^

GameCenter CX

+130

1376103932.jpg

Некоторое время назад я узнал про такое весьма специфичное, но в то же время замечательное шоу, как GameCenter CX, которое транслируется исключительно в Японии.

  И не удивительно, ведь идея столь необычной передачи, которую бы при этом смотрел массовый телевизионный зритель, могла родиться только в стране Восходящего Солнца. О да… 

  Суть передачи вот в чем. Мужчину средних лет, заставляют проходить различные испытания связанные с играми, причем со старыми, олдскульными играми, 80х годов. В первом сезоне данной программы, в основном целью ставились так называемые челленджи, в духе провернуть в игре определенный убер-сложный трюк, или побить какой-нибудь игровой рекорд. В более поздних выпусках, игру просто нужно было пройти целиком и получить концовку. Причем по мере прохождения появлялись различные дополнительные задания, в духе получить именно хорошую концовку, если в игре их несколько или найти какую-либо пасхалку. Разумеется, такое простое задание, как пройти игру до конца, воспринимается современным школо-геймером как пустяк. Но олдфажный геймер знает, что прохождение игр того времени было нетривиальной задачей, под час невыполнимой, требующей усиленных тренировок и мастерства. 

 Длительность эфира первых выпусков была достаточно небольшой — порядка 15 минут. Когда передача набрала популярность (что случилось достаточно быстро) выпуски шли аж по полтора часа чистого эфирного времени без учета рекламы.  Сезонов было, не много, ни мало — аж целых 17 штук. Стартовала передача в декабре 2003 года и выпускается до сих пор. 

 Как и подобает, выпускались DVD с сериями передачи и бонусами. На данный момент их  9 штук. 

Ну а кто же наш герой? Герой наш — это никто иной, как 35 летний (на момент первого выпуска) бравый японец Арино.

1376102420.png

Очень веселый человек надо сказать и в то же время, упорный и старательный, как и подобает тру-японцу. Не смотря на то, что он никогда не был заядлым игроком и вряд-ли имеет высокий скилл (все таки и возраст и не большой опыт геймерства сказываются), участвует в этой изуверской передаче. Слово «изуверской» я подобрал не зря. Запись передачи порой растягивается на длительное время. 7, 8, 9 часов игры подряд. Многие-ли даже в детстве проводили столько времени за играми? На некоторые игры уходило и по 12 часов и даже больше. Игра обычно должна быть пройдена за день, но в определенных случаях, Арино давали тайм-аут и возможность для тренировки дома, после чего пытка продолжалась на следующий день! Например, так было в случаях со знаменитой Макаймурой (Ghost'n'Goblins в США):

1376106330.jpg

Думаю те кто смотрят AVGNа или хотя бы Кинамана, знают, что это за игра. И не дай бог вам было повстречаться с ней в детстве! Казалось бы, простая и милая завязка  - доблестный рыцарь в красных труселях, привел подружку на кладбище, дабы хорошо и с пользой провести время. Но её, как это обычно бывает в играх того времени, похищает злобный демон. Вылилось все это в итоге в жутчайший хардкор и для Арино в том числе. Бедняге пришлось проходить игру в два захода и на прохождение ушло очень много времени (точно не помню, но вроде бы 16 часов) и то, после того как помощник Арино, подсказал ему секретный код на продолжения. Кстати да, про помощников я и не рассказал, ведь когда бедняга совсем измучается и принимает такой вид:

1376099067.jpg

Ему на помощь приходят так называемые AD. Это молодые люди, задротного вида, что помогают Арино проходить сложные моменты в играх или просто дают подсказки. Кстати порой их истязают не меньше чем самого Арино. Одного например заставили проходить Adventure Island, дабы показать зрителям концовку, т.к. Арино зафейлил этот вызов. И вы правильно поняли, Арино вовсе не всегда безоговорочно проходит все игры и испытания. Бывают и фейлы в его карьере. Иногда игра настолько его выматывает, что он отказывается даже от тайм-аута и переноса прохождения на следующий день. Да, встречались Арино и игры куда сложнее пресловутой Макаймуры. Например один из самых эпичных выпусков был 41ый, где Арино проходил Mighty Bomb Jack. До этого игра не далась ему и было решено посвятить ей ещё один выпуск, причем не в обычном формате! Организаторы шоу, решили провести Live выступление в достаточно большом зале, и в итоге Арино с аж ТРЕМЯ помощниками играл на публику. Кстати шоу собрало аж полный зал. Проводилось бы у нас в России такое, скорее всего бы пришло 2.5 задрота. Посмотрев этот выпуск, я понял что чувствуют люди за просмотром футбольных матчей. Передача была очень хорошо поставлена, а страсти кипели нешуточные. Нельзя было догадаться, пройдут игру или все таки проваляться второй раз.

Надо сказать, что во-время съемок передачи, Арино успел пройти не только кучу жутких хардкорных игр, но и зачать ребенка, а так же угодить в больницу. Насчет больницы к сожалению подробностей пока не знаю, из-за чего это случилось, до этих выпусков ещё не дошел, а вот насчет ребенка весьма похвальное событие. Ведь не стоит забывать, что наш герой, не какую-нибудь задрот-ноулайфер, а вполне обычный человек, женатый между прочим.

Ну и разумеется по этому шоу была выпущена игра.

1376105240.jpg

  Вышла она на Нинтендо DS. Японский релиз был в 2007 году и игра получила вполне годные 33/40 баллов от фамицу. В США игра вышла в 2009, называлась Retro Game Challenge и потерпела крах по продажам. Поэтому вторая часть, что была уже создана в 2009 году в Японии, страну свою не покинула. Ну и не удивительно. Игра все таки делалась по шоу, которое известно только в Японии. К сожалению лично в игру не играл, поэтому свое мнение высказать пока не могу, но судя по описанию, она представляет из себя сборную солянку, ретро-винегрет из игр разных жанров времен 80х, середины 90х. Достаточно любопытный проект.

 Что же касается моего мнения, то после того, как я впервые посмотрел шоу, первое время пребывал в праведном шоке. Явно не молодой мужчина, проходит хардкорные игры и все это порой под пафосную музыку и комментарии грозного и серьезного диктора! Явление такой передачи просто не укладывалось в моей голове. Я представлял как нечто подобное показывают в России на первом канале и местный зритель с ужасом и взглядом полного непонимания взирает на происходящее. Но потом, я потихоньку начал смотреть следующие выпуски и втягиваться в происходящее. Мне нравился и сам герой и юмор, и та атмосфера что царит на съемках. Наполнение передачи состоящее на 99% из ретро-игр, грело мое сердце.

 Пожалуй все, за сим я и окончу свой сказ, про такое замечательное, телевизионное явление, как GameCenter CX. Ну и тем, кто захочет лично посмотреть, заранее, приятного просмотра.

Автор Unit2k 10 августа 2013, 17:49 (3922 просмотра)
Комментарии

Хотя бы русские субтитры есть?

@XoRo писал:

Хотя бы русские субтитры есть?

Раньше был канал на Ютубе, но его закрыли по просьбе правообладателя =_= Возможно, где-нибудь на торрентах еще лежат переведенные серии.

Тоже был очень рад наткнувшись на это шоу. Очень, очень круто :3 В первой серии, которую я посмотрел, Арино проходил какой-то дейтсим для первой плойки… Эх ^_^

@Engeri писал:

Возможно, где-нибудь на торрентах еще лежат переведенные серии.

 Тогда посмотрю.

@XoRo писал:

Хотя бы русские субтитры есть?

 На русском есть около 20 выпусков. К сожалению найти их проблема, т.к. с ютуба все удалили правообладатели. Но они залиты на альтернативные видео-хостинги. На данный момент, самое полное собрание всех выпусков на русском, есть на баррелджамперс.

@Unit2k писал:

баррелджамперс

Пиксел Девил все таки утащил их к себе? :3

Ссылка, кстати.

Не, потоковое не вариант с моим диалапом МТСом =D

@Engeri писал:

@Unit2k писал:

баррелджамперс

Пиксел Девил все таки утащил их к себе? :3

 Ага :3 И похоже все утащил. Даже в официальной группе переводчиков вконтакте нет всех выпусков, т.к. там большинство видео ссылались на ютуб.

@XoRo писал:

Не, потоковое не вариант с моим диалапом МТСом =D

 Ну тогда ищи на торрентах. Может где есть.

@Unit2k писал:

И похоже все утащил. Даже в официальной группе переводчиков вконтакте нет всех выпусков, т.к. там большинство видео ссылались на ютуб.

Молодец, молодец… Я уже действительно думал, что всё кануло в лету =_= 

P.S. Поскорее бы он свой МАМЕ агрегат доделывал, поглядеть охота >_>

@Engeri писал:

@Unit2k писал:

И похоже все утащил. Даже в официальной группе переводчиков вконтакте нет всех выпусков, т.к. там большинство видео ссылались на ютуб.

Молодец, молодец… Я уже дейтвительно думал, что всё кануло в лету =_= 

P.S. Поскорее бы он свой МАМЕ агрегат доделывал >_>

 Ну в лету бы все не кануло. Исходники остались у кого-то из админов группы, но вот перезаливать куда-то ещё он это все явно не спешил. Хотя по всей видимости не спешил как раз из-за того, что все есть на джамперсах.

Кстати, эта вещь есть в еШопе в японском регионе.

+5

Отличное шоу сделали)0ч.понравилось)

Ппц ржака)

http://blip.tv/barreljumpers/gamecenter-cx-48-outer-world-aka-another-world-rus-6302924