^

Отзыв к игре Tales of Arise

AGITatOr 24 сентября 2021, 19:41

Прохожу на пс5, апгрейд с диска без проблем поставился бесплатно, но блин настырно каждый раз хочет скачаться пс4-версия, аж бесит, надеюсь вылечил это дело сегодня. Сегодня прошёл пролог наконец — за 5 часов вышло (3 дня назад начал играть, позавчера полчаса играл, вчера еще полтора часа и сегодня 3 часа времени выдалось). Играю на максимальной сложности. Враги несложные. Чэллендж на максимальной сложности в прологе (огненная страна до кончины первого Лорда) представляет только собственно сам Лорд. Раз 7 откинулся, причём 2 раза вообще забавно вышло. Кстати у этого босса триггеры спец-атак могут на халяву ресать Альфина, если Шион вовремя добила босса до триггера (вторая фаза с огненным воплощением) или босс прыгнул на триггер «спец-действия» (начало первой фазы — на первом делении хп). Меня это позабавило.

У меня есть две претензии в прологу, в чем он мне не понравился. Но в остальном игра умело наращивала темп повествования, у персонажей все больше эмоций и разных сценок появилось, можно было наглядно видеть развитие отношений героев, а также раскрытые повстанцев и их лидера, нпс тоже интересно реагировали на разные сюжетные события, было забавно читать их реплики. Особенно дедан-скептик позабавил. И девушка с курицами. Этих местных сов тоже было весело искать. Первую вообще случайно нашёл. А дальше на звук ориентировался. Я по-моему всех в прологе нашёл. Их то ли 7, то ли 8. На пятой сове я заметил, что они по-разному ухают и даже мелодии можно сказать напевают и даже почти говорят некоторые. И на 6й сове я заметил, что у сов прямо во внешнем виде показан тот аксессуар, который сова дарит. Особенно сова с собачьим хвостом позабавила ))

Игра имеет ряд минусов в прологе. Из-за чего начало игры кажется вялым. Но дальше все супер. Кстати я вчера играл (те полтора часа, которые я указал выше) на старом фхд телеке. И сегодня когда на 4к телеке уже играл, я заметил, что скриншоты, сделанные вчера с пс5 на старом тв, все равно получились в 4к разрешении. Видимо даже выбор режима быстродействия это динамический 4к. Просто сжат до фхд из-за телека. То-то я вчера заметил, что игра выглядит отлично даже на фхд, но если приблизиться к телеку, то заметно мутные границы текстур персонажей и локаций (это из-за старости телека, то есть игра не может показать четкие текстуры на старом тв). То есть все же лучше всего играть на телеке от 1440р и выше, лучше 4к. Ну и на пс4 про или пс5. Ну или монитор от 1440р. Сегодня играл 3 часа уже на 4к тв (дети уехали к бабушке, кайфовал 3 часа ;) ), ну и было классно. Эти акварельные границы объектов лучше всего видны на норм экране. Так что совет всем кто играет на пк или пс4 про — играйте на большом экране. Я твёрдо убеждён, что разницы между пс4 и пс5 графикой в этой игре почти нет, чисто размер текстур и разрешение. То есть на пс4 есть некое мыльцо, а на пс5 все сверхчетко. Ну и на пк тоже все супер.

Надо все же проверить эту теорию и сыграть на пс4 тоже.

Игра за этот пролог очень умело ввела в игру и ненавязчиво научила куче вещей. Короче обучение тут стократ лучше, чем в Берсерии. В игре есть интересные механики, которые имеют знакомые фишки из разных игр, включая фф7р (титулы и их умения=оружия и их умения), ну и конечно разные игры серии Tales of.. Мне понравилась боевка (хотя поначалу можно упасть духом, что придётся всю игру месить одни и те же комбинации, но благо дальше игра показывает некий план и потенциал развития боев и все становится в разы интереснее). Короче игра годнота. Но начало может даже не в одной, а в 2-3 вещах разочаровать. Со смартфона багеты неудобно писать, может выйти бред, так что оставлю критику на время, когда после 2-3 лорда сяду за пк писать второй отзыв.

← вернуться к отзывам

Ответы