^

Ужас Амитивиля / Генетически модифицированный уж0с.

1 2 3 4
# 26 августа 2008, 17:34     автор темы

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Вдруг стало интересно мнение форумчан по поводу генетически модифицированных продуктов (питания и не только). В интернете при поисках на эту тему натыкался на весь спектр мнений начиная от "Хосспади, эта гадость нас сожрёт" до "Нафиг обычные продукты - есть буду ТОЛЬКО модифицированные". Лично моё мнение - абсолютно ничего страшного в них нет, это просто следующий шаг в селекции. А вы как?
...
# 16 сентября 2008, 14:14

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Ну да, все так говорят, как будто кроме генной модификации люди ничем больше не питаюцца )
Всё равно, что говорить, мол мобильники развивают опухоль мозга )
Но люди же не разговаривают по мобильнику 25 часов в сутки
# 18 сентября 2008, 21:41

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Дарки-тян когда я говорил о ссылках, я не имел ввиду адреса в Интернет.

Искусственное сердце не продляет жизнь. Оно не дает умереть.
# 18 сентября 2008, 22:00

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ты в этом так уверен?..о_О главная ошибка человека
# 19 сентября 2008, 01:13

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Алиса писал(а):
ты в этом так уверен?..о_О главная ошибка человека

Основная масса людей деградирует от упрощения жизни.

К тому же умирает естественный отбор, о котором вскользь упомянул Дарки-сан. Мы слишком зависим от машин = )
# 19 сентября 2008, 10:17

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
может это не так уж и плохо?! а то так бы и пахали поля каменными мотыгами при Тутанхамоне...) зато правильно питались бы, ибо о всяких синтетиках в те времена не догадывались даже...
# 19 сентября 2008, 11:52

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
ты так говоришь как будто при нашем техническом прогрессе нельзя добывать натуральное)))
# 19 сентября 2008, 12:03

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
натуральное не выгодно продавать, ибо в большинстве своем дорого и скоро портится...
# 19 сентября 2008, 12:29

ElLeon

Танцор Смерти клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
2073 сообщения
73 SFP
Тут просто о людях не думают.
# 19 сентября 2008, 14:49

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
конечно, ведь все завязано на деньгах... + реклама способствует распрстранению всякой инородной дряни... хотя, насколько мне известно - в Москве кое-какие продукты общеупотребимые по всей стране - не имеют места быть в продаже... что говорит о том, что о здоровье москвичей все же кое-кто печется... хоть и номинально.
# 1 ноября 2008, 23:05

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
если учесть как готовят современные девушки, если вобще готовят, то можно с уверенностью сказать что ГМО это наше будущее)
# 2 ноября 2008, 13:25

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
Камрады, в чем истерия? Что в них ужасного?
Я лично больше остерегаюсь есть то, что было обработано литрами химикатов. ИМХО, вся истерия поднимается именно производителями удобрений и т.п.
Насчет главного аргумента проивников — "Эти ДНК проникнут в наши клетки!!!" емко выразился Каганов, кому интересно — поищите.
P.S. Табак кстати тоже генно-модифицированный. Однако курить от этого никто не бросил.

~~~~добавлено спустя 13 минут 16 секунд~~~~~~~~

Плин, прочитал темку. ХОЧУ ЖРАТЬ ОДНУ МОДИФИЦИРОВАННУЮ СОЮ!!! Как мне все эти споры надоели, охоспаде… Продуктов боимся, а вот водичку из под крана пить (не знаю как у вас, а у нас она даже после многократного кипячения пахнет, и даже после фильтрации дает осадок) и дышать воздухом, в котором дохерища всяких опасных соединений, мы не боимся. Да что уж там — остается гипотетическая возможность в любую секунду помереть от прилетевшей из цитадели демократии ядреной бонбы.
Идеальный выход вижу в отдирании зада от стула и быстрейшем переезде в тайгу.
# 7 января 2009, 21:13

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
несмотря на все вышесказаное я всеже сторонник поговорки "все что нас не убивает, делает нас сильнее", мы или наши дети в конце концов привыкнут и одаптируються ко всем отрицательным воздействиям гмо,может это наивно но я верю в эволюцию
# 8 января 2009, 16:32

Тим Талер

злодей клана Ктулху и прочие няшки :3 11 уровень
700 сообщений
16 SFP
2Калипсо
Оно и правильно
# 9 января 2009, 04:35

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Благодаря таким людям, как вы, наша планета будет спасена =)
# 9 января 2009, 12:18

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Ты в смысле "вымрут" или в смысле "мутируют"?
Я твоих позиций не разделяю, но мне просто интересно, что из этого ты имел в виду
# 10 января 2009, 04:36

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Повторюсь…
Как все наверно знают, морфология и биохимия крыс очень сходна с человеческой, поэтому, перед тем, как испытывать какие-либо лекарства и прочее на людях, сначала их тестируют на крысах. Таким экспериментальным путём было доказано, что ГМ-соя непосредственно влияет на потомство. Если говорить о цифрах, то у крыс его смертность составила 55,6%, а 30 процентов крысят имели аномальный вес менее 20 грамм. Оставшиеся в живых так и не смогли вырасти в нормальных крыс, они стали бесплодными карликами-уродами с аномальным поведением и патологиями внутренних органов.

Откровенно говоря, меня смешат сравнения ГМО с загрязнённостью окружающей среды и прочим. Особенно смешно ну просто истовое неверие в то, что ГМО способны влиять на ДНК. Клетки новые по-вашему организм из чего главным образом строит?! ИЗ ВОЗДУХА?! Да хрен вам! ИЗ ЕДЫ, поэтому, ЧТО БУДЕТЕ ЕСТЬ, ИЗ ТОГО ВАШИ КЛЕТКИ И БУДУТ. С крысами это собственно и произошло. Если это вас не зацепило, то я умываю руки. Мне вовсе неинтересно быть кому-то мамой и объяснять, что можно есть. Только с такой беспечностью папой и мамой надолго никому не стать, а, если станете, то пожалеете об этом.
828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище.


P.S. Тайм, я так и не ответил на твой вопрос))…
Я просто думаю, что людей на планете и так достаточно. Так что минус один-два миллиарда — это только благо) Да и способ относительно гуманный. Умирать будут только ничего не осознавающие дети…. Ведь людям наплевать…. Они и планету уже до корчащегося состояния довели и даже не чешутся. А потому что 99-ти процентам на всё насрать, они заперлись в своём мире, они воспринимают его так, как им удобно. Они не хотят думать о тех проблемах, которые будут потом. Они и свои-то личные не всегда решать любят, так что с них взять? Конечно ГМО человечество не угробит. Они лишь один из гвоздей в крышку гроба, который скорее всего вряд ли будет закрыт, вот только гнить в нём будет ненормально высокое количество тел.

~~~~добавлено спустя 19 минут 41 секунду~~~~~~~~

И да, исследование на крысах проводилось группой учёных под руководством Ирины Ермаковой, доктора биологических наук в Институте Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии при Российской Академии Наук (РАН). Инфу в нете попробуй найти сам.

~~~~добавлено спустя 43 секунды~~~~~~~~

И вещица к размышлению (если размышлять не любите, читать лучше не стоит)
http://emdrone.livejournal.com/194636.html#cutid1

~~~~добавлено спустя 15 минут 37 секунд~~~~~~~~

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=664225
# 10 января 2009, 09:44

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
>>Инфу в нете попробуй найти сам.

Нашёл, и достаточно давно. И первое, что я по ней нашёл — море критики.
Крысы содержались в ЖУТКИХ условиях. Даже в контрольной группе, которую кормили нормально, смертность перевалила за 10%, и крысы нехило потеряли вес. Плюс, не было доказательств того, что в сое не содержится веществ, схожими с женскими половыми гормонами — не помню как их там, эстрагены, вроде, — ибо в сое их со временем становится очччень прилично. А ещё крысы жрали ВООБЩЕ одну сою. В общем, были нарушены условия эксперимента (на что, правда, Ермакова ответила, что условия были просто "приближены к реальным"). Но заинтересовало меня другое — повторить опыт, насколько я знаю, не получилось. Я потому и просил ещё в первом сообщении ссылку на достоверную, НАУЧНУЮ, а не светскую, периодику. Не спорю, может это всё и вправду так — в конце концов, увидим лет через 15, — но Даркс, насчёт построения клеток "из еды" — поиск в интернете привёл пару интересных результатов. Например, даже СААААМЫЕ ярые противники ГМО не имеют наглости утверждать, что крахмал из ГМО-картофеля чем-то отличается от обычного. То есть, что естественно, неорганические и близкие к неорганическим элементы и соединения нисколько не изменяются. А теперь вопрос на засыпку: в каком состоянии доходят до нашего организма соединения, после того как проходят желудок? Даже белки, насколько помню, "не выживают" — распадаются до аминокислот. Тут, конечно, можно со мной поспорить, что аминокислоты могут быть изменёнными, не-природными, а какими-то другими… Но у меня встречный вопрос: Откуда им взяться? Ведь подсаживаемый ген вырабатывает вполне себе природный белок, просто из другого организма. То есть, главная опасность — аллергикам: если есть аллергия на организм, из которого пересажены гены. Или я таки неправ? Я это вполне допускаю, и прошу меня переубедить если это так =)
# 10 января 2009, 10:34

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Смертность за 10% не переваливала, она составила шесть с небольшим, если не ошибаюсь. Посему остальная критика также не вызывает доверия. По поводу крахмала и белков сказать ничего не смогу, уж извини, я не биолог и даже не увлекаюсь. А информации к размышлению по-моему и без крыс хватает, ты бы почитал, что я по ссылке кинул.

ГМО вещь неизученная, поэтому защищать её так, на твоём месте я бы не стал. Дым без огня в нашем мире конечно бывает, но всё же слишком редко. Поэтому употребляя ГМО люди просто делают себя такими же подопытными крысами.
Лично же я подопытной крысой быть не хочу.
# 10 января 2009, 13:15

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Дарки-сан, я ГМО не защищаю. Возможно, они опасны, но я просто очень не люблю паникёров и тех, кто панику сеет, а также тех, кто на этом потом наживается. (К тебе это отношения не имеет, не обижайся) Это не fair play. Да и картинка сразу представляется — средневековый народ, который закидывает учёных камнями.

Лично же я подопытной крысой быть не хочу.


Ммм… А ты уверен, что не употребляешь ГМО? Соя есть ооооочень много где. Помидорчики из ГМ-семян, насколько я знаю, у нас уже достаточно давно на прилавках лежат. И я что-то даже о дрожжах слышал. Дрожжи => хлеб. В составе иногда пишут мееелким шрифтом, что оно там есть. Но, думаю, чаще всего — нет. Обнаружить потом, ИМХО, тяжеловато будет. Так что хочешь -не хочешь, а все мы — крыски подопытные. Если, конечно, ты не питаешься одними "экологически чистыми" продуктами, которые стоят в 3-4 раза дороже.


З.Ы. Ссылочку почитал, да, снова теория мирового заговора, снова правдоподобно. Потенциальная опасность есть всегда, когда разрабатывается новая технология — всё равно, что ядерная физика, старый как мир пример. Но деваться нам особо некуда. Если нас накормят той же кукурузкой, которая пиводит к бесплодию, мы об этом никогда (до попытки завести детей) не узнаем.

Вообще, всё как всегда, мы все — "рабы системы" . Но пойти "против" — всё равно не получится. Единственный способ добиться чего-то — пользоваться рычагами, которые эта система любезно предоставляет. Например, взядь да предложить кому-нибудь из Мединститута сделать диплом — "Опасность ГМО". Защита + определённая известность — гарантированы, желающие найдутся. Если результаты опытов будутнегативны при наличии идеального опыта, к которому невозможно придраться — всё, рычаг есть, строевым шагом в ЮНЕСКО, гринпис и им подобные — результат не заставит себя ждать, ГМО запретят. Проблемы финансирования и лаборатории — решаемы, дело в другом. Просто говорить — проще, чем делать, вот и всё. Так было, есть и будет… Ну, это так, лирическое отступление.
# 10 января 2009, 16:31

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Timekiller писал(а):
Ммм… А ты уверен, что не употребляешь ГМО?

Уверен, что употребляю. Это происходит в тех случаях, когда я ем не дома и не могу проконтролировать продукт. А какие помидоры брать, я знаю =) И хлеб тоже, вот только с хлебом всё ещё сложнее, так что беру туже гадость, что и все =) А по поводу "экологически чистых продуктов" ты близок к истине, некоторые вещи приходится брать только из таких. Кстати, с тех пор, как я начал читать состав на этикетках, а потом ещё и забил на Макдоналдс, моё самочувствие заметно улучшилось, хотя раньше меня всю жизнь мучили головные боли и желудок, даже в больнице из-за последнего лежал. Теперь же я о них давно забыл.
1 2 3 4

Для комментирования необходимо авторизоваться