видяха кстати оказалась не прям чтоб доисторической. gtx 1050 2GB.
но исполнение - ух!
я сначала думал, что это совсем старьё, типа 8600gts, но нет. разбирать не буду, от греха подальше, но карта тяжёлая, там явно медь.
а ещё ей не нужно доп. питание. ну красота же! аааааа! хочу такую. зачем? да чёрт его знает, эстетика прошлого =)
ну да, простые люди тогда перебивались ddr2 800, а у кого-то и 533 бывало. у меня была буржуйская 1066, кстати до сих пор живая. щааааа, пороюсь в барахле =)
behold! my unstopable doomsday machine!©
кстати пришлось в своё время через пол москвы проехать за ней, редкая зверюга была. больше скажу, тогда не было никаких xmp профилей не было, чтоб заработало вот эо вот 1066 - надо было руками всё прописывать. вольтаж, тайминги.
большое подозрение, что наши там что-то блокнулине, это нас "блокнули". я вообще на многие западные сайты без квн не хожу, тупо не грузится.
ты не слышал? у нас уже сделали государственный vpn для обхода таких блокировок. подписывайся на спец тариф и всё будет на мази.
так что чебурнет пока откладывается, наши олигархи поняли как стричь с лохов больше бабла.6 слотов под DDR3 и типа под Sli заточена)только там ddr3 1333 и pci-e 2.0
но да, 3 канала памяти. можно было немыслимые по тем временам 24гБ впихнуть(планок на 8гБ тогда ещё не было, да и процы поддерживали максимум 24гБ).
но потом пришёл sandy bridge и всё расставил по местам. мухи отдельно - 1155 сокет, котлеты отдельно - 2011 сокет. кстати с последним никогда дел не имел. как и со slot2, socket 8 и прочей серверной экзотикой.
у меня на эти ваши линуксы аллергия.
но что же у меня на операционном столе сегодня!
ПРЕВЕД из прошлого.
блин, однослотовая видяха!
аааааааа, хочу такую себе!
но тут надо обслужить старьё, потому как хозяин говорит, что там на чипсете выше 100 градусов. не, ну понятно, мать-то никогда не обслуживали. у меня на двери такая мать прибита =)
ёпт, только ща заметил, что закручено "hp винтами". да уж.
мда. пришло тут на почту.
это вот что? расписка в том, что власть недееспособна? уже меня, человека-никто, спрашивают, а что б я им такое предложил. у меня только мат-перемат.
вспомнился мой любимый анекдот: ЁБ ТВОЮ МАТЬ! сказал Василий Иванович и грязно выругался.
простите за мой французский.
OpenMediaVault вместо TrueNasещё б знать, что это за абракадабра =)
а у меня тут почти смайлик получился из того, что я выковырил из 1,5 ноута.
=)
эх блин, ssd рабочий, но 128гБ - куда его девать? на дверь хотел прибить, но ssd нынче дорогие, так что жалко, вдруг продам кому. да уж, дилемма.
а ещё во чё вчера собрал. наконец-то приехало.
студия обрастает жирком.
тут скорее несколько другое, но не другое =) изначально, когда ageia или как там их, сделали physX, они запилили отдельную железку под это дело. стоило дорого, не взлетело. nvidia их просто купила и приспособила physX для cuda ядер.
да, это было затратно для производительности, но! великий лайфхак - поставить вторую видяху, которая будет обрабатывать только физику. у меня так трудились 1060 и 960, для fullhd хватало.про звук - те же яйцы. все прибамбасы изначально были под определённое железо, но там всё грустнее. это оказалось просто мало кому нужно.
я вот тоже возложу цветы на ту самую могилу и у меня как раз сейчас в основном ПК стоит...да да, тот самый титаниум, правда для этого пришлось в своё время купить райзер, потому как мать matx и карта просто не лезла, потому как там видяха всё перекрывает.
но правда мне она несколько для другого нужна. писать всякое, потому как она работает с asio нативно, ну, задержки низкие. качество - не фонтан, но у меня и запросы не наполеоновские =)
кстати, а во времена physX разве не было нормальной отрисовки волос? технология уже не поддерживается, но с другой стороны, в картах RTX есть тензорные ядра, которые далеко не всегда используются. почему б не задействовать их?
отрисовать одновременно миллионы волосин не спалив к чертям железо нереальновон, как там это называется, interstellar что ли, гг сделали лысой. наверное что-то знали, суки!
блин, я помню tomb raider 2013, куда патчами добавляли эти самые волосы, сначала от амудэ(или они ещё были ati?), потом от энвидии. производительность падала, но было скажем так - волки целы, овцы бриты, козы пукают и жуют жвачку.
блин, прям чёт даже захотелось поиграть, ведь когда-то всю трилогию раздавали в egs, причём именно redux версии, со всеми дополнениями. а я как раз старую любимую мышку починил. что же делать, что же делать =)
а у меня праздник.
наконец-то пришло новое колесо.как же круто.
сейчас у меня вот это говнище:
господи, когда я играл в ммо, я о таком мечтал. вторая клавиатура, все дела.
ну вот мне товарищ задарил, причём довольно давно.
вот всё в ней хорошо, кроме одного. она проектировалась под хват "claw". ну а я так не хочу, да и не могу, у меня ручища-лопата. собственно отсутствие "жопы" у g600 прям убило всё желание проходить какие-то новые ПК игры.но теперь старушка mx518, которой в октябре будет 21 год, таки возвращается в строй.
мышку "починил", ну заменил модуль с колесом и всё. другой похожий "ремонт" был даже не помню когда. провод задубел и посыпался. купил на али мягкий, хороший =)но блин, лучше мышки у меня не было. её прям будто проектировали под мою лапу. ну вот прям реально, она - будто продолжение руки.
переход на одно поколение ниже должно пройти относительно безболезненнотам с шестого по девятое(а мож и по одиннадцатое) - всё skylake под разными соусами. они там только названия и сокеты меняли.
а например на сокете 2066 менялись только циферки, а архитектура была именно skylake. но этих сейчас днём с огнём не сыщешь, да и надо ли оно?
у меня на слово celeron аллергия. хуже только atom, но эти вроде как умерли как класс.
да, решил тут попробовать китайское чудо - термопасту gd-2, вроде обещают нормальную теплопроводность, заказал непосредственно у производителя.
типа это у них топовая жижа.
Dexp Aquilonэто типа наш hp pavilion?
Наткнулся на Gigabyte GA-X79-UP4. Вроде ж у x79 чипсета 2011 сокет? Как раз под Xeon'ы v3 и DDR3да, это 2011, но v3 туда не вкорячить, это другой сокет - 2011-3. туда ставятся как раз зионы v3 и v4, они же hasswell и broadwell. там были и ddr3 и ddr4, последнее предпочтительнее, потому как проще найти. да, там далеко не все процы поддерживают ddr3, так что лучше забудь.
ах да, чипсеты там буквально x99 express и c612 серверный. это официально. китайцы давно клепают на всяком десктопном барахле, имя им - легион.короче, не путай 2011 и 2011-3, это разные вещи.
ну и минутка йумора:
притащили тут новый ноут, причём я такое впервые вижу, чтоб у acer коробка была в пластик запаяна.
и шо ви думаете? это наши постарались. пиздец, там в карточке товара было прямо указано, что ОС нету вообще, от слова совсем. собсно мне этот ноут и принесли для того, чтоб поставить винду и офис.
ага, включаю, а там уже:ноут родом из 2022 года, ну, так у него в биосе написано. откуда там всё это - загадка.
ща вот кое-как вкорячил туда десятку, чтоб ноут поживее был, но чёт пока гемор один сплошной.
я б оставил как было, но проблема - не ставится m$ office. что-то там наши подкрутили, так что пришлось всё снести и строить заново. эх, а я так хотел малой кровью обойтись, чтоб вечером пивка попить. ага, щаз! ща вот дрова недостающие стал ставить, так это вообще прикол - там оказывается есть датчик отпечатка пальца, только вот где он - хз. да и вообще, а был ли мальчик?да уж, попил пивка.
а, пофик, сделал. пиво правда пришлось пить на свои, но шо поделать!
у нас были проблемы в щитовой, электричество просто начало отрубаться на несколько секунд. пришлось купить ибп. и хоть это exegate, нареканий нет. до сих пор иногда перебои случаются, но ибп ещё ни разу не подвёл.
не, вру. главное нарекание - там провод впаянный и он очень короткий. ради этого ибп пришлось даже перестановку делать. но я вполне счастлив. эх, не забыть бы новый аккум купить.
мдя. отдали питальник. нерабочий. свист дросселя слышен, больше ничего.
как можно было убить это?1,2 киловатта. дорогой наверное.
там разница небольшая. эти зионы поддерживают ddr4 2133mHz для v3 и 2400mHz для v4. среди тех же v3 процов есть такие, что поддерживают ddr3 вплоть до 2133мГц. тут правда проблема - найти такую ddr3, потому как довольно редкий зверь. ну либо это китайговно с перешитым spd.
эт без памяти.
с памятью...
не, если память уже есть - флаг в руки. если нет - тут надо крепко задуматься, а надо ли оно.
оху... офигеть.
55 тыщ за вот это?! убиться бумерангом!
я б лучше взял с 2696v3 и анлоком, которого на v4 процах нет. ну и если сервак, то сразу 64гБ памяти.
китайских матерей c >8 sata я не видел. но там 40 линий pci-e только от проца, так что можно отдельными контроллерами нарастить.а, ну и вот этот конкретный комплект... там мать на десктопном b85, никаких настроек, никакого разгона. а железо довольно дохлое, так что разгонять надо. ну или если тебе не надо, то и забей. но я б всё же брал мать на c612, он хотя бы даёт возможность поджать тайминги, что очень так нехило бустит производительность.
ах да, ещё на всех этих гнилых китайских матерях совершенно отвратно работают usb, так было, так и сейчас есть. точнее они с чем-то работают нормально, а с чем-то просто ужасно.
кстати есть однопроцовые материнки с восемью слотами под память, нупример хуанан x99 f8, но я никогда не собирал, чтоб было 8 планок.
есть китайговно под пару процов, там много, но не то, что б прям. надо сервер - бери сервер.
вот этого попробуй посмотреть: https://www.youtube.com/@MTechnics
ну или лучше его лайв канала - https://www.youtube.com/@MTechnicsLIVEну или подобные.
артёма, который объяснит и прочих блогеров на эту тему.
Пришлось пошевелить извилинами, что и куда первым прикручивается. И что надо наоборот с материнки открутить.хехе, у меня так всю жизнь =) особенно когда приносят какое-то старьё и его надо реанимировать. ну или зионы на 2011-3
во, нашёл фотку(тут уже публиковал когда-то). feast your eyes! установка gammaxx 400 v2 на 2011-3. не положили стойки для крепежа? да и х... колхозинг - наше всё. сходил в ближайший хозяйственный, купил шайб - на тебе крепёж.
но правда тогда для меня это был нехилый стресс. ну, надо было собрать два компа, срок - почти подошёл, а тут подстава. но мы с товарищем это как раз быстро разрулили. буквально =) он меня отвёз на машине в хозмаг, я купил там мешок этих шайб... да да, я сразу подумал, что ещё пригодятся, ну и не прогадал. вот до сих пор пригождаются.
эт ж как надо придавить, чтоб отвёртку сломать Х____х
твой DEEPCOOL AG400 вообще-то универсальный, крепежи должны быть под все современные сокеты.
но лично я предпочитаю ставить в сборки gammaxx 400 как универсальное решение для всего. ну почти. но у него радиатор побольше будет, чем у того ag.у меня тут появился тоже какой-то cooler master со 120мм вертушкой, но я хз какой, он ещё со времён сокета 1366. как раз с того компа, мать от которого на дверь прибил.
крепёж правда только под старые сокеты, но я его использую как просто подкинуть кулер, пока тестирую работоспособность.
такое вот живое ископаемое.
Мы понимаем, что многие фанаты любят Чадлиещё б вспомнить, кто или что это.
оу, соболезную.
а что за кулер такой? я просто такие, где защёлка снимается с помощью отвёртки уже сто лет не видел. обычно защёлка такая, чтоб руками можно было. правда есть нюанс: зачёлкнуть можно руками, это несложно. а вот отщёлкнуть - проблема. у меня лайфхак - пассатижи. зажимаешь, одной рукой давишь, потом, когда додавил, другой рукой с пассатижами просто отгибаешь.
есть ещё другой лайфхак для кулеров от zalman старых. там конструкция такая, в основании башни пупыр, который фиксирует защёлку. а у меня есть старые кулера от амудэ, где защёлка с эксцентриком, ну и она прекрасно колхозится на эти зальмяны. почему сами корейцы до этого не додумались - загадка.но кстати защёлки не так уж и плохи. дело в том, что башню с защёлкой можно поставить хоть на сокет 939/754, хоть на am5. это самое живучее крепление на моей памяти.
короче забил на это дело, заказал новое колесо. ну реально не могу без той мышки, так привык. ей в октябре 21 год стукнет. в некоторых странах в этом возрасте уже можно водку пить =)
но тут мы собрались сегодня не за тем.
товарищ позвонил, говорит, жопа с компом!
ну спросил, чё там и как, говорит - вырубается. ну он тоже не дурак, посмотрел каким-то софтом, что северный мост перегревается, ну и комп отрубается.жесть конечно, как живёт ещё =(
там как раз мать из нескольких моих постов выше, на 1366. ни разу не обслуживалась. а не, один раз товарищ пытался, но за каким-то хреном вытащил проц. вставить нормально не смог и у него отвалился канал памяти.
теперь вот мне с этим всем секс предстоит. ну да это будет послезавтра, так что пофик. у меня есть пиго и мясо.
но я немного в шоке, как бедный северный мост пережил 108 градусов. а товарищ сказал, что это не предел, там за 110 переваливало, только потом комп отключался. садисты хозяева.
Японский сейчас учить значительно проще чем еще 5-6 лет назад, нейросети научились разбирать грамматику и значение каждого слова.так эт сейчас.
я этим пробовал заниматься в начале нулевых, тогда и интернета толком не было.
поверь, эт дрянь редкостная. у этой мышки нет ЖОПЫ.
короче, неудобная.
блин, не могу понять, что с моей старой mx518. колесо. вроде вот промыл в растворителе.
пока в мышку не вставишь - всё нормально. только вставишь - практически колом стоит.хрень какая-то. реально не могу понять в чём дело.
тут вот роды. из мышки клавиатура вылазит. хоррор.
logitech g600. абсолютно неудобное
да да, вот это самое.
эх, завтра буду курочить старую mx518. не могу понять, что с нею. колесо перестало нормально крутится. всё прочистил вроде, сам модуль работает. но вот когда собираю - хрен там.
но эт завтра. сегодня я пью пиго и ничем заниматься не буду. пошли все нафик, у меня выходной! неважно, что сегодня понедельник.
в совершенстве не хочу. английский и так неплохо знаю, а немецкий скорее не люблю. ну, напрягают словоконструкции. Eierlegende Wollmilchsau не даст соврать.
китайский учить не собираюсь.
я когда-то пытался учить японский. по самоучителю. ничего не вышло, слишком чуждо.



















