^

Отзыв к игре The Age of Decadence

Стокер 4 марта 2018, 14:38

Хорошая, недооцененная, сложная игра. Этакий истинный Fallout 3, и это я сейчас без шуток (только вместо ретрофутуризма СЩА 1950-ых годов здесь задействована тематика Римской империи, хотя действие игры тоже разворачивается в будущем после глобального катаклизма). Во-первых, дико радует, что это одна из тех игр, в которых насилие — это не путь решения всех проблем, а большое зло и в первую очередь для самого тебя. Игра настолько сурова, что даже под конец игры 3 хорошо экипированных гопника могут навешать тебе люлей с летальным исходом. Поэтому почти всегда лучше пойти дипломатичным путем, благо дипломатия тут весьма обширная. В зависимости от того, насколько у вас хорошо развит тот или иной показатель персонажа, способ решения вашей проблемы в диалогах тоже будет разным: хорошо подвешен язык — ваш собеседник сам отдаст вам нужный документ; у вас ловкие пальцы — вы прямо посреди диалога сможете стащить нужный документ, выбрав эту опцию; качали себе критический удар — убейте мерзавца прямо посреди разговора и обберите его труп. Вариантов — море. Концовок — больше чем в любой другой ролевой, что я играл до этого. 

Отдельно порадовали интересные нововведения (никогда не встречал ранее фишки, что список тобой убитых врагов может стать весомым аргументом в споре), правильная подача «обыска» чужих домов (герой крадется, как вор, а не по наглому тащит содержимое чужих домов из под носа хозяев) и то, что выбор профессии в начале игры — это не просто разная первая зона, а действительно различный подход к прохождению: и геймплейно, и сюжетно.

Горячо рекомендую, но только тем, кто готов смириться с практически полным отсутствием сражений (они есть, но шанс победить в них не очень велик) и готов с головой погрузиться в изучение здешнего мира. Мира, в котором нельзя доверять никому (на полном серьезе) — все тебя кинут. Ведь цитата из «Черного отряда» Глена Кука перед началом игры красуется не просто так.     

← вернуться к отзывам

Ответы