^

Отзыв к игре The Incredible Hulk: Ultimate Destruction

Стокер 27 декабря 2021, 20:15

Игра была интересна, в первую очередь, как прямой сиквел Халка 2003 года (тот же разработчик, та же моделька Халка). Как сиквел — она не очень, поскольку в ней было решено целиком и полностью отказаться от сюжетной линии предыдущей игры и образов героев, в результате чего повисла в воздухе сюжетная линия с генералом Райкером, решившим продолжать опыты с оставшимися у военных образцами Халка. Сам Брюс Бэннер более не похож на образ Эрика Баны из одноименного фильма и воспринимается как совершенно иной персонаж. 

Но игра интересна как предтеча Prototype (опять же, тех же самых разработчиков), ибо все характерные для той дилогии черты уже есть здесь: полная разрушаемость окружающего города, противостояние военным, что не могут тебя толком остановить и пьянящее (в первое время) чувство собственной неуязвимости (проходит впоследствии, когда понимаешь, что даже Халк легко может быть сражен парой залпов ракет из передвижной ракетной установки, а военные вертолеты и авианосцы еще никогда не были так заносчивы и надоедливы как здесь). 

Именно как прототип Прототипа игра очень интересна и для 2005 года была не менее инновационной, чем Spider Man 2 (с схожей концепцией) для одноименной линейки игр или Batman Arkham Asylum (хотя, в известности оным сильно уступает). Но сегодня игра играется скучновато и немного раздражающе (в связи с порой неимоверно скачущей градацией сложности, выражающейся в без конца возрождающихся противниках, представленных военной техникой). Сюжетные миссии в 90% случаев сводятся к: «Добеги до точки А, уничтожь врагов забери/уничтожь такой-то объект», в чем сильно проигрывает своему предшественнику (исключение уровней за Бэннера, на мой личный взгляд, не пошло игре в плюс). Проигрывает игра и в боссах, которые, опять же, преимущественно представляют собой различные вариации Халкбастеров (огромный и гигантский размером с небоскреб), в отличие от предыдущей игры (до сих пор помню энергетического вампира «Полужизнь», которого нельзя было бить кулаками, не теряя здоровья). 

Спойлер

Очень странный последний бой с Мерзостью, суть которого заключается в том, чтобы побить его до того, как он уничтожит четыре генератора. Ирония в том, что босс скорее сам убил себя, получив огромный урон от разрушенных генераторов — мой вклад был мизерным, на фоне.

Рекомендую исключительно в целях приобщения к истокам, не более. Подозреваю, что все минусы The Incredible Hulk 2008 года (однообразие, серость) перекочевали туда прямиком отсюда. 

← вернуться к отзывам

Ответы