать с чистой душой (ну точнее, если хотя бы что-то из подобного нравится, потому что если всё, то, очевидно, что и калитка была пройдена). Если же такие игры скорее пугают, то не трогать и забыть, максимум посмотреть лорное видео на тытрубе.

Я так понимаю, вопрос о том, многое ли можно потерять, если не играть в предыдущие части и насколько желательно их проходить для понимания происходящего. Как в своë время многие интересовались насчëт Ведьмака 3.

Сам сейчас, как только приобрету периферию для компьютера (ибо даже винду настраивал при помощи виртуальной клавиатуры), планирую влететь в БГ3.

Если так, то тогда желательно знать общий положняк днд (и в частности основные лорные моменты Забытых Королеств), а на первые две части вообще плевать, к ним отсылается только фансервис.

Ну, если понравится игра, то возможно будет и дальнейший интерес к лору. А то покопаешься в этом сейчас и выяснится, что игра не для тебя )

Пошаговые игры люблю, но все они были… В десятки раз проще, так сказать )

Пока мне кажется, перед игрой важно ознакомиться с механиками днд.

Однобоко… Ну возможно. Однако да, перед знакомством с BG III, хотя посмотреть какое-нибудь грамотное лорное видео или историю серии будет совсем не лишним.

Да ничё там не надо смотреть — просто в детстве играл в Готику 1-2? Играл в Обливу-Морровинд? Играл в Драгон Эйдж 1? Играл в NWN1? Играл в Demon Stone? Играл в игрушки типа Battle for Middle-Earth? Или Fallout 1-2? Если играл — вообще без проблем в игру залетишь. Там же блин голос рассказчика всё разжёвывает. А ситуации варьируются от сотни тыщ факторов. Например если у тебя та чикса черноволосая назначена главной любовью, то не видать тебе оргий. Потому что раса этой чиксы (в том числе если сам выберешь протага этой расы) — единалы-эгоисты и не делят ни с кем свою любовь. Вот такие пироги. Буквально полчаса гамал позавчера на стим деке. Все эти полчаса тупо копался в создании перса =)) И еще не закончил. Выходные нормальные будут после 30 числа — погоняю всласть.

Ни в одну из вышеперечисленных игр Аги не играл (максимум смотрел со стороны на некоторые), но вот такое короткое лорное видео с забавным видеорядом посмотрел с удовольствием: https://youtu.be/fAmlgslCun0 (не реклама)

Мб есть ещë более грамотные ознакомления.

Ссылку не открывал — но по похожей аналогии (гигантская игра) смотрел видосы по Дьябло 4 еще до того, как сам начал на деке играть. Могу сказать, что в целом никакого багета не испытал. Ничего себе не раскрыл. Но Балдура 3, имхо — другого пошиба игра. Там можно забавные моменты себе испортить. Это как с теми рыцарями в Хогвартс Легаси — увидел в минисе/шортсе и уже в самой игре не порофлишь.

Мне повезло, что у меня запасы кэша на кошельке стима, так что это сейчас почти единственная скрытая штука, где могу затариваться играми, так и купил Балдуру 3, Дьябло 4 итп. Но коробит, что без физа.