^

Отзыв к игре The Black Mirror

Стокер 27 июля 2017, 02:20

Наверное, я поздно сыграл и от игры слишком многого ждал (сравнивали с первым Downfall), но мне наоборот совсем не понравилось. Хотя не могу не отметить, что фанатам жанра игра зайдет просто на ура. Особенно не понравилась развязка (кою на форумах считают логичной) и вообще построение сюжета

Спойлер

Если вчитываться со все книги и документы вместе с ГГ, то создается впечатление, что сбор всех 5 ключей и убийство 5 невинных людей, должно было открыть врата в иное измерение и вернуть Мордреда, основателя их рода, в мир живых. Но нет, всю игру мы делаем так, как будто мы запечатываем этот самый портал и снимаем проклятье Мордреда с рода Гордонов. В финале я надеялся на обманку, в духе Миллера/Ликвида в MGS 1, но этого не произошло. ГГ прочитал заклинание и тип снял проклятье и спас потомков. Молодец!

Затем, в финале меня не покидало стойкое чувство, что меня обманули, ибо улики в первых 4 главах как-то совсем не вяжутся с портретом убийцы в 5ой. Создается такое чувство, что кто-то главный, посмотрев на итогового убийцу, сказал: «Чё, снова убийца-дворецкий? Фу, как примитивно! Давайте неожиданный сюжетный поворот — пока не так заезженно, народ ахнет». В итоге, вся эта развязка и весь этот: «Ах эффект!» вообще не вяжется с происходящим ранее. Ну вот совсем никак! 

Ну и ок, даже если мы поверим на секунду что убийца тот, кем и был изначально задуман — его поступок в конце вообще ппц. Выглядит больше как: «Мы не знали как закончить сюжетные линии, поэтому вот — держите обрывки». Как ножницами обрезали, епрст. 

В отрыве от сюжета, квест как квест. Такой же неспешный, быстро надоедающий жанр. Этот представитель делает большой упор на диалоги, что есть хорошо. Слушать их не всегда интересно, но в целом годится.  

P.S. Нашел головоломку, что вывела меня из коллеи больше пятнашек — собери фотку по кускам. О господи! Пятнашки тут тоже были, но с ними было как-то проще. Шкатулка с конями еще очень необычна и не очень очевидна была…вообще, с головоломками тут на славу потрудились. 

P.P.S. В галерее игры лишь один скриншот из самой игры — та самая фотка. 

← вернуться к отзывам

Ответы