^

Отзыв к игре The Callisto Protocol

AGITatOr 3 марта 2024, 17:17

Начал играть на пс5, покупал еще в релиз на диске. Наиграл пока 3 часа. Дошел до Изолятора. В целом игрушка норм. На 7ку точно. Основные плюсы — это звуки монстров и всякие шумы тюряги, ну и конечно же графон. Графика шикос.

 
Все остальное сделано средне. Бои слишком простые, секретов почти нет, монстров мало, на средней сложности слишком легко, лута больше чем размер инвентаря, даже если все продавать, кроме аптечек и патронов, зарядов силовой перчатки.

 

По ощущениям игрушка на максимум 10-12 часов. У меня чувство, будто я за 3 часа уже 1/4-1/5 игры прошел. Может конечно игра и длиннее. Посмотрим.

 
Главный минус — тотальная копипаста. Доходит до смешного — повсюду можно увидеть одну и ту же модельку трупа в разных вариациях (одежда, скин зомби, раны на лице, головной убор, нет конечностей или головы). Встречаются клоны даже в пределах этой модельки. На основе этой модели трупа увидел два одинаковых нигера буквально рядышком друг к другу за стеночкой. Одно и то же лицо, одна и та же одежда, одна и та же поза с подогнутым коленом, один и тот же невидящий взгляд. Жесть. Вот есть Детройт Беком Хьюман — там одинаковых андроидов легко объяснить Но как объяснить такое в Тлоу 2 или Каллисто? Я хз.

 
Еще бесит эта проблема лута. Вот ты нашел сразу 3 развилки. Пытаешься каждую прощупать и понять где продвижение по сюжету, а где секретные закутки с чем-то интересным (лут, кусочек лора итп). И вот ты вычислил побочные закутки. Смотришь там сундук и секретная локация с кабинетом, где сидели эти «сторонники эволюции человека». Локация с кабинетом простецкая, даже ничего нельзя почитать. Чисто аудиозапись. Сундук ты нормально полутать не можешь потому что инвентарь заполнен и верстака в ближайшее время не предвидится. Возврат из секретной локации всегда один и тот же — вот тебе шахта, вот тут лесенка и там ранее закрытая дверь сама по себе разблокируется. Это что какой-то симулятор одинаковых действий? Или хоррор блин??

 
Шрифты русской локализации сделали отлично. Подходит под стиль тюрьмы и вообще космическая тематика соблюдается. Но иногда не переводят надписи. Но в целом это не играет никакой роли. Все остальное переведено. И если проверять на слух диалоги — субтитры довольно точные, нареканий нет. Ну там опечатку в одном месте увидел. В другом месте название локации на стене без падежа написали, то есть не просклоняли в нужном падеже. В остальном все норм.

 
Игру оцениваю на 7-8. Но в сравнении с ремейком Дид Спейса тут меньше проработки. Почему-то упор был в атмосферу и графон, но не в наполнение игры. Видимо планировщики бюджета не туда эти миллионы направили. Игрушка имеет много намеков на то, что не хватило времени. Ее выпустили раньше срока. Вот еще полтора бы года ее допиливали и наполняли — вышел бы отличный хоррор. А так средняя игра, очень технологичная — но средняя. Многие идеи есть, но не имеют практического применения — например можно разбивать (ударить стан баттоном или пегалем с выстрела) стекла и залезать туда, где стеклянная перегородка (не везде, но во многих местах) — и обычно там максимум что можно найти — укольчик здоровья, лол XDD ЗАЧЕМ такую возможность сделали, если не реализовали потенциал?? Я хз.

← вернуться к отзывам

Ответы