^

Землетрясение в Японии

+39

В Японии произошло землетрясение — самое мощное за последние полтора века.

Сейсмологи называют цифру в 8,9 баллов по шкале Рихтера. Сильнее всего пострадал восток и северо-восток острова Хонсю. Остров накрыла ужасная волна цунами и смела все на своем пути.

Огромный вред несут возникающие пожары. Огнем охвачены 14 крупных промышленных объектов. Горит нефтяной завод. Потушить его не могут вот уже 20 часов. Один за другим происходят взрывы. Возникают проблемы на АЭС. Специалисты боятся утечки радиации. На АЭС «Фукусима-1» вчера произошел взрыв. Ученые говорят, что он в три раза мощнее Чернобыльского. Это это крупнейший в мире атомно-энергетическом комплекс, его мощность 8800 мегаватт. Также сообщается и о возгораниях на других АЭС.

К счастью столица не очень пострадала. В Токио активно организовывается эвакуация людей и помощь пострадавшим. Токийский офис Square Enix к счастью тоже не пострадал. Число пострадавших и пропавших растет с каждым часом. Что будет дальше сложно представить. Сейсмологи опасаются, что колебания продолжатся и дальше.

Автор Skarlett 12 марта 2011, 12:15 (4343 просмотра)
Комментарии

Мда…ужас.

радует только, что сейчас не 1986, и что Япония - не СССР. Если бы станция рванула на самом деле, остров бы под воду ушёл нафиг.

Сброс Атомных бомб в 1945 году на Хиросиму и Нагасаки не потопил остров. Или ты о чем вообще? Так и так с островом нечего бы не произошло. Последствия, конечно же и так не очень. Интересно был ли выброс?

За выброс пока нигде ничего не говорится. Но радиационный фон повышается. Но говорят, что реактор не взорван. Хотя так они скажут если взорвется... Все промолчат, как и с Чернобылем.
Японцы не те, которые молчат. Да и как можно скрыть что-то, если за ситуацией следят все телеканалы мира? Скрыть взрыв АЭС, тем более Фукусимы *вспоминает Евангелиона* - анриал.
Бедные японцы... Что же творится???? Если Сквер Эникс пострадает то это будет кошмар..

Взрыв, как и выброс невозможно скрыть. Зафиксируют. Интересно помощь со стороны других стран предпринимается?

Пока что помощь предложили Россия и Украина. Япония обратилась за помощбю к Великобритании. Также Еврокомиссия организовывает систему помощи и защиты.
+7
Действительно жутко и очень страшно( Смотрела все эти видео - бррр... А «река» из машин и катеров? Вроде как говорилось, что без вести пропавших - 88 тыс. чел. Это же целый городок О_О
Вот тебе «на», 2012 приблежается, ребята! =)
Боишься конца света??)
+18

Что-то бесит, когда люди которых эта трагедия никак не коснулась столь хладнокровно, легкомысленно или даже с чёрным юмором говорят о ней…будто и не понимают вовсе, что действительно произошло, каких масштабов и с какими последствиями…

Столько людей потеряло близких, детей, братьев, родителей, любимых, друзей, соседей…столько людей потеряло дом, работу, свадебные фотографии, улицы детства…

Я не понимаю…

Я когда услышал новость, очень испугался, подумал, что повторилось Великое токийское 23-го года. Слава богу, всё не настолько страшно.

Вообще, Япония в таком месте, что приходится воспринимать это как норму.

Но всё-равно, конечно, жалко их.
Обиднее всего, что люди не успевали спасаться. Те кто уже знал о бедствии пытались выехать с той местности, но не успели... Цунами было быстрее них... Это самое ужасное, для меня...
+6

@Elazul писал:

Я не понимаю…

А что тут понимать? Они о Square Enix волнуются, а не о трупах на побережье.

@Skarlett писала:

Обиднее всего, что люди не успевали спасаться. Те кто уже знал о бедствии пытались выехать с той местности, но не успели..

Кстати, сегодня смотрел интервью с каким-то нашим кадром (из РосКосмоса вроде), он сказал, что наши спутники, входящие в систему по предупреждению землетрясений, зафиксировали изменения в ионосфере ещё за семь(!) часов до фактического землетрясения. Ведущий спросил его, было ли японцам сказано о надвигающемся, а тот ответил нет, ибо система экспериментальная и не даёт 100% уверенности. Вот так вот. Любите Родину, Мать вашу.
После такого начинаю ненавидеть людей еще сильнее...Ну как так можно было?! Взять и не предупредить?
+8

В любом фильме-катастрофе показано, когда народ не предупреждают, потому что ложная тревога наносит удар по бюджету (о том, что будет, если это окажется правдой, думать им наверно необязательно).
На реальную жизнь тоже, видимо, распространяется.

Однако пендосы начали эвакуировать население с западного побережья сразу же после начала всей этой истории. И термин «ложная тревога» к данной ситуации неприменим, так как эта наша система, по словам всё того же кадра, очень перспективная и наш научный сотрудник на следующей неделе будет защищать разработку на каком-то международном симпозиуме в Италии. Не поставить в известность японское руководство - фэйл года.

Подождите. Об возможном землетрясении японцы знали. И если б не это было бы еще хуже.

+8

@Odin писал:

Об возможном землетрясении японцы знали.

То есть, те люди, которых смыло вместе с машинами, знали о том, что произойдёт? Обычно, когда что-то подобное известно заранее, начинаются всякие эвакуации или как минимум предупреждения.

Смотря, за сколько часов узнали.

+8

Ну, это из зомбоящика и инета, не всегда бывает достоверная информация. Так что черт их знает. Будем надеется, что если знали, то хоть что-то было предпринято. В другом случае жизни людей на их ней совести.

а аэс всё-таки взорвалась…

 

Взрыв вроде как на Фукусима с самого начала был. Сейчас там фонит сильно. Спасатели получают годовую норму облучения. Втирают, что до нас не дойдет.

Как это все ужасно... Черт!!! Когда уже все это закончится... Сколько можно, столько людей гибнет(((
+20

А что можно сделать в данном случае? Это природа. Закончится все с гибелью всего человечества.

@Chronos писал:

Кстати, сегодня смотрел интервью с каким-то нашим кадром (из РосКосмоса вроде), он сказал, что наши спутники, входящие в систему по предупреждению землетрясений, зафиксировали изменения в ионосфере ещё за семь(!) часов до фактического землетрясения. Ведущий спросил его, было ли японцам сказано о надвигающемся, а тот ответил нет, ибо система экспериментальная и не даёт 100% уверенности. Вот так вот. Любите Родину, Мать вашу.

могли не предупредить по указу свыше из-за чисто шкурного интереса: чем больше японцев погибнет, тем меньше Япония будет доставать Россию с Курилами и Камчаткой (своих проблем будет хватать). а на потери среди населения руководству любой страны насрать.

Ждем статьи в медиа «Вся правда о катастрофе в Японии: 10 версий». Наверно и про сейсмическое оружие что-нибудь будет.

Ребят это ещё не страшно, по сравнению с адронным коллайдером, который при малейшем сбое превратит нашу прланету в пустоту...

Адронный коллайдер — это уже что-то из разряда юмора в наше время.
Разумеется, вероятность превращения планеты в пустоту где-то процентов 90%.

Конечно, не хорошо в такой ситуации смеяться, но посты некоторых товарищей вызывают улыбку. И это я не только про СФ.

Теперь у японцев будет своя Венеция и свой Чернобыль- печально

Последние новости: Выброса не было, просто рухнула часть зданий на АЭС. Ситуация контролируемая, но президент Японии настоял на эвакуации жителей. Вот не так давно там произошел еще один толчок. Число жертв все растет. Ужасно вобщем...
В Японии появился президент?)

Скандалы, интриги, расследования:

В твиттерах пишут, что погибли Сатоши Таидзири (создатель Покемонов), Икуко Шимизу (автор Хэллоу Китти) и Рэйко Кодама (геймдизайнер Соника и Скайс оф Аркадиа). Всё это слухи. Будем надеяться на лучшее.
Дамеон юмора??? В 2008 году кампания CERN чуть сама не устроила нам конец света...

Конец света — не физическое и не математическое понятие.
Функции коллайдера и результаты, полученные с его помощью описываются сотнями страниц. К сожалению, в интернете распространено только «если что-то пойдет не так, нам всем хана».
Можете еще и про хэдкрабов кто расскажет?

Погибнуть можно, если выйти из дома, а тебя сразу сбивают на скорости 250 км. Так почему коллайдер такой особенный?

 

@dameon писал:

Погибнуть можно, если выйти из дома, а тебя сразу сбивают на скорости 250 км. Так почему коллайдер такой особенный?

Плохое сравнение… Весь мир разом не сбить на скорости 250 км.

@Derfas13 писал:

Плохое сравнение… Весь мир разом не сбить на скорости 250 км.

Динозаврам это не помогло.
+6

Более удачное сравнение — если дебилы-строители плохо построят твой дом, то однажды он рухнет после дождя, например. Если среди работников коллайдера найдутся те же дебилы-ученые, то будет конец света, ага. Вероятностями появления дебилов в той или иной области мы не обладаем. Чем же тогда коллайдер опаснее других отраслей?

Кто-нибудь из вас может написать, почему должен произойти «крах всего» из-за коллайдера? Он вообще-то давненько уже работает.

Как вы знаете, что колайдер - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Если при каких-то помехах или неправильном действии или ошибки персонала (вспомните 26 апреля 1986 года), то частицы соударяются и образуется «чёрная дыра», которая с успехом поглатит весь мир.

Мы об этом все равно не узнаем. Смысл тогда говорить?)

+6
Мы все умрём рано или поздно. Неужели принципиально - от чего?
Кстати да. Просто не успеем понять, что нас уже нету... Просто в миг уничтожится земля... И останется пустота. Ну и чёрная дыра

Как выглядит черная дыра в пустоте — тема отдельного обсуждения)

Но пока можно вернуться к этой теме — разрушения в Японии вполне себе материальны и ощущаются людьми, в отличие от коллайдера. Вот это — уже неприятно.

Balfier007, ага только вероятность образования черной деры очень мала. А не, что не так, так сразу же конец света. Уже разгоняли протон водорода и сталкивали ядра свинца (может еще чо делали?), как видно мы все еще живы. Вообще странно, какая черная дыра? Частицы сталкивают в вакууме практически со скоростью света. Если что не так то скорее будет Большой взрыв) Черные дыры могут быть как последствия после столкновения.  И будут очень мелкими (легкие). Читал, что черных дыр не было обнаружено)

Ага, про чернобль тоже думали что всё обойдётся)

Что там думали, мы наверно сейчас не узнаем.
Но должен понимать что от АЭС все же и польза есть.

Через мой город (небольшой, 70 тыс жителей) проходит трасса Москва-Питер. Пробки в череде города по ней жуткие, для жителей тоже проблемы, каждый раз на перекрестке стоять (а он чуть ли не единственный в городе). Ну в общем, и машины разные по трассе едут, некоторые с мигалочками такими, даже с конвоем иногда, с большими цестернами. Ну так вот, если одна такая машинка перевернется (движение, повторюсь там жесткое, аварии бывают чуть ли не глазах порой), то может пол-городка заразится чем-нибудь.
Так вопрос: нам надо уезжать или нет?
Рядом с домом, кстати, ЖД с теми же направлениями. Там тоже много «интересностей».

+6
Конечно очень жалко людей (хоть я людей и не очень люблю), но тут дело совсем не в этом. В один миг рушатся жизни, все летит к чертям, жутковато становится. Данная катастрофа лешний раз доказывает насколько человечество бессильно и слабо перед природой. Ведь все наши высокие технологии, достижения, и прочие плоды современной цивилизации, ничто перед лицом стихии. Всего лишь пудра, которую в один миг смыло и растоптало. Может быть старушка земля, таким образом хочет очистить свое измученное тело от кишащих паразитов. Это я ни в коем разе не применяю к данному случаю и людям. Просто рассуждаю в целом. Надеюсь катастрофа не разрастется еще больше, а пока скрестим пальцы за японцев.
Ничееее, лет так через 20 про Фукусиму-1 будут игры делать)

S.T.A.L.K.E.R.: Fukushima? Oo

Событие очень трагическое. Такой стране как Япония эта катастрофа принесет очень большие трудности не только в материальном смысле. Вот лучше бы Россия поделилась с ними землей чтобы они могли развиваться дальше и более масштабно.

Обойдутся, Курильские острова наши)

з.ы. фактически у нас с японцами все еще война? 

Дружить с ними надо причем очень хорошо.

Нужно брать пока горят. А то ишь подавай им нашы православные острова)

Но это уже я стебусь.

Жалко их. Нужно помогать нашим братьям узкоглазым чем можем.

Около 200 человек в Японии получили радиационное облучение. 22 человека в тяжелом состоянии. Продолжается эвакуация...
+8

Реально помочь денежно можно здесь

http://www.redcross.org/

Япония это мозг нашей планеты по технологиям современности.
И снова 2012 сказал, что он уже идёт к нам)
+6
У меня большая просьба: все те кто боятся конца света и коллайдера - создавайте отдельную тему и вперед - обсудим. Но здесь бы хотелось читать только о событиях в Японии. Спасибо за понимание.
Вот была бы возможность уехал бы в Японию. И даже после такого там остался а рвал оттуда когти как наши щас поджаренные оттуда бегут.

Кто беспокоился за Square Enix — у них все в порядке
http://twitter.com/SQUARE_ENIX_EU/status/46268690504744960#

Это радует)
Никто не в курсе, запуск 3дс в Европе перенесут из-за катаклизмов грядущего апокалипсиса?
+6

то частицы соударяются и образуется «чёрная дыра», которая с успехом поглатит весь мир.

Пардон за оффтопик, но кто-нибудь из господ паникёров догадался заглянуть на википедию хотя бы? Чёрная дыра — это не пылесос в другое измерение, а объект с дикой гравитацией. Радиус объекта зависит от массы, причём масса при этом делится порядков так на 15. Мне рассказывать, какой будет масса дыры после столкновения частиц?

Переноса 3DS не будет.

@Timekiller писал:

Мне рассказывать, какой будет масса дыры после столкновения частиц?

да

Недостаточной, чтобы образовать хоть что-то опасное. Даже если учесть, что эти эксперименты вроде как выходят за рамки ОТО, и допустить преобразование энергии в массу, её всё равно не хватит. У ЧД конечное время жизни, и чем она меньше, тем быстрее помрёт.

/оффтоп

здесь подробно о проблемах на японских АЭС, которые пострадали в результате землетрясения — http://khathi.livejournal.com/66370.html

п.с. если кому интересно офк
Я смотрел новости это жесть. Я очень сочувствую Япошкам. Им всем миром надо помогать.
оч жалко людей(

это не просто новости, это переломный момент в истории Японии.

кошмар, даже как то не верится
Кто-то говорил MotorStorm: Apocalypse отменили. На торрентах уже рабочая версия есть http://www.demonoid.me/files/details/2578187/0014914945038/
Такие события случаются редко но все же. Каждая из стран переживает нечто подобное. Раз в 50-100 лет. Это природный катаклизм с которым бороться бесполезно и предугадывать тоже.
+7

И похоже реактор всетаки рванет.

Для желающих РЕАЛЬНО помочь пострадавшим:

http://www.globalgiving.org/projects/japan-earthquake-tsunami-relief/

Если $25 для вас много, то там можно изменить до 10. Принимается PayPal и виртуалки.

P.S.: Не верьте сбербанку.

От прочтения поста в ЖЖ по ссылке выше стало не по себе. Если бы о таком раздолбайстве с поддержкой реакторов в России сообщали бы, я не удивился, но в Японии. Таки да, мы потребляем лишь сливки :)

@Irdis писал:

Такие события случаются редко но все же. Каждая из стран переживает нечто подобное. Раз в 50-100 лет. Это природный катаклизм с которым бороться бесполезно и предугадывать тоже.

Баян, но тем не менее: Хиросима 45, Чернобыль 86, Windows 98.

Мда…второй Чернобыль. Задница.

Фукусима I и II старые АЭС. Устаревшие BWR по типу РБМК - того что стоял на Чернобыле. Сейчас строят АЭС с другими реакторами.

З.ы. это не мешает их эксплуатировать. У нас полно АЭС подобного типа.

@Odin писал:

У нас полно АЭС подобного типа.

В этой стране считается расово верным следовать традициям… Поэтому солдаты у нас до сих пор ходят в сапогах, а разработки отечественного автопрома оставляют неизгладимое желание взять и переплавить. Не надо сравнивать с Японией…

АЭС с теплоносителем в виде воды вроде как основа АЭС. Проста BWR на Фукусима I и II устарели. У нас АЭС именно с реакторами РБМК не так много. Создание реакторов РБМК в этой стране сейчас уже не ведется. Производят ВВЭР. Создается ВВЭР-1500 — реактор третьего поколения. Планируется запуск ВВЭР-1200 в 2013 по проекту АЭС-2006.

На Фукусиме планировалось запус новых блоков уже с реакторами ABWR — третьего поколения.

Не имеет значения, что за страна, люди везде одинаковые.

Сам Хиронобу Сакагучи написал песню в память о погибших в Японии.

http://auuo.tumblr.com/post/3961519846/pray-for-you

Она там. Только мне вот ее не то, что не скачать, даже не воспроизвести. Буду признателен тем, кто сможет выдрать. Охота послушать.

@dameon писал:

Буду признателен тем, кто сможет выдрать. Охота послушать.

http://derfas13.squarefaction.ru/archive
Вот что мне нравится в японцах так это их менталитет - у них на трагедии никто не пытается заработать! а наши и тут умудрились бабла заколотить(я про русских аэроперевозчиков) воистину «Кому война, а кому мать родна» это не просто поговорка, это проктически гимн России.

Боже, Храни Россию)

@Odin писал:

Боже, Храни Россию)

Царя не сохранил.
Я слышал Square Enix перчислила 35,1 миллионов рублей на восстановление зданий и помощь пострадавшим))) Жалко, что настолько развитая страна оказалась в такой беде)))

Где они рубли-то взяли…

Это переведено было))) А так 100 миллионов йен)))