Хорошая вещь, не хуже первой части, квесты даунпур напомнили. Ну и в целом отлично. ГРафика тоже годно на консоли, хотя думаю на пк все в разы четче (на консоли видно мыло). Играю на кошмаре — два удара зараженного — и ты труп, также здоровье восстанавливается черепашьими шагами, не полностью (только с кофе — полностью), хотя сами противники для любителей стелса сложности не представляют, только вблизи если заметили — готовься отхватить. Ну и по ходу все.. мой геймпад конца 13 года окончательно сдох (левый стик) — либо стик менять, либо геймпад. Так как бегать вообще невозможно, просто на ровном месте ведет в сторону, приходится бежать и при этом правым стиком вбок смотреть, это вообще дико.
Новый геймпад приобретён. Игра успешно возобновлена, прошел чуток, в основном исследую всякие сайды, получил арбалет, сломанную снайперку, дробовик в какой-то сети (по ходу как сайд-квест со множеством отделений, я был в арсенале, ну и сейчас ещё один комп открылся на втором сэйве после домика О’Нила. Кое-как раза с 6-7 понял, как бить бабу с ножом, квесты на слайды нопомнили Багровый Пик и Мама. Рад был медсестричку увидеть, уже нашёл 2-3 ключа. Сразу раскусил что не может статуэтка просто так стоять на скамейке справа от домика О’Нила. Заражённые конечно просто дикие. Один раз помню ползу по траве сзади дома, где бабу убили и первый раз попадаешь в холодный мир с «Мамой», а там блин резко так из травы поднялись 3 заражённых, потом ещё два, ну и ещё один возле забора, притворялся сидячим трупом, другой лежал возле цветка, слева от трупа и жижи. Вообщем, я тогда быстро от них сбежал, спрятался в гараже сзади (хорошо что дверь автоматом закрыватся), а потом поодиночке шутки 3-4 убил, остальных эвойдил. А тут блин спереди у первого подсумка для пистолета баба с ножом, думаю мне туго было бы и я никогда не понял бы как ее бить, если бы раньше в сеть: арсенал ее не встретил. Вообщем, в этой игре сильная женская тема, всякие смехи, песенки жуткие, плачи итп, куча баб-монстров, включая бабищу с циркуляркой босса — в первой игре была больше мужская тема, я помню.
Ну и когда Кидман увидел — обомлел. Стала похожа на копию Елены Фишер из resident evil 6. Вообще одно лицо, даже не знаю какой вариант лучше — из первой игры, или такой. А Татьяна не изменилась, даже англ озвучка та же. Самый сексуальный перс всей игры (фетиш на очки и форму медсестры). Ну а глава этого притона — вылитый чувак с чемоданом из Халвы, в принципе это и по первой игре понятно, но во второй похожесть усилилась только
Администратор очень похож на какого-то актера. Вечно злодеев в фильмах играл. Не помню имя, но он вроде в Молчании ягнят был, точнее продолжении. Там его мозг кушкали)
Но слился в конце он как-то тупо… И вообще почему элита мёбиуса тоже постоянно подключена к сети была, и без каких-либо защитных механизмов… Ладно, придираюсь.
Я первый Молчание давно смотрел ещё в детстве два раза, а продолжения и всякие сериалы не воспринимаю на дух, затыкаю глаза и уши, так как не могу смотреть на молодого, старого Ганнибала, не говоря уже о Миккельсене
Все я решился! После первого прохождения TEW2 поставлю японский язык консоли и буду с японской озвучкой проходить Татьяну Гутьеррес оказывается озвучивает Кикуко Иноуэ. Буду воображать, что со мной говорит сестра Джой из Покемона
Неправда, стелс тот же подтянули, ГГ теперь не выдыхается за 3 секунды, камера не так сильно лажает, и в целом во вторую часть банально удобней играть. Даже чисто технически проблем у игры заметно меньше. И подача сюжета теперь человеческая, а не чёрт знает что из первой части.
Первая часть имеет свои плюсы — она была головоломная, пугала неизбитыми фишками (но потом они перекочевали в ряд ужастиков, и теперь мейнстрим), ну и очень многое напоминало Resident Evil. Вторая часть тоже мне понравилась своими плюсами: похожесть на Silent Hill Downpour, удобная система пряток с корнями из Gears of War, ну и прятки по кустам в стиле asassins creed, также мне понравилось, как реализовали сайд-квесты, ну и лут никогда не лежит бесполезным грузом — всему найдётся своё применение. Ну ещё звук во второй части просто замечательный — в стиле звуков из первого Dead Space
Ну Камера все же лажает — в кустах высоких когда сидишь — ни хрена не видно, иногда так ползёшь бац рядом в тех же кустах заражённая бабенция стоит и дышит — чуть ли не задницей ее касаешься, медленно так поворачиваешься к ней лицом, заходишь со спины и убиваешь.
Кто-нибудь находил маску из Дисхоноред:)) я тут в поездах шарился, аномалию нашёл, но полез дальше осматривать — нашёл взрыв болты в одном поезде (там ещё чувак с фотиком был, ну и заражённый замедлился), потом в другом маску из Дисхоноред и подпись «где-то я уже видел эту штуку», ну и ряд полезных предметов.
Потом я еще поразился одной теме — иду к последнему месту по первому сайд-квесту, который еще О’Нил даёт — бац звук машинной сигнализации у автосервиса и Себ такой — надо б проверить, что за.. я первые разы игнорил но раза 3-4 помер на первой встрече с бабой-сигналкой (которая как каланча в зеленом дыме и аоешит жижей на большую площадь, ну ещё своим воем всю стамину кончает — там где 5-6 заражённых ещё и последний кусок снайперки), потом решил проверить — а там блин пегаль новый с лазерным прицелом — я честно офигел, это очень высокий уровень — когда просто какие-то звуки без всяких меток на карте и если обследовать место — там целое событие с катсценами и новой плюшкой. Также порадовало что та «Мама» с бесконечной «лалалала» песенкой — вообще где угодно может возникнуть — как-то залез в склад левый вообще, нашёл там верстак в отверстии где надо ещё на корточках пролезть, покрафтил, перестал, бац сизый дым, снова этот лютый холод и дверь наружу лол вообще не реагирует, кнопка х вообще отсутствует. Я сначала думал баг, раза 3-5 оббегал весь склад (там всего две комнаты и щель с верстаком), потом случайно нажал икс рядом с неактивной входной дверью и тут снова песенка призрака и Себас такой — блин опять эта.. только не это.. И бац дым пропал, наваждение рассосалось, ну и дверь снова стала рабочей.
Это.. вообще очень крутой уровень — создавать ситуации из вообще левых моментов, когда игрок просто исследует город (напомнило мне момент где в одном доме в SH Downpour было преступление и расследуешь его, там всякие пугалки, призрачные, чуть ли не весь дом вверх ногами, потом в конце вообще весь холл в стиле Сияние заливает кровью — я вот точно такой же раж чувствовал в этот момент, как в моментах с этой «Мамой» во 2 части). И ведь такое часто происходит, например идёшь себе по травке между домами бац какой-то заражённый с молотовым мимо пробегает и на крышу забирается у дома впереди справа. Начинает что-то орать. Если проверить что там за.. можно напороться на интересный микросюжетик, который тоже на карте вообще никак не отмечен и передатчик его не показывает
Каланчу-сигналку я кончил вообще юморно — обошел слева, залез в гараж, сделал снайперку, потом хедшотом свалил, она не успела мертвяков всполошить. Потом всех этих лежащих и притворяющихся по одному убил, чтоб жижу нафармить. Правда потом мне это аукнулось на первом моменте с видением Лили, я потом этих собак новых мобов на карачках раза 3-4 пытался убить — патронов вообще не было и ресурсов тоже — было 4 взрыв-болта и один патрон шотгана, а мобы на кошмаре ооочень толстые по хп, кое-как свалил одну, а другая потеряла след и убежала, я проигнорил ее и пошёл к сэйфхаусу. Ну и все. Конец моих приключений сегодня. Один крупный сайд-квест сделал, исследовал всю округу, все ещё на 3 главе сюжета, норм покачал скрытность, всякие убийства из/за угла итп, нашёл новый тип болтов, потом новый пистолет с лазерным прицелом, прокачал пистолет норм, получил 4-5 трофеев.
Вообще игра конечно очень юморная — по рации найдёшь место где убитый сотрудник с патронами шотгана, приходишь туда, а там 4 патрона и резко триггер с 2 заражёнными перелезшими через ограду, и ещё один третий тупит и то перелазит, то обратно (баг ИИ) — если не сообразить, что у одного в руке молотов и можно выстрелить в руку, бутылка упадёт и оба сгорят, а ты потратишь один патрон, то можно все патроны новоприобретенные там же и потерять (всмысле — потратить). В этом весь юмор. В другой игре ты получаешь овердох средств для уничтожения нечисти и тебе хватает надолго. А тут.. раз и нету. В думе кстати также фигня на третьей сложности (воплощённый кошмар или как там) — вечно кончаются патроны в каждой перестрелке, бегаешь потом и ищешь их, темп теряется, но в Эвиле это не страшно, как в Думе. А в Думе ты просто осматриваешь окрестности и ищешь аудиозаписи в это время. И сложность кошмара в том, что приходится думать быстро, так как два раза тебя тяпнут — ты труп, иди гуляй на чекпойнт.
Ребята, техническая часть на самом деле мало что решает. Да во второй игре она лучше. Но в первой было другое. Атмосфера гораздо лучше. Сюжет, кто бы что ни говорил, гораздо лучше чем в сиквеле. И многое другое. Первая игра была работой мастера. Вторая же игра похожа на попытки потоптаться на успехе. Сюжет слит, не нужный открытый мир и многое другое, которые в целом оставляют гораздо меньше положительных впечатлений. Синдзи Миками первую игру сам создавал, контролировал создание в целом. А он не любит сиквелы, и это правильно. Поэтому он во второй игре занимал мизерную роль, скептически отнесясь к сиквел. И это ой как сказалось на игре.
Если первая игра для меня шедевр, то вторая это фановая поделка для тех кто хочет просто вернуть героя алкаша на экран
Не в плане проработки евентов 2 часть на голову выше первой, это однозначно. Ну и ожидал меньше будет Мобов разных — все говорили что мало. А тут — ползающие «собачки», баба с ножом, «МАМА», «психая с циркуляркой», «каланча с аое и воем», моб с молотовым, зараженный мужик, заражённая баба, зараженный толстяк — ну это все, что я пока увидел на 3 главе. Может потом будет больше, пока я доволен. Также мужичок с фотоаппаратом неплох. В целом каждый раз встречи даже с одними и теми же мобами по-разному обставлены — то они там как в ходячих резко встали, ползёшь себе такой один и бац — толпа мертвецов как грибы выросли на лужайке, не заметил что они там лежали в траве. То бац машинная сигнализация, подобрал пистолет с лазерным прицелом и бац на крышу машины прыгнул зомби, Себ от неожиданности шлепнулся на жопу. ну и дальше уже начинается. Ну или в локации под турагентством зомби за решеткой о своём чем-то гуторили безмозглыми воплями, я полз себе тихо м думал не увидят за решеткой и бочками с горючим. Бац они почуяли — реально почуяли, я думал эта фишка давно была уже убита резидент ивлом и прочими подобными. И как начали ломиться через ограду, я их пострелял чуток, но парочка убежала и стала выть яростно, потом один через дверь в другой стороне (за решеткой) побежал в мою сторону и стал лезть из щели внизу — я не думал, что эти полоумные способны на такой вдумчивый шаг. Ну я убил его, поднялся по лестнице, там арбалетные ловушки и зомби притворяющиеся лежащими трупами, приманил их убил (арбалетные ловушки чужие им вообще были по барабану, может на более простой сложности и можно так выманить их и убить чужой ловушкой, но на кошмаре это бесполезно, как слону — дробина). Далее из ящиков выпрыгнул другой, я слышал хрип, но в игре такой замечательный surround sound, что игроку кажется, что зомбак может быть где угодно, потому ты крутишь по сторонам камерой и пытаешься определить, откуда звук, осторожно крадёшься, чтобы услышать, когда звук хриплого дыхания и тихого воя становится громче. В принципе это такие простые скрипты, но в условиях псевдо опен-ворлд и с сеттингом evil within эти приемы открывают банально один тип монстров настолько многогранно, что даже по прошествии 4-5 часов игры ты все равно с удовольствием ждешь, что же будет двльше.
Я уже подзабыл 1 часть малех, но загорелся желанием перепройти. Во второй части есть ряд особенностей, которые усложняют и повышают интерес игрока к игре в прятки с монстрами. В первой части тебе было достаточно найти закуток и устроить геноцид.
Вообще тема с нюхом монстров сильно развита в игре, яркий пример — баба с ножом. Как она начинает нервничать и с короткими визгами поворачиваться из стороны в сторону (если Себ прячется рядом), махая ножом, не понимая откуда идёт запах человечинки. Ну или призрак («Мама») идёт такой в твою сторону, ты прячешься за машиной, идёшь тихо на другой бок машины, призрак идёт некоторое время в том же направлении, но затем, не прекращая петь, поворачивает в твою сторону (идёт вплотную к машине по кругу), через минуту-две до тебя доходит, что призрак тебя ВИДИТ, несмотря на укрытие и ты понимаешь, что тут продумана даже такая тема, как взгляд сквозь стекла автомобиля
Все оказалось еще запутаннее, чем я думал. Слайды вообще подаются в разных манерах, тема с психиатором меня вообще поразила. Вообще постановка глюков в игре — это вышка. Авторы много почерпнули от P.T., но ещё больше увеличили это. В хорошем смысле. Это задел на то, как надо пугать в играх. Это эталон. Мне напомнило Сайлент Хилл 2, а это хорошее сравнение. Плюс я стал ловить себя на мысли, что хотел бы игру ужастик, где бы показывали какой-нибудь городок и странных жителей (в духе первого фильма Сайлент Хилл). Мне нравится в этой игре, что просто тупо бывает идёшь себе по городу и бац слышишь женский крик м Себастьян такой «блин надо помочь», приходишь, а там 4 заражённых, трое патрулируют, один долбится в дом. Выносишь всех в стелсе, потом стучишься в дверь — Себастьян говорит «вам нечего бояться я всех пришил», открывает дверь забитая женщина(пациент STEM, добровольный подопытный кролик вобщем), с которой можно поговорить, узнать о городе инфу ну и забрать лут в ее хибаре. Вообщем, в игре есть много разных ситуаций. Я понял про кого Вамп писал. Посмотрим может мне удастся ближе к концу игры узнать что с ней, но мне кажется это безымянный житель, который был нужен просто для того, чтобы узнать о потере памяти и превращении жителей в монстров раньше посещения мэрии и чтения тамошних документов. Выходит забавный каламбур, Себастьян два раза удивляется этой информации, в то время как игра в идеале должна была просчитать вариант нахождения игроком этой женщины раньше похода в мэрию.
Прошёл много но по ходу пропустил тонну ключей для Татьяны. Ну и макс сложность тир пока две награды из трёх получил. И надо ещё за 70-90к награды в цепной получить, там 10к геля для кача мастхэв, хотя по ходу все навыки вкачать только на нг+ удастся. Но классический режим (4 сэйва на всю игру) я пробовать не буду. Просто после кошмара охота на расслабоне добить платину. В начале 10 главы где с Эсмеральдой или как там ее отстреливаешься от 5 волн в доме, — меня там зарахала баба с ножом натурально. Потом все-таки снес ее с 5 выстрелов дробаля длинноствольного в район головы. Вообще эти бабы на кошмаре за одну серию ударов убивают и не дают шприцы юзать (они на 1-2 секунды дольше чем аптечка юзаются из-за анимации долгой), так как очень быстро бегают и непрерывно машут своим ножом. Самые противные мобы во всей игре имхо. Помер раз 7. А собак лол с первого раза убил — просто в тот самый удачный трай, когда я бледную бабу с дробаля убил, у меня уцелела канистра с бензом и я двух собак сжёг (трофей получил), а третью застрелил. Дальше было изи, когда эти новые мобы от Теодора появились огненные — так как я до этого ещё на моменте первой встречи с восковым монстром прокачал скрытность на максимум 10/10 и хищником просто пачками теперь выкашиваю мобов. А вот от баб с циркуляркой на моменте с театром я сбегал — так как патронов вообще по нулям было. И я только примерно в это время вкурил что крафт без верстака — дороже. Хорошо Сайкс или как там этого негра-техника потом подогнал слайд-квест на тайники. Иначе туго было бы. Стефан был прикольным боссом. Не знаю как на нормале, но на кошмаре его бег и захват с втыканием хирургических ножниц в шею — это целая серия с полным обнулением хп в критическое состояние. А если после этого не отхилился на почти фул — ты от второго такого бега (не путать с короткими телепортами Стефана с двуххитовиком в конце) — не жилец. Но помирал я всего раза 3-4. Один раз от щупалец камеры Веритас (большой монстр — типа повреждённый глаз Стефана, который он на войне повредил, будучи военным фотографом), ну и остальные разы — от Стефана. А его атака с замедленным взрывом изи эвойдится. По сути всю 2ю фазу боя (когда подрубается Веритас, а Стефан становится быстрее) ты стоишь за одной стенкой (справа дальше от Веритаса) и выслеживаешь Стефана, изредка отбегаешь от его атак, бьешь дробалем и пегалем, взрывными болтами, ну и последний удар можно снайперкой. Если есть патроны. Я его убил когда у меня шприцов не осталось, патронов не было и последний взрыв болт — им и убил. Хорошо что я эффективность лечилок и урон и разброс шрапнели взрыв болтов прокачал до этого. Как будто чуял, что пригодится. В этой игре нельзя качать только одну ветку. Даже Татьяна говорит мол ты дурак, нельзя все время скрываться, качай боевку. Ну и так далее. И то же самое с оружием. Пистолет вкачать на макс урон не удастся, только остальные части (перезарядка, магазин, ещё что-то забыл что) и дважды Крит (там же в уроне), затем советую переключиться на арбалет и вкачать электро на 2-3, потом взрыв на 2-3, затем шотган и снайп урон, а шотгану ещё размер магазина (3 патрона в обойме никуда не годится — я каким-то чудом смог выжить в 10 главе в доме с Эсмеральдой, с этими 3 патронами и долгой перезарядкой, но вообще советую вкачать скорость перезарядки и размер магазина шотгана до 10 главы). Также ещё хочу отметить, что мне понравилось разделение типов монстров по второстепенным злодеям — у Стефана (спойлер), у (спойлер) — (спойлер), ну и так далее. А вообще это было и в 1 части вроде, тематические куски с новыми типами Мобов, а старые в это время тихо уходят, остаются только базовые заражённые и всякие бабы с ножами. Здесь продолжаются традиции первой части. Ну и я чувствую запах ЕГО (спойлер) — мне кажется, что ОН (спойлер) — главный злодей. Будет забавно если окажусь прав. Ещё мне кажется я пропустил пару кофейных чашек, я сегодня услышал, что там трофей за кофеёк есть. Эх.. ну ладно при повторном прохождении.. ну и я случайно стёр сэйв (перезаписал) перед мэрией — а там есть не секретный трофей где по ходу от бабы с циркуляркой надо просто сбежать, а не драться.. ну и ещё там в одной главе надо какой-то лампой убить двух мобов сразу (тоже трофей) — хз что за лампа. Вобщем повторному прохождению быть. Меня радует в этой игре многое и я считаю ее достойным продолжателем первой части.
Для комментирования необходимо авторизоваться