^

Отзыв к игре Yo-kai Watch

Shinzo 7 ноября 2015, 19:26

Итак, мнение. Хотел бы начать с того, что мне понравилось, но не получается – хочется с того, что прям озадачило. А спорным моментом оказалась боевая система. По сути вся боевка происходит в режиме «автобой». Но тут есть некоторые нюансы: Под нашим командованием находится партия из 6(максимум) Ёкаев, при этом только 3 из них могут участвовать в битве, остальные 3 находятся в арьергарде(сзади, вне битвы) и Вы в любой момент можете призвать их в авангард(вперед, участвуют в битве). Здесь же большую роль играет порядок, в котором Вы расставили Ёкаев, т.к. их смена идет по принципу барабана в револьвере(который отображается на нижнем экране). Это значит, что Ёкай, который ближе всех находится к активному вступит в битву, если в его сторону повернуть «барабан», а крайний Ёкай с другой стороны выходит из битвы (Не уверен, что очень понятно объяснил, но вы, скорее всего, уже в курсе об этом). Боевая система вызывает легкое недоумение последующие бои, но к ней быстро привыкаешь. Но наше участие не ограничивается этим:

Также, когда Ёкаи набирают достаточное количество энергии, они могут применит специальный прием командой «Soultimate». Для его совершения нужно пройти небольшую мини-игру. Если Вашего Ёкая прокляли, то можно провести очищение командой «Purify». Для этого Ёкай должен находиться в арьергарде. Обряд очищения также представляет из себя мини-игру и спасённый Ёкай получает дополнительный опыт. Командой «Target» можно сконцентрировать ататки Ваших Ёкаев на конкретном оппоненте Команда «Item», соответственно, позволяет использовать вещи для оживления, восполнения жизни или энергии и т.д. Помимо этого можно кормить вражеских Ёкаев(но эффективность этого действия я не проверял). Это всё, что касается боевой системы. Оценка: 4 из 5.

Далее Визуальный стиль. Неповторимый, добрый и приятный визуальный стил, присущий проектам Level-5, так и радует глаз. Трудно к чему-то придраться(если ты суровый северный бородатый мужик, то эта игра не для тебя). Оценка: 5 из 5.

Музыка/звук. Музыкальные темы только прибавляют плюсы этой игре. За 6 часов игры не было ни одной мелодии, которая бы вызвала негативную реакцию. Все своевременно, уместно и хорошо характеризует происходящее на экране. Однако для атмосферности очень не хватает озвучки в кат-сценах, но это скорее придирки. Оценка: 4,9 из 5.

Геймплей. Вот мы и приступили к самой важной части. Суть игры заключается в том, что Вы обычный школьник/школьница (Да, в игре можно выбрать пол), который собирает свою коллекцию жуков, но волею судьбы становится обладателем Yo-kai Watch. Как понятно из названия это часы и через их линзу можно увидеть Ёкаев — существ, которые не подвластны взору обычного человека. Процесс ловли представляет из себя игру в «Юного натуралиста». Наши часы засекают с помощью индикатора Ёкая (когда мы находимся около него, стрелка на часах начинает реагировать и чем ближе мы к искомой нечисти, тем ближе стрелка к красной отметке), а после нам нужно найти призрака с помощью линзы. Но рано или поздно он нас замечает и пытается ускользнуть от линзы, а при заполнении школы обнаружения мы вступаем в битву, после которой к нам может(или не может) присоединиться один из поверженных Ёкаев. По мере прохождение часы часто реагируют на Ёкаев. Их можно отыскать в кустах, на деревьях, под машинами, (о, Боже!) в мусоре и в тому подобных местах. Часы можно апгрейдить, но сачала нужно собрать детали и отнести в мастерскую. Так, в самом начале мы имеем часики ранга Е. Максимальный же ранг — это S. Чем выше уровень у часов, тем выше класс Ёкаев мы можем засечь. Ещё в игре есть двери, которые открываются только при достижении определенного ранга часов. Оценка: 4,5 из 5.

Немного о сеттинге. Сам мир Yo-kai Watch(в отличие от мира покемонов, с которыми их так любят сравнивать) очень похож на реальный. Но под «реальным» стоит понимать культуру и быт Японии, ведь каждый уголок игры просто пропитан этой страной. Мало того, что сами Ёкаи это часть культуры Японии, дак и сам город, НПС или те же будто смоделирован с какого-нибудь аниме компании Ghibli. Узкие улочки, элементы интерьера, ботинки перед порогом в прихожей — во всём этом есть что-то близкое к нам и одновременно близкое к Японии. Оценка: 5 из 5.

Расходясь со всеобщим мнением, я бы не стал сравнивать эту игру(серию в целом) с Покемонами. Да, идейная основа у них похожа(«собери их всех!»), но на этом их сходства и заканчиваются. У Ёкаев свой собственный мир, свои «питомцы»(Ёкаи), свой стиль(как музыкальный, так и визуальный), своя боевая система, а также сюжет, который от главы к главе раскрывает игру всё больше и больше. Вы устали от покемонов, вам хочется чего-то нового и необычного в подобном жанре, то Yo-kai Watch — это лучшее лекарство.

Общая оценка: 4,3 из 5.

← вернуться к отзывам

Ответы

мне описание напомнило упрощенную Ni no kuni…

Rev, даром что ли разраб один. 

Rev, Собственно, такое ощущение и было)