^

Wii U без DVD и Blu-ray

Президент Nintendo Сатору Ивата официально подтвердил, что их Wii U не будет поддерживать диски DVD и Blu-ray. Основных причин 2:

  1. У многих и так есть соответствующие проигрыватели
  2. Это не стоит затрат на внедрение этих технологий

Wii U будет поддерживать собственный дисковый формат, емкость носителя 25 гигабайт. Также останется совместимость с Wii.

Автор dameon 15 июня 2011, 18:04 (2032 просмотра)
Комментарии

Nintendo в своём стиле: упорно картриджы на N64 (у PSone CD), DVD до 1,2ГБ на Game Cube (при 4-х у PS2), не знаю сколько там на Wii, теперь 25ГБ (у PS3 до 50ГБ). Радует обратная совместимость.

Диски Wii и есть DVD, только с доп. информацией нечитаемой обычными PC приводами. Т.е. некоторая информация находилась за пределами адресного пространства спецификаций DVD, но не выходила за пределы объема DVD диска. Таким образом игры Wii записывались на обычные DVD диски, но необычными приводами. Из PC приводов только некоторые модели LG позволяли читать Wii диски (… как в свое время и с GD для Dreamcast). И «невозможность» Wii читать DVD решалась с помощью Homebrew, что только доказывает возможность чтения этих дисков приводом.

Так что я уверен, что и с новыми 25Гб «не Blue-Ray» дело обстоит так же. Время покажет.

А зачем на PC читать Wii и тем более новый формат дисков Wii U?
Ну и без хоумбрю, которые понятное дело на не взломанной консоли не запустятся, читать Блюрей все же точно нельзя будет.

@dameon писал:

А зачем на PC читать Wii…

Чтобы скопировать…

@dameon писал:

Ну и без хоумбрю, которые понятное дело на не взломанной консоли не запустятся, читать Блюрей все же точно нельзя будет.

Да, раз так заявили официально. Просто это опровергает п.2:

@dameon писал:

Это не стоит затрат на внедрение этих технологий

Не знаю есть ли лицензионные отчисления для приводов, воспроизводящих DVD и Blue-Ray… По-моему, их платят только производители распостраняемой на этих носителях продукции.

Так, а зачем нам копировать Wii диски? Записывать-то их все равно нельзя. В торренты выкладывать образы?

@dameon писал:

Записывать-то их все равно нельзя. В торренты выкладывать образы?

Ну некоторые так и делают. Но смысл моего поста был в другом — диски Wii лишь немного отличаются от обычных DVD. Т.е. слова о том, что реализовать чтение приводом Wii U DVD дисков дорого — пустой звон.
Если только (опять же, я не знаю), за это не требуется платить лиц. отчисления владельцу прав на DVD.

Ивата не сказал «дорого», он сказал «не стоит затрат».
На технологии имеется патент, видимо поэтому и нужны отчисления. Кому? Что же, ночью уже узнавать не буду, но можно попробовать подробнее выяснить.

Ну а вообще, он прав. Маловероятно, что кто-то ждал именно Wii U в качестве Blu-ray привода. И уж тем более для просмотра DVD)

Так WiiU или Wii U? >_<

Наверно скорее Wii U

Прям как Square Faction и SquareFaction =)