^

Ужас Амитивиля / Ваша работа

1 2 3
# 21 апреля 2018, 15:46     автор темы

Vanzik

Гражданский 21 уровень
688 сообщений
168 SFP

Давно хотелось создать подобную тему, но было лень. Короче, рассказывайте кто где и кем работает. Ну и на каких работах вы вообще работали)

...
# 30 апреля 2021, 11:44

Durango

Гражданский 9 уровень
420 сообщений
108 SFP

@Vamp писал:

Величина ее — корпоративная тайна ;)

Твой работодатель ахуевший мудила, и подобный пункт даже подписанного договора не имеет юридической силы, т.к. противоречит не только Трудовому кодексу, но и Федеральному закону.

В ст. 5 Закона № 98-ФЗ указано, что сведения о системе оплаты труда не являются коммерческой тайной. А в силу ч. 2 ст. 135 ТК РФ в состав системы оплаты труда входят размеры любых тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного характера. В принципе нонсенс, что это может быть тайной, т.к. привлечение работника к ответственности за разглашение информации о своей же зарплате кредитным организациям и массе других органов для оформления различных документов будет абсурдом. То же самое касается ситуации, когда сотрудник сообщил информацию о своём заработке коллеге или иному лицу.

Работодатели не хотят, чтобы коллеги знали зарплаты друг друга. В таких условиях проще не доплачивать.

Отредактировано 30 апреля 2021, 12:25
# 30 апреля 2021, 12:49

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Durango писал:

В принципе нонсенс

Точное описание моей работы)

# 30 апреля 2021, 14:35

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3190 сообщений
24608 SFP

Из личного опыта, скорее во избежание соперничества между сотрудниками (особенно женщинами). У меня так на глазах женская дружба проверку не прошла, когда выяснилось, что куратор получил премию из материального стимулирования ненамного больше чем её подопечная. Веселые дни были, ибо истерика вылилась за пределы отдела и потом ещё долго ойкалась. 

С другой стороны, Вамп-то точно знает сколько на карту приходит — это тайна для нас скорее.

Кстати, Вамп, когда был ведущим инженером в подчинение давали кого?

# 30 апреля 2021, 15:06

Durango

Гражданский 9 уровень
420 сообщений
108 SFP

@Стокер писал:

Из личного опыта

Личный опыт не показатель. Скрытие информации о том, на какой доход можно рассчитывать и, как следствие, её нехватка приводит к тому, что многие сотрудники получают меньше, чем должны и даже не знают об этом.

Культура замалчивания доходов есть и сама по себе без работодателей. Но по мере развития общества начинает ослабевать, что радует.

@Стокер писал:

во избежание соперничества между сотрудниками (особенно женщинами)

А вот это некрасиво. Сексизмом попахивает.

# 30 апреля 2021, 15:27

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3190 сообщений
24608 SFP

@Durango писал:

Сексизмом попахивает.

Тем не менее, поменяв коллектива три все же замечаю, что женщинам куда интереснее финансовый вопрос. Они зажимают бухгалтерию в коридоре, они лазают по форумам в поисках заветных писем, они же идут жаловаться руководству, когда их материальные ожидания не оправдываются.

У мужчин с этим проще — им вообще побоку, хотя бы внешне. У них со всем проще вплоть до печальных случаев (пример где-то в ветке про Бога был). 

@Durango писал:

Скрытие информации о том, на какой доход

Но это же просто невозможно — п.7 договора (Оплата труда) должна прописывать оклад + условия выплаты премий. Более того, без указания в договоре размера оклада, финансовый отдел не сможет считать премии. Оклад за месяц или её эквивалент (в кафе, вроде, устанавливают почасовую). 

Другое дело, если экземпляр договора на руки не выдаётся (вполне возможно), но это уже отдельная тема. В таком случае да, посмотреть в бумажку (+ ещё несколько доп.соглашений) и посчитать сколько ты получишь за вычетом обязательных отчислений может быть проблематично.

Отредактировано 30 апреля 2021, 15:46
# 30 апреля 2021, 16:58

Durango

Гражданский 9 уровень
420 сообщений
108 SFP

Наверно я не слишком понятно выразился.

Речь не о том, что работодатель скрывает систему выплат и всё такое, а всё о том же: люди не озвучивают и не обсуждают свои доходы, со всеми вытекающими.

# 30 апреля 2021, 17:28

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3190 сообщений
24608 SFP

Понятно. Да, я тоже заметил что по сравнению с 15ым годом сегодня ситуация лучше, но не прям фонтан. Все до сих пор добавляют: «Если не секрет».

Ну а порой и просто просят не выдавать настоящую цифру, дабы не демотивировать сотрудников, что получили меньше.

# 30 апреля 2021, 17:35

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Стокер писал:

Кстати, Вамп, когда был ведущим инженером в подчинение давали кого?

Не, я был просто на должности. Хотя де факто я мог, да и сейчас могу отдать указания нижестоящим. Но мне не интересно командовать. Самое лучшее всегда получается, только если ты сам приложил руку. Я другим не доверяю свою работу.

+1
# 30 апреля 2021, 17:51

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3190 сообщений
24608 SFP

@Vamp писал:

Самое лучшее всегда получается, только если ты сам приложил руку. Я другим не доверяю свою работу.

История моей жизни. 

+21
# 30 апреля 2021, 18:03

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1190 сообщений
6761 SFP

@Стокер писал:

Они зажимают бухгалтерию в коридоре, они лазают по форумам в поисках заветных писем, они же идут жаловаться руководству, когда их материальные ожидания не оправдываются.

А самый смак в том, что они -- на всех преподавательских и управленческих местах, со своей анархией. Вряд ли я прожил бы жизнь так, как прожил, наблюдая в своих окружениях хоть пару приличных дядь.

Отредактировано 30 апреля 2021, 19:41
# 11 февраля 2024, 19:39

Aleksandrоv

Лидер клана Non-Fiction 49 уровень
1190 сообщений
6761 SFP

 

Отредактировано 21 февраля 2024, 22:05
1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться