^

Остальные игры / Любимый художественный ИИ

1 2 3
# 27 июля 2012, 03:57     автор темы

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

Любителям киберпанка и техногикам посвящается. Высказывааемся, стараемся аргументировать свой выбор, пытаемся разобрать другие варианты. Вообще, тут можно побеседовать и про ИИ как явление. Чем перспективно оно? Чем опасно? Возможно ли вообще создание искусственного сознания?

...
# 27 июля 2012, 23:28

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Deprave писал:

А если нет никакой души, или если, о ужас, она не эксклюзивна для органической жизни? Что тогда?

Но мы же этого не знаем ^_^

 

@Deprave писал:

На что же и как это должно влиять?

Человек не идеален и всегда создавал робота по своему образу и подобию, следовательно, робот так же будет не идеален. Я уже кучу раз это написал =_=

 

@Deprave писал:

Достаточно создать разум и дать ему возможности получше тех, которыми нас «наградила» природа, 

Как мы можем дать мозги лучше своих? >_>

@Deprave писал:

а тот уже со временем допендрит сам, как достичь совершенства, благо времени и возможностей у него будет столько, что мясные предшественники и мечтать не могли.

Вспоминается история про супер-компьютер, который вычислял смысл вселенной или как-то так…

# 27 июля 2012, 23:29

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

@BlindHawkEye писал:

если душа у человека — аксиома, то бог есть, а всё сущее (существующее) создано богом.

Что?)) Что такое «душа», «бог» и «человек», и какая между этим связь?

# 27 июля 2012, 23:34

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@u62141 писал:

Что?)) Что такое «душа», «бог» и «человек», и какая между этим связь?

душа — это какая-то непонятная субстанция, данная человеку богом, при этом бог ещё потрудился и заодно создал и всё остальное)

# 27 июля 2012, 23:40

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@u62141 писал:

Ты робот? Я ж вроде у тебя спрашиваю эту вещь…

Я основываю своё мнение на большинстве произведений фантастов, не могу же я действительно заглянуть в черепушку терминатору :\

 

@u62141 писал:

Как ты можешь точно знать, что чего-то у кого-то нет, если само существование этого не доказано?))

Окей, не будем трогать душу вообще ^_^

 

@u62141 писал:

Почему? Есть, например, ножи с рукоятью, которая идеально лежит в руке. При этом, наверняка есть человек, которому не по нраву будет эта «идеальная» рукоятка. В общем, идеальное что-то можно создать, только идеальным оно будет субъективно.

Именно по тому, что ты сказал. У каждого понятие «идеального» сильно разнится. Нельзя создать то, что будет в глазах каждого совершенным, плюс играет роль то самое безрасудство и глупость людей, которые никогда не смогут от них избавится. 

# 27 июля 2012, 23:40

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Engeri писал:

Но мы же этого не знаем ^_^

Ну раз не знаем, тогда не городим ерунду, ок? ^__________^

@Engeri писал:

робот так же будет не идеален

Ну по-началу, и чо?

Как мы можем дать мозги лучше своих?

Не можем, за то робот может матернуться на криворукого создателя и доработать сам. Наши же возможности улучшения и развития самих себя, мягко говоря очень скромные и смехотворные.

# 27 июля 2012, 23:40

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

@Engeri писал:

ак мы можем дать мозги лучше своих? >_>

Мозги или сознание?)) Всё же разная вещь. Сделать искусственное сознание лучше естественного, думаю, очень просто: дать больше памяти, тотальную многозадачность и прочие плюшки, которые естественному сознанию только снятся.

@BlindHawkEye писал:

душа — это какая-то непонятная субстанция

Чем она характеризуется?

@BlindHawkEye писал:

данная человеку богом

Почему именно богом, а не, скажем, предками? Чем характеризуется бог?

+13
# 27 июля 2012, 23:42

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@u62141 писал:

Почему именно богом, а не, скажем, предками? Чем характеризуется бог?

мы тут теологию обсуждаем, или ИИ?

# 27 июля 2012, 23:46

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

@Deprave писал:

Наши же возможности улучшения и развития самих себя, мягко говоря очень скромные и смехотворные.

Думаю, это поправимо. Верю в аугментацию. Улучшение зрения, той же памяти, устранение дефектов речи (не хочу больше заикаться >_<) и слуха, прочие ништяки. Было бы круто.

@BlindHawkEye писал:

мы тут теологию обсуждаем, или ИИ?

Всего понемногу)) Всё-таки, кибернетика и религия/мораль тесно связаны.

# 27 июля 2012, 23:47

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Deprave писал:

Ну раз не знаем, тогда не городим ерунду, ок? ^__________^

@Engeri писал:

Окей, не будем трогать душу вообще ^_^

===

@Deprave писал:

Ну по-началу, и чо?

@Deprave писал:

Не можем, за то робот может матернуться на криворукого создателя и доработать сам. Наши же возможности улучшения и развития самих себя, мягко говоря очень скромные и смехотворные.

Не, я останусь при своем мнении ^_^

 

@u62141 писал:

Мозги или сознание?)) Всё же разная вещь. Сделать искусственное сознание лучше естественного, думаю, очень просто: дать больше памяти, тотальную многозадачность и прочие плюшки, которые естественному сознанию только снятся.

Заговариваюсь уже >_> Пора завязывать…

По большому счету, пока даже и в человеческом сознании не все ясно. Мозг ведь просто кусок мяса, никто не знает его пределов. Возможно, его и попросту невозможно переплюнуть в развитии…

Ладно, я уже клюю носом >_> Придется мне покинуть вас… 

# 27 июля 2012, 23:52

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@u62141 писал:

кибернетика и религия/мораль тесно связаны.

по религии: не зная, есть ли душа у человека, нельзя утверждать, что её нет у робота.

по морали: создав ИИ не хуже человека (в любом плане), способного к саморазвитию и воспроизведению, мы создадим новый доминантный вид => хана человечеству. тут уж будет не до морали.

# 27 июля 2012, 23:56

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@BlindHawkEye писал:

хана человечеству

Туда ему и дорога, ящетаю.

@u62141 писал:

Верю в аугментацию.

Да я и сам с радостью заменил бы всю органику в своём теле на механику, новотфиг.

# 27 июля 2012, 23:57

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

@Engeri писал:

Мозг ведь просто кусок мяса

Нейронная сеть ;) Куску мяса до этого далековато)) Да и в мозге нет мышц.

@BlindHawkEye писал:

по религии: не зная, есть ли душа у человека, нельзя утверждать, что её нет у робота.

Во! Поддерживаю.

@BlindHawkEye писал:

по морали: создав ИИ не хуже человека (в любом плане), способного к саморазвитию и воспроизведению, мы создадим новый доминантный вид => хана человечеству. тут уж будет не до морали.

А вот это сомнительно. Животные же не вымерли ещё. Люди понимают, что без них никуда.

@Engeri писал:

Придется мне покинуть вас…

Возвращайся завтра в сабж ;)

# 27 июля 2012, 23:59

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@u62141 писал:

Люди понимают, что без них никуда.

пища, экология. а нахрена куску железа, способному к размножению, человек? вместо хомячка?)

# 28 июля 2012, 00:02

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@u62141 писал:

@Engeri писал:

Мозг ведь просто кусок мяса

Нейронная сеть ;) Куску мяса до этого далековато)) Да и в мозге нет мышц.

 

 

Да,прокачать гантелей ну никак не выходит((((((

А еще нижний мозг тоже ХД…Там тоже не мышца.а жаль ХД…

Ой,сори,прет просто….)

# 28 июля 2012, 00:10

u62141

Гражданский 4 уровень
43 сообщения
9 SFP

@BlindHawkEye писал:

пища, экология. а нахрена куску железа, способному к размножению, человек? вместо хомячка?)

Сложный вопрос. Думаю, более развитые особи вполне мирно сосуществовали бы с людьми. Почему, нужно прикинуть ещё.

1 2 3

Для комментирования необходимо авторизоваться