^

Ужас Амитивиля / Ваша работа/профессия

1 2 3
# 20 июля 2013, 23:09

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Решила создать вот такую темку) задумалась кто кем работает и как относится к своей работе?) Я, например, студент, будущий учитель, но хочу быть именно преподавателем) 

1374356135.jpeg

+134
# 20 июля 2013, 23:20

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Kitana писала:

будущий учитель, но хочу быть именно преподавателем

А в чем разница? 

# 20 июля 2013, 23:23

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Разница в том, что учитель в школе, а преподаватель в универе. Просто, чтобы стать преподавателем нужно ещё магистратуру закончить.(ну это именно в моём случае) 

# 20 июля 2013, 23:29

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Наконец-то что-то интересное, но вот только будет ли кому что написать?) И сама ведь не работаешь, а только учишься, поэтому можно уточнить, что стоит указывать, на КОГО учимся.

Например, узнать, добровольно ли на это пошли, целеустременно или абы куда. Например, я поступал на математику, потому что больше не знал ни одного предмета вообще.

# 20 июля 2013, 23:29

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

А я тоже студент, будущий государственный муниципальный управляющий. Да, политика. 

# 20 июля 2013, 23:35

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@dameon писал:

Например, я поступал на математику, потому что больше не знал ни одного предмета вообще.

Я поступал на юриста, чтобы больше не видеть математику ВООБЩЕ. И что думаешь? 1 курс, предмет «Математика для юристов» на 1 семестре, а затем сразу же «Экономика». В общем, нет от этих цифр вообще никакого спасения. 

@Kitana писала:

Разница в том, что учитель в школе, а преподаватель в универе.

Аааа…просто у нас преподователи самодовольные. Просят, чтобы именно профессорами и доцентами называли я уж как то и забыл. Сам то всю жизнь считал. что учитель — это тот, кто учит чему то и это не обязательно должен быть предмет по государственной программе. Есть же еще и учителя школы жизни. Ну а преподователь для меня — это именно тот. кто преподает какой то определенный предмет. 

# 20 июля 2013, 23:38

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Dameon, хотела в общем туда, но на другую профессию) я врождённый гуманитарий. Я хотела поступать на Психологию девиантного поведения, но теперь учусь на учителя начальных классов, такая вот незамысловатая профессия, только я не собираюсь работать им, поэтому пойду на препода(эх, буду преподавать социалогические или педагогические дисциплины) И по поводу тебя, математика? А конкретнее?

+36
# 20 июля 2013, 23:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Стокер писал:

предмет «Математика для юристов»

Математика сейчас есть наверно на любой специальности. Например, я вел математику (предмет так и назывался) у своей тогда еще будущей девушки-фармацевта на первом курсе. В действительности под таким названием скрывались основы теории вероятностей, причем самые простые (у низ семестр — у нас одно занятие).

@Стокер писал:

Сам то всю жизнь считал. что учитель — это тот, кто учит чему то и это не обязательно должен быть предмет по государственной программе

Учитель — в школе. Он УЧИТ — комиссия проверяет то, чему он научил детей.

Преподаватель — в высшей школе (универ, колледж, тд. Он ПРЕПОДАЕТ. Комиссия проверяет, что он преподал нужную программу. Иначе говоря, преподаватель не обязан ничему учить, он должен так преподнести материал, чтобы студенты научились всему сами. Стороннему человеку это может показаться дикостью, но на самом деле не все просто. И это очень интересно.

# 20 июля 2013, 23:45

Odin

Гражданский 65 уровень
7989 сообщений
3502 SFP

@Стокер писал:

А в чем разница?

В том, что учителям ща платят неплохо, а преподаватели нищенствуют, и вот потому в высших заведениях такая коррупция.

# 20 июля 2013, 23:47

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Но всё равно это не останавливает многих учителей тоже брать «некие взятки». У нас в школе бывало и похлеще, чем в универе с этим.

# 20 июля 2013, 23:48

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@dameon писал:

Он ПРЕПОДАЕТ. Комиссия проверяет, что он преподал нужную программу. Иначе говоря, преподаватель не обязан ничему учить, он должен так преподнести материал, чтобы студенты научились всему сами.

Ох, хорошо если бы все было так на самом деле. А то я в своем универе разницу между учителями и преподами ваще не вижу: те же любимчики, то же психологическое насилие, те же намеки на взятку (правда теперь за зачет или экзамен, ну да неважно). 

Но постой ка, буквально месяц назад мы писали государственное тестирование по административному праву. Что это как не проверка чему обучились студенты? 

# 20 июля 2013, 23:50

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Odin писал:

В том, что учителям ща платят неплохо

Не знаю. Я бы ни за какие деньги не согласился оставаться по 4-7 часов (если брать в расчет еще продленочный день, то все 11) с группой сопливых террористов. К тому же в последнее время еще и избалованных. Со студентами все же немного другое. Они как то смирнее, даже те кому обучение даром не надо большую часть времени сидят на задних рядах с планшетами на столе. 

# 20 июля 2013, 23:51

Odin

Гражданский 65 уровень
7989 сообщений
3502 SFP

@Kitana писала:

Но всё равно это не останавливает многих учителей тоже брать «некие взятки». У нас в школе бывало и похлеще, чем в универе с этим.

Не знаю, я с подобным не встречался. В плане не давал на лапу учителю. Преподу да, было дело. И берут много и все, практически…

# 20 июля 2013, 23:52

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Интересная темка :3 На данный момент работаю в компании одного из интеренет провайдеров своего города. Моя должность обозначена вкратце только в бумагах и это «Служба технической поддержки», но на самом деле, наш профиль намного шире, ибо кушать хочется всегда ^_~

Мы не только сидим на телефоне и отписываем на почту клиентам их вопросы, но и лазаем по крышам, чердакам, тех. этажам. Наводим порядок в коммуникациях на крышах (жгутирование — сбор всех кабелей в одну косу), меняем всё сгоревшее оборудование (свитчи или конверторы), настраиваем клиентскую технику и прочее. Работа не самая легкая, но меня она устраивает чуть более, чем полностью. Она связанна с той областью, которую я хорошо знаю, а график очень удобен. Мне очень повезло, что я на ней оказался ^_^

+67
# 20 июля 2013, 23:54

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Один, а ты кто по профессии? Мне очень интересно. А насчёт «на лапу учителю» сейчас нынче медали золотые, да и серебряные, в основном, покупаются.

# 20 июля 2013, 23:57

Odin

Гражданский 65 уровень
7989 сообщений
3502 SFP

@Derfas13 писал:

У меня наверное какой-то особенный институт был.

Не знаю от куда, но мне говорили что РГГРУ на первом месте по коррупции. Не знаю от куда это взялось. Сам как могу судить, берут практически все. Из всех кто читал нам курсы знаю только двоих, которые принципиально не берут, они то точно. Остальные вроде да. В любом случаи все обходятся, через других.

# 21 июля 2013, 00:02

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Engeri, рада за тебя, что тебе всё нравится в своей работе. Я вот искала на лето работу и проходила стажировку официанткой в ресторане. Мне очень нравилось, интересно было общаться с людьми, да и коллектив хороший, иностранцы 2 дня посещали наш ресторан, но, блин, пришлось покинуть это место из-за не компитентного начальства. Короче, я снова в активном поиске работы xD

# 21 июля 2013, 00:02

Odin

Гражданский 65 уровень
7989 сообщений
3502 SFP

@Kitana писала:

Один, а ты кто по профессии? Мне очень интересно. А насчёт «на лапу учителю» сейчас нынче медали золотые, да и серебряные, в основном, покупаются.

Не скажу, я стесняюсь)

Порой просто нет времени и возможности что-то сдать. Я так вообще вечерник. Я лично сдавал за деньги только один предмет. Так что насчет покупки медалей или там дипломов нечего не знаю, не приходилось.

# 21 июля 2013, 00:06

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Один, это же хорошо. Значит, умный.) У нас вот полгода не ходят на пары, а потом поманили деканат денежными купюрами и оп, переведены на следующий курс. Иногда очень обидно, что реально умных валят ради денег, а тупые выбиваются в «лучших студентов» с помощью размера кошелька.

# 21 июля 2013, 00:10

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Kitana писала:

Engeri, рада за тебя, что тебе всё нравится в своей работе. Я вот искала на лето работу и проходила стажировку официанткой в ресторане. 

Спасибо, но один жирный минус у нас все же есть — отпуска… ^_^ Они слишком уж своеобразны, да и изменяются частенько.

А вот насчет ресторана… Давненько, тоже по летней подработке, занесло в маленькую кофейню (буквально два-три столика). Какие же там были запахи… И форма, там была шикарнейшая форма :3 Правда, недолго я там пробыл, слишком уж маленькая зарплата. Но вот про людей отметил тоже самое, попадались разговорчивые клиенты, которым было далеко не в тягость поделиться чем-нибудь с официантом, который сидел по соседству ^_^ Вот только, мне кажется, что подобного можно добиться, только в уютных, не очень больших заведениях — атмосфера, все же, тоже играет важную роль.

# 21 июля 2013, 00:16

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Блин, я как будто училась на другой планете. Ни в школе, ни в универе не было взяток. В школе вообще — у нас преподы были строгие и двойка за полугодие по математике была нормальной оценкой (в смысле, их ставили, а не «три ставим, два в уме»), медалистов в итоге не было ни одного, годовая 5 по математике была лишь у одного человека на параллели (четвертый, гуманитарный, класс не считаю)… а по географии — ни у одного, считая с ними^^

Универ у нас был очень сильно ориентирован на образование, взяток как таковых не было, расценок на кафедрах никто не вешал (знаю, что в некоторых ВУЗах бывает). Единственное, что было для двоечников (заваливших экзамен 3-4 раза), — «оплатите групповые занятия универу и приходите сдавать экзамен после них». Да, преподы тут уже почти рисовали ребятам тройки, но на занятиях надо было появиться и на экзамене что-то сказать.

Я поступала на программирование, выбирая вариант, где русский/математика сопровождались не физикой. Так что вышел вариант с приматом^^

Какое-то время работала по почти специальности, но… к нормальной работе не подпускали: «Ты тут зеленый новичок, а не специалист с зарплатой под 100к, так что такого делать не можешь», ну а если что-то предложишь, то «а сколько времени тебе надо? а как сложно?» такие вопросы, как будто если делаешь впервые, то можешь на них ответить^^"

@Стокер писал:

К тому же в последнее время еще и избалованных.

С детьми еще можно иметь дело, а вот с их родителями…

# 21 июля 2013, 00:25

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3185 сообщений
24608 SFP

@Rev писала:

С детьми еще можно иметь дело, а вот с их родителями…

Каковы родители, таковы и дети, так что ничего удивительного. Помню в 4 классе одна девочка стащила у меня мобилу — вещь очень редкая по тем временам, Моторолла. Ловко вышло, даже очень. Пропалилась она правда не очень удачно, выбросив чехол на глазах учительницы одной. В итоге ее поймали. Суть тут вот в чем: на следующий день ее мама, с каким то амбалом здоровым, пришли со мной разбираться. Чет там помню было в духе, что если я буду наговаривать на ее дочурку в неположенных местах, то уже потерей одного телефона я не ограничусь. 

Так что да — родители это очень страшные люди. 

# 21 июля 2013, 00:26

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

По поводу золотых медалистов… Когда я выпускался, нас было два класса. Из нашего класса была всего одна медалистка, которая медаль потом и кровью зарабатывала. В параллельном классе аж 4 медалиста. Не все они такие уж и умные — одна такая «отличница» учится со мной на одном курсе, результаты не везде хорошие. 

# 21 июля 2013, 00:27

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Rev писала:

С детьми еще можно иметь дело, а вот с их родителями…

С последними проблем сейчас, мягко говоря, много. Чуть что не так, сразу заявление, суд и прочие атрибуты «отстояния» своих прав. Педагогам очень тяжко. Конечно, радует, что родители прислушиваются больше к чаду, нежели чужому человеку, но простите, как людям работать в подобных условиях?

Возможно, я гребу слишком многих под одну гребенку, но нынешнее поколение родителей, в своём большинстве, очень и очень хреновое. Со временем, может и исправятся, но сейчас — тихий ужас. Одно только следование советам по уходу и воспитанию ребенка из Вконтактика чего стоит…

# 21 июля 2013, 00:32

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26297 SFP

@Rev писала:

Ни в школе, ни в универе не было взяток. В школе вообще — у нас преподы были строгие и двойка за полугодие по математике была нормальной оценкой (в смысле, их ставили, а не «три ставим, два в уме»)

Угу тоже знакомо. Я даже представить не могу, что кто-то посмел бы предложить подобное нашим грозным учителям -_- брр.

Вон училка у нас по русскому нашу медалистку заваливала, решив ей 4ку влепить вместо 5ки, что та из-за этого в другую школу перевелась. В общем, я раньше думала, что в школах взятки это мистика.

# 21 июля 2013, 01:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Пока безработный техник-программист, но программирование и прочее задротство с компьютерами никогда не заводило и не заводит, поэтому свою работу/карьеру не связываю с этим >_>

@Kitana писала:

Я, например, студент, будущий учитель, но хочу быть именно преподавателем

Прикольно, удачки ;) Наверное, повезло тем, кто родился сейчас — в будущем у них будут молодые преподы, которые будут на одной волне со своими учениками/студентами. В школе у нас молодые были только англичанка и информатик (с последним даже дисками с аниме обменивались). В колледже с этим проще было, там чуваки под 30 были в основном.

+22
# 23 июля 2013, 15:13

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Хронос, благодарю) но чувствую мой преподавательский путь тернист xD

# 23 июля 2013, 15:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Kitana писала:

но чувствую мой преподавательский путь тернист xD

Да нет, мой друг захотел устроиться в колледж и… устроился. Успешно поработал несколько месяцев на поставки, после лета может быть на полную возьмут. Хотя мы всю жизнь были математиками-программистами, хоть и с преподавательским дипломом, и преподавать никогда особенно не стремились.

Сейчас другие школы, не те, что были лет 10 назад, другое поколение. Проще составлять планы, организовывать занятия, проверять работы. Да и ЗП у препода уже давно не нищенская, даже в моей деревне у матери ЗП была выше, чем у отца, работающего на предприятии с опасностью для жизни.

Но я с преподаванием официально закончил, сейчас только на работе иногда новичков поручают брифинги проводить. Полученных знаний хватает. 

# 23 июля 2013, 15:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Engeri писал:

На данный момент работаю в компании одного из интеренет провайдеров своего города

Забыл самое интересное сразу спросить — на кого учился?

А то это звучит по разному, когда работаешь учителем или «учился на автомеханика, работаю учителем химии»

# 23 июля 2013, 17:04

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Harle писала:

В общем, я раньше думала, что в школах взятки это мистика.

Не, я слышала про частные школы, где ребенку на карманные в неделю дают столько, сколько учитель за месяц получает. Вот там да, там чуть ли не ценники на оценки действуют. Впрочем, там просто по-другому нельзя: родители придут разбираться «За что я школе плачу, если у сына двойка?»

@Engeri писал:

С последними проблем сейчас, мягко говоря, много. Чуть что не так, сразу заявление, суд и прочие атрибуты «отстояния» своих прав.

С судами вот не сталкивалась, общаясь с учителями, но хватает и простого отношения «вы-нам-всем-обязаны». Вы ведь богатые и зарплаты вам вечно увеличивают, хотя фактически работает это по схеме: «Президентская надбавка? о, крут! Мы вам теперь можем из городского бюджета не платить!» Ну а зеленые учителя не выдерживают работу. Родителей, детей, начальную зарплату…

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться