^

Отзыв к игре The Plan

vansender 8 февраля 2015, 01:28

Что-то мне подсказывает, что это ни симулятор и ни платформер. Давайте подумаем вместе?

← вернуться к отзывам

Ответы

vansender, адвенчурка?

serrrj, может быть. Тут заложена мысль по идее, и на ней все и построено. Поэтому вряд ли это в действительности симуляция жизни мухи. Не про то ведь игра. Да и как симулятор игра так себе.

serrrj, то есть вместо мухи ведь мог быть и мотылек. Да хоть СиДжей с джетпаком. Вряд ли это симулировало бы их жизнь.

vansender, хм, а мне кажется, что она от части и то, и другое и третье, чисто адвенчуркой это сложно назвать, в конце концов адвенчура — это квест, с головоломками или без, с каким-то повествованием, которого в этой игре по сути то нет. от адвенчурки тут есть только момент исследования мира, но и то не в полной мере. так и получается что это частично симулятор,потому что все таки делаешь то, что делает муха(или мотылек, вопрос спорный, если бонусный режим открыть), т.е летишь, частично платформер- по подаче геймлея, частично, может быть, адвенчура. А вообще это же экспериментальный проект, без четко выраженного жанра, и, мне кажется, можно было бы оставить в описании и симулятор, и платформер, и адвенчуру.

Платформер я бы точно исключил. Они обычно совсем иначе выглядят. И как симулятор не стал бы позиционировать — не в том идея игры.

vansender, ну платформер-да, не похожа она на платформер, это идея serrrjа, была) Я изначально ее отнесла к симуляторам. ну не тянет она на адвенчуру абсолютно, так же как и на платформер. а симулятор еще возможно, по структуре то она все таки как симулятор, и основная идея игры как раз и вытекает из параллели с жизнью данного насекомого. вообще для подобных проектов не помешал бы свой жанр, что-то вроде «экспериментальная». потому что если выбирать из тех жанров, которые представлены на сайте, игра не относится в полной мере ни к одному из них.

Oduvan, уже создана целая гора жанров. Я думаю, из этого многообразия все же можно что-то подобрать для этой игры. Вообще по геймплею она мне напомнила Dear Ester: мы следуем к одной цели и смотрим по сторонам, при этом нам дают плоды для размышлений и разные толкования происходящего. Читая комментарии к игре, можно увидеть, что для кого то она была просто бессмысленным развлечением — симулятором мухи, кто-то увидел в этом аналогию с жизнью человека, кто-то углядел целое человечество со своим стремлением к познанию Вселенной. В общем я больше склоняюсь к определению «приключения».

vansender, ну сколько людей, столько и мнений. я по-этому и предложила определить ее несколькими жанрами, потому что каждый видит что-то свое, как Вы и сказали, кто-то просто симулятор, кто-то философский подтекст, и загонять игру чисто в рамки адвенчуры будет не совсем правильно. думаю, что если охарактеризовать ее в описании и как приключение и как симулятор, это будет более или менее корректно. Вы согласны?)

Да, пожалуй, на этом и стоит сойтись.