^

Отзыв к игре Valiant Hearts: The Great War

Vanzik 8 августа 2016, 10:59

Прошел игру. В целом довольно таки неплохо)

← вернуться к отзывам

Ответы

Сатирическо-философского подхода Гашека ей явно не хватает, к сожалению. 

По-моему это теплое с мягким. Швейк это одно, а тут скорее что-то типа Ремарка.

Ну может. Я просто после иллюстраций Йозефа Лады эту игру по другому воспринимать не могу. Что-то есть схожее.

Ну, история рассказана вполне убедительно, как по-моему. Однозначно понравилось.

История рассказана отлично, но остается после нее очень гадкое послевкусие на душе. Такое от которого даже спать пару ночей нормально не можешь. В том же Швейке война была показана гадко, с подробностями настолько натуралистичными, что не сомневаешься, что да мол автор точно знает о чем пишет. Но в то же время, учитывая какой у Гашека вообще характер был по жизни, его роман пронизывала красная нить оптимизма. Будь то Швейк — вечно довольный жизнью «идиот», прущий по жизни танком , несмотря на все задницы что сваливались на него (нормальный человек давно бы уж свихнулся) или другие незабываемые и столь живые портреты, как вечно голодный Балоуин (о да, он особенно) или идеальный партнер в дуэте со Швейком — Марек.

Скрашивая очень мрачную, мерзкую и нелицеприятную картину подобными образами, Гашек как будто бы учил читателя: «Да, человечество — самые настоящие мешки с дерьмом, а эта ваша ценность жизни на деле и гроша не стоит, но не надо унывать люди и никогда не стоит вешать голову!». Это придавало работе какую-то отдельную очень огромную ценность. Очень жаль, что я так и не почитаю главы где Швейк был в плену у русских, а затем и в Красной Армии. Эх.

Просто разное направление же, ну. Кому-то вот нарвится погрустить) Мне тоже Эмиля жалко было.

Дело не просто в «погрустить», а в уроке, что должно преподать это «произведение искусства», а данная игра, будучи целиком направленной на повествование и используя все необходимые инструменты, им безусловно является. Чай не DOOM (ничего дурного не имею против).

Погрустить-то можно и в реальной жизни. ибо жизнь человека — это вообще трагикомедия. Когда-то больше трагедии, а когда-то и комедии. Но ведь правда не стоит же унывать, да?

Но я при этом я не говорю, что игра плоха, если после прочтения могло сложиться такое впечатление. Просто…чуть побольше оптимизма, люди. Больше желания жить и не закончить свой путь вот так!

Дай угадаю, Бродский, Кафка и Сартр тебе тоже не очень? :^) А дедушка По?

Мне нравится как изобразили Дедулю По в Южном Парке. Интерпретация своеообразная, но прикольно если он по жизни был таким

Спойлер

Кафка для меня слишком сложен. Во всяком случае сейчас. Я ведь такой впечатлительный! Бродский напротив хорош. А вот с Сартром вообще не знаком. Точнее вообще впервые о нем сейчас услышал. 

Я веду к тому что есть особый род людей, для которых имеется вот такое направление. Им хочется погрустить даже в яркий летний день. Кто-то на сиськи смотрит, а кто-то в углу рыдает *развел руками*

И после подобных размышлений и последствий. моя мама грустно качает головой, говорит какие нынешние дети дебилы и сильно расстраивается.

Ладно, это на деле их проблемы и их выбор.

Некоторые любят поплакать, а потом весело бредут гулять, ибо «оказывается, у нас-то в жизни еще все хорошо!»

И такой эффект бывает. Я правда редко встречал, когда он сопровождался слезами.