^

Приставки и эмуляторы / Каким будет 8-е поколение?

1 2 3
# 21 октября 2011, 11:26     автор темы

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

Здравствуйте! — поздоровалась Мисака Мисака

Пока не поздно, я хотела бы начать тему-обсуждение о том, что нас ждёт в восьмом поколении домашних игровых систем, ведь с портативом уже всё ясно.

Пока известно только о WiiU, но так даже интересней, ведь можно попытаться угадать, чего нам ждать от Сони и Майкрософт. А отталкиваться есть от чего:

1. Прорыва графических технологий, как это было на рубеже 5/6 и 6/7 поколений не предвидится. Будет лишь обычное улучшение графики, увеличение количества полигонов, качества текстур и далее по списку.

2. Вся большая тройка активно начала развивать кинетические контроллеры, которые теперь считывают движения игрока. Станет ли это чем-то большим?

3. Самый интересный момент: двух предыдущих пунктов мало! На чём-то им надо будет выезжать. Что-то надо будет придумать, чтобы про восьмое поколение люди могли сказать: «Ах, вот оно, новое светлое будущее!» Но при нынешнем положении дел, такое представляется с трудом.

4. Если WiiU действительно выйдет в 2012-м, то думаю, не позднее, чем через года два свет увидят и новые консоли от Майкрософт и Сони. Больше тянуть им будет нельзя, иначе Нинтендо захватит рынок.

5. Без сомнений, я много чего упустила.

Есть и другие вопросы:

— Что будет делать Майкрософт, которая отчаянно не хочет признавать BD-диски? Поступят как и Нинтендо? Но если последние как-то оправдались, то для Майкрософт это будет стыдно. Тут ещё хотелось бы знать, почему они так не хотят BD. Из-за упрямства, мол мы сами можем всем обеспечить свою консоль. Или его использование для них экономически невыгодно? Ну отплатят немного Сони, но зато ведь и приставку свою смогут сделать настоящим медиацентром.

— Не являясь прямым конкурентом, Эппл со своими айДевайсами серьёзно потеснила портативы Сони и Нинтендо. Не захочет ли она посягнуть и на домашнюю нишу? Только не смейтесь. Пока Майкрософт впервые не выпустила Xbox, подобные предположения в её адрес тоже выглядели несерьёзно. А Эппл сейчас единственная, кто сможет себе это позволить. Не ждать же возвращения Сеги. Хотя это было бы ой как интересно!

Напоследок — эта тема создана не для того, чтобы что-то выяснить, а для того, чтобы можно было подумать, пофантазировать и предположить, что будет дальше. — подытожила Мисака Мисака

+19
...
# 23 октября 2011, 14:30

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@dameon писал:

Если у приставок и тем более PC есть возможность выдавать крутую графику, глупо избегать этого ради олдскульности.  Раньше такой возможности выпендриваться не было, все выезжали за счет идей.

А что мешает реализовать хорошую идею современными средствами? Мне не нравится именно отсутствие этих самых идей.

 

# 23 октября 2011, 14:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А кто из разработчиков у нас опустился? Большинство, кто делал эти самые олдскульные игры, уже давно закрылись.

# 23 октября 2011, 14:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Deprave писал:

А что мешает реализовать хорошую идею современными средствами? Мне не нравится именно отсутствие этих самых идей.

Скорее вопрос, почему народу не нравится? Может быть они и реализуют ее, а вот народ… Ну или как себе представляли люди душевную FF XIII на PS 3?

# 23 октября 2011, 14:50

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

А кто из разработчиков у нас опустился?

Конами с Кодзимой, превратившие МГС в лютый трэш

Атлус забивший на SMT

Релик, превративший Ваху в балаган, хоть и первый ДоВ и его первые два дополнения были вполне трушными

Убисовфт, сливший серию Сплинтер Селл и много чего ещё

Кэпком, который, думаю, не нуждается в комментариях

Мог бы продолжить, но и так всё ясно, думаю.

Ну или как себе представляли люди душевную FF XIII на PS 3?

Вот был самый первый Мист, и он ни до самой пятой части держал свою марку качества; был Ико, и я уверен спустя десять лет Ласт Гардиан тоже не разочарует. То же и с финалкой, достаточно было бы просто перевести всё за что её люди любили на современный уровень исполнения, а не менять всю суть в угоду малолетним говноедам, там более, когда финалка, это такой франчайз, который всегда сам диктовал правила.

# 23 октября 2011, 20:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Misaka Misaka писала:

Так что мешает WiiU стать универсальной «казуально-хардкорной» платформой?
Философия и имидж Нинтендо. Нин не станут забивать на то, чего они добились за 20 лет и кардинально менять стратегию. Лично я бы на их месте не стал. Если на ВийУ и будут выходить «хардкорные» игры, то в очень и очень малом количестве. Как на Вие, в принципе.

@Misaka Misaka писала:

Но объективно сейчас им ничто не мешает убить двух зайцев сразу.
Им ничто и никто не мешает купить, скажем, Кейджа. Но они этого не делают и не сделают. Почему? Потому, что у них есть армия фанатиков, которые ждут не Фаренгейтов всяких, а Марио Картов с Покемонами. Нинтендо — это как Эппл. Яблоко ни за что не станет выпускать, скажем, холодильники, а яблочники ни за что не станут покупать продукцию какого-нибудь Самсунга вместо продукции Яблока.

@Misaka Misaka писала:

Это говорить о том, что на WiiU будет вся основная мультиплатформа, которой не было на Wii, что расширяет аудиторию приставки.
Может быть. Только вот юзерам ВийУ нафиг не нужны будут всякие Кол оф Дьюти. Да, если често, и не только им. Лично я от ВийУ и Нинтендо жду крутую кинематографичную Зельду с нормальной картинкой.

@Misaka Misaka писала:

Я писала в ответ на ваше утверждение, что на ПК нет хороших игр.
Хорошие игры — тоже субъективное понятия. Ты не докажешь, что на ПК есть масса хороших игр до тех пор, пока мне самому они не понравятся.

@Misaka Misaka писала:

Потому что современные игры уже интереснее запускать на ПК, а не на консолях.
От того, на какой платформе игра, интерес к игре лично у меня не меняется ни в какую сторону. Я не фанатик и не хейтер ни одной из платформ.

@Misaka Misaka писала:

Неправда. Никакое волшебство не заставить работать CryEngine 2 на NES. А если менять движок — это будет другая игра.
Игра — это не движок. Игра — это набор мыслей и идей. Движок — лишь средство реализации этих идей.

@Misaka Misaka писала:

Я имела ввиду, что мне нужен не реальный мир, а реалистичность. Какой бы игра ни была, она её только украсит.
Реалистичность? К творческой деятельности это понятие неприменимо. Нет смысла свои фантазии ограничивать законами реального мира. Это чушь тогда будет. Хайнлайн и ко завертелись в гробу.

@Misaka Misaka писала:

А что, красивыми могут быть только картинки?
Если речь идёт о визуальной красоте, то да.

@BlindHawkEye писал:

А почти ничего кроме графики. Но разве это плохо, что она станет лучше?
Как и написал БлайндХокАй, графика встала на первое место у большинства разработчиков. Это плохо, очень плохо. Подумай как-нибудь на досуге, почему шедевральные игры с позиции сегодняшних технологий очень несовершенны, и почему технологически продвинутые проекты на самом деле просто пустышки.

@Misaka Misaka писала:

Но мир изменился, у общества новые потребности, которое само их формирует и издателям надо на это реагировать.
Вот поэтому я и написал, что людям нужно прививать художественный вкус.

@Deprave писал:

А если Дэвид Линч или Дарен Арановски опустятся до уровня Увэ Болла, и люди их раскритикуют, это тоже будет ворчанием старых бабулек?
Шикарный пример. Не, серьёзно.

@dameon писал:

А кто из разработчиков у нас опустился?

Монолит Софт, например. Выходцы из Скваре, приложившие руку ко многим иконам индустрии, сделали Ксеноблэйд. И это не потому, что я разочарован указанной игрой или отсутствием Ксено 4. То, чо произошло с Монолитами и в частности с Такахаши — просто деградация.

+9
# 24 октября 2011, 00:32

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

Как ни странно данный вопрос напрямую связан с экономикой в целом — идет глобализация и монополизация в индустрии разработчиков и издателей видеоигр. Естественно это заметно на стационарках и ПК более всего, так как порог себестоимости игры очень высокий. Всякие псевдоинди, валяющиеся в ПСН, лайве по большей части являются лишь попыткой заработать копеечку. Ну, кроме МегаМена конечно Х) (что я ожидал то и получил в принципе от 10 части Х))

Про графику. Не знаю. Я за то чтобы во всяких филдабатлах и кодах была реалистичность — скорее всего я никогда в таком трэшэ не побываю. Но Мне кажется такие игры создают у людей неправильное ощущение симулятора… Ну когда сливается реальность и игра. Чем дальше мы идем в будущее, тем больше деградирует абсолютное большинство, тем большее влияние оказывают на него игры и прочая хрень.

Что может быть важнее денег? Ничего. Возможно надвигающийся крах игростроя является частью предполагаемого краха потребительского общества. Люди пресыщены, причем пресыщены пустотой — как в Макдоналдс.

Честное слово, как будто в играх настал экий железный занавес, а если что — ты коммунист/американец. Утопят = )

«Мир остался прежним, стало меньше содержимого.» (с) ПКМ3

Тут опять про 13 часть сказали — не знаю, я играл часа два, выключил и положил на полку, хорошо что деньги не тратил. Я не искал души или чего-то там, просто игра не затянула никак. Сборник штампов в красивой оболочке. Нет, можно конечно делать как NIS с Дисгаей — забить на все кроме геймплея.

# 24 октября 2011, 01:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Lahli писал:

Люди пресыщены, причем пресыщены пустотой — как в Макдоналдс.

На каждого пресытившегося приходится 1000 только начинающих знакомство. Ну или те, кому все же нравится. Поэтому маловероятно, что когда-нибудь люди выйдут с плакатами, типа «Нет YOBA играм, хотим как на Денди». А значит все у индустрии еще впереди.

# 24 октября 2011, 02:18

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

На каждого пресытившегося приходится 1000 только начинающих знакомство.
WARNING! Суровая и непоколебимая статистика в действии!
# 24 октября 2011, 02:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Все же лучше скупые цифры, выведенные по формулам, чем Очень Важное Мнение, типа PC — не консоль, WiiU фигня, потому что там нет Ксеносаги и вообще лол, фейспалм, геймпад-консоль ха-ха-ха, Вита — фейл, не поддерживаются PSX игры (в России прям траур, йопта), мифические консоли PS 4 и Xbox 9000 — отстой заведомо (я с-с-сказал!!1), там нет Fatal Frame. Вердикт: Денди рулит, хотим Резидента с изометрической статичной камерой, новую FF с графикой первой части и чтобы денег не брали.

+8
# 24 октября 2011, 09:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Все же лучше скупые цифры, выведенные по формулам, чем Очень Важное Мнение

Лучше не писать ахинеи про скупые цифры, взятые с потолка.

+7
# 24 октября 2011, 14:02

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@Chronos писал:

На ПСП норм монитор. Вита вообще монстр. А вот как играть на 3/ДС я сам не понимаю.
даа. монитор хорош у псп, прям бы взял и домой бы себе такой поставил.

@Misaka Misaka писала:

Так что мешает WiiU стать универсальной «казуально-хардкорной» платформой?
хардкорной она точно не будет, т.к. железно на уровне каррент гена которому уже пять лет. опять будет творение нинтенды без мульти-платформы и повториться ситуация с кубом. Первые несколько лет разрабы будут поддерживать консоль играми, а потом все. Только эксклюзивы. Ах да. Не забываем про невероятно идиотский и дорогой контроллер, который послужит причиной провала, клянусь соседским поросенком!

@Misaka Misaka писала:

Зачем в 2015 году выпускать новые игры на таком старом железе? Нужно идти дальше.
Графодрочера в тебе вижу я. Ну нельзя так к графике цепляться ящитаю. Как по-мне так не бывать новому поколению ещё лет десять и все бы хорошо было. Графика и сейчас хороша :3

@Misaka Misaka писала:

И трава была зеленее?
Ну вот кстати на примере тех же финалок это особо заметно. Части со СНЕС и с ПС1 непревзойденны. (отмечу что финалки с этих платформ я заценил гораздо позже их выхода в свет) Нынешнии фф больше берут графикой и задроченным геймплеем, чем душой.

Вообще я считаю единственное что хорошее появилось в современных играх, так это кооп. Конечно он и раньше был, но это не то совсем. Не тот уровень.
# 24 октября 2011, 16:35

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Unit2k писал:

Графодрочера в тебе вижу я.
улыбнуло. так вот ты какой, Йода)))

@Unit2k писал:

Ну вот кстати на примере тех же финалок это особо заметно. Части со СНЕС и с ПС1 непревзойденны. (отмечу что финалки с этих платформ я заценил гораздо позже их выхода в свет) Нынешнии фф больше берут графикой и задроченным геймплеем, чем душой.
полностью согласен
# 7 января 2012, 13:37

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Unit2k писал:

Графодрочера в тебе вижу я. Ну нельзя так к графике цепляться ящитаю. Как по-мне так не бывать новому поколению ещё лет десять и все бы хорошо было. Графика и сейчас хороша :3
Ну вот кстати на примере тех же финалок это особо заметно. Части со СНЕС и с ПС1 непревзойденны. (отмечу что финалки с этих платформ я заценил гораздо позже их выхода в свет) Нынешнии фф больше берут графикой и задроченным геймплеем, чем душой.

Это не я цепляюсь к графике, а вы. Чем она вам мешает? Лично я играю и в старые и новые игры с удовольствием. Но какой смысл отказываться от того, что могут нам дать современные технологии? — парировала Мисака Мисака

Или вы из тех, кто считает, что теперь игры делают только с упором на графику? Однако, такой упор начали делать ещё в конце 80-х, когда ниша игровых домашних консолей сформировалась и в ней появилась серьёзная конкуренция. Или у старых финалок по-вашему плохая графика была? Да FF1 и FF7 в своё время произвели куда больший вау-эффект от графики, чем FF13.

А ваше заявление про десять лет вообще несерьёзно. Ну вы сами представьте, какой смысл сейчас делать объёмные и громкие проекты с графикой… 1994-2004 гг? По своему опыту скажу, всегда были и хорошие игры и плохие, независимо от качества графики, потому что оно тут ни при чём.

Не в графике проблема. Это вам современные игры не нравятся, при этом лучше старых на ваш взгляд в них только графика, потому всё на неё и валите. Мол, графику сделали, а игру не могут. Козла отпущения этакого нашли. А как сейчас иначе? Специально что ли игры «под старину» делать, когда железо давным давно способно на большее? — наконец-то пришла к основной мысли Мисака Мисака

+28
# 7 января 2012, 16:15

Mika

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
94 сообщения
17 SFP

Главное чтобы игра зацепила.Необыкновенным сюжетом,который берет за душу,над которым можно задуматься.Персонажами,в которых можно найти что-то свое,родное.А не графика. Сейчас создатели многих игр уделяют большее внимание графике,нежели всему остальному.Поэтому многим не нравятся современные игры и я одна из таких людей.

# 7 января 2012, 16:34

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

А раньше, по-твоему, таких игр не было? Нет, ну серьёзно? Прямо все были хорошие? — спросила Мисака Мисака

Со всех сторон слышно, что игры уже не те и, главное, ругаются все на то, что имело место и 10 и 15 лет назад. Люди не то чтобы забывают. Они даже не пытаются ознакомиться с тем, что нам оставила история. Играют в шедевры, что на все времена все запомнят и переносят их индивидуальную гениальность на все старые игры вместе взятые. — негодовала Мисака Мисака

Это как сейчас всем не нравится то, что мы называем Россией и кто-то с ностальгией вспоминает СССР так, будто это был рай, в сущности забывая, что он был не раем, а клеткой с обманутыми и огороженными от мира людьми. Это к тому, что старое плохое в памяти сглаживается, когда надо сравнить с ним что-то плохое из суровой действительности. — привела пример Мисака Мисака

# 7 января 2012, 16:40

Mika

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
94 сообщения
17 SFP
Я такого не говорила.На вкус и цвет товарищей нет.Я вот,например,поиграла недавно в Threads of Fate и она мне жутко не понравилась,хотя у нее есть и поклонники.Эта игра довольно-таки старая.
Так что и в то время были плохие игры,но сейчас их больше.
И я не придираюсь к хорошей графике,просто создатели игр уделяют ей большее внимание,чем всему остальному,что действительно важно.Люди хотят идти в ногу с новомодными технологиями,а об остальном забывают.
# 7 января 2012, 16:42

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Только потому, что хорошая графика нужна народу. Графические технологии можно развить, а вот сценарные — нет. А уж «душевность» вообще оценке не поддается.

# 7 января 2012, 16:46

Mika

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
94 сообщения
17 SFP

@dameon писал:

Только потому, что хорошая графика нужна народу. Графические технологии можно развить, а вот сценарные — нет. А уж «душевность» вообще оценке не поддается.

Ну вот и пусть этот народ играет в какую-нибудь чухню с отличной графикой. А я не буду :р

# 7 января 2012, 16:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это понятно. Но 8 поколение неизбежно, скорее всего остальные консоли (хотя WiiU вообще никто таковой не считает) будут представлены уже в этом году. И упор там будет делаться на графику и\или возможности управления — то, что реально улучшить. Было бы странно, если бы PlayStation 4 позиционировалась как «Консоль с самыми душевными играми».

# 7 января 2012, 16:52

Mr.Goemon

Гражданский 5 уровень
26 сообщений
3 SFP

Графические технологии можно развить, а вот сценарные — нет.
Яростно спорю >…< Может это и не такая очевидная вещь, но стоит только процитировать… «Существует уникальный двигатель, способный любое произведение в любом направлении сделать достойным носить звание культурного наследия, стоит только его включить. Этот двигатель — мозг»
Люди конечно умнее не становятся, но в ЭТОМ (^) плане у игр бесконечный и неизведанный путь развития. Всё зависит от качества над очередной работой.
# 7 января 2012, 16:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Mr.Goemon писал:

но в ЭТОМ (^) плане у игр бесконечный и неизведанный путь развития. Всё зависит от качества над очередной работой.

Именно так. Но нельзя специально придумать хороший сюжет. А сделать хорошую графику — да. Тут возможно дело в том, что графику можно оценить какими-то параметрами, а вот сюжет объективно — очень редко. Добавляем СПГС, и получаем полную неразбериху.

# 7 января 2012, 17:02

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@dameon писал:

Но нельзя специально придумать хороший сюжет.

А «Войну и мир» Толстой тоже не «специально» написал? — не согласилась Мисака Мисака

Всё можно сделать специально, была бы голова на плечах. Полностью согласна с Mr.Goemon.

# 7 января 2012, 17:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Мы говорим сейчас о играх, как о развлечении. Работа уровня Войны и Мира останется невостребованной в игровом плане. Какими являются визуальные новеллы.

Если смотреть здраво, то офигенного сюжета в Final Fantasy нет, и никогда не было.

# 7 января 2012, 17:10

Mika

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
94 сообщения
17 SFP

У всех свои вкусы.Кто-то говорит,что в фф8 офигенный сюжет,а кто-то считает эту игру полным провалом и худшей в серии. Тем не менее игры этой серии нас всех чем-то зацепили?Хоть и в частях с 1 по 9 в них не было новомодной графики.Тогда чем?

# 7 января 2012, 17:12

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@dameon писал:

Мы говорим сейчас о играх, как о развлечении. Работа уровня Войны и Мира останется невостребованной в игровом плане. Какими являются визуальные новеллы.
Если смотреть здраво, то офигенного сюжета в Final Fantasy нет, и никогда не было.

Не важно, сюжет это в игре или в книге или в кино. Кроме мозга создать его больше ничто не способно. И качество этого сюжета зависит только от качества работы мозга. — не согласилась Мисака Мисака

@Mika писала:

Хоть и в частях с 1 по 9 в них не было особенно красивой графики.

Была, ещё как была.

# 7 января 2012, 17:13

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Ну вот и вопрос, чем? Меня с одинаковой легкостью цепляет сюжет, как FF, так и Modern Warfare, поэтому никакого криминала в новом поколении не вижу. Но жанр JRPG потихоньку вымирает, а с ним и возможность впихнуть много текста.

# 7 января 2012, 17:13

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Misaka Misaka писал:

А «Войну и мир» Толстой тоже не «специально» написал?

хорошую книгу «специально» не напишешь. почитайте большинство серий, которые сейчас пишутся по заказу  (Ричард Длинные Руки, например). и, кстати, читая «Войну и Мир» я сломался на 3-ем томе и желания начать ЭТО заново не возникает.

# 7 января 2012, 17:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Misaka Misaka писала:

качества работы мозга

Нельзя научить мозг работать «качественно», ровно как и ранжировать людей по владению данной способностью.

# 7 января 2012, 17:19

Mika

Прислужник клана RPG Forever! 4 уровень
94 сообщения
17 SFP

@Misaka Misaka писала:

@Mika писала:
Хоть и в частях с 1 по 9 в них не было особенно красивой графики. Была, ещё как была.

Я не так выразилась,пардон.Там исправлено.

@dameon писал:


Ну вот и вопрос, чем? Меня с одинаковой легкостью цепляет сюжет, как FF, так и Modern Warfare, поэтому никакого криминала в новом поколении не вижу. Но жанр JRPG потихоньку вымирает, а с ним и возможность впихнуть много текста.

Я ж говорю у всех свои вкусы.(я насчет серии фф,многие игры которой меня зацепили именно сюжетом).Так что даже спорить бесполезно.

# 7 января 2012, 17:26

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Mika писала:

Я не так выразилась,пардон.Там исправлено.

И ничего не изменилось. Графически FF всегда старалась быть на шаг впереди. Попробуйте найти на PS1 игры красивее, чем FF8 или FF9, их там нет.

@dameon писал:

Нельзя научить мозг работать «качественно», ровно как и ранжировать людей по владению данной способностью.

Разумеется. Но это никак не влияет на то, что хороший сюжет случайно не напишешь, над ним надо думать и работать. — продолжала отстаивать позицию Мисака Мисака

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться