^

Как живется Вите

1324409056.jpg

Держим руку на пульсе и сообщаем только об известных фактах о PS Vita. Делать какие-либо выводы о будущем консоли, успехе или неудаче пока нет смысла.

> Продажи

Первые подтвержденные данные: 321,407 копий в первые два дня. Далеко не весь тираж из 700.000, спущенных на воду, был распродан, как видите. Хорошо это или плохо? Смотрим на продажи Nintendo 3DS в те же первые два дня: 371,326 копий. Проверяем продажи PSP за один день: 166,074. Даже если учесть, что PSP была первой портативной консолью Sony, не считая PocketStation, и народ не знал, чего от нее ждать, результат для Виты не самый выдающийся.

Что интересно, все карты памяти 16 и 32 гигабайта были распроданы подчистую. И мы подозреваем, сейчас часть из них продается на барахолках по ценам, на порядок превышающим рекомендуемую…

> Загрузка за 5 секунд

Очень интересное наблюдение уже успел сделать народ. Игры на Вите ведь не только продаются на специальных картах, но и доступны для покупки онлайн, впоследствии хранимые на отдельной карте памяти. И что же? Купленные на физическом носителе игрушки загружаются на целую секунду быстрее, чем хранимые на карте памяти. Настолько крутым оказался новый формат для распространения игр. В то время как на PSP установка игры на карту памяти давала преимущества перед UMD, в случае Виты имеет смысл играть с оригинального носителя, если вам дорога каждая секунда. Правда, пока никакой установки играм Виты не требуется.

> Извинения

Sony уже успела извиниться за глючащий тачскрин в меню и зависания консоли, тем самым признавая некоторые баги ПО. Обновление прошивки уже было выпущено. Насколько оно поможет, узнаем со временем.

 

Автор dameon 20 декабря 2011, 20:54 (2140 просмотров)
Комментарии

результат для Виты не самый выдающийся

Продажи очень нормальные. Не рекорд, но вполне ОК, учитывая, что портативный рынок в Японии за Нинтендо.

Да там очереди с 6 вечера стояли за день до релиза. Люди на стульчиках, стоя, с пледами и одеялами. Один псих, пишут, купил Виту и растоптал её, крича громко. Вот дебил. Его потом японская полиция вывела.. Меня прикалывают боксы под эти карточки памяти с играми — по размеру они даже больше коробочек от игр NDS. Это что там такое лежит? Маа-аленькая карточка и большая книжка с инфой по игре???

Так при запуске любой консоли, да и некоторых игр, вроде Halo.

Ну, .. прикольно же.. Я б так постоял ночку..

Не знаю, никогда не испытывал стремления что-то брать в день выхода. Ну не сегодня, так завтра. За все время так покупал, пардон, последнюю книгу Гарри Поттера, да и то на открытие не попал из-за экзамена в этот день.

А я вот так ждал Naruto последний на PSP> И щас вот жду Виту. Это просто фэйк. Сам себе голову вскружил и просто горю от нетерпения. Трезвый рассудок говорит, что сейчас важнее другие траты. Но хочется.. Если б щас в Уфе появилась консоль я б уже в конце этой недели её купил.. Блин.. Как-то болезненно себя чувствую из-за этой мании сейчас.

А что-то конкретное на ней хочется сыграть что ли?

Как-то мне больше нравится не консоль, а игры, на ней выходящие.

Мне хочется ощутить мощь нового поколения. Ну. Это банально, но пока я жду только Uncharted. Я сомневаюсь, что Book of Memories выйдет к старту в Европе Виты.

Сложно ощутить мощь нового поколения на аркадах и тетрисах. Реально чего-то похожего на игры пока на старте заявлено немного.

OLED это мощь. Я бы подождал годик, пока игры станут круче на Виту. Но нет мочи терпеть.

>321,407 копий это прям много, если учесть что стартовых игр с консолью очень мало

@7777 писал:

>321,407 копий это прям много, если учесть что стартовых игр с консолью очень мало

 

Да там ещё иностранцев понаехало. Не могут терпеть до февраля=)

Не так уж мало, 30 штук где-то.

Да 7777 имеет в виду, что в Японии на старте всего от силы 10-11 игр было. Остальные за пару деньков подтянулись.

Ну а я не имею ввиду, а сообщаю, что на старте было примерно 30 игр, а следующая после этого появится только в конце января)

Правда большая часть даже японцам не сдалась.

Лузер я. dameon, тебе наверное высшие силы сообщают все точные сведения о последних новостях.

Это не секретная информация, я уж точно не инсайдер. Да и по японским играм таких в России и нет наверно. В том же геймпленде, вроде как когда-то бывали статьи (по их словам) с интервью с японскими разработчиками, но наверно так часто не будет получаться, да и ничего секретного они не расскажут.

Но у нас есть цель — публиковать наиболее интересные новости своевременно, чем и занимаемся.

Спасибо Вам за это^__@

GameLand — они каждый год и к EA, и на GDC, и на Tokyo Game Show ездят. Как и перцы из Игромании. Без этого как в глухой телеге бы сидели. Все последние новости узнаются на конференциях всяких. Особенно в первые developers- или press-days. Я бы хотел на Blizzcon в Анахейм хоть раз съездить. Журналисты и с Ториямой, и с Уэмацу, и с Миямото-саном, и с Кодзимой на короткой. Короче везёт им.. Я тоже хочу так. Журналистом..

Ну да, Игромания тоже с Кодзимой встречалась, но от этого он никогда им про Project Ogre не расскажет раньше остального мира. Понты все это.

Напрасная трата денег. Вот когда фф10 и фф12 сделают на Виту. тогда вот, может быть и куплю, а сейчас даже ждать нечего.

Ну если эмулятор PS2 вообще сделают, консоль уже будет этого стоить.

@dameon писал:

Ну если эмулятор PS2 вообще сделают, консоль уже будет этого стоить.

Так а я ж о чём. Только ведь была заявлена совместимость с второй плойкой или я что-то путаю?

Каким образом-то?)

@dameon писал:

Каким образом-то?)

А хрен его знает, я не помню уже. Что-то такое читал про отказ от совместимости с первой, но запил совместимости с второй.

З.Ы. Что-то я никак не привыкну к твоей новой аватарке…

Это надо вводить PS2 игры в PSN тогда, и они будут и для PS3 доступны, что неплохо. Но такой новости не было. А если и были, то мечты и слухи кого-нибудь.

Вполне возможно. Я и не говорю что инфа 100%

Ну я у кое-кого узнал, что пользователи PSP ждут, когда наконец введут поодержку PS2 на ней. Хорошенький слух пустили.

@dameon писал:

Ну я у кое-кого узнал, что пользователи PSP ждут, когда наконец введут поодержку PS2 на ней. Хорошенький слух пустили.

Нет, ну это понятно сразу что глупость. Возможности зызы не достаточны чтобы потянуть вторую плойку. Другое дело вита, которая уступает в возможностях только третей плойке (хороший ход. Если бы поставили тот процессор, который сначала хотели, то третяя плойка просто бы умерла как консоль) могут вполне и запилить.

Если поддержки не будет, то эмуль придется писать с нуля. Может как-то PCSX2 портируют, но этот сам по себе еще не идеален.

ну что-то точно будет

Нуу, что подобие Minis будет на Вите — это точно. Судя по количеству наворотов консоли( гироскопы, 2 камеры, JPS, боковые сенсоры, сенсорный OLED) — Sony замахнулась на лавры Wii. Хочет сделать Виту популярной среди казуалов. Как иначе объяснить эти непонятные Фробишер Сэйз итп. Развлечения для казуалов. У нас в России только малолетние геймеры будут вытворять то, что показано в рекламном ролике к игре.. Кстати, название к игре (Frobisher Says!) мне сразу напомнило уроки английского в пятом классе. Если не ошибаюсь, игры такого типа («Король говорит..», Хамти-Дамти(английский Шалтай-Болтай) итп.) это очень популярное развлечение в Британии. Словесные головоломки. Только нафига эта игра нам в России — непонятно.

Просто Россия попала под «Европу», где эта игра может больше пригодится. Хотя любой челвоек сразу делает правильный о ней выбор. Лучше уж в Wario Ware переиграть. Без всякой Виты.

@AGITatOr писал:

Sony замахнулась на лавры Wii

Это ещё был выход кинекта.

@AGITatOr писал:

Словесные головоломки

why six is scared by nine? because nine eight seven. Разгадай:)

@AGITatOr писал:

Хочет сделать Виту популярной среди казуалов.

Ага, и поэтому сделали такого техно-монстра…

@Arc писал:

why six is scared by nine? because nine eight seven. Разгадай:)

 

Да тут небольшой перифраз. На самом деле эту головоломку можно задать несколькими разными способами. Здесь чистая фонетика. «Девятка съела семёрку» =) Я б тоже боялся. У Джармуша, например, это по-другому перфразировано. Вообще я больше всего люблю английский в первом Fable и в старой английской экранизации Алисы Кэррола (не та, которая с Вупи Голдберг, канеш *__*). Ну и загадки в шотландских народных песнях.

@AGITatOr писал:

больше всего люблю английский

Ты то мне и нужен. Как сохранить манеру речи в этом вопросе и перевести его без оного самого?

Чо за ингриш?

@Chronos писал:

Чо за ингриш?

Старая, напыщенная форма речи. Но вопрос, блин, нельзя нормально перевести с этим you take your friend's lover

@Arc писал:

Ты то мне и нужен. Как сохранить манеру речи в этом вопросе и перевести его без оного самого?

 

Оо-о. Тут прям Сэйлормун вспомнился. Луна на карте в момент почти полного затмения.  Звери нечистивости почти съели луну. Успеет ли Лунный Кролик изготовить элексир бессмертия? Тут китайская мифология короче.

В порыве страсти ты забрал(взял, присвоил) любовника(ухажёра, поклонника, возлюбленного) своего друга. Каким будет твоё следующее действие?(Что ты сделаешь? Каким будет твой следующий шаг?)

  1. Удержать(оставить) возлюбленного для себя(оставить себе, присвоить себе, оставить всё как есть)
  2. Лови момент(^^)
  3. Выкинуть из головы(бросить все эти бредни=))

Это чего какой-то хентай?=))

 

Immorality — порочность. Какой вариант не выбери — всё ведёт к греху. Момент затмения Луны.

@AGITatOr писал:

Это чего какой-то хентай?=))

Я тебе щас сделаю хентай.

@AGITatOr писал:

забрал(взял, присвоил)

Машинный перевод? Я о сохранении манеры речи, а ты мне «забрал»…

 

Вчитался в перевод… лучше я сам переведу.

@Arc писал:

Машинный перевод?

 

Да, конечно. Полностью машинальный. Взял так машинально и перевёл. Какая манера речи? Я даже не знаю — это мужчина, женщина, какого рода инверсия.. Ты мне просто разложи по полочкам суть: манера речи в Суффолке и в Лондоне немножко различается=) О какой манере речи ты говоришь?? Если хочешь, я тебе дам Skype одного чела, который поёт в Дартс(это русская группа, фолк-рок), он более подкован в оборотах «староанглийского» (как ты говоришь), чем я. Они там всякий средневековый фолк поют. Hindero Horo итп. Но лучшие песни у них на русском языке.

та я сам переведу. Основной смысл понятен (там кстати совсем не «забрал», а именно «поимел», но как его блджад написать…)

Если там реально под таким выражением скрывается «поимел», то видимо так и писать. А может «отбил»?

@dameon писал:

А может «отбил»?

 

Я хотел сначала написать отбил, но потом подумал — что за детский сад?

@dameon писал:

А может «отбил»?

Думаю, остановлюсь на этом варианте. Это кстати ТО на ЗЫЗу

Это был единственный такой вопрос. Все остальные гораздо более «глубокие»

 

@AGITatOr писал:

Я хотел сначала написать отбил, но потом подумал — что за детский сад?

Это не детский сад, а факт, что английский язык порой такой красивый. Там одним словом можно сказать многие. А адекватных русских вариантов порой может просто не быть.

@dameon писал:

Это не детский сад, а факт

 

«Отбил» — это красиво??=)) Бугога!=))  А вот старый английский как раз был гораздо более однозначным:

But the bravest fell, and the requiem bell 
Rang mournfully and clear
For those who died
That Eastertide in the springing of the year

«Foggy Dew»

Эти строки можно перевести только одним способом. Просто потом английский всё стягивался и стягивался, упрощались основы — и в итоге многозначность разрослась до неприличных размеров… Много слов пропало.. Может это и к лучшему, а то б все щас умирали, уча английский язык.

Насчёт Луны: «В порыве страсти ты овладел партнёром (любовью?) друга. Что дальше?»

Слушай, ты меня этими картами заинтересовал! Надо будет всё-таки попробовать игрульку купить. Кстати про отшельника там всё легко. «Господь одинаково суров и к принцу, и к нищему» — золотые слова Марка Твена!

@AGITatOr писал:

Кстати про отшельника там всё легко

Да всё остальное вроде нормально, просто один этот вопрос с луной меня цепанул…

+20

Ребята — поздравьте. Вчера вечером купил предзаказ на Виту^^ Предзаказ пришёл в Уфу только после обеда 26 декабря, а не 25, как обещалось в интернете. Должно быть, 25 декабря только Москва и Санкт-Петербург получили вожделенные коробочки. Остальным пришлось ждать ещё целые сутки.

Купил я свой предзаказ в Sony Center (там надёжнее). Выглядит так: барxатистая синяя коробочка с логотипом виты. Внутри ещё одна заклеенная коробочка и вкладыш для скидки при покупке Виты. Вкладыш на скидку имеет свой штрих-код. Так что обмануть и сделать скидку на один вкладыш нескольким покупателям не получится. После однократного считывания штрих-код перестаёт действовать, так сказал мне сотрудник Sony Center.

В заклеенной коробочке я нашёл.. пустоту!=)) Только такие стрёмненькие наушники фирменные витовские вакуумные. Несколько сменных насадок.

Только потом я догнал, после минуты разочарования, что весь остальной контент содержится в маленькой бумажечке, которая по-хитрому спрятана внутри коробочки. Надо коробочку развернуть на манер детских книжек, которые разворачиваются а там внутри декорации в объёме. И там бумажка, свёрнутая надвое и закреплённая на объёмной части коробки. Внутри указания: надо зайти на сайт http://psvitafirst.com и там ввести свой e-mail и некоторые другие данные. Придём письмо на мыло мол переходите по ссылке. Там надо ввести 8-значный код, которые указан в бумажке. Код состоит из цифр и английских букв.  Затем тебе приходит сообщение мол в течение 72 часов вы получите коды для активации спешл-контента виты(скидки, аватар psn и шмот pshome) в меню погашение кодов через psn. Ну и там же на открывшейся странице можно посмотреть ролики и выбрать для себя на какую из игр ты хочешь скидку 170 рублей. Мне по душе больше дурдом в кармане, чем остальные игры. Тут хотя бы pegi 7+, а не 3+ как в остальных играх. Да и музыка так ничего.

ВАЖНО: Второй раз активировать 8-значный код не получится. Я пробовал — пишет ошибку. Код одноразовый и перестаёт действовать после активации.